• ekatsirinochka Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    ekatsirinochka Neophyte Poster Автор темы

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1940165

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 мая 2016 16:10

    Мы - организация, с нами заключили договор строительного подряда, до начала выполнения работ Заказчик должен был перечислить аванс, мы работу начали, а авнса до сих пор нет....Я так понимаю, что можно приостановить работу до уплаты аванса либо расторгнуть договор, предупредив Заказчика (ст.672 ГК РБ), либо исполнить до конца работу, а потом если они не заплатят - судится....На данный момент я же не могу им насчитать н.п. пеню на сумму аванса?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 мая 2016 18:00

    1940165, можете, если это предусмотрено договором

  • ekatsirinochka Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    ekatsirinochka Neophyte Poster Автор темы

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1940165

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 мая 2016 20:23
    zinaida:

    1940165, можете, если это предусмотрено договором

    На объект люди командированы, техника загнана, начата работа, директор сказал писать претензию им, а чем им пригрозить-то? Только тем, что работа будет приостановлена или расторгнут договор.....
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 "Об утверждении Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда" - в нем раньше была указана пеня 0,2% за несвоевременно внесенный аванс, но потом убрали......теперь что ли им нечего бояться?
    Я так понимаю, что можно приостановить работу до уплаты аванса либо расторгнуть договор, предупредив Заказчика (ст.672 ГК РБ), либо исполнить до конца работу, а потом если они не заплатят - судится....На данный момент я же не могу им насчитать пеню на сумму аванса (в договоре про это нет ничего)? (вот директор дал мне задачку.....). Какие есть пути решения?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 мая 2016 22:16

    ekatsirinochka, Вы правильно видите ситуацию. В дальнейшем лучше прописывайте ответственность в договоре, сейчас пишите претензию о приостановлении работ

  • ekatsirinochka Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    ekatsirinochka Neophyte Poster Автор темы

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1940165

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 мая 2016 10:46
    zinaida:

    ekatsirinochka, Вы правильно видите ситуацию. В дальнейшем лучше прописывайте ответственность в договоре, сейчас пишите претензию о приостановлении работ

    спасибо за поддержку