Ответить
  • Ledakol Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ledakol Senior Member Автор темы

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 27 июня 2010 23:01

    Уважаемые форумчане!

    Многие из вас живут в частных домах, поэтому прошу вашей помощи (совета, подсказки).

    Земельный участок начали атаковать кроты... :( И ладно бы если один... Но их явно больше!

    И ладно бы если бы просто огороды мешали растить, так грозят испортить газон, на который у всей семьи большие виды.

    Кто знает какие-нибудь традиционные, НЕтрадиционные и перспективные методы борьбы с этими жЫвотными?

    Буду благодарен за помощь! :beer:

    [4.7]
  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5486

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5486
    # 28 июня 2010 00:08 Редактировалось Inessa08, 1 раз.

    dancing, fucking, killing...
  • crymans Member
    офлайн
    crymans Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #161713

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 28 июня 2010 00:20 Редактировалось crymans, 1 раз.

    самый легкий и простой способ! карбит, разводишь его водой и льешь в норы ! Кроты сам уходят с вашего участка. Уже проверено

  • Dr9vik Senior Member
    офлайн
    Dr9vik Senior Member

    8987

    14 лет на сайте
    пользователь #177665

    Профиль
    Написать сообщение

    8987
    # 28 июня 2010 00:30

    все кроты ходят по одним и тем же ходам

    вот берете 3литровую банку и закапываете где проход крота

    крот бредет по тунелю, бах, и крот проваливается в банку, дальше с ним че угодно делайте

    кавайная няшка
  • gerakl Senior Member
    офлайн
    gerakl Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #56459

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 28 июня 2010 02:24

    Шланг от старого пылесоса одевается на выхлопную трубу автомобиля (желательно дымного неисправного дизеля :) ), а второй конец шланга - на 5-7 минут в каждую норку аккуратненько...

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 28 июня 2010 02:31
    Inessa08:

    Да-а, красивые дырочки...

    а это точно кроты? потому что у нас кроты генерят кучки, а такого рода дырки - продукция, скорее, землероек, нет?

    What's mine is mine!
  • В.С. Senior Member
    офлайн
    В.С. Senior Member

    1511

    15 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 28 июня 2010 07:29
    Dr9vik:

    все кроты ходят по одним и тем же ходам

    вот берете 3литровую банку и закапываете где проход крота

    крот бредет по тунелю, бах, и крот проваливается в банку, дальше с ним че угодно делайте

    Банку нужно с более широкой горловиной,сейчас появились в продаже по 1,0 л и это самое простое и действенноесредство на кротов.

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • Ledakol Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ledakol Senior Member Автор темы

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 28 июня 2010 09:09

    Inessa08,

    а у вас отечественные кротоловки? мы купили пару штук в 1000 мелочей... Но эти совковые механизмы доверия не вызывают... Они, кстати, сами срабатывают, вхолостую, через день-другой... Пока не помогли. Но надо будет поискать более эффективные механизмы и прикупить побольше, как вы советуете.

    Про воду - тоже баловались неоднократно... Уходит как в никуда... Боюсь, что этой же водой сам подмываю грунт под моим почти английский газоном. Решил пока от этого метода отказаться. :(

    А как правильно называются эти электронные отпугиватели? Это что-то типа электронного пастуха, только положенное под землю? Кто имеет опыт использования? Каковы финансовые затраты?

    У нас 16 соток и я готов попробовать. Верю я (почему-то) в силу научно-технического прогресса и надеюсь что именно он поможет мне победить природу (локально, вообще-то я ее люблю) :)

    crymans,

    карбид? а это не вредно?! и ведь все равно тогда нужен контакт воды и зверя?! или просто запах карбида отпугнет его от старых ходов? а может он просто начнет рыть новые... :roof:

    Dr9vik, В.С.,

    спасибо, идея крайне гуманна, но эффективна ли? :D вкопать в газон с десяток банок - и никакие кроты уже не нужны, чтобы его уничтожить. все уничтожено до них :D

    gerakl, к сожалению есть только хорошие бензиновые моторы :) но надо иметь ввиду, чуть что соседа попрошу, у него пассат здыхлявенький - самое то :lol:

    [4.7]
  • Ledakol Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ledakol Senior Member Автор темы

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 28 июня 2010 09:16

    NiteRider,

    вот и у меня сомнения возникли... Но рядом с газоном с одной стороны - мини-огородик, с другой стороны - просто кусочек земли с естественной травой. так там и там - стандартные кучки. Я тоже сразу подумал про иных животных, не кротов из-за аккуратности дырочек, но потом на семейном совете пришли к выводу, что голландская травка уже за год образовала неплохой дерн и просто не позволяет кротам поднимать землю в размере 15-25 см. Вот и приходится им только выходом к воздуху ограничиваться.

    Но если вы считаете что это землеройки, то подскажите - с ними нужны иные методы борьбы, или можно все равно собрать тут побольше креативных идей и реализовать их на практике? мне кажется, что методы что для кротов, что для землероек должны быть схожими, если не идентичными.

    И все-таки меня все больше и больше прельщает идея какой нить электронной фигни, пускающей ток или другим образом прогоняющей этих жывелак... Подскажите, где про это толково можно почитать? :conf:

    [4.7]
  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5486

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5486
    # 28 июня 2010 09:18 Редактировалось Inessa08, 1 раз.

    dancing, fucking, killing...
  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5486

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5486
    # 28 июня 2010 09:45 Редактировалось Inessa08, 1 раз.

    dancing, fucking, killing...
  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 28 июня 2010 10:14

    Ledakol, Про электрические отпугиватели. это такая хреновина в виде цилиндра заостренного с одной стороны.диаметром с большую круглую батарейку.батареек на нее нужно 3-4шт(в зависимости от модификации).Она втыкается в грунт на три четвертых своей длинны.Принцип действия: фигня издает писклявые звуки протяженностью секунды три через каждые пять секунд.человеку этот звук особо жизнь не отравляет( мне мешали по первости так я их полностью затоптал в землю).Работает эта хреновина на одних батарейках уже месяца3.кроты в самом деле все поразбегались.Одна хреновина на участок 5соток. Покупалась сия хреновина за 25 тыс на выставке огородников.сейчас думаю в садовых центрах должна торговаться.

    П.С Судя по выходу это не крот а землеройка.крот не поднимает грунт вокруг выхода он выталкивает грунт из самой норы.

    КСТАТИ: крот копает норы но жрет он червей и личинок,послеухода крота могут появится жужелицы и землеройки ,а вот они,сволочи,уже жрут корни самих растений.И вреда от них намного больше.

  • Ledakol Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ledakol Senior Member Автор темы

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 28 июня 2010 11:02

    А эти электронные жужжалки помогут от землероек? я готов купить! плохо только что от батареек... Это ж не напасешься! вот бы от сети что-то инсталировать...:shuffle:

    [4.7]
  • Ledakol Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ledakol Senior Member Автор темы

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 28 июня 2010 11:36

    Мех красивый очень! Хоть на выделку. За лето на воротник насобирать можно.

    :D теперь понятна причина вашей заинтересованности в борьбе с кротами...

    [4.7]
  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5486

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5486
    # 28 июня 2010 11:47 Редактировалось Inessa08, 1 раз.

    dancing, fucking, killing...
  • Лумм Member
    офлайн
    Лумм Member

    243

    19 лет на сайте
    пользователь #20793

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 28 июня 2010 11:53

    Мои родители говорили о старинном способе борьбы с кротами. Берутся кости с сырым мясом, кладутся в пакет и держатся несколько дней на солнце. Потом этот изысканный коктейль ароматов всовывается кроту в ходы, в несколько мест. Крот - мясоед, и крайне не любит тухлятину, поэтому постарается уйти из этих мест или хотя бы завалить ходы.

    Метод экологически чистый, и малозатратный. Животное при этом не страдает, а только возмущенно покидает участок.

    Буду краток.
  • Alexey_WRX Neophyte Poster
    офлайн
    Alexey_WRX Neophyte Poster

    15

    14 лет на сайте
    пользователь #223304

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 28 июня 2010 11:59

    День Добрый Воинственные Барышни-Кротоненависницы

    от крота избвиться невозможно !!!

    я пробовал почти все устройства от механики до электики ...

    (кроме кротов и упомятуных выше животных роют еще медведки, мыши, земляные жабы...)

    чтоб победить надо постоянно жить и регулярно охотиться

    очень толково возможные орудия и методы охоты описаны тут - http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo14.html

    (детям, гринписовцам и любителям животных читать не рекомендуется)

    если найдете самоделкина, который сделает ЭТО УСТРОЙСТВО я подключусь и приобрету для себя 3-5 штук

    что помогает

    - скавжна на учаске с плохим (шумным) насосом внутри типа родничок и постоянная активная жизнь на участке,

    но как толкьо уедите в отпуск или за осень - весну они опяь вернуться ...

    - собака типо такса (нестостаток изначально она сама перекопает участок)

    по поводу собаки готов взять на пару дней собаку кротолова, чтоб она обучила моего пёса премудростям охоты

    - кротов ловят кошки, но преимущественно деревенские и голодные

    PS

    есть один не дешевый метод со 100% гарантией

    про него могу рассказать персонально если все обозначенные не помогут ...

  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5486

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5486
    # 28 июня 2010 12:01 Редактировалось Inessa08, 1 раз.

    dancing, fucking, killing...
  • 171681 Member
    офлайн
    171681 Member

    372

    14 лет на сайте
    пользователь #171681

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 28 июня 2010 12:06

    1 Согласен с предыдущими ораторами-на фото не крот копал явно, после крота остается куча земли на траве, а здесь аккуратная дырочка круглая.

    2 По поводу способов борьбы с кротами был такой оригинальный рецепт-напихать листьев конопли в их ходы, и они уйдут с участка. Белорусская конопля помогла-дали нахаляву попробовать именно для этих целей, потом она закончилась и кроты снова роют ходы. Выращивать самому стремно, милиция может неправильно понять цели и задачи. Но работает неплохо.

    3 Еще в ту пору живая псинка- спаниель ловила на ура кротов и с гордостью приносила в зубах тушки негодников. Потом у нее в 10 лет образовалась опухоль и ее пришлось усыпить.

  • Andkr Senior Member
    офлайн
    Andkr Senior Member

    1342

    16 лет на сайте
    пользователь #109341

    Профиль
    Написать сообщение

    1342
    # 28 июня 2010 12:08 Редактировалось Andkr, 2 раз(а).

    Ledakol, у нас газону уже больше 10 лет и от крота всегда остаются кучи земли. Но есть и такие норы от мышей.