Ответить
  • Mars53 Junior Member
    офлайн
    Mars53 Junior Member

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #244524

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 31 мая 2017 09:12

    dimashpak, Ну, у вас только один выход - суд. Попробуйте обратиться к другому оценщику, хотя я сомневаюсь, что суммы будут кардинально различаться. Вы считаете, что у вас отличная ласточка, которая прекрасно будет бегать по дорогам ещё 10 лет. А специалист считает, что это 20-летняя ржавая машина, ресурс которой подошёл к концу.

    И это не политика белгосстраха, а позиция белорусского законодателя. Вам выплачивают не стоимость восстановительного ремонта, а сумму в размере причинённого ущерба. То есть, вы 86% ресурса сами использовали, а 14% добил виновник аварии. С любой другой страховой вам бы заплатили примерно столько же.

  • Pi-V-Pi Member
    офлайн
    Pi-V-Pi Member

    444

    12 лет на сайте
    пользователь #561456

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 6 июня 2017 17:25

    А может кто подскажет после залития дали страховую выплату и сказали оценщики ну придем проверим что вы сделали..а хотелось бы уже вместо этого линолеума доплатить и ламинат положить. Не нарушение???

  • 1991qwerty Member
    офлайн
    1991qwerty Member

    144

    12 лет на сайте
    пользователь #476674

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 6 июня 2017 20:36

    Никто не приходил и не проверял! Вам выплачивают ущерб,а не будущий ремонт! Вольны делать все,что за хотите.

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 6 июня 2017 23:39
    Pi-V-Pi:

    А может кто подскажет после залития дали страховую выплату и сказали оценщики ну придем проверим что вы сделали..а хотелось бы уже вместо этого линолеума доплатить и ламинат положить. Не нарушение???

    Другое дело если через месяц вы новый страховой случай заявите, придут страховщики, а у вас все тот же старый линолеум лежит (который не меняли), и снова на него заявляете. Тогда могут предъявить.

    1991qwerty:

    Вам выплачивают ущерб,а не будущий ремонт!

    Поэтому стелите что хотите. Но, после желательно их все же пригласить, и показать, что у вас модный ламинат, и стоит он столько то (чеки и договора на работу сохраняйте). Потому как если произойдет новый страховой случай в период действующего еще договора страхования, то менять вам придется ламинат.

    Вообще, по правилам и методикам, после устранения повреждений\ущерба нужно заново делать опись и осмотр (с фотографированием). Но это не все страховщики делают...

  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    17 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 8 июня 2017 09:25

    Может подскажет кто как правильно платить через ерип белгосстраху очередной взнос по страховке.
    нашел:
    Платеж за: Оплата очередных взносов -> Серия.номер.фамилия (Реквизиты разделяются точками. В фамилии количество букв - сколько поместится)

    Никак не могу найти где номер на договоре - серию вижу в верху бланка, и все ?

    Или если платить в беларусбанке - то достаточно ли там серии договора ?

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 8 июня 2017 12:28
    blz:

    Никак не могу найти где номер на договоре - серию вижу в верху бланка, и все ?

    Если это полис ОСГО ВТС ("автогражданка" ), то серия полиса вверху слева, например ВА, а номер полиса справа от "СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО", семизначный номер красным цветом отпечатан, например 0762111.
    В добровольных видах таким же образом на полисах отпечатано.

  • Lelik_13 Passat B6 Club
    офлайн
    Lelik_13 Passat B6 Club

    1623

    13 лет на сайте
    пользователь #295282

    Профиль
    Написать сообщение

    1623
    # 13 июня 2017 10:38 Редактировалось Lelik_13, 1 раз.

    Может кто подскажет.
    Случай такой
    2 года назад было ДТП, я про него сказал страховщику, он проверил, ответил, что нет, я попросил снова проверить, уточнили, сказали нет.
    Прошло 2 года, звонят сегодня и говоря, что было ДТП 2 года назад и вы должны за прошлый год 54 руб. и за этот 30 руб. (и это без штрафа)
    Но я как бы и спрашивал тогда про ДТП (2 года назад), чтобы перейти в другую страховую, а не с белгосстрахом тягаться.
    Что можно сделать сейчас?? Как доказать, что косяк не мой, а страховой. И что делать с оплатой??

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 13 июня 2017 12:51
    Lelik_13:

    Может кто подскажет.
    Случай такой
    2 года назад было ДТП, я про него сказал страховщику, он проверил, ответил, что нет, я попросил снова проверить, уточнили, сказали нет.
    Прошло 2 года, звонят сегодня и говоря, что было ДТП 2 года назад и вы должны за прошлый год 54 руб. и за этот 30 руб. (и это без штрафа)
    Но я как бы и спрашивал тогда про ДТП (2 года назад), чтобы перейти в другую страховую, а не с белгосстрахом тягаться.
    Что можно сделать сейчас?? Как доказать, что косяк не мой, а страховой. И что делать с оплатой??

    Вы когда оформляете полис "автогражданки" страховщик вас спрашивает: были дтп или нет? И в заявлении своей подписью вы эту информацию подтверждаете, соот-но несете ответственность (говоря простым языком - если умолчали, то с вас доплата и штраф).
    Страховщик не обязательно мог иметь эту информацию. Например, вы застраховались в БГС. У потерпевшего при дтп полис БНС. Потерпевший обратился за возмещением в БНС, получил его. Потом БНС выставила счет БГС. И это все длится не один день понимаете. Это я к тому, что на момент заключения вами нового полиса информация еще не стекла в базу.

    По поводу переходя в другую СК. По "автогражданке" закон для всех СК один. И все СК работают одинаково, в плане порядка ведения документации и выплат.

  • Lelik_13 Passat B6 Club
    офлайн
    Lelik_13 Passat B6 Club

    1623

    13 лет на сайте
    пользователь #295282

    Профиль
    Написать сообщение

    1623
    # 13 июня 2017 13:05 Редактировалось Lelik_13, 1 раз.
    CORAL:

    Вы когда оформляете полис "автогражданки" страховщик вас спрашивает: были дтп или нет?

    Я сказал страховщику, что да, у меня было ДТП, но они проверили и сказали, что не было. А самое веселое, что у меня есть тел. разговоры в которых я четко говорю страховщику, что у меня было ДТП, но меня убеждают, что никто не обращался. И скажите как не подписать свою же страховку.

  • Mars53 Junior Member
    офлайн
    Mars53 Junior Member

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #244524

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 13 июня 2017 13:12

    Lelik_13, придётся оплатить.

    Хотя заявление заполняет агент или посредник, подписываете заявление Вы. Получается, вы и несёте ответственность за представленную информацию. Если было дтп - надо написать. А получилось, что вы эту информацию скрыли.

  • Lelik_13 Passat B6 Club
    офлайн
    Lelik_13 Passat B6 Club

    1623

    13 лет на сайте
    пользователь #295282

    Профиль
    Написать сообщение

    1623
    # 13 июня 2017 13:22 Редактировалось Lelik_13, 1 раз.
    Mars53:

    А получилось, что вы эту информацию скрыли.

    Ну по бумажкам получается, что скрыл... Но ведь формально меня уговорили подписать, что ДТП не было.

    CORAL:

    Страховщик не обязательно мог иметь эту информацию. Например, вы застраховались в БГС. У потерпевшего при дтп полис БНС. Потерпевший обратился за возмещением в БНС, получил его. Потом БНС выставила счет БГС. И это все длится не один день понимаете. Это я к тому, что на момент заключения вами нового полиса информация еще не стекла в базу.

    Получается, что было ДТП, я виновник, но потерпевший не обратился в страховую компанию, соответственно компания виновника не понесла никаких издержек,но страхователь заявил о ДТП -коэффициент подняли но за что, ВЕДЬ НИКТО НЕ ОБРАЩАЛСЯ???

    Добавлено спустя 51 минута 26 секунд

    Ps: Мне не вставит заплатить 85 рублей, но меня жутко бесит это отношение. Особенно фраза: " Мол мы и так Вас штраф не заставляем платить, а Вы тут исчо и вопросы задаете".
    С учетом того, что я и моя семья уже не 1 год пользуемся этим страхователем на приличные суммы. (это и мед. страх и имущество и авто и зеленая карта и т.д.).

    Добавлено спустя 15 минут 44 секунды

    CORAL:

    И это все длится не один день понимаете. Это я к тому, что на момент заключения вами нового полиса информация еще не стекла в базу.

    я так понимаю инфа 2 года стекает в базу. А если я продал авто?

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 13 июня 2017 15:21
    Lelik_13:

    Но ведь формально меня уговорили подписать, что ДТП не было.

    Lelik_13, почитайте указ 530 со всеми изменениями. В нем четко прописано - ответственность на заявителе. Страховщик вас не уговаривает, ему все равно что там напишет страхователь. Страховщику даже лучше, если было дтп, то повышающий коэффициент применяется.
    Это я все к тому, что если решите бодаться с СК, то они вам и "тыкнут" этим указом.

    Lelik_13:

    Получается, что было ДТП, я виновник, но потерпевший не обратился в страховую компанию, соответственно компания виновника не понесла никаких издержек,но страхователь заявил о ДТП -коэффициент подняли но за что, ВЕДЬ НИКТО НЕ ОБРАЩАЛСЯ???

    Если пострадавший не обращался, то страховая и не возмещала ущерб, в этом случае они с вас ничего и не потребуют (у них нету на это оснований). Вы можете их у них спросить.

    Lelik_13:

    Ps: Мне не вставит заплатить 85 рублей, но меня жутко бесит это отношение. Особенно фраза: " Мол мы и так Вас штраф не заставляем платить, а Вы тут исчо и вопросы задаете".

    Здесь я с вами солидарен - это не профессионально со стороны СК.

    Lelik_13:

    я так понимаю инфа 2 года стекает в базу. А если я продал авто?

    Нет, не два года. СК быстрее инфой между собой обмениваются. Вы в первом посте о сроках ничего не сказали, поэтому предположил один из возможных развития события.

  • Lelik_13 Passat B6 Club
    офлайн
    Lelik_13 Passat B6 Club

    1623

    13 лет на сайте
    пользователь #295282

    Профиль
    Написать сообщение

    1623
    # 13 июня 2017 16:01 Редактировалось Lelik_13, 1 раз.
    CORAL:

    Здесь я с вами солидарен - это не профессионально со стороны СК.

    Позвольте еще вопрос:
    дтп было 09/15
    1 страховка 04/16-04/17
    2 страховка с 04/17-04/18
    Вопрос: Могу ли я ее расторгнуть с возвратом суммы пропорционально оставшегося периода или нет?

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 13 июня 2017 22:31
    Lelik_13:

    Вопрос: Могу ли я ее расторгнуть с возвратом суммы пропорционально оставшегося периода или нет?

    Обращаемся к указу 530:
    п.173
    ...Договор страхования может быть прекращен досрочно в случаях отчуждения транспортного
    средства, невозможности его использования по обстоятельствам, не зависящим от воли
    страхователя (при гибели (уничтожении) транспортного средства, не связанной со страховым
    случаем по данному виду страхования, выходе из обладания владельца в результате
    противоправных действий других лиц), ликвидации страхователя - юридического лица, списания
    транспортного средства с баланса юридического лица, досрочного прекращения договоров
    безвозмездного пользования...

    Вы машину продали? Если нет, то оснований для прекращения договора нет. Т.е. денег не вернут.
    Если вы машиной изначально хотели пользоваться только три месяца, то и договор страхования нужно было заключать на 3 месяца (это закон позволяет).

    Lelik_13, а вообще, если вы однозначно ушли в оппозицию, то есть
    п.156
    ...В случае, если страхователь указал в заявлении заведомо ложные сведения либо не сообщил
    страховщику об увеличении страхового риска в период действия договора внутреннего страхования,
    что повлекло недоплату страхового взноса, страховщик производит перерасчет размера страхового
    взноса и направляет страхователю заказным письмом с заказным уведомлением о получении уведомление о необходимости доплаты страхового взноса и штрафа в двойном размере суммы этой доплаты.
    Доплата страхового взноса и уплата штрафа осуществляются страхователем в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения страхователю уведомления о необходимости такой доплаты и уплаты штрафа...

    1. Пока ничего не платите. В конце концов распрощаться с деньгами всегда успеете.
    Если будут вам звонить, то просите направить вам письмо с подробным объяснением за что и сколько вы должны заплатить и обязательно со ссылкой на закон. Мол, вы человек не сведущий и вам ничего не понятно. И без письма ничего платить не будете.
    2. Если что-то и пришлют, то вы им обратно письменный ответ, и "тыкните" на п.156.
    3. Ну и в конце концов, к этой переписке можно добавить ББТС.

  • Lelik_13 Passat B6 Club
    офлайн
    Lelik_13 Passat B6 Club

    1623

    13 лет на сайте
    пользователь #295282

    Профиль
    Написать сообщение

    1623
    # 14 июня 2017 10:39
    CORAL:

    Lelik_13, а вообще, если вы однозначно ушли в оппозицию, то есть
    п.156
    ...В случае, если страхователь указал в заявлении заведомо ложные сведения либо не сообщил
    страховщику об увеличении страхового риска в период действия договора внутреннего страхования,

    Все же решил начать с ними переписку. Освещать буду здесь если никто не против.

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 14 июня 2017 11:41
    Lelik_13:

    Все же решил начать с ними переписку

    Имхо вина СК в том, что они своевременно "не отработали" полисы: не перепроверили, не уведомили страхователя. И если сейчас висит задолженность по страхователю, то:
    1. пишут официально страхователю с требованием погасить. аргументированно, с ссылками.
    2. если без аргументов, то просят вежливо погасить.
    3. либо специалист-разгильдяй СК погашает задолженность из своего кармана.
    По поводу штрафов. Если штраф нарисовался, то СК обязана его взыскать, по закону. В противном случаем получат штраф при проверке. И все эти фамильярности, типа "ну мы же с вас штраф не требуем..." звучат оскорбительно. Конечно страхователь изначально не сообщил верную информацию - тут он был не прав, и можно придраться к его действиям. Но сейчас СК ведет себя не совсем корректно.

    Lelik_13:

    Освещать буду здесь если никто не против.

    Вы укажите с каким отделением/филиалом у вас "непонимание". Потому как страховая компания большая, и всех сотрудников под одну гребенку ровнять не правильно.

  • Lelik_13 Passat B6 Club
    офлайн
    Lelik_13 Passat B6 Club

    1623

    13 лет на сайте
    пользователь #295282

    Профиль
    Написать сообщение

    1623
    # 14 июня 2017 11:59 Редактировалось Lelik_13, 11 раз(а).
    CORAL:

    в период действия договора внутреннего страхования,

    Так а на каком основании они будут у меня взыскивать доплату за прошлый период (с 04/16-04/17)? Ведь на данный момент договор страхования не действителен.
    А вот теперь, мне кажется, они могут с меня взыскать только доплату за действующую страховку (04/17- 04/18 г) , за не корректно проставленные коэффициенты(косяк СК, ведь я им предоставил корректные данные, что за предыдущий период (с 04/16-04/17) ДТП не было).

    CORAL:

    Конечно страхователь изначально не сообщил верную информацию - тут он был не прав, и можно придраться к его действиям

    Я еще раз повторяю, что сообщал (что 03/09/2015 было ДТП, но меня уверили, что прошло 8 мес. и никто не обратился ) и самое интересное, что записи телефонных разговоров это подтверждают.
    Или мне нужно было их письменно уведомить??

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 14 июня 2017 12:51
    Lelik_13:

    (с 04/16-04/17)

    за эту страховку недоплата. Но если в этот период не было ДТП, то

    Lelik_13:

    (04/17- 04/18 г)

    за эту страховку доплат нет.

    Lelik_13:

    Я еще раз повторяю, что сообщал (что 03/09/2015 было ДТП, но меня уверили, что прошло 8 мес. и никто не обратился ) и самое интересное, что записи телефонных разговоров это подтверждают.

    Писал выше, что заключая договор страхования вы в письменном заявлении своей рукой подтвердили отсутствие случаев дтп в прошлом году. В суде это аргумент.

  • Lelik_13 Passat B6 Club
    офлайн
    Lelik_13 Passat B6 Club

    1623

    13 лет на сайте
    пользователь #295282

    Профиль
    Написать сообщение

    1623
    # 14 июня 2017 13:02 Редактировалось Lelik_13, 1 раз.
    CORAL:

    Lelik_13:
    (с 04/16-04/17)
    за эту страховку недоплата. Но если в этот период не было ДТП, то

    за эту просят 54 руб. (и даже не важно, что она не действует?)

    CORAL:

    Lelik_13:
    (04/17- 04/18 г)
    за эту страховку доплат нет.

    А за эту 29 руб.(скидка то была 50%).

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2863

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2863
    # 14 июня 2017 13:42
    Lelik_13:

    за эту просят 54 руб.

    потому как было дтп в прошлом году (К2=1,5)

    Lelik_13:

    А за эту 29 руб.

    потому как К2 должен быть 1,0 а не 0,5 (скидку 50% вы потеряли после дтп)