Тема закрыта
  • Art1001 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Art1001 Neophyte Poster Автор темы

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1861601

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 июня 2016 11:37

    Хочу написать небольшой туториал для группы людей, скажем так, "отличившихся" на дороге, которые по истечению 3 лет вынуждены по новой сдавать экзы в гаи. К сожалению, пришлось столкнуться с сием мероприятием, и, честно говоря, не все так просто. Точнее просто, но времени можно потратить много. Информация в интернете достаточно старая и расплывчатая. Кто дозвонился в ГАИ - тот герой, ибо на самом сайте для лишенцев вы найдете только информацию, какой перечень доков нужно сформировать для сдачи экзамена и куда платить. Начнем.
    1. Да, сдаются и теория и практика.
    2. Когда будете писать заявление на сдачу экзамена, вас спросят, оплачивали ли вы штраф (который дается при самом задержании) и могут даже спросить, есть ли квитанция (вот лично для меня это было новостью. Не храню чеки 3 года, но ком к горлу подступил - а что, если платеж не найдут...). Так же нужно заплатить все имеющиеся штрафы до окончания сдачи экзаменов, иначе права вам просто не вернут. (например, если машина на вас зарегистрирована - штрафы фото фиксации должны быть оплачены). Если у вас удержания из зп каждый месяц по решению суда - права получите, скорее всего, тогда, когда все выплатите, независимо сдали или нет. Так же, если вас поймали за рулем в срок лишения и после - оплачиваем.
    Теорию лишенцы сдают только на Дзержинского, 3! На Семашко вас пошлют, нерадивых. Практика же сдается только на Семашко.
    За что платить: за компьютерные услуги, за каждую попытку сдачи теории и практики.
    3. Почитайте все таки пдд. Не ленитесь. Самоуверенность хорошо, но вряд ли вы сдадите с первого раза (я вот не помню и не хочу помнить, какой допустимый остаток протектора у автобусов или еще какую нибудь подобную хрень). То же самое касается площадки и города. Посмотрите маршруты, съездите на площадку. Подумайте на какой машине будете сдавать - на гаишной или договоритесь с частным инструктором.
    Про теоретический экзамен писать нечего: приходите ко времени экзамена (расписание на сайте гаи) с оплаченными квитанциями (за комп услуги и за теорию), заявлением и обязательно паспортом и мед справкой и сдаете. Заявление оформляете до экзамена в окошке на 3 этаже.
    4. По поводу мед справки: даже если она у вас есть действующая, вы все равно обязаны сделать новую! Без вариантов. Справку можете начинать делать за месяц до окончания срока. Не раньше!
    5. Практика. Неоднократно пишут, что не сдают опять-таки из за уверенности в себе. Я такой клёвый, гора опыта за плечами, ща я тут всем клас покажу.
    Площадка: первый раз будете сдавать эстакаду и гараж в 90% случаев. Если не сдали - будете сдавать те элементы, который вам поставит принимающий. Не прокатит так, что если сегодня группы сдают эстакаду и гараж, вы тоже будете. Вы "пойдете" по "отдельной статье".
    Что касается машин для сдачи. Гаи редко дает свои машины (и на город тоже), и обычно кричат "кто без машины". вы должны откликнуться. Если будете стоять и демонстративно выбирать авто, на котором бы хотели сдать, то будете стоять до посинения. Вас просто могут не принять, если откажетесь и скажете мол я пропущу, поеду на следующей. Так что, если не уверены, что сядете на любую и сдадите - договаривайтесь заранее с теми инструкторами, которые приехали на площадку либо ищете машину заранее. По субботам приезжает гораздо больше, чем в будни.
    Город: тут все зависит от принимающего....
    Вообще, правильный совет здесь - станьте курсантом. Это весело! Держать руль двумя руками, не перестраиваться с переключением передачи, при перестроении из ряда в ряд для поворота/разворота - показывать два раза поворотники, это касается и начала движения с перестроением в соседнюю полосу, поворачивать только в крайний ряд и т д. Вы подумаете - "маразм", но некоторые это считают ошибкой и снимут вам баллы.
    Будьте готовы к тому, что некоторые принимающие банально уверены в том, что вы тупо не должны сдать с первого раза. Не спорьте с принимающим - это обернется вам жгущим геморроем. Не бесите его - соберите все доки аккуратно "под скрепочку" и дайте в руки паспорт. Будьте эмоционально устойчивыми. Бывают принимающие, у которых на лбу написано, что вы его раздражаете одним своим присутствием. Могут давить морально разговорами про ваш "статус". Валят? Нет! Никому это сейчас не надо. Если у вас что то не получается, это ваша личная драма. Вам просто поставят несдачу и скажут, что ждут через неделю/месяц. С площадкой то же самое. По городу никто вас гонять по 10 км не будет.
    ‌Сроки сдачи. Теория и практика: три раза можете прийти через неделю, четвертый - через месяц. По практике: площадка и город разделены. Т е, если вы сдали площадку с третьего раза и боитесь, что не сдадите город с первого раза и придется идти через месяц - неверно. Три раза площадка и три раза город. Только потом срок меняется на месяц.
    ‌что касается машин для сдачи: на второй - третий раз сдачи площадки или города у вас спросят договор аренды авто. Его нужно заключить на втором этаже Семашко. Если сдаете на машине частного инструктора - не нужно.
    ‌Квитанции. Квитанция на комп услуги оплачивается один раз за все экзамены. За каждый несданный экз должна быть квитанция. Ничего не выкидываем!! 5 раз не сдали теорию - должно быть 5 квитанций прикреплено к заявлению. Их проверяют. Аналогично с городом.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (4 июня 2016 15:38)
    Основание: 3.4.1

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
    # 4 июня 2016 11:43
    Art1001:

    Хочу написать

    лучше бы ты сначала научился читать и искать

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Art1001 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Art1001 Neophyte Poster Автор темы

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1861601

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 июня 2016 13:38

    ну давай научи, дурня... видимо, нехило ученый...

Тема закрыта