Ответить
  • Pavlus MemberАвтор темы
    офлайн
    Pavlus Member Автор темы

    239

    20 лет на сайте
    пользователь #8579

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 10 марта 2004 13:10

    Для выбора материнской платы используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Дела обычные - хочется купить хорошую и так что бы недорого :)

    После активного поиска откопал Epox8RDAE
    но аказывается, что эта мать не поддерживает 2-ух канальную память, и все преимущества nforce2 теряются :(

    Мне сказали что с таким же успехом можно купить мать на КТ600, что же лучше?

    Может кто-нибудь подскажет... критерии следующие:

    1. шестиканальный звук :spy:
    2. nforce2 с поддержкой двухканальной памяти :super:
    3. подешевле желательно :shuffle:

    Говорят что Акорпы шустрее чем епоксы и гигабайты.. правда ли?
    Может на КТ600 есть что-нибудь стоящее?

  • Guns Member
    офлайн
    Guns Member

    396

    22 года на сайте
    пользователь #357

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 10 марта 2004 14:04

    Самое недорогое из эпоксов на нфорс2 из двухканальных rda3, если нужна сеть rga3i, еще если найдешь конечно, rda+ только 2-ой ревизии, более ранние не держали fsb 400 мгц, зато звук у rda+ (не rda3+ !!!) лучше реализован, чем в 3-ей серии. про акорпы ничего сказать не могу, не пользовал.

  • Pavlus MemberАвтор темы
    офлайн
    Pavlus Member Автор темы

    239

    20 лет на сайте
    пользователь #8579

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 10 марта 2004 14:21

    спасибо за ответ.. зто действительно хороший вариант

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7580

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7580
    # 10 марта 2004 15:24

    Pavlus, Epox EP-KRAI на KT600 - отличный недорогой вариант.

    По поводу 2-х канальной памяти - можешь успокоется выйгрыш только когда юзается встроенное видео ядро. При отсутсвии такового nForce2 выигрывает за счёт блока предвыюорки DASP (помоему он так называеться), но и тут в сравнении с KT600 прирост небольшой, а разница между ценой плат - значительная (купи на эту разницу более мощный проц или видео....).

    Двух-канальность изначально не планировалась самой AMD, поэтому и выйгрыш от неё небольшой.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Maverick Onliner CS Team
    офлайн
    Maverick Onliner CS Team

    2941

    22 года на сайте
    пользователь #141

    Профиль
    Написать сообщение

    2941
    # 10 марта 2004 15:32 Редактировалось Maverick, 1 раз.

    гм...

    Epox8RDAE... все преимущества nforce2 теряются говоришь ? :spy:

    неправ... хотя бы в том, что nforce2 позволяет выставлять НЕЗАВИСИМЫЕ частоты AGP/PCI от частоты FSB... а это - огромный + по сравнению с ЛЮБЫМ чипсетом ВИА...

    а двухканальность дает от 15-20 проц прироста на синтетических тестах до 3-7 на реальных приложениях... вот и думай - оно тебе надо ?

    а я до сих пор сижу на скромном EpOx 8k3ae KT333 и менять его не собираюсь... там отлично живет Атлон ХР 1700+ на 166 шине и множителе 11.5 = Атлон 2500... а твой nforce2 даст преимущество, конечно... процентов на 5-10... но опять же - я лучше добавлю планку памяти, чем поменяю мать - полезнее в плане производительности...

    ps - Акорп не бери, по твоим критериям - Епокс 8рда3 - что-нить из этой серии, есть по 75... Абит неплох.... АСУС дороже.

    удачи...

    ...surge et vade...
  • Pavlus MemberАвтор темы
    офлайн
    Pavlus Member Автор темы

    239

    20 лет на сайте
    пользователь #8579

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 10 марта 2004 15:48

    softmax, А что ты скажешь насчет 6 канального звука.. наверное отстой этоsoftmax, А что ты скажешь насчет 6 канального звука.. наверное отстой это

  • Pavlus MemberАвтор темы
    офлайн
    Pavlus Member Автор темы

    239

    20 лет на сайте
    пользователь #8579

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 10 марта 2004 16:28

    Подвожу итог:

    Epox8RDAE nforse 2, нет духканальности, ноMaverick сказал что прирост производительности будет, т.к. nforce2 позволяет выставлять НЕЗАВИСИМЫЕ частоты AGP/PCI от частоты FSB... а это - огромный + по сравнению с ЛЮБЫМ чипсетом ВИА. Звук 6-канальный, нет сетевухи встроеной я могу достать ее за 69$

    Epox8RDA3i nforse 2, есть двухканальность, т.е. 3-7 процентный прирост производительности, если ставить 2 планки памяти. звук 6 канальный, встроеная сетевуха. я могу достать ее за 75$

    EpoxKRAI via KT600, встроеный 6 канальный звук, сетевуха. Могу купить за 65$

    Хм.... и что же все-таки купить??? :-?

  • Maverick Onliner CS Team
    офлайн
    Maverick Onliner CS Team

    2941

    22 года на сайте
    пользователь #141

    Профиль
    Написать сообщение

    2941
    # 10 марта 2004 16:44

    Epox8RDA3 only бери.... тут разница совсем небольшая... плюс еще поищи версию с SerialATA - за йим будущее..

    а насчет звука - нормального, хорошего звука ты не добъешься от встроенного аудио (если, конечно, у тебя не совсем скромные запросы).... тут уж думать надо об AUDIGY или что получше...

    ...surge et vade...
  • Pavlus MemberАвтор темы
    офлайн
    Pavlus Member Автор темы

    239

    20 лет на сайте
    пользователь #8579

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 10 марта 2004 20:01

    сериал ата стоят дорого :(

  • Freexe Hattrick Team
    офлайн
    Freexe Hattrick Team

    1170

    21 год на сайте
    пользователь #5393

    Профиль
    Написать сообщение

    1170
    # 10 марта 2004 21:46
    Pavlus:

    сериал ата стоят дорого :(

    Дорого... енто одно, а думать на будущее тоже иногда надо... так что я тоже советую... Epox8RDA3, опробвано... просто :super:

  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8956

    22 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 10 марта 2004 22:08

    Epox8RDA3i лучший вариант из предложенного выше, я много копал материалов в данном направлении.

    У самого у меня интел, амд не юзаю, но Epox8RDA3i лучшее решение в твоем случае.

    А так я тож на епоксе сижу Epox PDA2V. Перешел с Gigabyte 8IPE1000 (плата ерунда оказалась полная).

    в движении к совершенству
  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8956

    22 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 10 марта 2004 22:10

    нормального, хорошего звука ты не добъешься от встроенного аудио

    Мне лично вполне хватает на епоксе встроенного 6ти канального звука, притензий нет. Ну разве что процессор от встроенного нагружается больше, чем когда юзаешь отдельную звуковую...

    в движении к совершенству
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7580

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7580
    # 10 марта 2004 22:28

    Не ну вот проститите нравяться мне наши люди:

    Epox8RDA3i лучший вариант из предложенного выше, я много копал материалов в данном направлении.

    Дорого... енто одно, а думать на будущее тоже иногда надо... так что я тоже советую... Epox8RDA3, опробвано... просто

    Народ где аргументы? Сходите на ixbt - прочтите обзоры. Там чёрным по белому написано 2-х канальность для AMD - как HyperTraiding для intel - что - то где-то прибавляет в з-ти от фазы луны.

    Ещё раз подчеркну - это касается ТОЛЬКО 2-х канальности чипсета nForce2. В остальном это весьма неплохое решение (особенно для тех кто любит разгон)

    Теперь по ценам:

    8RDA3i от 80 до 85

    8KRAI (SATA) от 65 до 71 +

    8RDAE от 68 до 72

    Разница в среднем 15 бачков!!!

    И потом РАЗНИЦЫ в производительности ни на одной из этих плат видно не будет (ну покажет сандра 27754 пупагая против 27253 и то если всё правильно сконфигурировано и отстроено), в реальных приложениях - производительность одинаковая. А если не видно разницы, то не лучше ли 15 оставить на обмыв новоиспечённой покупки?

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • deda62 Neophyte Poster
    офлайн
    deda62 Neophyte Poster

    9

    20 лет на сайте
    пользователь #17636

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 11 марта 2004 01:50

    Pavlus, я бы брал мамку на нфорсе2 ультра400, и не может быть даже других вариантов :D имхо

    но если тебе разгон не нужен, то тут уже просто куча вариантов назревает...

    кста, какой проц ставить будешь? скока памяти?

    могу сказать про 8рда+ - одна из лучших мам на нфорс2 (апасля абита нф7-с) + 6 канал. звук, все грят, что играет как sb live5.1 , удобна в настройках и не глючит.

    8рда3+ - отстой :D имхо

    еще как вариант 8рда3л

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5268

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5268
    # 11 марта 2004 08:01

    Двух-канальность изначально не планировалась самой AMD, поэтому и выйгрыш от неё небольшой.

    хочется типа аргумент вставить.. но лучше прежде подумать...

    просто дам намек... реализация двухканального режима заложена на уровне чипсета. И как бы такая реализация довольно прозрачна для шины памяти (т.е. то что планирует AMD совсем не нарушается, а скорость чтения/ записи возрастает)

    Просто процессор работает с контроллером памяти и ему по барабану как в свою очередь контроллер работает с памятью, процессор просто терпеливо ждет от него данных.

    А что касается выигрыша, почему он небольшой в реальных приложениях, так стоит понимать что в процессе работы любой программы не только перего огромных объемов информации... Скажем программа которая Напрягает АЛУ то ей вообще нет разницы какая память, частота ее... Если она маленькая, вся он будет висеть в кеше процессора и все будет только зависеть от процессора.

    И не надо приплетать AMD там где ее это не совсем касается...

    Из разряда:

    Человек играет в шахматы с копмпьютером... проигрывает... бьет в сердцах по клавиатуре с криком " @#$ опять windows глючит"

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5268

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5268
    # 11 марта 2004 08:12

    сказал что прирост производительности будет, т.к. nforce2 позволяет выставлять НЕЗАВИСИМЫЕ частоты AGP/PCI от частоты FSB... а это - огромный + по сравнению с ЛЮБЫМ чипсетом ВИА.

    что не видно что Maverick говорил что производительность будет выше... речь лишь шла о независимых частотах шин, а это не значит скорость.. это значит что можно безболезненно увеличивать частоту FSB, не боясь что от переразгона начнутся проблемы с VIDEO или HDD

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7580

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7580
    # 11 марта 2004 13:31

    ASM

    Ну я тоже так намекну. Чипсет вообщем-то работает не сам по себе, а в купе с процессорной шиной (в данном случае EV-6). Т.е. AMD определяет КАК процессор получает данные от чипсета. Так что можно хоть 3-х канальность ввести в связке чипсет-память, связка чипсет-процессор работать быстрее не будет, и процессор будет получать данные ТАК как это планировал разработчик, а не производитель чипсета.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5268

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5268
    # 11 марта 2004 15:00

    softmax,

    AMD определяет КАК процессор получает данные от чипсета

    так вот эта шина имеет определенную пропускную способность и если чипсет получает информацию от памяти в одном канале, то этот объем не занимает эту шину на все 100%, а при двух каналах - поменьше простоев в ожидании данных :)

    со стороны процессора.

    связка чипсет-процессор работать быстрее не будет, и процессор будет получать данные ТАК как это планировал разработчик, а не производитель чипсета

    а я разве утверждал обратное? я сказал на каком месте растет производительность... и что процессор через эту самую шину работает чипсетом, так вот благодаря двухканальности чипсет меньше времени тратит на выдачу данных процессору.. подумай сам хоть чуть-чкть

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7580

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7580
    # 11 марта 2004 17:57

    Давай подумаем, но вместе ... А заодно проведём краткий лик. без по внутреннему устройству платформы для Socket A.

    Итак про системную шину (сайт iXBT):

    EV-6 же представляет собой просто 64-битный канал обмена между процессором и чипсетом. Каждый процессор в многопроцессорной системе должен иметь свою шину EV-6. Обмен с системной памятью, PCI и AGP осуществляется чипсетом, причем каждая шина может работать на своей частоте.

    Я подчёткиваю - EV-6 это 64 битный канал.

    Т.е. если обеспечена бесперебойная поставка данных от процессора к чипсету, процессору пофиг как там себе чипсет разбирается с памятью.

    Ок. теперь рассмотрим применение 128-ми битного контроллера памяти с позиции цифр и реализации

    Преимущества EV-6, в общем-то, очевидны. Поскольку главным "узким местом" современных процессоров является обмен с системной памятью, повышенная пропускная способность позволит уменьшить время простоя процессора при заполнении линии кэша. Кроме того, "излишек" пропускной способности можно, например, использовать в High-end системах, применяя 128-разрядную шину обмена с системной памятью.

    Таким образом (Если подумать) ситема при обмене с памятью на частоте 200 Мгц, будет полностью затоваривать процеесор работающий на частоте в 166 или, что более вероятно на 133 Мгц, - В данном случае выйгрыша в применении 128-битного контроллера памяти нет даже теоретического. Появляеться он ТОЛЬКО когда ВСЯ ситема работает на честных 200Мгц!!! Но даже в этом случае задержки можно сократить без примения второго 64-х разрядного контроллера (Что кстати и сделала nv блоком DASP).

    Теперь про практику:

    сайт hw.by

    Цель тестирования – определить, насколько «ущербным» получился чипсет nForce2 400 после удаления второго контроллера памяти. Поэтому для сравнения были взяты две платы на полноценном nForce2 – Epox 8RDA и Soltek 75MRN, а также одна плата на VIA KT400 – Epox 8K9A2+. На всех четырех платах работал один и тот же процессор, но в различных конфигурациях: на 8K9A2+ - на шине 133 МГц, на 8RDA – на шине 166 МГц, на обеих платах Soltek – на шине 200 МГц.

    .......

    Большинство тестов убедительно доказывают, что отсутствие второго канала памяти практически не играет роли. Повышенная частота шины процессора помогла плате Soltek обойти плату Epox. Если сравнить две платы Soltek, то можно отметить небольшое, в пределах 2%, отставание платы с одним контроллером памяти – NV400-64. Исключение составили только некоторые тесты из SPECviewperf, чувствительные к пропускной способности памяти

    Вердикт

    Чипсет nForce2 400 несмотря на свою «урезанность» практически не отличается по производительности от полноценного nForce2 и новой версии nForce2 Ultra 400....

    Итак как мне кажется вопрос можно закрывать если кто-то считает, что можно переплатить 15 у.е. за ненужную двух - канальность это конечно его дело. Маркетинг у nVidia всегда работал хорошо.

    По чипсету - сам чипсет действительно неплох, ряд моментов не имели (а некоторые, например SoundStorm) до сих пор не имеют аналогов.

    НО почему-то, когда говорят о nForce2 - вперёд выходит прежде всего 2-х канальность, хотя не она в конечном итоге обеспечивает повышенное быстродействие.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Maverick Onliner CS Team
    офлайн
    Maverick Onliner CS Team

    2941

    22 года на сайте
    пользователь #141

    Профиль
    Написать сообщение

    2941
    # 11 марта 2004 19:17

    а я Вам, господа, скажу по простому ;-)

    если процессору АМД Атлон ХВАТАЕТ полосы пропускания (разрядность, частота работы, задержки, работа по фронту или фронту/спаду синхроимпульса и тыды) КОНТРОЛЛЕРА памяти чипсета - то никакая двух-трех-четырех и тыды... канальность ему НЕ НУЖНА.

    а вот если этой полосы НЕ ХВАТАЕТ - тогда и может пригодиться многоканальность чипсета... я не помню/не знаю конкретных цифр, но, видимо, Атлону ХВАТАЕТ на 95-100 проц. полосы пропускания ОДНОКАНАЛЬНОГО контроллера NFORCE2. потому как прирост производительности в 2-х кан. режиме, как я выше уже говорил, составляет что-то около 3-5 проц, а зачастую его нет и вовсе...

    ...surge et vade...