Ответить
  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 7 июля 2016 12:58

    Не, я условно насчет гибрида. Кама выпускалась на российском каком то заводе. У нее чуть другая рама была. А вынос руля с закруглением и фиксатором. У аиста обычно другой вынос, как на последнем фото. А это была какая то небольшая партия, видимо. По крайней мере в барахолках их очень очень мало.
    Ровнять колеса натяжением, это я научился. Но там сам металл погнут много где. Я выровнял, как мог, пока забил.
    Все остальное навесное есть, но еще не установил. Все делаю очень неспеша, только в удовольствие. Да и других дел навалом. Вот с цепью еще никак не решу. Ставить старую, или новую от взрослого укоротить. И как ее ставить...

  • Kavalergard Senior Member
    офлайн
    Kavalergard Senior Member

    728

    20 лет на сайте
    пользователь #17131

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 9 июля 2016 06:24

    А Десна это Харьков?

    Чтобы сеять разумное, доброе, вечное - надо пахать!
  • TellMeMore Member
    офлайн
    TellMeMore Member

    200

    10 лет на сайте
    пользователь #848382

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 12 июля 2016 17:03

    BIGKEBAB, Мда, сразу видно советское качество. У самого аист 98 года - уже совсем другое, куча брака сварки и т.д. Кстати сделал недавно защиту камеры от обода(от торчащих болтов-спиц) как в современных велах. Вырезал из старой, пробитой камеры. Вот какой келх из этого получился:

  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 12 июля 2016 20:41

    _NiKiToS_, кстати, может поможете. Вы все равно щитки заменили, так может старые не нужны? Я бы с удовольствием забрал за символическую цену ☺ Просто хочу максимально близко к оригиналу сделать. Знаю как, но переднего щитка более менее приличного пока не нашел.
    Да, качество супер... Не ценили мы этого.

  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 12 июля 2016 23:16 Редактировалось BIGKEBAB, 1 раз.

    Да, еще с цепью новой проблема... Нигде нету. Может кто знает места?.... Или от взрослого укоротить. ..

  • Gustaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gustaf Senior Member Автор темы

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 13 июля 2016 09:42

    Первый раз вижу, чтобы контрогайка была снаружи. Это у всех раскладушек так?

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    BIGKEBAB:

    а, еще с цепью новой проблема.

    А что со старой случилось?

    Добавлено спустя 40 секунд

    BIGKEBAB:

    Да, качество супер... Не ценили мы этого.

    Что имеем не храним (с)

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • TellMeMore Member
    офлайн
    TellMeMore Member

    200

    10 лет на сайте
    пользователь #848382

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 13 июля 2016 13:44 Редактировалось TellMeMore, 1 раз.
    Gustaf:

    Первый раз вижу, чтобы контрогайка была снаружи. Это у всех раскладушек так?

    Нет. Но выглядит интересно. Предполагаю что сделали это с целью "герметизации" кареточного узла. У меня там вообще стоят пластиковые эмитаторы заглушек...

  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 13 июля 2016 13:45

    Со старой ничего, только старая... очень. 35 лет. Вообще иногда рекомендуют менять. Почему - не выяснял. Может растягивается как то или еще что. Я бы уж на новую отжалел 8 руб. А можно и старую повесить.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Я тоже только пластиковые видел. Это, видимо, самоделка.

  • Gustaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gustaf Senior Member Автор темы

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 13 июля 2016 15:12

    и у меня пластиковые ... вообще редко лазил в эту часть .... только если люфт небольшой убрать и смазки закинуть

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • TellMeMore Member
    офлайн
    TellMeMore Member

    200

    10 лет на сайте
    пользователь #848382

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 14 июля 2016 02:20
    Gustaf:

    и у меня пластиковые ... вообще редко лазил в эту часть .... только если люфт небольшой убрать и смазки закинуть

    На вашем фото железные же. Или это просто фото из инета? А так рекомендую слазить очистить и смазать кастролом каким.

  • Gustaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gustaf Senior Member Автор темы

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 14 июля 2016 09:04
    TellMeMore:

    На вашем фото железные же

    Это фото с первой страницы от пользователя Никитос.
    Есть и пушечное сало, и салидол и графитовая смазка. Последней больше всего уходит на колесные гайки авто, смазываю когда диски с резиной перебрасываю, чтобы не корели.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 15 июля 2016 16:57

    Gustaf, На фото люментьевые колпачки от "чего-то", диаметра большого очень, поэтому и контргайкой придавили..
    На "взросликах" до 80-х колпачки (пыльники) были хромированные, мёртво соединённые с шатунами.
    Каретку часто переделывали, насаживая на ось пару 201-х и получалось навечно.

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 18 июля 2016 11:41

    В субботу прикупил на поле чудес комплект ручек - болтов, велосумку и фару с динамкой. Все производства СССР и новое. И цепь новую нашел! Теперь буду все собирать. Жаль, передний щиток так и не отыскался. Придется свой старый оставить. А он чуть короче оригинала.

  • Gustaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gustaf Senior Member Автор темы

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 18 июля 2016 12:00 Редактировалось Gustaf, 1 раз.
    bigross:

    На "взросликах" до 80-х колпачки (пыльники) были хромированные, мёртво соединённые с шатунами.

    Припоминаю такие, но, кажется, такие пыльник были только на шатунах со стороны большой звездочки.
    BIGKEBAB, поздравляю.
    Пожалуй, одно из редких мест где можно что-то отыскать. Сам покупал там щитки хромированные для взрослика. Новых з\ч ни разу не видел - в основном одни добитые остатки от того, что являлось когда деталями велосипедов.
    Один продаван с контейнера продает иногда рамы от разных отечественных великов по ценам почти в половину от нового аиста. Ни в какую не согласился мне продать мне от них катафоты в железной оправе (единственное что было живое). Искать лучше у тех, кто продает «с земли», ибо у профессиональных продаванов (контейнеры, стеллажи) цены просто на дурака.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 18 июля 2016 12:23

    Да, там этот дядька с останками великов весьма странный. Я тоже с ним договориться не смог. Купил все с земли. Катафоты хотел купить, так дед один зарядил цену по 5 р. за штуку. Нашел в деревне почти даром.

  • Gustaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gustaf Senior Member Автор темы

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 19 июля 2016 17:37 Редактировалось BIGKEBAB, 2 раз(а).

    Ну вот, более-менее собрал друга детства, 1982 г.в. Практически все оригинал, не стал кардинально обновлять. Как попадаться поновее, заменю педали. Катафоты докуплю. И сумочку еще нужно приделать. Вобщем-то, я удовлетворен. Теперь дочка будет кататься, когда современный надоест :)

    За. Обкатал! Все работает. Все же, наверное, есть душа у вещей! Ощущения классные.

  • Gustaf Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gustaf Senior Member Автор темы

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 20 июля 2016 09:10

    Катафотов не хватает спереди и сзади, и фара более позднего периода :)

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 20 июля 2016 11:04

    Катафоты дело наживное. Фара не знаю. Были и такие, и "квадратные". На ней знак качества советский стоит и "сделано в ссср" написано. Может, она как раз, более ранняя. При случае куплю "квадратную". Видел на рынке, но состояние было плохое. А эта новенькая.

  • Kavalergard Senior Member
    офлайн
    Kavalergard Senior Member

    728

    20 лет на сайте
    пользователь #17131

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 20 июля 2016 18:43

    В Вашем должна была быть квадратная, как пол баклажана.

    Чтобы сеять разумное, доброе, вечное - надо пахать!