Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Велосипеды

Orbea MX 40 27.5 (2015)

  • filler36 MemberАвтор темы
    офлайн
    filler36 Member Автор темы

    251

    15 лет на сайте
    пользователь #136797

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 25 мая 2016 15:16

    Являюсь обладателем данного аппарата около двух месяцев. На данный момент накатал 500км, спрашивайте, если что-то интересует...

  • BaJIeT Junior Member
    офлайн
    BaJIeT Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #189890

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 26 мая 2016 20:00

    все рассказывай =) и фото кинь !

  • filler36 MemberАвтор темы
    офлайн
    filler36 Member Автор темы

    251

    15 лет на сайте
    пользователь #136797

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 26 мая 2016 21:28
    Добавлено спустя 18 секунд

    Писал я тут отзыв, но почему то его не опубликовали. В общем изначально собирался брать Cannondale Trail 6. Пришел в магазин его смотреть и удивился - ну уж слишком огромным он мне показался. Наверное после моего 1-го МТВ с 26" колесами. Таким образом решил смотреть 27.5", продавец предложил мне данный сабж, а я о нем даже и не слышал даже. Кароче пришлось идти домой читать отзывы и обзоры, что же это за производитель такой. Оказалось довольно известный и качественный бренд в Европе, а котором у нас многие и не слышали. Русскоязычных отзывов крайне мало, да я и сам это заметил, катаясь по улицам города, у большинства минчан GT, LTD, Stels. Один раз только встретил на Вива Роваре еще один Orbea. Глянул цену на официальном сайте - на 150 долларов дороже чем у нас. Ну и в общем-то решил его брать. На следующий день уже счастливый катался на нем. Поначалу как-то жалко было отдавать 10млн за велосипед, кажется все таки дороговато, но вспоминая цену на официальном сайте становится легче. Пока ехал до дома от магазина успел потерять паспорт на велосипед - вывалился по дороге. Печальное начало, подумал я и помчался обратно в сторону магазина, нашелся паспорт. Итак, немного о плюсах, что же мне все таки в нем понравилось. Первое - это рама. Действительно красивая и качественная рама. Швы очень аккуратные. Краска - черный мат. Тросики переключателей прячутся внутри рамы - первый раз такое увидел, очень удобно и практично. На Cannondail Trail 6 такого нету, да и вообще по навесному, если сравнивать, практически по всем позициям у Orbea MX 40 преимущество - и это вторая причина по которой я выбрал Orbea. На данный момент проехал около 500км - нареканий особых нету. Переключатели работают отлично. Гидравлические тормоза (Shimano) вообще песня, очень четкие и отзывчивые. Тонко чувствуется грань полной блокировки колеса. Сравнивать особо не с чем, но после вибрейков ощущения действительно очень приятные. Вилка кстати работает тоже очень неплохо, вопреки многим мнениям, что она дескать игрушечная, и вообще бутафория. Катался и по лесам, прыгал с высоких бордюров и не больших трамплинов на скорости, скатывался по лестницам, по различным ухабам и ямам - все в порядке, всегда отлично отрабатывает. На пневмо вилках я конечно не ездил, но сравнивая с ноунеймовой вилкой моего первого МТВ понял что SR Suntour XCT (HLO) очень даже ничего. А теперь минусы. При покупке оказалась кривая резина (Kenda K922) на переднем колесе. Само колесо ровное, а резина кривая - при езде видно как она немного гуляет. Не знаю как так получилось, может он долго стоял на складе где или еще чего, но факт есть факт - передняя покрышка немного кривоватая. Подытоживая свой отзыв скажу, что ни капли не жалею о своем выборе и получаю огромное удовольствие от езды.

  • BaJIeT Junior Member
    офлайн
    BaJIeT Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #189890

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 26 мая 2016 22:37

    спасибо за откровенный и интересный рассказ. Так а почему обратно в магазин не отвезти и не узнать в чем дело с резиной?
    Я тоже сразу рассматривал вариант Cannondale trail 7, но по той же причине отбросил его. В итоге сейчас делаю выбор между этим экземпляром и Marin Bobcat trail 7.4 http://veloplus.by/velosiped-marin-bobcat-trail-74-hydro-275. По навесному он вроде как и уступает орбее, но все таки почти на 1 млн дешевле=)

  • filler36 MemberАвтор темы
    офлайн
    filler36 Member Автор темы

    251

    15 лет на сайте
    пользователь #136797

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 26 мая 2016 23:22

    Заметил кривую резину через пару дней только, не охота было ехать обратно выяснять что да как, в принципе едет ровно, в руль ничего не бьет не отдает.

  • BaJIeT Junior Member
    офлайн
    BaJIeT Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #189890

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 27 мая 2016 17:52

    а где покупал вел?

  • filler36 MemberАвтор темы
    офлайн
    filler36 Member Автор темы

    251

    15 лет на сайте
    пользователь #136797

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 28 мая 2016 15:01

    На Рокоссовского, 78, магазин Велостайл.

  • Vasiliy.by Neophyte Poster
    офлайн
    Vasiliy.by Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #232169

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 18 июня 2016 16:19

    У меня тоже такой агрегат. проехал почти 1000 км, полет нормальный. Единственный недостаток - слабая краска, стирается от сумочки с батареей. а так в остальном одни плюсы. Брал в "Велопланете" на ул. Жиновича. Персонал чёткий, несколько раз приезжал во время обкатки подрегулировать переключатели, никогда не отказали и ничего за это не взяли. Советую магазин и велосипед!

  • Jekas92 Junior Member
    офлайн
    Jekas92 Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #851481

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 24 июня 2016 15:28 Редактировалось Jekas92, 1 раз.

    ))))Короче та же история. Хотел взять trail 7 или 6. Даже 5 рассматривал. В итоге подкупило навеcное. Только у меня модель Orbea MX 20(29). Я тоже почитал про контору, в Европе и велоспорте она известная и одна из лидерских компаний. Все приехал в магазин, кстати тоже на Рокоссовского 78. Ещё раз проконсультировался, и меня ещё больше убедили взять Orbea. Радуюсь, все нравится. За месяц 815 км наездил. А модель МХ 20 по раме и расцветке такой же как и МХ 40. Только в МХ 20 навесное двумя классами выше. Полу профессиональное( спортивное) ну и цена из-за этого выше на 3 лямя.

  • filler36 MemberАвтор темы
    офлайн
    filler36 Member Автор темы

    251

    15 лет на сайте
    пользователь #136797

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 9 июля 2017 22:11 Редактировалось filler36, 1 раз.

    Итак, прошло чуть больше года с покупки велосипеда. На данный момент накатано 1050км. Полет отличный. Проверял недавно цепь на растяжение - пока в норме. Из косяков еще небольшой найден - на большой скорости на поворотах появляется звук от тормозного диска, как-будто чиркает о колодки, особенно в ветреную погоду. Почитал что за фигня - оказывается это болезнь большинства дисковых тормозов, то-ли диск загибается от ветра немного, то ли что. За год смотрю цена немного упала.
    На Алике кстати есть неплохие накладки тряпичные на липучке для перьев - заказал себе чтоб не царапать. Всем ровных дорог.

  • Ш.И.П. Member
    офлайн
    Ш.И.П. Member

    128

    8 лет на сайте
    пользователь #1803156

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 4 сентября 2017 22:43 Редактировалось Ш.И.П., 4 раз(а).

    А я всё в раздумье прибывал до сих пор: Куб Аим SL, Мерида бигсевен 40 или Orbea MX30 27.5". Кубы эти поразбирали уже, Мерида 40 какая-то строгая, но простая, как военная, да и тормоза Тектро чисто визуально уже не впечатлили. В случае с Орбеей этого не наблюдается. Дороже Мериды на 50 р., но смотрится солиднее и обвесы по-серьёзнее. В любом случае после Стелса 630 MD, думаю, будет как самолёт!

    Глад Валакас
  • filler36 MemberАвтор темы
    офлайн
    filler36 Member Автор темы

    251

    15 лет на сайте
    пользователь #136797

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 5 сентября 2018 15:42 Редактировалось filler36, 1 раз.

    2700км пройдено. Про краску уже говорили - легко сдирается, сумочки у меня нет, но на велопарковках легко царапается. Цепь только что поменял .Стояла KMC Z-8, честно отходила 2700км до 120.5мм износа, мерял штангенциркулем. На замену нашлась KMC Z-8S, в чем разница не знаю. Кстати родная цепь была на 108 звеньев, а новая на 116. Пришлось укоротить, а то как-то болталась излишне на кочках, пока 4 звена убрал. Так же был косяк сборки - плохо затянута каретка, как следствие - люфт-щелчки при педалировании. Больше никаких вопросов не было. Резина пока живая, тормоза тоже, больше ничего не менял. Как-то так. Хотя наверное уже неактуально, т.к. в продаже их больше нет у нас.

  • sosna Member
    офлайн
    sosna Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #187175

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 27 марта 2019 18:59

    Откатал два лета. Все супер, велик четкий!