Ответить
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 20 апреля 2017 04:08

    Кстати, кто будет сам собирать принтер, инфа для сведения.
    Профиль 2020 можно купить у местных продавцов. Выйдет раза в три дешевле, чем в китае.
    Для оси Z направляющие можно делать из 16-мм трубки, этого добра у нас купить не проблема недорого.
    Но на XY не желательно, сильно тяжело получится, о печати на больших скоростях можно забыть.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Polskij_Torgash Junior Member
    офлайн
    Polskij_Torgash Junior Member

    81

    11 лет на сайте
    пользователь #741085

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 11 мая 2017 23:37
    kiv69:

    Профиль 2020 можно купить у местных продавцов.

    Подскажи где можно купить профиль 2020... и по какой цене!?!

    Турист
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 12 мая 2017 02:51
    Polskij_Torgash:

    kiv69:

    Профиль 2020 можно купить у местных продавцов.

    Подскажи где можно купить профиль 2020... и по какой цене!?!

    Ну, я в Бресте здесь заказал. Но пока не привезли, жду.
    Предварительная цена 20$ за 6 метров.
    А вообще они должны отсюда привезти.
    Можно напрямую с завода заказать, только придётся ещё доставку оплачивать.
    Лично мне не горит, благо принтер уже есть, а на второй запчасти ещё не все куплены, могу и подождать.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 22 июня 2017 13:00

    Люди, мой вам совет, не покупайте прюшеподобное гуано ради дешевизны.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 4 июля 2017 10:12

    Сейчас многие lcd берут т.к. Дешево, а качество просто космос в сравнении с фдм

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 5 июля 2017 03:09
    melissa57575:

    Prusa i3, который считается одним из лучших

    Прюша никогда не был лучшим, это супербюджетный принтер.
    Говорю же, не покупайте такое.
    Такое берут те, кто в механике ни бум бум, вот и делают китайцы массу клонов в рассчёте на лохов.

    Kochevnik:

    ейчас многие lcd берут т.к. Дешево, а качество просто космос в сравнении с фдм

    Вы с дуба рухнули?
    Дорогие принтеры(дешёвым считается принтер с ценой меньше 5000$), дорогие фотополимеры.
    И где вы фотополимеры покупать собираетесь.?
    Или пресловутый принтер за 100 баксов для вас образец?
    Так на этом недоразумении с микроскопической ёмкостью только поиграться, ничего в ту баночку не влазит.
    Пока что DLP и SLA для рядового и даже зажиточного беларуса чуть более, чем недоступны.
    Не говоря о том, что принтеры с ценой дешевле 1500$ область печати имеют сверхунылую, я бы такое и за 100 баксов не купил.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • dedKalash Senior Member
    офлайн
    dedKalash Senior Member

    576

    18 лет на сайте
    пользователь #36514

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 9 июля 2017 21:19 Редактировалось dedKalash, 2 раз(а).

    Купил за 830 уе оригинальный Prusa I3 mks2 в виде кита. Часов 12 собирал и настраивал. Принес на работу свои распечатки. Там у нас стоит кажись дубликатор за 2500 уе. Так вот качество прушы оказалось выше. Область печати у прушы 25х21x20 см. Печатает почти всеми материалами включая поликарбонаты и карбон.
    Принтер установил на балконе, для чего оборудовал столешницу и провел электричество. Подключил через бесперебойник.
    Было два фейла, до паутины на двух образцах и оба ночью. Оставлял открытым окно, и видимо сквозняк ночной прохладой дал сбой в печати, образцы сорвало со стола.
    Пока всем доволен.

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    Да... и для тех кто считает, что Prusa i3 mks2 никогда не был лучшим смотрим сюда THE BEST PRINTER FOR 2017 BY MAKE: MAGAZINE!

    Не путайте оригинальный Prusa с китайскими клонами!

    Только что напечатал.

    Чыки, чыки, чык чырыки.
  • dmut Senior Member
    офлайн
    dmut Senior Member

    1253

    16 лет на сайте
    пользователь #125179

    Профиль
    Написать сообщение

    1253
    # 10 июля 2017 12:50
    dedKalash:

    Купил за 830 уе оригинальный Prusa I3 mks2 в виде кита. Часов 12 собирал и настраивал. Принес на работу свои распечатки. Там у нас стоит кажись дубликатор за 2500 уе. Так вот качество прушы оказалось выше. Область печати у прушы 25х21x20 см.

    не в цене дело. любой принтер можно настроить криво, особенно если он "общего пользования" и никто за него не отвечает.
    плюс этот "дупликатор" не показатель, потому что тоже сделан по принципу пруши - с подвижным по горизонтали основанием.
    а нормальное качество получается только на CoreXY\HBOT механике, где основание двигается только по высоте.

    результаты моей работы делают детей счастливыми
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 11 июля 2017 07:57 Редактировалось kiv69, 2 раз(а).
    dedKalash:

    Да... и для тех кто считает, что Prusa i3 mks2 никогда не был лучшим смотрим сюда

    Вот только не надо людям давать заведомо ложную информацию о лучшем принтере.
    Сюда - это на сайт по прюшам?
    :insane:
    Кто же похвалит прюшу, если не сам прюша :)
    И зачем это CoreXY и HBOT придумали, когда есть такой замечательный и дешёвый прюша :)

    Первый капитальный недостаток прюши - подвижный стол.
    Подвижный стол - принадлежность CNC, где нет высоких скоростей перемещения стола. А для 3D принтера механика CNC уже недостаток. Который капитально ограничивает скорость печати.
    Вдобавок постоянные проблемы с осью Z. Так как либо один движок таскает её через огромный рычаг, либо два движка постоянно перекашивают ось X(попутно заклинивая перемещение по оси Z). А сделать синхронизацию через замкнутый ремень на прюше проблемно.
    Причём на CNC эта проблема отсуствует, там ось Z сделана нормально.
    Если вас не смущает печатать сутки то, что можно напечатать за 6 часов - берите прюшу. И жаба довольна, деньги сэкономлены. И постоянное занятие в виде калибровки/настройки стола обеспечено.
    Однако в итоге все потом уходят с прюши на CoreXY или HBOT. Когда, наконец, понимают недостатки механики прюши.

    P.S. Дополнительный прикол китайских прюшеклонов - почти поголовное использование боудена, хотя смысла в этом никакого, там самое место директу. Впрочем, хомячки, задавленные жабой, и так берут охотно. Последний писк моды - стальная рама :)

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • dedKalash Senior Member
    офлайн
    dedKalash Senior Member

    576

    18 лет на сайте
    пользователь #36514

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 11 июля 2017 09:38

    ОК, вот ссылка не на сайт прушы, а на сайт Makezine.
    Вы же не будете теперь говорить, что это Пруша опять себя хвалит? не?

    Никогда мне еще не приходилось перекалибровывать стол, сделав это лишь однажды. Мои два движка оси Z еще ниразу не перекосили ось. Вы вероятно чтото с чем путаете.

    Возможно CoreXY или HBOT лучше, но так ли это по соотношению качество и цена?

    Чыки, чыки, чык чырыки.
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 13 июля 2017 16:28 Редактировалось kiv69, 1 раз.
    dedKalash:

    ОК, вот ссылка не на сайт прушы, а на сайт Makezine.
    Вы же не будете теперь говорить, что это Пруша опять себя хвалит? не?

    Никогда мне еще не приходилось перекалибровывать стол, сделав это лишь однажды. Мои два движка оси Z еще ниразу не перекосили ось. Вы вероятно чтото с чем путаете.

    Возможно CoreXY или HBOT лучше, но так ли это по соотношению качество и цена?

    Стоимость запчастей на CoreXY или HBOT не сильно отличается от стоимости запчастей на прюшу. Те же движки, та же электроника, те же хотбэд и хотэнд. Разве что корпусных деталей побольше, ремни длиннее да ещё несколько подшипников добавляется.
    Более высокая стоимость китов CoreXY или HBOT на том же али объясняется в основном большим весом (читай стоимость пересылки) и жадностью продаванов(посмотрите цену этих же принтеров на таобао).
    Перекос происходит на всех неоднодвижковых осях в любом принтере/гравёре/CNC. Когда принтер(и пр.) выключен, движки не зафиксированы и перекосить ось не проблема, особенно на высоких шагах ходового винта. А при работе перекос возникает из-за пропуска шагов одним из движков. Поэтому грамотное решение - связать ходовые винты замкнутым ремнём, тогда перекосить практически нереально. Либо заменить ШД серводвигателями($$$). Проблема известная и неоднократно описанная, так что я ничего не путаю, это вы просто с этим ещё не столкнулись. Установка двух (и более) движков без обратной связи на одну ось - инженерно безграмотное решение, двойка конструктору.
    Ну а насчёт качества. Смысл продвинутого принтера не в качестве, а в более высокой скорости печати. Прюша с соплом 0,2 напечатает лучше, чем ашбот с соплом 0,4, однако только дебил станет из-за этого всё печатать соплом 0,2, не выключая принтер неделями. Вся ваша экономия при средних объёмах печати довольно быстро улетит на оплату счетов за электричество.
    CoreXY или HBOT можно оснастить 32-битной электроникой и печатать быстро и качественно. А прюше 32 бита как мёртвому припарки, он просто упирается в неудачную кинематическую схему.
    Говоря ещё проще, есть три составляющих: быстро, качественно, дёшево. Ну и традиционно одно надо вычёркивать, что бы маркетологи ни писали про расчудесные принтеры совсем за копейки, однако против физики не попрёшь, а неудачная кинематика есть неудачная кинематика.

    Добавлено спустя 14 минут 26 секунд

    http://rusabs.ru/blogs/blog/3d-pechat-soplo-malogo-diametra
    Я, кстати, даже 1 мм сопла юзаю, отличная вещь, если надо, например, распечатать корпус.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 15 июля 2017 11:14 Редактировалось Kochevnik, 2 раз(а).

    Не знаю с какого дуба рухнули вы, но принтер за 500$ с областью печати 60х120х150мм меня более чем устраивает.
    Полимеров валом. Беру и на 3ддог фантуду и в австралии монокур. цена и качество меня устраивают.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 15 июля 2017 15:36
    Kochevnik:

    Не знаю с какого дуба рухнули вы, но принтер за 500$ с областью печати 60х120х150мм меня более чем устраивает.
    Полимеров валом. Беру и на 3ддог фантуду и в австралии монокур. цена и качество меня устраивают.

    Ссылки на беларусских продавцов полимеров в студию. И цены. Потому как заказывать ежемесячно расходники за бугром - никаких лимитов не хватит.
    У меня пока в месяц уходит до 2 кг беларусского пластика, то есть примерно 35-40 баксов.
    Ну и поле печати для меня ни о чём, половину вещей придётся из кусков клеить.
    И если по высоте пока максимум 130 печатал, то XY 220x220 порой совсем впритирку, начинаю задумываться о большем столе.
    Ах, да, на ФДМ увеличить область печати совсем не нерешаемая проблема и за разумные деньги.
    А покупать принтер для печати всякой микроскопической ерунды, которая нужна мне раз в 100 лет?
    У меня и сопла то 0,6, 0,8 и 1мм самые ходовые, 0,4 редко использую, 0,3 ещё ни разу не ставил.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 15 июля 2017 20:53 Редактировалось Kochevnik, 1 раз.
    kiv69:

    Ссылки на беларусских продавцов полимеров в студию. И цены. Потому как заказывать ежемесячно расходники за бугром - никаких лимитов не хватит.

    Если кто то в чем то немощный - это явно не мои проблемы. Кто хочет - ишет возможности. Вот это все ко мне приехало только за 1 месяц - чуть больше 6 литров. Еще в два раза больше в пути. С вашим смешным расходом этого на пол года хватит. У меня расход выше ибо делать очень много всего нужно.

    kiv69:

    Ну и поле печати для меня ни о чём,

    Возможность делать стыки, близкие к илеалу и такие же идеальные замки, позволяет делать и большие вези. Вы с вашим полем печати все равно мне бампер для машины не напечатаете, так что и у вас ни о чем. Хотя что это я... У меня же фдм тоже есть, правда стоит без дела. Так что я то могу сравнить имея оба принтера.

    kiv69:

    Ах, да, на ФДМ увеличить область печати совсем не нерешаемая проблема и за разумные деньги.

    А зачем оно, если качество и так овно. А качесвенно маштабировать фдм - дорого.
    Ну и самое главное - вы просто не сможете напнчатать ни одной нужной мне детали на фдм т.к. Те же идеальные стенки в 0.2 мм вам не получить

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 17 июля 2017 14:50

    Kochevnik, 6 литров в месяц для дома/семьи - с трудом верится. Если же работать на заказ, то окупится любое оборудование и расходники, цены на 3d печать ныне в РБ просто дикие.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 17 июля 2017 17:48
    kiv69:

    Предварительная цена 20$ за 6 метров.

    Два месяца ожидания и вожделённый 2020 наконец доставили.
    Вышло 43 рубля за 6 метров

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • piotuhovich Neophyte Poster
    офлайн
    piotuhovich Neophyte Poster

    25

    6 лет на сайте
    пользователь #2266233

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 24 июля 2017 17:04

    Для использования в домашних условиях, особенно в случае ограниченных финансовых ресурсов, когда скорость печати не особенно важна, а возможность и удобство заправки выходят на первый план, различные модели Canon BJC выходят на первый план. По моему мнению, это оптимальное решение для большинства домашних печатных задач.

  • dmut Senior Member
    офлайн
    dmut Senior Member

    1253

    16 лет на сайте
    пользователь #125179

    Профиль
    Написать сообщение

    1253
    # 24 июля 2017 20:53

    где найти нейлон или полипропилен для печати?

    результаты моей работы делают детей счастливыми
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 25 июля 2017 04:03
    piotuhovich:

    Canon BJC

    О, колхозник нарисовался. Сейчас он нам организует качественную полноцветную 3D печать на струйном принтере. :)

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    dmut, пока нигде, в РБ их в продаже нет. Делайте свой экструдер и изготавливайте сами, если очень насущно. Либо заказывайте за бугром, хоть и дорого будет.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 25 июля 2017 10:53
    dmut:

    где найти нейлон или полипропилен для печати?

    триммерной лески везде завались. Если по мне, от таулмановского нейлона особо не отличается. Но..... печатать нейлоном ой как не просто