• letian Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    letian Neophyte Poster Автор темы

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #220671

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 12 мая 2016 14:29 Редактировалось letian, 30 раз(а).

    Все что вам нужно и не нужно знать о Chromeos и Chromebooks.
    Развенчиваем мифы, помогаем начинающим и делимся опытом.

    Добавлено спустя 34 минуты 41 секунда

    Chomebook это конечно нишевый продукт, но расскажу про свой опыт. Начнем с того, что в Беларуси нормальных хромбуков нет, это видно и по каталогу онлайнера, более того, если появятся, то будут стоить естественно дороже, чем в Европе. Поэтому если собрались покупать, заказывайте.

    Я купил себе хромбук около 2 месяцев назад и это мой первый опыт. Купил я себе Toshiba Сhromebook 2. При этом у меня дома стоит 17' i5 ноут от dell. И знаете что, с тех пор я за него сажусь очень редко, настолько удобен хромбук в использовании. Конечно пришлось привыкнуть к клавиатуре и отсутствию кнопки del, да, да, ее нет. Для этого вам надо нажать alt+backspace и если вы сейчас думаете, что это ужасно неудобно, вы не правы. Теперь, когда я привык к эргономике хромбука, я получаю большое удовольствие от работы с клавиатурой. Хромбуки очень легкие, не шумят и не греются, это по сути планшеты с клавиатурой. Я свой хромбук заряжаю раз в два дня и не выключаю вообще, его не надо перезагружать (кроме апдейтов), это отличное устройство в плане мобильности. Стоит отметить, что я не только использую интернет, я довольно много времени провожу за написанием кода и если вы думаете, что на хромбуке этого сделать нельзя вы сильно ошибаетесь.

    Конечно для Беларуси с нашим медленным интернетом хромбук это скорее баловство. Этой машине нужен интернет иначе она превращается в калькулятор из-за того, что большинство сервисов облачные да маленький объем внутренней памяти дает о себе знать. Можно конечно купить microSD на 64, 128 и даже 256 гб. Но ведь хромбук это реализация концепции облачной операционной системы, где все хранится в облаке. Переустановить, сбросить до заводских настроек можно все элементарно без потери информации, все ваши программы и данные будут скачаны из того же облака. Несомненно это будущее, но только не пока не наше.

    В Европе, где повсюду wifi точки пользоваться им одно удовольствие. Операционка стабильна и быстра, никаких сложных меню, все очень просто и доступно в пару кликов. Кол-во приложений удовлетворительное, но учитывая, то что google собираются скрестить ее с android, я с оптимизмом смотрю в будущее хромбуков, жаль, что у нас это еще надолго останется диковинкой.

  • szimon Senior Member
    офлайн
    szimon Senior Member

    2853

    8 лет на сайте
    пользователь #1651126

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 12 мая 2016 16:27

    Не настало его еще время, если вам надо чуть больше, чем инет, ютуб, кино, документы, почта то малое количество приложений сводит его покупку на уровень "побаловаться". Я свой планшет на адрюхе поюзал и продал, кроме как развлечся смысла в нем у меня небыло и его заменяет смарт и купил планшет на винде, без всяких плясок с бубном по софту, хоть и кривовато (сенсорное управление) но выполняет все возложенные задачи.

    r7 5700x3d/224xt/2*16 3.6ghz/asus tuf b450+ gaming/gtx 1080ti/a400 240gb/Сhiеftес ВА-02В-В-B/Cougar VTE X2 750/LG 29UM58(21/9)/essence stx
  • letian Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    letian Neophyte Poster Автор темы

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #220671

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 12 мая 2016 16:45 Редактировалось letian, 3 раз(а).
    szimon:

    Не настало его еще время, если вам надо чуть больше, чем инет, ютуб, кино, документы, почта то малое количество приложений сводит его покупку на уровень "побаловаться". Я свой планшет на адрюхе поюзал и продал, кроме как развлечся смысла в нем у меня небыло и его заменяет смарт и купил планшет на винде, без всяких плясок с бубном по софту, хоть и кривовато (сенсорное управление) но выполняет все возложенные задачи.

    У нас время еще не настало. Но все еще зависит от привычек конкретного пользователя и его кошелька. Например, я Windows уже давно не пользуюсь. Да и планшет на Windows стоит значительно дороже при практически таком же железе. Я много работаю с набором теста и сенсорный экран это ад для пальцев, выбор для меня был очевиден.

  • szimon Senior Member
    офлайн
    szimon Senior Member

    2853

    8 лет на сайте
    пользователь #1651126

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 12 мая 2016 16:58 Редактировалось szimon, 1 раз.
    letian:

    Я много работаю с набором теста и сенсорный экран это ад для пальцев, выбор для меня был очевиден.

    Винданутые планшеты идут с клавой-чехлом, 250$ за 10 дюймов. Если эта ось не полезет к примеру в телевизоры, она загнется. А как себя ведет ваш хромо бук без инета? Что он может?.

    r7 5700x3d/224xt/2*16 3.6ghz/asus tuf b450+ gaming/gtx 1080ti/a400 240gb/Сhiеftес ВА-02В-В-B/Cougar VTE X2 750/LG 29UM58(21/9)/essence stx
  • letian Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    letian Neophyte Poster Автор темы

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #220671

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 12 мая 2016 18:06 Редактировалось letian, 2 раз(а).
    szimon:

    letian:

    Я много работаю с набором теста и сенсорный экран это ад для пальцев, выбор для меня был очевиден.

    Винданутые планшеты идут с клавой-чехлом, 250$ за 10 дюймов. Если эта ось не полезет к примеру в телевизоры, она загнется. А как себя ведет ваш хромо бук без инета? Что он может?.

    У меня был нетбук на Windows за $250 и я на нем пытался работать, пытался. В итоге я поставил куда более легкий Linux. Windows прожорливее и медленнее на аналогичных машинах.
    Но дело конечно не в скорости, а в интеграции и облачных сервисах, так вот, в этом плане Google предпочтительнее Microsoft.

    Вот вы говорите, что в Windows можно делать гораздо больше, но чего? Photoshop поставить? Но ведь это инструмент для профессионалов и стоит он очень дорого, как и любой серьезный пакет программ под Windows. Игры играть? Действительно, игр для Chrome OS очень мало. Но что еще кроме игр и дорогого софта? Прибавьте к этому стоимость нормального устройства, которое не будет тормозить на Windows.
    Это большое заблуждение, что Chrome OS не способна заменить вам полноценный компьютер, это не так. Другое дело, что в наших реалиях, где просто не хватает точек доступа wifi и скорости хромбуки теряют часть своего функционала. Но и даже в таком случае, всегда можно поставить параллельно Linux.

  • LWolf Senior Member
    офлайн
    LWolf Senior Member

    3036

    21 год на сайте
    пользователь #7387

    Профиль
    Написать сообщение

    3036
    # 12 мая 2016 21:01 Редактировалось LWolf, 1 раз.
    letian:

    Это большое заблуждение, что Chrome OS не способна заменить вам полноценный компьютер, это не так.

    процитирую одного форумчанина. (правда речь шла о линуксе и винде, но для Chrome OS тоже подходит)
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=12364729&start=40#p87354359

    ну-ка, заведите портал фсзн под линукс, или портал налоговой.
    Осчастливьте несколько сотен бухгалтеров в стране.
    Ещё Консультант+, Бизнес Инфо, 1С с клиент банками. AutoCAD и т.д.
    Назовите костыль, запускающий ЛЕГАЛЬНО и БЕСПЛАТНО ie8 под Linux.
    Это, заметьте, те люди, которые платят и готовы платить за легальный софт - они платят Юрспектру за Консультант, Мисофту, Юколе, Хьюмену и т.д. за 1С.
    Предложите им равноценный костыль за меньшие деньги - и вперёд, осваивать бюджеты.
    на затравку про портал ФСЗН - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4271422&start=560, про портал МНС - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1625473

    И это ещё хорошо, если "весь спектр программ" не накрыт проприетарными USB ключами типа Hasp LM, CryptoPro, Sentinel или ещё какой неведомой радостью.
    Или заведите какой МФУ, HP LaserJet 3055 к примеру, в Линукс. Чтобы работал ВЕСЬ функционал.

    Всё это будет работать под Chrome OS? Если нет о какой полноценной замене идет речь?

    Сумма разума на планете — величина постоянная; население постоянно растёт. — Аксиома Коула
  • szimon Senior Member
    офлайн
    szimon Senior Member

    2853

    8 лет на сайте
    пользователь #1651126

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 12 мая 2016 21:16

    как я уже говорил - взять побаловаться

    r7 5700x3d/224xt/2*16 3.6ghz/asus tuf b450+ gaming/gtx 1080ti/a400 240gb/Сhiеftес ВА-02В-В-B/Cougar VTE X2 750/LG 29UM58(21/9)/essence stx
  • letian Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    letian Neophyte Poster Автор темы

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #220671

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 12 мая 2016 21:42
    LWolf:

    letian:

    Это большое заблуждение, что Chrome OS не способна заменить вам полноценный компьютер, это не так.

    процитирую одного форумчанина. (правда речь шла о линуксе и винде, но для Chrome OS тоже подходит)
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=12364729&start=40#p87354359

    ну-ка, заведите портал фсзн под линукс, или портал налоговой.
    Осчастливьте несколько сотен бухгалтеров в стране.
    Ещё Консультант+, Бизнес Инфо, 1С с клиент банками. AutoCAD и т.д.
    Назовите костыль, запускающий ЛЕГАЛЬНО и БЕСПЛАТНО ie8 под Linux.
    Это, заметьте, те люди, которые платят и готовы платить за легальный софт - они платят Юрспектру за Консультант, Мисофту, Юколе, Хьюмену и т.д. за 1С.
    Предложите им равноценный костыль за меньшие деньги - и вперёд, осваивать бюджеты.
    на затравку про портал ФСЗН - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4271422&start=560, про портал МНС - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1625473

    И это ещё хорошо, если "весь спектр программ" не накрыт проприетарными USB ключами типа Hasp LM, CryptoPro, Sentinel или ещё какой неведомой радостью.
    Или заведите какой МФУ, HP LaserJet 3055 к примеру, в Линукс. Чтобы работал ВЕСЬ функционал.

    Всё это будет работать под Chrome OS? Если нет о какой полноценной замене идет речь?

    Ну что я могу сказать, за что боролись... :)
    Разве это вина Linux или Chome OS в том, что Windows появилась раньше?
    Пожинайте плоды.

    Все что вы перечислили имеет отношение лишь к специфическим пользователям (бухгалтерам, инженерам, дизайнерам) и не имеет никакого отношения к среднестатистическому пользователю, который 80% времени проводит в интернете. Никаких серьезных аргументов в пользу Windows вы не дали и мне самому интересно есть ли таковые.

  • szimon Senior Member
    офлайн
    szimon Senior Member

    2853

    8 лет на сайте
    пользователь #1651126

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 12 мая 2016 22:20 Редактировалось szimon, 1 раз.
    letian:

    который 80% времени проводит в интернете

    ему планшета на андроиде за 100$ за глаза, надо текст набрать - 20$ клава с чехлом

    Добавлено спустя 17 минут 24 секунды

    letian:

    Никаких серьезных аргументов в пользу Windows вы не дали и мне самому интересно есть ли таковые.

    огромное количество софта

    r7 5700x3d/224xt/2*16 3.6ghz/asus tuf b450+ gaming/gtx 1080ti/a400 240gb/Сhiеftес ВА-02В-В-B/Cougar VTE X2 750/LG 29UM58(21/9)/essence stx
  • letian Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    letian Neophyte Poster Автор темы

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #220671

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 12 мая 2016 23:02 Редактировалось letian, 2 раз(а).
    szimon:

    letian:

    который 80% времени проводит в интернете

    ему планшета на андроиде за 100$ за глаза, надо текст набрать - 20$ клава с чехлом

    Добавлено спустя 17 минут 24 секунды

    letian:

    Никаких серьезных аргументов в пользу Windows вы не дали и мне самому интересно есть ли таковые.

    огромное количество софта

    Про Андройд я уже говорил, Андройд и Chrome OS скрестят в одну ось в будущем. Тут без разницы, разве что у Chrome OS интерфес более традиционный, да и машинки с Chrome OS пошустрее.

    Я не знаю ни одной Windows программы, которой бы не было альтернативы сейчас за исключением платных приложений, которые у нас все равно все качают с торрентов, т.е это все незаконно.

    Ну так или иначе попробуйте, а потом судите. Я не побоялся и попробовал, вообщем сейчас я использую свой хромбук везде. Главное тут модель выбрать подходящую.

  • mukamol. Senior Member
    офлайн
    mukamol. Senior Member

    2128

    10 лет на сайте
    пользователь #1147055

    Профиль
    Написать сообщение

    2128
    # 20 мая 2016 10:15
    szimon:

    огромное количество софта

    Я думаю, что если Google все таки наладит стабильную работу Android приложений на Chrome OS, то это уже будет не аргумент.