• wolks Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    wolks Junior Member Автор темы

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1128985

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 12 мая 2016 01:16

    Покупаю другую машину, выбрать сложно, вот и возникает такой вопрос. К примеру куплю я машину на транзитах, а она мне через пару недель не понравится. Могу ли я её продать, если покупателя найду? Будет ли это считаться коммерческой деятельностью? Как-то же перекупы умудряются перепродавать авто и никто им не мешает? Раскройте секрет ,что да как сделать ,чтобы не оказаться под присмотром налоговой, как коммерсант. Сразу говорю ,что не собираюсь торговать, но один раз возможно придётся воспользоваться этим, есть у меня знакомый очень любит авто менять ежегодно, думаю немного поднакопить за его счёт на другую машину поновее благо он такую хочет, как я купить думаю. Советы можно в личку, очень надо помогите разобраться пожалуйста.

  • krank21 Member
    офлайн
    krank21 Member

    261

    14 лет на сайте
    пользователь #183989

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 12 мая 2016 07:15 Редактировалось krank21, 1 раз.
    wolks:

    Покупаю другую машину, выбрать сложно, вот и возникает такой вопрос. К примеру куплю я машину на транзитах, а она мне через пару недель не понравится. Могу ли я её продать, если покупателя найду? Будет ли это считаться коммерческой деятельностью? Как-то же перекупы умудряются перепродавать авто и никто им не мешает? Раскройте секрет ,что да как сделать ,чтобы не оказаться под присмотром налоговой, как коммерсант. Сразу говорю ,что не собираюсь торговать, но один раз возможно придётся воспользоваться этим, есть у меня знакомый очень любит авто менять ежегодно, думаю немного поднакопить за его счёт на другую машину поновее благо он такую хочет, как я купить думаю. Советы можно в личку, очень надо помогите разобраться пожалуйста.

    Читайте полностью статью, насколько я знаю, ничего не изменилось - http://www.abw.by/number/see_note/6573/&spr75=1/

    Пример
    … В начале года я продал автомобиль за 2800 долларов, на полученные деньги купил другой за 2600 долларов. Сейчас вынужден его продать, выручу 1800 долларов. Необходимо ли представлять декларацию, ведь дохода я не получил?
    - В рассматриваемой ситуации физическое лицо обязано представить в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах, полученных от продажи в течение календарного года второго автомобиля, а также документы, подтверждающие размер затрат на его приобретение (при их наличии). Как следует из вопроса, затраты на приобретение второго автомобиля превысили сумму дохода, полученного от его продажи, следовательно, доход, подлежащий налогообложению, в данном случае отсутствует, налог к уплате предъявляться не будет.

    тут видео http://www.bushmakin.com/prodazha-dvuh-avtomobilej-nalog/

  • rim89 Senior Member
    офлайн
    rim89 Senior Member

    1789

    14 лет на сайте
    пользователь #171518

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 12 мая 2016 14:26

    Могу ли я её продать, если покупателя найду?

    да, ставите на учет, снимаете тут же и продаёте

    Как-то же перекупы умудряются перепродавать авто и никто им не мешает?

    по счет справке покупают, потом в коммисионке по этой же счет справке + ксерокопия владельца - продают, расписываясь в новой счет справке за старого владельца.
    Естественно в налоговую никто декларации не предоставляет. Кого то могут найти и спросить, кого то нет.

    Будет ли это считаться коммерческой деятельностью?

    если вы систематически осуществляете деятельность и у них есть доказательства этого - то может быть и докажут.

  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 12 мая 2016 14:54
    rim89:

    Естественно в налоговую никто декларации не предоставляет. Кого то могут найти и спросить, кого то нет.

    Если продается более одного авто за календарный год, то декларацию в налоговую предоставлять надо обязательно. Фишка в отсутствии дохода от продажи. Тогда и налог платить не с чего.

    А чем ДКП плох при продаже? Из спортивного интереса.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    38883

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    38883
    # 12 мая 2016 15:47
    rim89:

    Естественно в налоговую никто декларации не предоставляет. Кого то могут найти и спросить, кого то нет.

    Данные автоматом приходят в налоговую из гаевни после продажи авто
    Так что найдут всех

    тыцтыцтыц
  • rim89 Senior Member
    офлайн
    rim89 Senior Member

    1789

    14 лет на сайте
    пользователь #171518

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 12 мая 2016 16:01
    Avaks:

    А чем ДКП плох при продаже? Из спортивного интереса.

    в том что ДКП в ГАИ фиксируется и дальше в налоговую

    Данные автоматом приходят в налоговую из гаевни после продажи авто

    Комиссионка тоже передаёт данные об участниках сделки ?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    38883

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    38883
    # 12 мая 2016 16:04

    rim89, комиссионка снимает с учета ? Снимает ГАИ на основаниии справки из комиссиионки
    А вот из ГАИ данные автоматом в налоговую в случае смены собственника

    тыцтыцтыц
  • rim89 Senior Member
    офлайн
    rim89 Senior Member

    1789

    14 лет на сайте
    пользователь #171518

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 12 мая 2016 17:00
    АлексВл:

    rim89, комиссионка снимает с учета ? Снимает ГАИ на основаниии справки из комиссиионки
    А вот из ГАИ данные автоматом в налоговую в случае смены собственника

    Продавец снял авто с учета, авто на транзитах.
    Нашелся покупатель - поехали в комиссионку, оформили договор, и с тех пор авто уже во владении Покупателя. У него есть 10 дней на поставку на учет с даты подписания договора в комиссионке.
    Покупатель не ставит авто на учет, а продаёт третьему лицу, через ту же комиссионку. При этому в договоре указывается первый продавец.
    Таким образом 1ый покупатель выпадает из схемы.
    Если комиссионка предоставляет информацию в налоговую, тогда перекупщик должен уже будет отчитываться о продажах. И тогда остаётся вариант продавать авто по цене покупки , а навар уже как то иначе.
    Если же не передаёт - тогда это и есть схема у перекупов.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    38883

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    38883
    # 12 мая 2016 19:22

    rim89, и что ?
    Данные придут на того, на ком авто в ГАИ после снятия с учета
    Типа он продал

    Коммисионка ничего не предоставлет, тк.. это Рога и Копыта и можно и НУЖНО без нее

    тыцтыцтыц
  • wolks Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    wolks Junior Member Автор темы

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1128985

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 13 мая 2016 00:57
    rim89:

    10 дней на поставку

    А,Если не поставил в течении 10 суток на учёт ,что будет штраф или можно как-то продлить эти транзиты или вообще ничего не надо делать? Скажем ТО и страховка в принципе ещё действительна в течении года на старом хозяине. И как тогда можно продать авто, если у меня только счёт-справка к примеру.

  • krank21 Member
    офлайн
    krank21 Member

    261

    14 лет на сайте
    пользователь #183989

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 13 мая 2016 18:44 Редактировалось krank21, 4 раз(а).

    wolks, если у вас это какой-то единичный случай. то смысл влазить в схемы перекупов? Если же получается так, что собираетесь продавать в год вторую или более машину (т.е. вы не уверены, что будете на ней долго ездить), то если есть возможность просто при регистрации не вешайте ее на себя, можно оформить на мать/отца/сестру/брата/супругу и т.д., но если даже и на себя оформите, то можно по дарственной скинуть на вышеперечисленных и они уже от своего имени ее продадут (возьмете только в ГАИ их с собой грубо говоря для подписи), конечно при условии, что они сами ничего там не продавали.

  • rim89 Senior Member
    офлайн
    rim89 Senior Member

    1789

    14 лет на сайте
    пользователь #171518

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 13 мая 2016 19:37
    wolks:

    А,Если не поставил в течении 10 суток на учёт ,что будет штраф или можно как-то продлить эти транзиты или вообще ничего не надо делать? Скажем ТО и страховка в принципе ещё действительна в течении года на старом хозяине. И как тогда можно продать авто, если у меня только счёт-справка к примеру.

    транзиты действительны в течении 90 суток после снятия с учета.
    после совершения сделки новый владелец обязан поставить авто в 10ти дневный срок.
    за просроченные транзиты или, если не успеть в 10 дней - могут штраф дать

    по поводу ТО, на сколько я помню ситуация такая - если срок окончания ТО превышает транзиты ( 3 месяца) то можно ездить на них и ТО не должно быть вопросов, НО как только авто продано ( дата в ДКП) - у нового владельца есть 10 дней чтобы поставить на учет в МРЭО и пройти ТО.
    Если же, например ТО закончилось, а владелец все еще ездить на транзитах - то тут могут дать штраф за отсутсвие ТО.

    Страховка старого владельца авто , вроде как, действительна до окончания ее срока действия, но, в случаи ДТП деньги по ней будет получать он, а не вы.

  • alan777 Member
    офлайн
    alan777 Member

    126

    10 лет на сайте
    пользователь #1073331

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 14 мая 2016 11:59
    wolks:

    Покупаю другую машину, выбрать сложно, вот и возникает такой вопрос. К примеру куплю я машину на транзитах, а она мне через пару недель не понравится. Могу ли я её продать, если покупателя найду? Будет ли это считаться коммерческой деятельностью? Как-то же перекупы умудряются перепродавать авто и никто им не мешает? Раскройте секрет ,что да как сделать ,чтобы не оказаться под присмотром налоговой, как коммерсант. Сразу говорю ,что не собираюсь торговать, но один раз возможно придётся воспользоваться этим, есть у меня знакомый очень любит авто менять ежегодно, думаю немного поднакопить за его счёт на другую машину поновее благо он такую хочет, как я купить думаю. Советы можно в личку, очень надо помогите разобраться пожалуйста.

    Тема - пособие начинающего перекупа :)

  • wolks Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    wolks Junior Member Автор темы

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1128985

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 14 мая 2016 12:13
    rim89:

    У него есть 10 дней...
    Покупатель не ставит авто на учет, а продаёт третьему лицу, через ту же комиссионку.

    т.е. именно через ту комиссионку или можно другую, в ином городе? А, если просрочил эти 10 дней уже нельзя продать? Объясните согласно пунктам?

  • glassboy Senior Member
    офлайн
    glassboy Senior Member

    1682

    15 лет на сайте
    пользователь #147867

    Профиль
    Написать сообщение

    1682
    # 14 мая 2016 13:28

    У меня была куплена тачка через с.справку. я потом ее продал без постановки на учет: обратился к тому же ип кто выписывал мне счет справку, он ее погасил (услуга платная) и сразу же выписал новую с/с на нового покупателя. Т.о. я не фигурировал как продавец в гаи.

  • And_raySh Senior Member
    офлайн
    And_raySh Senior Member

    4727

    18 лет на сайте
    пользователь #48054

    Профиль
    Написать сообщение

    4727
    # 14 мая 2016 15:28

    Внимательно контролируйте свои декларации в налоговой. А то я так отчитываться за второй авто без прибыли,а там девочка потом нолик недописала из моей суммы,пришёл налог под косарь,от весело было пару часов,пока не разобрались :trollface:

  • rim89 Senior Member
    офлайн
    rim89 Senior Member

    1789

    14 лет на сайте
    пользователь #171518

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 14 мая 2016 23:00
    wolks:

    rim89:

    У него есть 10 дней...
    Покупатель не ставит авто на учет, а продаёт третьему лицу, через ту же комиссионку.

    т.е. именно через ту комиссионку или можно другую, в ином городе? А, если просрочил эти 10 дней уже нельзя продать? Объясните согласно пунктам?

    я лично такую схему не пробовал, когда нужно подделывать подписать продавца, поэтому я не скажу в ту же или в любой другой ... но, думаю, что перекупы как то договаривают в ближайшей от себя, значит можно договорится в любой
    По поводу 10 дней - если остановит ГАИ - мб будет штраф, а если в МРЭО оформлять - то , тут , скорей всего без срока давности ...

  • wait_tomorrow Member
    офлайн
    wait_tomorrow Member

    132

    11 лет на сайте
    пользователь #609273

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 19 мая 2016 18:00

    Возможно, немного не в тему, но...
    Сколько времени занимает снятие авто с учёта в Минске? Можно ли приехать из региона, посмотреть машину на номерах и уехать домой тем же вечером на этой же машине на транзитах?