• Dеmonaz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dеmonaz Senior Member Автор темы

    798

    12 лет на сайте
    пользователь #552871

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 21 мая 2016 01:44

    Ничто не предвещало беды.
    Местные исполнительные органы власти стаи жертвой кризиса в Беларуси. Столичные застройщики перестали приобретать у них участки в центре города, для уплотнения районов сложившейся застройки. Однако,поскребя по сусекам, местное УКС изыскало средства на собственный "небоскреб" - 5-тиэтажный 20-квартирный дом (наверное опять, уже 10-й год подяд, раздербанили деньги на проектирование второй поликлиники,так необходимой городу). Куда же поместить этот столь "необходимый" городу дом?Ну конечно же,

    Сказано-сделано, и вот закипела работа...

    Неподалеку проживает моя теща, поэтому начало строительных работ было мной замечено во время пребывания у нее с краткосрочным дружественным визитом.
    Прикинув в памяти вехи местного уплотнения не припомнил проведения общественного обсуждения по данному объекту. Поэтому немедленно известил об этом местный

    По имеющейся информации на земельном участке, расположенном между домами №11,№17 по улице Ленинского Комсомола г.Солигорска планируется строительство одноподъездного пятиэтажного дома. Государственные органы, юридические лица, должностные лица обязаны предоставить физическому лицу возможность ознакомиться с информацией по вопросам, затрагивающим его права и законные интересы при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (п. 4 ст. 4 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»). Строительство в данном месте затрагивает следующие права и законные интересы заявителя:
    1. Право на благоприятную среду обитания при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности,
    2. Возможность участвовать в: - градостроительном планировании развития территорий, в том числе населенных пунктов; - осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
    3. Возможность пользования данной территорией, относящейся к землям общего пользования) Исходя из вышеизложенного, прошу предоставить следующую информацию.
    1. Действительно ли на данном земельном участке планируется строительство одноподъездного пятиэтажного дома?
    2. Если планируется, то каково точное наименование объекта строительства и его основные технико-экономические показатели.
    3. Планируется ли проведение общественного обсуждения строительства данного объекта. Если не планируется, то по какой причине.
    4. Имеется ли утвержденный в установленном порядке градостроительный проект детального планирования (Детальный план) на территорию, включающую испрашиваемый под застройку участок. Ответ прошу выслать на мои электронный и домашний адреса.

    на что получил сегодня вот такой ответ:

    Поскольку был на 100% уверен, что общественное обсуждение исполкомом не проводилось
    то отправил, не дожидаясь ответа из исполкома,

    как и предполагалось, общественного обсуждения исполкомом проведено не было, хотя они в письме настаивают)) Хорошая штука,

    Видим, что ОО проводил ОАО "Солигорский ДСК",а не исполком, как указано в Положении о проведении ОО. Объявление не содержит необходимых данных, протокола ОО не выкладывали,хотя он есть, как пишут из исполкома "Протоколом общественного обсуждения строительного проекта от 30.07.2012 г. он был рекомендован к прохождению государственной вневедомственной экспертизы и последующему утверждению."

    :rotate:
    А общественность, в ходе ОО должна была обсуждать не много не мало а "проектно-сметную документацию по объекту «Многоквартирный жилой дом в микрорайоне № 3-4 г. Солигорска, район дома № 11 по ул. Л.Комсомола»"
    При поиске в Интернет по полному названию объекта можно найти интересную информацию, оказывается, заказчик, Солигорское УКС в начале 2016 года проводил тендер на проектирование и строительство "под ключ" этого дома!

    На повестке дня вопрос написания второго заявления в прокуратуру, с дополнениями к первому, а то не разберутся ж ведь, отпишут, что все по закону было :znaika:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 21 мая 2016 09:03 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    1. Изучаем Положение об ОО в редакции на момент проведения ОО (2012 г.), т.е. в первоначальной редакции 2011 г. Этот момент необходимо отразить в жалобе :znaika:
    2. Проект жалобы в прокуратуру смотрим тут и здесь и далее

    Не тормози – включай мозги
  • Dеmonaz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dеmonaz Senior Member Автор темы

    798

    12 лет на сайте
    пользователь #552871

    Профиль
    Написать сообщение

    798
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 24 мая 2016 12:44

    Обратить внимание на то, кем именно утвержден Протокол ОО
    Затребуйте копию Протокола ОО - подробности тут

    Не тормози – включай мозги
  • MaXXik консольщики team
    офлайн
    MaXXik консольщики team

    1806

    20 лет на сайте
    пользователь #11305

    Профиль
    Написать сообщение

    1806
    # 28 мая 2016 00:31

    Молодец, следим за продолжением

    PSN ID: MaXXik-RUS
  • kindzadza Junior Member
    офлайн
    kindzadza Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #662554

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 29 мая 2016 11:05

    Я тоже считаю,молодец.Пишите,ждем.

  • Dеmonaz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dеmonaz Senior Member Автор темы

    798

    12 лет на сайте
    пользователь #552871

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 16 июня 2016 19:42 Редактировалось Dеmonaz, 1 раз.

    Как и предполагалось,прокуратура предложила пройти по замкнутому кругу,перенаправив обращения в исполком без проведения прокурорской проверки и без принятия мер прокурорского реагирования. Ну а ответ исполкома как всегда радует - "нарушений законодательства не обнаружено".
    Отправил в районную прокуратуру запрос, какие меры они приняли и провели ли прокурорскую проверку. Ответ исполкома обжаловать не буду,ибо мое обращение из прокуратуры туда перенаправили незаконно.

  • Dеmonaz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dеmonaz Senior Member Автор темы

    798

    12 лет на сайте
    пользователь #552871

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 1 июля 2016 00:33

    районная прокуратура отписала, что перенаправила обращение в исполком, правомерно,поскольку исполком решает вопросы связанные со строительством. Пожаловался на местную прокуратуру в область,те отписали в таком же ключе,как и местные прокуроры.
    Таким образом имеем прямое нарушение Закона о Прокуратуре и никого в органах прокуратуры это не волнует вообще.

    Впрочем,данный эпизод уплотнения был разминочным,аборигены как всегда не против строительства,"абы не была вайны!" Прокуратура в очередной раз показалабесполезность своего существования, по-моему лишь в паре случаев борьбы с уплотнением прокурорские выдавили из себя проверки и призвали исполнительные власти исправить нарушения при проведении общественных обсуждений.Застройщик как ужаленный возвел панельную одноподъездную пятиэтажку стахановскими темпами - коробка уже стоит.
    Данное дело больше развивать не буду, сосредоточусь на более важных, да и после таких ответов прокуратуры хочется блевать от отвращения или уехать куда-нибудь далеко-далеко,чтобы не видеть всего этого агромаразма.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 1 июля 2016 08:16

    Dеmonaz, в последнем абзаце ответа прокуратуры указано, куда можно обжаловать ответ.
    В частности

    Согласно п. 2 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее – Закон об архитектурной деятельности) реализация права физических лиц на благоприятную среду обитания предусматривает их участие в:
    - градостроительном планировании развития территорий, в том числе населенных пунктов;
    - осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
    Решения местных Советов депутатов, местных исполнительных и распорядительных органов по вопросам планирования и застройки населенных пунктов, жилищного строительства принимаются после проведения общественных обсуждений (п. 3 ст. 4 Закона об архитектурной деятельности).
    Проведение общественных обсуждений с грубыми нарушениями требований законодательства в части порядка их проведения препятствует реализации права физических лиц на благоприятную среду обитания (п. 2 ст. 4 Закона об архитектурной деятельности) и противоречит требованию п. 3 ст. 4 Закона об архитектурной деятельности.
    Задачей прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, а также защита прав и законных интересов граждан, общественных интересов. В целях выполнения данной задачи прокуратура осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов местными исполнительными и распорядительными органами, должностными лицами (п. 1 ст. 4 Закона «О прокуратуре Республики Беларусь»). Прокурор «принимает меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан… привлечению нарушителей к установленной законодательными актами ответственности» (п. 3 ст. 14 Закона «О прокуратуре Республики Беларусь»).
    При установлении нарушений законодательства (в т.ч. приводящих к нарушению прав и законных интересов граждан), в зависимости от их характера прокурор в пределах своей компетенции принимает меры прокурорского реагирования, указанные в п. 4 ст. 27 Закона «О прокуратуре Республики Беларусь».

    Также читаем тут

    Указанное нарушение не позволяло гражданам в полной мере реализовывать право на участие в данных мероприятиях и высказать свое мнение по вопросам строительства объектов

    Прокуроры городов и районов по фактам выявленных нарушений законодательства внесли председателям горрайисполкомов 6 представлений и вынесли 1 предписание. Обобщенное представление направлено в облисполком, документ находится на рассмотрении.

    Не тормози – включай мозги
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 1 июля 2016 23:45 Редактировалось kirova-stop, 5 раз(а).
    Dеmonaz:

    Таким образом имеем прямое нарушение Закона о Прокуратуре и никого в органах прокуратуры это не волнует вообще.
    ответ областной прокуратуры

    ...Прокуратура в очередной раз показалабесполезность своего существования, по-моему лишь в паре случаев борьбы с уплотнением прокурорские выдавили из себя проверки и призвали исполнительные власти исправить нарушения

    Я бы тоже порекомендовал обжаловать обращение выше.

    И НИКОГДА, НА ЛЮБОМ ШАГЕ - ОБЩАЕТЕСЬ ЛИ ВЫ С ПИСАРЧУКОМ В ГОСКОНТОРЕ ИЛИ МИНИСТРОМ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ВЫ НАХОДИТЕСЬ В СТРАНЕ С ОСТАНОВИВШИМСЯ ГОСАППАРАТОМ.

    Это империя-СССР образца 1985-го, когда из всех "кабинетов" и СМИ в "народ" шла лапша о "строительстве коммунизма", "величии Октября" и "хождении правильным путём", а вверх - та же лапша только о "повышении надоев" на местах. Работа такого аппарата сводилась к имитации полезной активности и (втихую) растаскиванию госимущества. В таких условиях хозяйственная система деградировала и разорялась пока и она, наконец, не стала колом. Затем последовал 1991-й - распад империи, и "лихие 90-е".

    Поэтому на любом шаге вам приходится искать способ заставлять госслужащего (не важно в какой он должности или на каком месте) делать то, что он обязан делать согласно своим должностным инструкциям.

    Без понимания этой тонкости, невозможно выстроить правильную стратегию работы с местным госаппаратом.

    PS Мы живём в 100 метрах от горисполкома и министерств. Это за***ные дворы, заваленные автохламом, превращённые в помойки, не кошенные. И это - центр Минска! «Парадные ворота».
    Мимо – постоянно ходят «чиновники» самых разных мастей и рангов . И никто ничего «не замечает». Думаете, они как-то по другому делают свою иную работу ;) ?!

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!