Ответить
  • Enott Motorola TeamАвтор темы
    офлайн
    Enott Motorola Team Автор темы

    2308

    16 лет на сайте
    пользователь #104480

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 29 июня 2010 00:13 Редактировалось Enott, 37 раз(а).

    FAQ для тех, кто решил заниматься компьютерным ремонтом самостоятельно. Т.е. предпринимательской деятельностью с названием: "Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники". Код 72500, найти его можно тут: ОКЭД
    Немного информации для размышлений:

    Техническое обслуживание и ремонт офисных, бухгалтерских машин, а также компьютеров и периферийного оборудования компьютеров. Это официальная формулировка. Т.ч., если Вы захотели кого-нибудь "обучать" компьютерной грамоте на дому или целый день сидеть с паяльником и восстанавливать блоки питания, то будете платить налог по коду 72500. Хотя есть услуги, которые можно отнести к другим категориям, но чаще всего их "объеденяют" в одну.

    Для справки выписка из ОКЭД:

    7210 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

    72100 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
    Этот подкласс включает:
    -консультации относительно типа и конфигурации технического обеспечения с использованием связанного с этим программного обеспечения или без него;
    -анализ информационных потребностей и проблем пользователей и подготовку наиболее экономичных решений.
    Этот подкласс исключает:
    -консультации относительно типа и конфигурации технического обеспечения, осуществляемые предприятиями по производству или продаже компьютеров(классифицируется в 30021, 51840, 52489).

    725 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

    7250 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

    72500 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

    Этот подкласс включает:
    -техническое обслуживание и ремонт офисных, бухгалтерских машин, а также компьютеров и периферийного оборудования компьютеров.

    72600 Прочая деятельность, связанная с вычислительной техникой
    Этот подкласс включает:
    прочие виды деятельности, связанные с вычислительной техникой, не включенные в другие группировки.

    1 )До начала осуществления деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве ИП;
    2 )Лицензия на данный вид деятельности не требуется;
    3 )Сертификаты не нужны (т.е. требований к опыту работы и к наличию определенной специальности нет, любой может зарегистрироваться);
    4 )Ежемесячная или ежеквартальная сдача отчетов в налоговую (зависит от системы налогообложения);
    5 )Если услуги оказываются физлицам, то необходимо платить единый налог, если юридическим лицам, то можно применять УСН либо общую систему налогообложения. При оказании услуг как физическим, так и юридическим лицам необходимо вести раздельный учет;
    6 )В Белгосстрах взносы платить не нужно, если нет наемных работников;
    7 )Если нет официальной работы, то нужно платить взносы в ФСЗН;
    8 )Место оказания услуг - местонахождение заказчика, поэтому арендовать помещение не требуется;
    9 )Нужно 3 года после прекращения деятельности ИП хранить все документы (договора, квитанции и т.д.), т.к. может быть проверка.

    Теперь от теории к практике:

    1 )Изучить Декрет Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования";
    2 )Изучить раздел сайта Минюст "Государственная регистрация и ликвидация субъектов хозяйствования";
    3 )Найти "свой" регистрирующий орган по месту жительства;
    4 )Подготовить документы для регитрации ИП:
    -заявление о государственной регистрации;
    -оригинал либо копия платежного документа, подтверждающий оплату государственной пошлины;
    -фотография гражданина, обратившегося за государственной регистрацией.
    P.S. Дополнительную информацию получаете из пункта №3, т.е. при обращении в регистрирующий орган.
    5 )Отдать все необходимые документы на регистрацию и забрать свидетельство (обычно выдается на следующий день после регистрации);
    6 )Через 5 дней после регистрации получить в исполкоме документы о постановке на учет в налоговой и ФСЗН;
    7 )При желании и возможности применять УСН в течение 20-ти рабочих дней с даты регистрации подать в Налоговую заявление о переходе на УСН;
    8 )Купить в налоговой книгу замечаний и предложений;
    9 )Купить книгу учета проверок, заполнить и зарегистрировать в Налоговой (не позднее одного месяца с даты регистрации);
    10 )Приобрести квитанции или другие бланки строгой отчетности, если нужно;
    11 )Открыть счет в банке, если нужно;
    P.S. Ну и соответственно заплатить налоги и спать спокойно

    1) Найти помещение для аренды или как вариант взять у государства землю в аренду, поставить ларек :);
    2) Сделать копию договора аренды и передать ее в налоговую;
    3) Если ЕН, то оплатить до 28 числа налог, купить квитанции(кассовый аппарат не требуется), купить книги учета при ЕН;
    4) Открыть р/с в банке и минимум 1 раз в неделю сдавать выручку. При этом с банком для этого нужно доп. соглашение.
    5) Если работаем только с юрлицами, то сертификат не нужен... а если с физлицами, то тут без вариантов. На данный момент сертификация около 5 000 000 руб, при этом требуется наличие спецоборудования(тестер, паяльная станция с феном и т.д.)
    http://www.bellis.by/faq/
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подлежит ли обязательной сертификации ремонт ноутбуков и где в НПА это можно прочитать? Спасибо.

    Ответ от 26.06.2012
    В соответствии с Перечнем продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республики Беларусь (утв. Постановлением государственного коми-тета по стандартизации Республики Беларусь от 16.12.2008г. № 60 (в ред. постановления Госстандарта от 14.07.2011 N 46)) обязательной сертификации подлежат услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, электробытовых машин и приборов для населения, кроме осуществляемых на месте эксплуатации и оказываемых предприятиями-изготовителями по ремонту и техническому обслуживанию изделий собственного производства.
    6) Согласовать график работы в исполкоме(около 5-ти дней на это);
    7) Пройти санстацию и пожарку, развесить информацию о себе... и все, можно спокойно работать... только не нужно "забывать", что квитанция выдается каждому клиенту, а если не выдается, то штраф от 20-ти базовых...

    Общая ветка про ИП ТУТ

    Куратор ветки - Enott.

    МТС +375-29-714-68-01 Velcom +375-44-714-68-01
  • Okustik Junior Member
    офлайн
    Okustik Junior Member

    80

    13 лет на сайте
    пользователь #275614

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 13 июня 2016 22:12 Редактировалось Okustik, 1 раз.

    Походу этот вид предпринимательской деятельности постепенно накрывается медным тазом или я ошибаюсь?

  • Makei Member
    офлайн
    Makei Member

    412

    13 лет на сайте
    пользователь #381670

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 30 июня 2016 13:26

    Требуется совет новичку, коллег, которые давно работают и в теме
    Вызвала клиентка, почистил реестр, установил антивирус, настроил интернет, дал отрывной талон, всё как положено.
    Через 2 дня она звонит мне и говорит, что компьютер не загружается, с её слов я понял, что вероятно сдох винт ...
    Клиентка, возмущается, что это произошло после ваших манипуляций и т.д, а у неё там очень важные рабочие документы и прочее
    Я ей говорю, что комп старенький- всё может произойти, а важных документов, всегда копии нужно делать, достать что то с мёртвого винта очень маловероятно... В общем сказала, что будет жаловаться в налоговую и т.д...
    Я думаю, что моей вины тут нет, просто так сложились обстоятельства, а проблем с налоговой не хочется...
    Что мне может грозить, в случае её жалоб, как мне поступить?

  • maximpayne Junior Member
    офлайн
    maximpayne Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #586578

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 30 июня 2016 17:50 Редактировалось maximpayne, 1 раз.
    Okustik:

    Походу этот вид предпринимательской деятельности постепенно накрывается медным тазом или я ошибаюсь?

    По-ходу не ошибаешься. Бродящему эникейщику туго сейчас на Беларуси. Странно, правда?То же самое касается мастерских строго заточенных на компы и ноутбуки. На плаву относительно мастерские включающие более широкий спектр услуг(телефоны(особенно), планшеты и тд)+торгующих отремонтированной техникой. Я за полтора последних месяца 4 раза работал в долг(с отсрочкой на 200 (20) р! ) , что подразумевает снижение платежеспособности населения со всеми вытекающеми и прочий негатив для данного вида предпринимательской деятельности.

    Добавлено спустя 30 минут 58 секунд

    Makei:

    Требуется совет новичку, коллег, которые давно работают и в теме
    Вызвала клиентка, почистил реестр, установил антивирус, настроил интернет, дал отрывной талон, всё как положено.
    Через 2 дня она звонит мне и говорит, что компьютер не загружается, с её слов я понял, что вероятно сдох винт ...
    Клиентка, возмущается, что это произошло после ваших манипуляций и т.д, а у неё там очень важные рабочие документы и прочее
    Я ей говорю, что комп старенький- всё может произойти, а важных документов, всегда копии нужно делать, достать что то с мёртвого винта очень маловероятно... В общем сказала, что будет жаловаться в налоговую и т.д...
    Я думаю, что моей вины тут нет, просто так сложились обстоятельства, а проблем с налоговой не хочется...
    Что мне может грозить, в случае её жалоб, как мне поступить?

    Налоговая учтет "сложившиеся обстоятельства", а в тюрячке ты поймешь, что такое "отвечать за то что делаешь и говоришь", если до сих пор не научился...̶А̶ ̶в̶п̶р̶о̶ч̶е̶м̶ ̶з̶а̶б̶у̶д̶ь̶.̶ ̶О̶н̶а̶ ̶д̶у̶р̶а̶ ̶и̶ ̶с̶а̶м̶а̶ ̶в̶о̶ ̶в̶с̶е̶м̶ ̶в̶и̶н̶о̶в̶а̶н̶а̶т̶а̶.̶ ̶О̶с̶о̶б̶е̶н̶н̶о̶ ̶в̶ ̶т̶о̶м̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶д̶о̶в̶е̶р̶и̶л̶а̶ ̶с̶в̶о̶и̶ ̶в̶р̶а̶т̶а̶ ̶в̶ ̶о̶д̶н̶о̶к̶л̶а̶с̶н̶и̶к̶и̶ ̶с̶ ̶о̶с̶о̶б̶о̶ ̶ц̶е̶н̶н̶ы̶м̶и̶ ̶д̶о̶к̶у̶м̶е̶н̶т̶а̶м̶и̶ ̶ ̶в̶ы̶к̶и̶н̶ь̶ ̶т̶е̶л̶е̶ф̶о̶н̶ ̶и̶ ̶ ̶з̶а̶л̶я̶г̶ ̶н̶а̶ ̶д̶н̶о̶Ладно. Во-первых после таких предъяв пулей дуй на место проишествия, грузи под РЕ, смотри что как. Забудь с "ее слов""я думаю""обтоятельства". Во вторых, при первом посещении (при каждом посещение ), перед тем как будешь "херить реестр" и устанавливать прочую венду, делай основную проверку аппарата: 1)диска -hard disk sentiel почти всегда (почти))) дает общую инфу о состоянии HDD 2) AIDA 64 температура и тд. 3 )Диск С , а именно рабочий стол, документы, загрузка на наличие особоценный и дорогих сердцу файлов юзверя и копируй их на диск ...вообщем на другой диск с умным видом читая нотацию о хранении данных.4) делая всю свою работу оставляй точки восстановления. И последнее-ты мастер (мужыг), а использование таких отмазок после того как похерил чужой комп ̶н̶е̶з̶н̶а̶к̶о̶м̶о̶й̶ ̶т̶е̶т̶е̶ ̶-сами виноваты, да он старый был,̶н̶е̶ ̶з̶в̶о̶н̶и̶ ̶с̶ю̶д̶а̶ ̶б̶о̶л̶ь̶ш̶е̶ и тд веселит, но как то не катит.

    Maxpayne
  • MasterCent Senior Member
    офлайн
    MasterCent Senior Member

    652

    8 лет на сайте
    пользователь #1738747

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 1 июля 2016 08:38 Редактировалось MasterCent, 1 раз.

    maximpayne, Вообще то твоими подсказками подтереться можно.

    Парень сделал все по закону.

    Далее если она не согласна что это не по его вине пусть делает экспертизу несет материалы в суд а уже суд их рассудит.

    Основные функции, возложенные на налоговую службу по контролю и надзору:

    за соблюдением законодательства РБ о налогах и сборах;
    за правильностью исчисления, полнотой, своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов и иных обязательных платежей;
    за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции;
    за соблюдением валютного законодательства в пределах компетенции налоговых органов;
    за информированием налогоплательщиков по вопросам налогового законодательства и разъяснением системы налогообложения.

    Так что если так бояться всех кто тебя будет запугивать нечего вообще работать

  • Makei Member
    офлайн
    Makei Member

    412

    13 лет на сайте
    пользователь #381670

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 1 июля 2016 09:25 Редактировалось Makei, 2 раз(а).

    Съездил, винту капец придёт скоро, при загрузке S.M.A.R.T. Status BAD
    Комп загружается, часть инфы скопировал на флэшки клиентки, остальное будет копировать сама, после того как купит внешний носитель
    Я понял то, что она уронила ноут, задела шнур ногой, но сознаваться в этом не желает и настаивает на замене винта за мой счёт

    Почему я так думаю ? Во первых если бы винт был изначально подуставший и проблемный, то при установке и настройке винды, наверняка были бы сообщения об этом.
    Во вторых ноут она юзает на диване, а розетка возле двери, шнур перекрывает вход и выход из комнаты и вчера она сама же задела ногой шнур, благо я успел поймать ноутбук
    Все мои доводы о том, что моей вины нет, а она наверняка сама уронила ноут, она слушать не хочет и если я откажусь ремонтировать бук, она будет делать экспертизу и пойдёт в суд
    Вот такие дела, так что не дай бог коллеги таких клиентов

  • maximpayne Junior Member
    офлайн
    maximpayne Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #586578

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 1 июля 2016 16:23
    MasterCent:

    maximpayne, Вообще то твоими подсказками подтереться можно.

    Парень сделал все по закону.

    Далее если она не согласна что это не по его вине пусть делает экспертизу несет материалы в суд а уже суд их рассудит.

    Основные функции, возложенные на налоговую службу по контролю и надзору:

    за соблюдением законодательства РБ о налогах и сборах;
    за правильностью исчисления, полнотой, своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов и иных обязательных платежей;
    за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции;
    за соблюдением валютного законодательства в пределах компетенции налоговых органов;
    за информированием налогоплательщиков по вопросам налогового законодательства и разъяснением системы налогообложения.

    Так что если так бояться всех кто тебя будет запугивать нечего вообще работать

    Подотрись своими обоснованиями и мнением во-первых. Я прекрасно знаю чем занимается налоговая. А так же имею многолетний опыт в разруливания подобной херни до которой лучше не доводить. И мне уже суд присуждал замену веника 1 и видеочипа 2(после переустановки венды и чистки) своими силами. Во-вторых-в основе моего камента помимо юмора был алгоритм работы и поведения с новыми (незнакомыми) клиентами и оборудованием во избежание возникновения подобных претензий (вникни-во избежание) 1. Полный отчет о состоянии компьютера 2. Рекомендации клиенту по работе и возможныж угрозах (в данном случае использование удлинителя). А вот что его ждет тут только можно гадать. Но пускай дева снесет ноут на экспертизу, а там... И не надо ереси- "все по закону, а суд рассудит"(тут должны быть ругательства), теперь конечно рассудит суд, если клиент не пойдет на попятную (такое может быть).

    Makei:

    Съездил, винту капец придёт скоро, при загрузке S.M.A.R.T. Status BAD
    Комп загружается, часть инфы скопировал на флэшки клиентки, остальное будет копировать сама, после того как купит внешний носитель
    Я понял то, что она уронила ноут, задела шнур ногой, но сознаваться в этом не желает и настаивает на замене винта за мой счёт

    Почему я так думаю ? Во первых если бы винт был изначально подуставший и проблемный, то при установке и настройке винды, наверняка были бы сообщения об этом.
    Во вторых ноут она юзает на диване, а розетка возле двери, шнур перекрывает вход и выход из комнаты и вчера она сама же задела ногой шнур, благо я успел поймать ноутбук
    Все мои доводы о том, что моей вины нет, а она наверняка сама уронила ноут, она слушать не хочет и если я откажусь ремонтировать бук, она будет делать экспертизу и пойдёт в суд
    Вот такие дела, так что не дай бог коллеги таких клиентов

    Клиенты бывают разные, но много зависит от тебя. Я вот сегодня сдаю ноут сирийцам (мне кажется, что они сирийцы, причем феерические) (залили супом, потом вскрыли почистить, вырвали шим, повредили мультик, спалили озу). Статус-без возможности ремонта, так как ...вообщем без ремонта.... Помимо того, что я изрядно потратил на ремонт, так они с меня захотели снять денег, сегодня поеду с этими чуркобесами тереть что к чему. Так вот об чем я. Почему я говорю, что многое зависит от мастера, его умение убеждать и разруливать подобные споры без того что советует верхний пассажир "я все сделал по закону а вы хоть в экспертизу идите" . Надо ее убедить что все ее обращения не возымеют ожидаемого результата, она только потратит средства за которые могла купить новый хард и тд, потратит время и нервы. Не теряй контакт (личный контакт) с клиентом, находись с ним в диалоге, иди на встречу, будь открыт (или делай видимость открытости). А что постановит экспертиза? "После вмешательства мастера возникла подобная проблема " или "После оказанного мастером воздействия подобные нарушения в работе возникнуть не могли" Это уже мир гипотез.

    Maxpayne
  • maximpayne Junior Member
    офлайн
    maximpayne Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #586578

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 1 июля 2016 22:36
    Makei:

    S.M.A.R.T. Status BAD

    S.M.A.R.T. Status BAD не самое плохое, что может быть. Сфера работы с винчестерами, тем и интересна , что каждый случай при всей типичности уникален, так сказать. И мертвец встанет и пойдет, а новый- здоровый станет колом и ... все. И тут нет, что лучше, но сигейты отличились особенно. мда.. У нас в конторе, когда то, когда была контора, был даже человек специально-обученный, а стоимость за его услуги и тремя листами не ограничивалась. Это я к чему... вот если бы ты написал : Приехал-заремапил-установил-восстановил- все пошло- было бы хорошо. Но тут такого не написано, а стало быть тебе надо объяснить ей, что ее претензии бесперспективны и невозымеют ... ит д и тп. Если честно, тут кстати говорили про закон, беларуский юзверь аморфен и апатичен для обращения в суд, тем паче надо его закошмарить. Коль скоро-ты уверен, что она уронила ноут, а если так, то она знает и в глубине своей черной души сомневается, стыдится и...что там еще в душах делается...готова к поражению. Начни так -"Я тут посоветовался со своим юристом" ... и тд

    Maxpayne
  • 1810961 Neophyte Poster
    офлайн
    1810961 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1810961

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 июля 2016 19:40

    Друзья, подскажите как правильно продавать б.у. комплектующие.
    Меня интересует следующее:

    1. При выкупе, например, ноутбука у физ. лица, какой документ нужно составлять?

    2. Продажа комплектующей физ. лицу оформляется квитанцией? (расчетного счета у меня нет.)

    3. Могу ли я продавать через почту, наложенным платежом? обязательно ли мне как ип составлять с почтой договор, (расчетного счета у меня нет.)

  • maximpayne Junior Member
    офлайн
    maximpayne Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #586578

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 28 июля 2016 01:05
    1810961:

    Друзья, подскажите как правильно продавать б.у. комплектующие.
    Меня интересует следующее:

    1. При выкупе, например, ноутбука у физ. лица, какой документ нужно составлять?

    2. Продажа комплектующей физ. лицу оформляется квитанцией? (расчетного счета у меня нет.)

    3. Могу ли я продавать через почту, наложенным платежом? обязательно ли мне как ип составлять с почтой договор, (расчетного счета у меня нет.)

    Коль никто не оответил на немного сумбурные вопросы твои ,вот тебе квест..на ремонтных форумах есть мастер. Гонялo sts10000, ава хром. Найди и спроси у него. Покупает , чинит, продаёт,работает с почтой. Хоть я не видел, чтоб он что то выписывал, юридическую подоплеку должен поведать. А как я вижу ситуацию с бу -все по серому легче делать. Я вообще как то мотивировал наличие бу деталей-на свалке взял, идите на [censored]... Хотя это не серьёзно, понимаю, но меньше заморочек. А вот ....а ладно.

    Maxpayne
  • Danila17 Senior Member
    офлайн
    Danila17 Senior Member

    2499

    16 лет на сайте
    пользователь #101107

    Профиль
    Написать сообщение

    2499
    # 18 августа 2016 22:08 Редактировалось Danila17, 1 раз.

    Всем привет !
    Есть у супруги ИП
    ОКЭД 74130 ОКЭД РБ Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения (работала по УСН)

    Что проще
    1 - сменить вид деятельности на 95110 (и как это сделать)
    2 - просто в декларации писать новый вид и платить ЕН
    3 - Закрыть ИП супруги и открыть свое

    Заранее благодарен.

  • Reload Senior Member
    офлайн
    Reload Senior Member

    640

    18 лет на сайте
    пользователь #39234

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 18 августа 2016 22:24
    Danila17:

    1 - сменить вид деятельности на 95110 (и как это сделать)

    О смене вида деятельности Вы не обязаны извещать налоговую. Достаточно подавать декларации с новым ОКЭД и оплачивать соответствующие данному ОКЭДу налоги (ЕН и/или налог по УСН, если будете работать с юр. лицами).

    Danila17:

    2 - просто в декларации писать новый вид и платить ЕН

    Это самый простой и быстрый вариант для Вас, но сложный для супруги, т.к. ей придется оформлять Вас к себе, как работника, что увеличит документооборот и принесет много заморочек, что делает этот вариант менее привлекательным.

    Соответственно

    Danila17:

    3 - Закрыть ИП супруги и открыть свое

    становится наиболее простым и приемлемым вариантом для Вас и Вашей супруги (хотя я бы не стал заморачиваться закрытием ИП, вдруг пригодится, а если нет, то через определенное время налоговая сама начнет процесс ликвидации).

    Молчаливый свидетель.
  • Danila17 Senior Member
    офлайн
    Danila17 Senior Member

    2499

    16 лет на сайте
    пользователь #101107

    Профиль
    Написать сообщение

    2499
    # 18 августа 2016 22:38 Редактировалось Danila17, 1 раз.

    :ura: :beer: :znaika:
    Спасибо !
    \\\\\\\\\\

  • zenik777 Member
    офлайн
    zenik777 Member

    267

    13 лет на сайте
    пользователь #274627

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 23 августа 2016 11:12

    Может кто нибудь подскажет , как открыть сервис по ремонту телефонов , буду очень благодарен за консультацию

  • zedez Neophyte Poster
    офлайн
    zedez Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #359597

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 25 августа 2016 16:41 Редактировалось zedez, 1 раз.

    //////

  • k-dimka-v Member
    офлайн
    k-dimka-v Member

    225

    13 лет на сайте
    пользователь #341091

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 29 августа 2016 09:53

    Доброго времени! Уважаемый! Подскажите, то есть как я понял, если открывать ИП и работать самому, то софт и инструменты сертифицировать не надо? Можно пользоваться свободно рекламой и всем прочим?

  • alexb97 Neophyte Poster
    офлайн
    alexb97 Neophyte Poster

    8

    13 лет на сайте
    пользователь #383565

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 11 октября 2016 19:05

    Здравствуйте! Такой вопрос: нужен КСА или нет? В налоговой минского района сказали, что нужен, так как это бытовые услуги и осуществлять деятельность я хочу в Минске. Но есть же пункт, когда КСА не нужен: 31.12. выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности. Подскажите пожалуйста, кто как работает?

  • Reload Senior Member
    офлайн
    Reload Senior Member

    640

    18 лет на сайте
    пользователь #39234

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 11 октября 2016 19:41
    alexb97:

    Подскажите пожалуйста, кто как работает?

    Если Вы оказываете услуги по месту нахождения заказчика, то кассовый аппарат на данный момент Вы иметь не обязаны.

    Молчаливый свидетель.
  • aksMaksaks Senior Member
    офлайн
    aksMaksaks Senior Member

    1331

    11 лет на сайте
    пользователь #703930

    Профиль
    Написать сообщение

    1331
    # 14 октября 2016 11:03 Редактировалось aksMaksaks, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста, если оформлять ИП на ремонт компьютеров, работать как с юрлицами так и с физлицами, нужна ли сертификация?
    и если работать только с физлицом?
    и ещё если нужно проходить сертификацию, то какое оборудование должно быть в наличии?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #263812

    Профиль

    34
    # 9 декабря 2016 15:56

    Всем доброго времени суток ,ремонтом в комерческих масштабах не занимаюсь,денег за услуги не прошу вообще (так вечерком после работы если попросят ,могу посмотреть ,и если сделаю то какая либо благодарность остается за хозяином ,хочет благодарит ,а хочет нет), тут знакомые заблокировали планшет вирусом-вымогателем ну.и обратились в милицию ,на вопрос как разблокировали? хозяева указали на меня ,но денег я не брал ,чем сея услуга мне грозить может ?

  • MasterCent Senior Member
    офлайн
    MasterCent Senior Member

    652

    8 лет на сайте
    пользователь #1738747

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 9 декабря 2016 19:22 Редактировалось MasterCent, 1 раз.

    Admin777, ничем

    Факт оказания услуг доказать смогут? смогут доказать что систематически от данного вида деятельности вы получали доход?