Ответить
  • tregtar Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    tregtar Neophyte Poster Автор темы

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1303328

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 11 мая 2016 15:40 Редактировалось tregtar, 13 раз(а).

    Система межведомственного документооборота. СМДО. Что это и с чем его едят! 8)
    разбираем "на пальцах" что это за такое НУЖНОЕ нововведение в РБ указом президента РБ от 04.04.2013 №157 и собираем опыт

    ====================================================================================================
    1 Сетевая карта + 1 ADSL модем (в режиме BRIDGE с VPN для СМДО + ИНТЕРНЕТ
    НАСТРОЙКА (на базе ЛАИС СМДО)

    1. Закрепить за рабочим местом где нужен интернет и документооборот СТАТИЧЕСКИЙ IP адрес (в настройках ТОГО что раздает ИНТЕРНЕТ)....например 192.168.100.12.
    2. НАСТРОЙКА МОДЕМА ZTE831/ZTE832 ПРОМСВЯЗЬ М-101---сбросить до заводских настроек кнопкой "RESET", ВСЕ! :)
    3. В свойствах протокола интернета IPv4 сетевой карты РУЧКАМИ вписать забронированный ip адрес 192.168.100.12, маска по умолчанию, основной шлюз и DNS сервер в соответствии с установленному в раздающем интернет модеме....скорее это 192.168.100.1.
    4. открываем вкладку ДОПОЛНИТЕЛЬНО...----и в графе IP-адреса добавить ip адрес закрепленный согласно ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ которую выдает БЕЛТЕЛЕКОМ при установке VPN (он именуется СЕ)....например 10.86.20.45.....маска подсети 255.255.255.248!!!!
    5. в командной строке запущенной от имени администратора прописываем:
    route add -p 10.30.254.56 mask 255.255.255.248 10.86.20.44 шлюз 10.86.20.44 тоже выдуман--СМОТРЕТЬ в ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ которую выдает БЕЛТЕЛЕКОМ при установке VPN (именуется как РЕ)!!!
    6. Разъем кабеля с ИНТЕРНЕТОМ в любой порт ADSL модема КРОМЕ 4го!!!!, из порта модема кроме 4го кабель в сетевую карту.
  • Belres Senior Member
    офлайн
    Belres Senior Member

    1257

    15 лет на сайте
    пользователь #137961

    Профиль
    Написать сообщение

    1257
    # 1 декабря 2016 18:07
    matahary:

    Из какой вы области? Насколько я знаю есть уже указание например по линии здравоохранения, что бы не менее 70 процентов документооборота было в электронном виде с 1 января 2017го.

    Из Минска. Минздрав еще в 2015 году писал, что вот-вот перейдем на электронный документооборот. Давайте, активнее проводите работу по подключению к СМДО.
    Весь 2016 год молчали, а под конец сказали, что в 2017 году уже, типа, точно перейдем на СМДО. Ню-ню. Посмотрим, как они перейдут.

  • TAKUMO Neophyte Poster
    офлайн
    TAKUMO Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #645304

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 5 декабря 2016 13:43 Редактировалось TAKUMO, 1 раз.

    Matahary:

    П.С. ну про всякие косяки с кривыми сборками винды, наличие других Авестов которые по умолчанию не совместимы с тем что был от НЦЭУ, завирусованность компутеров, старые сервис-паки не поддерживаемые ни Авестом не IBM Notus-ом, про это я тоже могу упомянуть))))

    В требованиях СМДО вроде ж написано про лицензионные оси и антивирусы. Это как-то кем-то контролируется. Вы свою систему ставили с тем что было у клиента?

    И еще. Как компетентный человек может разъясните? Сейчас на предприятии используется 5 ЭЦП. Это бухгалтерия, планово-экономический отдел, канцелярия, финансовый и руководитель. Они соответственно пользуются этими ЭЦП на сайтах профильных учреждений (налоговая и т.д.). При подключении к СМДО будет один VPN канал, например в приемной директора. Приемная будет в сети вместе с отделами описанными выше. Теперь по-новому нужно будет получать 5 ЭЦП или будет достаточно одной подписи у директора?

  • Belres Senior Member
    офлайн
    Belres Senior Member

    1257

    15 лет на сайте
    пользователь #137961

    Профиль
    Написать сообщение

    1257
    # 5 декабря 2016 20:02
    matahary:

    П.С. ну про всякие косяки с кривыми сборками винды, наличие других Авестов которые по умолчанию не совместимы с тем что был от НЦЭУ, завирусованность компутеров, старые сервис-паки не поддерживаемые ни Авестом не IBM Notus-ом, про это я тоже могу упомянуть))))

    Так мне еще повезло, что на компьютере, куда устанавливали СМДО не было других Авестов, а то попрыгал бы с бубном.

    Добавлено спустя 16 минут 57 секунд

    TAKUMO:

    Как компетентный человек может разъясните? Сейчас на предприятии используется 5 ЭЦП. Это бухгалтерия, планово-экономический отдел, канцелярия, финансовый и руководитель. Они соответственно пользуются этими ЭЦП на сайтах профильных учреждений (налоговая и т.д.). При подключении к СМДО будет один VPN канал, например в приемной директора. Приемная будет в сети вместе с отделами описанными выше. Теперь по-новому нужно будет получать 5 ЭЦП или будет достаточно одной подписи у директора?

    Хватит пока одной ЭЦП на директора. Все ж ответы на запросы (отчеты) с вышестоящих инстанций проходят через приемную и подписывает их директор. Не думаю, что с 1-го января 2017 года все откажутся от бумажного оригинала с подписью.
    По началу это будет выглядеть так. Распечатка на бумаге, подпись, печать. Сканирование в pdf. Отправка pdfки подписанной ЭЦП директора в СМДО. Так, что пока смысла в дополнительных ЭЦП нет.

  • matahary Member
    офлайн
    matahary Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #261616

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 7 декабря 2016 12:55 Редактировалось matahary, 3 раз(а).
    TAKUMO:

    И еще. Как компетентный человек может разъясните? Сейчас на предприятии используется 5 ЭЦП. Это бухгалтерия, планово-экономический отдел, канцелярия, финансовый и руководитель. Они соответственно пользуются этими ЭЦП на сайтах профильных учреждений (налоговая и т.д.). При подключении к СМДО будет один VPN канал, например в приемной директора. Приемная будет в сети вместе с отделами описанными выше. Теперь по-новому нужно будет получать 5 ЭЦП или будет достаточно одной подписи у директора?

    Это вам решать как организован документооборот в вашей структуре. Подписи для СМДО заводятся, как правило на руководителя и его зама(на случай отпуска\болезни), как они ими распорядятся - их ответственность(могут доверить секретарю например). ПО для подписи для СМДО по умолчанию не совместимо с предыдущими версиями ключей(налоговые, закупки, статистика).
    Суть в том что подписи по идее должны быть заведены на людей которые вживую подписывают ИСХОДЯЩИЕ документы. Не подписанные доки через СМДО не ходят и до адресатов не доставляются.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    TAKUMO:

    Вы свою систему ставили с тем что было у клиента?

    А какие варианты? Если в принципе ставится - то ставили.

    Добавлено спустя 31 секунда

    TAKUMO:

    В требованиях СМДО вроде ж написано про лицензионные оси и антивирусы. Это как-то кем-то контролируется.

    :D - попробуйте это объяснить какому-нить Детскому саду или колхозу.

    ах да и отдельный "респект" БЕЛТЕЛЕКОМУ - это такие шутники за редким исключением, что просто диву даёшся и под стол сползаешь.

  • TAKUMO Neophyte Poster
    офлайн
    TAKUMO Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #645304

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 7 декабря 2016 14:23

    Спасибо за развернутый ответ.

    По поводу ЭЦП. Я так понимаю, что если ЭЦП только у директора, то секретарь должен создать несколько папок, назвать их по отделам. А отделы будут складывать туда по сети свои доки, ну и секретарь подписывает их и отправляет? Так что-ли?

    Я почему-то думал, что будет вариант, который предполагает, что у каждого отдела, который общается с госорганами (налоговой и т.д.) получена своя ЭЦП. И они сами отсылают свои документы по VPN, который заведен в приемную.

  • matahary Member
    офлайн
    matahary Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #261616

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 7 декабря 2016 15:25 Редактировалось matahary, 3 раз(а).
    TAKUMO:

    По поводу ЭЦП. Я так понимаю, что если ЭЦП только у директора, то секретарь должен создать несколько папок, назвать их по отделам. А отделы будут складывать туда по сети свои доки, ну и секретарь подписывает их и отправляет? Так что-ли?

    Ваши вопросы очень сильно связаны с тем ПО которое планируется использовать. Структура движения документов в ВЕДОМСТВЕННОМ документообороте(а вы сейчас спрашиваете именно о нём) в разных организациях очень различна. На первой странице этой темы я публиковал упрощенные блок-схемы движения документов в зависимости от количества рабочих мест.

    TAKUMO:

    Я почему-то думал, что будет вариант, который предполагает, что у каждого отдела, который общается с госорганами (налоговой и т.д.) получена своя ЭЦП. И они сами отсылают свои документы по VPN, который заведен в приемную.

    И вы немного путаете сдачу отчётов там в налоговую, в ФСЗН, в статистику - с канцелярией. Подойдите к секретарю в свой организации она вам объяснит какие документы входящие\исходящие вообще регистрируются и как ведется журнал.

  • TAKUMO Neophyte Poster
    офлайн
    TAKUMO Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #645304

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 8 декабря 2016 09:05

    И вы немного путаете сдачу отчётов там в налоговую, в ФСЗН, в статистику - с канцелярией.

    Т.е. СМДО это только про канцелярию?

    Ваши вопросы очень сильно связаны с тем ПО которое планируется использовать.

    Использовать планируется FlexEDoc в облаке. Там кол-во рабочих мест неограниченно вроде.

  • matahary Member
    офлайн
    matahary Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #261616

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 8 декабря 2016 09:29 Редактировалось matahary, 1 раз.
    TAKUMO:

    Т.е. СМДО это только про канцелярию?

    Насколько я знаю - именно так.

    TAKUMO:

    Использовать планируется FlexEDoc в облаке. Там кол-во рабочих мест неограниченно вроде.

    За это ПО не в курсе :) Знаю тока что облако конечно передовые технологии в каком-то смысле, но есть несколько НО:
    - БД у них - значит они смогут диктовать условия в дальнейшем - с них соскочить никак не получится
    - Очень серьёзные требования к стабильности и широте работы VPN - канала
    - За сохранность, целостность и скажем так конфиденциальность БД - отвечают не ваши сотрудники (правда возможно для кого-то это даже плюс :D )

  • TAKUMO Neophyte Poster
    офлайн
    TAKUMO Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #645304

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 9 декабря 2016 10:18

    Стало немного понятней все ). Спасибо большое.

  • tregtar Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    tregtar Neophyte Poster Автор темы

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1303328

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 22 декабря 2016 16:48
    matahary:

    matahary

    возможно ли будет использовать Ваше ПО по СМДО на ноутбуке секретаря (естественно по VPN) c одновременным подключением этого ноута к сети интернет посредством ADSL? Или придется заводить отдельный ПК для докоборота?

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Мы уже точно определились что приобретать будем ЛАИС СМДО))) В течении 2х дней УЖЕ получим ЭЦП, ну и Белтелеком обещал до субботы все организовать (VPN)

  • Артурбеларус Neophyte Poster
    офлайн
    Артурбеларус Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #760125

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 декабря 2016 13:34

    Уважаемые форумчане, помогите. Для СМДО используем VPN от Белтелекома.
    Необходимо расписать ip адресацию. Топология подключения на рис.1-

    Требуется расписать следующую схему -

    Может кто-то расписывал свою? Пример, образец увидеть бы..

  • matahary Member
    офлайн
    matahary Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #261616

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 29 декабря 2016 10:22
    tregtar:

    возможно ли будет использовать Ваше ПО по СМДО на ноутбуке секретаря (естественно по VPN) c одновременным подключением этого ноута к сети интернет посредством ADSL? Или придется заводить отдельный ПК для докоборота?

    Можно использовать - нужно просто грамотно прописать маршруты в сетевых адаптерах

    tregtar:

    Мы уже точно определились что приобретать будем ЛАИС СМДО))) В течении 2х дней УЖЕ получим ЭЦП, ну и Белтелеком обещал до субботы все организовать (VPN)

    Если вы(как организация) приобретаете за собственные средства, то поставим в этом году с оплатой в январе по гарантийному письму. Обращайтесь в Витебской области по тел. 8(0212) 425485, во всех остальных областях 8(0162) 214584

  • Belres Senior Member
    офлайн
    Belres Senior Member

    1257

    15 лет на сайте
    пользователь #137961

    Профиль
    Написать сообщение

    1257
    # 30 декабря 2016 23:40
    Артурбеларус:

    Уважаемые форумчане, помогите. Для СМДО используем VPN от Белтелекома.
    Необходимо расписать ip адресацию. Топология подключения на рис.1-

    Требуется расписать следующую схему -

    Может кто-то расписывал свою? Пример, образец увидеть бы..

    На точку № 1 ставите роутер. А на точках № 2, 3, 4. прописываются роутинг на сервер СМДО через роутер № 1. По крайне мере я делал так. Деловая сеть все сделала «под ключ». За мной осталось только прописать роуты на компах.

  • Артурбеларус Neophyte Poster
    офлайн
    Артурбеларус Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #760125

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 января 2017 13:50
    Belres:

    На точку № 1 ставите роутер. А на точках № 2, 3, 4. прописываются роутинг на сервер СМДО через роутер № 1. По крайне мере я делал так. Деловая сеть все сделала «под ключ». За мной осталось только прописать роуты на компах.

    Спасибо за совет!

  • ekdoka Junior Member
    офлайн
    ekdoka Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #340374

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 4 января 2017 10:08

    Проведя анализ систем электронного документооборота, остановились на СЭД DocNode компании Морэйн.
    Очень простая система, не требует длительных настроек.
    Поддерживает формат СМДО.
    Сотрудники компании всегда готовы помочь.
    Если кого заинтересовало, ссылка на сайт: http://morane.by/solutions/documentooborot/docnode

    У компании есть также решение СЭД для облачных технологий.

  • Valmondya Junior Member
    офлайн
    Valmondya Junior Member

    46

    12 лет на сайте
    пользователь #431329

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 6 января 2017 07:59
    ekdoka:

    Проведя анализ систем электронного документооборота, остановились на СЭД DocNode компании Морэйн.
    Очень простая система, не требует длительных настроек.
    Поддерживает формат СМДО.
    Сотрудники компании всегда готовы помочь.
    Если кого заинтересовало, ссылка на сайт: http://morane.by/solutions/documentooborot/docnode

    У компании есть также решение СЭД для облачных технологий.

    цена вопроса какова?

  • ekdoka Junior Member
    офлайн
    ekdoka Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #340374

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 6 января 2017 10:10
    Valmondya:

    ekdoka:

    Проведя анализ систем электронного документооборота, остановились на СЭД DocNode компании Морэйн.
    Очень простая система, не требует длительных настроек.
    Поддерживает формат СМДО.
    Сотрудники компании всегда готовы помочь.
    Если кого заинтересовало, ссылка на сайт: http://morane.by/solutions/documentooborot/docnode

    У компании есть также решение СЭД для облачных технологий.

    цена вопроса какова?

    лицензия один пользователь 880 бел. руб.
    и лицензия бессрочная

  • natavidenkosha_da Junior Member
    офлайн
    natavidenkosha_da Junior Member

    75

    10 лет на сайте
    пользователь #840720

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 9 января 2017 10:51

    У меня вопрос))) Просветите пожалуйста: в штате 1,5 единицы, Гос.учреждение. Нужно ли подключать СМДО, если бюджет изначально рассчитан только на з/п и прочие отчисления.

  • ekdoka Junior Member
    офлайн
    ekdoka Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #340374

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 9 января 2017 12:38
    natavidenkosha_da:

    У меня вопрос))) Просветите пожалуйста: в штате 1,5 единицы, Гос.учреждение. Нужно ли подключать СМДО, если бюджет изначально рассчитан только на з/п и прочие отчисления.

    Все Гос учреждения должны быть подключены к СМДО с 1.01.2017

  • xsanetx Neophyte Poster
    офлайн
    xsanetx Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #805665

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 января 2017 15:26

    Всем добрый день! У нас в лицее установлено ПО SMBusiness. При запуске этой программы выскакивает ошибка. в чем может быть проблема?