Ответить
  • yacek76 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yacek76 Junior Member Автор темы

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #207622

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 25 апреля 2016 19:14

    Задался целью приобрести 3D принтер, разместил объявление на покупку. И параллельно искал альтернативные варианты.
    По ходу дела выкладывал информацию в объявление, а потом понял, что надо было это оформлять на форуме. Поэтому перетягиваю информацию оттуда, сюда. Может быть кому то будет полезной.

    Добавлено спустя 49 секунд

    Это от 24/04/16 сообщение:

    Отчитываюсь:
    - китайцы охотно отвечают на вопросы, но в плане скидок непоколебимы (видимо потому, что скидки просил на те принтера которые они и так продают со скидками :) )
    - средние цены на принтера Prusa i3:
    с акриловым (оргстекло) корпусом - 220$
    стальной корпус - 250$
    - с принтером в качестве бонуса обычно идет microSD, 1-2 кг пластика и инструмент для сборки
    - чтобы обойти таможенные платежи лучше всего везти через РФ, с Китая до РФ доставка бесплатно, с Москвы в Минск доставка будет в районе 30$
    - есть не приятный нюанс с таможней, могут расценить товар как промышленное оборудование и потребовать оплатить пошлину. Живя в РФ не сложно доказать обратное если приехать на таможню, а вот в моем случае даже не знаю что делать в таком случае
    - от акрилового корпуса в последствии отказался, по отзывам часто бывают трещины и сколы, как после доставки так и в процессе сборки (хрупкий материал)
    - бывают проблемы с работой деталей (китайцы без проблем высылают замену, но это опять же долгое ожидание доставки)
    - пластик PLA или ABS который идет в комплекте обычно низкого качество (наверное закупают не кондицию и в качестве завлекалова используют). Это опять же судя по отзывам. Если куплю принтер попробую белорууский пластик (если у кого то есть опыт использования поделитесь впечатлениями)
    Поэтому пока в раздумьях, итоговая стоимость 280$, но со своими рисками и сомнительными бонусами.
    Подожду еще пару дней и если никто из китайских продавцов не подвинется на 30-40$ в сторону уменьшения цены (какой я наивный :)), тогда еще раз хорошенько подумаю и наверное буду брать здесь же на форуме без сборки за 320$ (ни в коем разе не считать за рекламу, пока даже не связывался с этим продавцом). Все таки разница в 40$ не такая большая, если учитывать время доставки, качество того что приедет и таможню. Плюс наверное с местным продавцом легче связаться будет если какие то вопросы возникнут.
    P.S. Все таки смахивает на рекламу. Надо будет скидку попросить :)
    P.P.S. Если у кого то есть полезная информация делимся

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Это от 25/04/16 сообщение:

    Незнаю читает меня кто то или нет, будем считать, что для себя пишу :)
    Нашел следующий вариант (смотреть в скриншоте).
    Минимум акрила, хорошие алюминиевые направляющие, отличная цена.
    Но это еще не все. Доставка из РФ, что это значит? Это значит, что таможни не будет (но все равно надо на адрес РФ заказывать), поэтому +30$ доставка к цене, зато быстро и без рисков попасть на таможенные платежи.
    А да еще положительные отзывы на эту модель и большое комьюнити в facebook Tevo Tarantula
    По поводу таможни, если заказывать на Алиэкспресс со склада РФ уточнил у посредника (смотреть в скриншоте)

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Заказ на Али я уже разместил, но пока не оплачивал. Если у кого то есть дельные советы, предложения или причины по которым я должен отказаться от заказа, пишите буду рад обсудить.

  • szimon Senior Member
    офлайн
    szimon Senior Member

    2853

    8 лет на сайте
    пользователь #1651126

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    # 26 апреля 2016 17:47

    Потом раскажешь как оно в эксплуатации, очень интересно.

    r7 5700x3d/224xt/2*16 3.6ghz/asus tuf b450+ gaming/gtx 1080ti/a400 240gb/Сhiеftес ВА-02В-В-B/Cougar VTE X2 750/LG 29UM58(21/9)/essence stx
  • yacek76 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yacek76 Junior Member Автор темы

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #207622

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 28 апреля 2016 16:48 Редактировалось yacek76, 1 раз.

    Я его оплатил пару дней назад, но продавец пока еще не отправил, ждемс. А пока вступил в группу на фейсбуке, смотрю как у других дела идут с этой моделью. Судя по записям, с выбором модели я не ошибся :)
    https://www.facebook.com/groups/TEVO.3dprinter.owners/

    P.S. Думал заказать сразу с автовыравниванием +50$ и передумал, как оказалось не зря. Датчик стоит3,5$ :) и самому его установить не проблематично. Датчик заказал отдельно.

  • yacek76 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yacek76 Junior Member Автор темы

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #207622

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 2 мая 2016 12:19

    Оплатил заказ 25/04, продавец отправил товар только сегодня 02/05. Отправка из России, посмотрим за сколько посылка придет на Московский склад.

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 10 мая 2016 19:41

    Самый лучший вариант - это брать с отправкой из РФ. Для этого, конечно, нужен друг в РФ, но зато никакой таможни и головной боли. Дальше через транспортную в Минск.

    По принтерам. Сразу стоит учесть его цену и понимать, что доработки будут нужны много где.

  • yacek76 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yacek76 Junior Member Автор темы

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #207622

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 11 мая 2016 15:49

    По трекинг номеру посылка 10 мая в Москве. Жду сообщения от перевозчика.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Я как раз и брал с отправкой из РФ на виртуальный склад посредника в Москве.

  • yacek76 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yacek76 Junior Member Автор темы

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #207622

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 23 мая 2016 12:57

    Посылка у перевозчика, вес 8,5 кг, поэтому стоимость доставки составила 23,10$.
    Доставку оплатил, думаю в ближайшие пару дней можно будет ехать забирать в пункте выдачи.

  • yacek76 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yacek76 Junior Member Автор темы

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #207622

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 26 мая 2016 16:09

    Сегодня 26 мая 2016г. посылку получил, в пункте выдачи она была 25 мая. Итого с момента оплаты и получения прошло ровно 30 дней. Из них 7 дней прошло на отправку продавцом, 20 дней на доставку продавец - посредник и 3 дня Москва - Минск.
    Записал видео распаковки принтера. В следующем сообщении будет ссылка.

  • denkir Neophyte Poster
    офлайн
    denkir Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1164217

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 мая 2016 16:32

    Может кто посоветует - где стабильно нормального качества ABS, PLA, 1.75, купить можно?
    Ато, вродь найдешь продавца, вчитаешься в комменты- не однозначность.

  • yacek76 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yacek76 Junior Member Автор темы

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #207622

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 27 мая 2016 10:00

    Долго заливалось на YouTube. Ссылка как обещал

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    denkir:

    Может кто посоветует - где стабильно нормального качества ABS, PLA, 1.75, купить можно?
    Ато, вродь найдешь продавца, вчитаешься в комменты- не однозначность.

    Присоединяюсь. Хороший продавец расходки нужен!

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 27 мая 2016 12:01

    Тут кто то рек на онлайнере продавал - лучшее из того, что смог найти у нас на месте.

    Еще продают производства рб - в большинстве отстой, китайское сырье низкое качество

    Бестыиламент тут тоже продают - черный абс явно хуже, чем у рек.

    Иннофил типа продают - ребята редкие гемморройщики - звонищь - есть. Приезжаешь - нихера нет, но можем привезти. Но вы едте в банк, оплачивайте, потом едте к нам. Кассовый аппарат стоит 50 баксов, если уж сцытесь за нал так продавать. В общем никакого уважения к клиентам - очень забеларусский сервис.

    Пока вот отчет по тем, у кого пытался брать пластики в Минске.

  • yacek76 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yacek76 Junior Member Автор темы

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #207622

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 30 мая 2016 14:01

    Немного отчитаюсь о проделанной работе. Планирую запилить небольшое видео с описанием моментов которые у меня возникли при сборке и трудности которую я сам создал, а потом благополучно преодолевал :) .
    От сборки получил удовольствие, комплект полный, собирается без молотка и напильника.
    По времени время, сборка заняла около 7-8 часов это вместе с просмотром инструкций, обедом и ужином. Следующий день ушел на исправление своей ошибки, которая создала еще ошибки (об этом будет проще в видео рассказать и показать, чем расписывать).
    Ниже фото самого принтера и то что успел пока распечатать:
    Сам принтер. Пока в процессе настройки живет на столе, потом надо будет найти более подходящее место.

    Результат экспериментов с настройками

    Третий или четвертый по счету тестовый кубик, близкий к идеалу (на мой взгляд)

    А это из последней печати с немного измененными настройками

  • yacek76 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yacek76 Junior Member Автор темы

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #207622

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 2 июня 2016 12:26

    Немного сделал апгрейд принтера, обдув детали при печати и заменил регулировочные гайки стола на более удобные распечатанные.
    До того как приехал принтер, рисовал коробку для платы Arduino, теперь решил распечатать. Результатом доволен как слон, и самой печатью и тем, что когда рисовал ни где не накосячил :)
    Еще нужен ваш совет, планирую заказать ситалловое стекло и пластика на пробу в Питере здесь. У кого какие мысли на этот счет?

  • BubleGum Member
    офлайн
    BubleGum Member

    365

    13 лет на сайте
    пользователь #259442

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 3 июня 2016 15:04

    Не надо оно тебе для печати PLA

    BubleGum
  • r-e-s-t Member
    офлайн
    r-e-s-t Member

    376

    17 лет на сайте
    пользователь #80010

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 3 июня 2016 15:05

    Шикарно печатает за такую стоимость. Кстати, стекло можете не покупать, попробуйте вместо клеевого карандаша смазать свой столик кока-колой с выпущенным газом. Держит хорошо и отлипает потом тоже отлично. (Про колу не шутка, люди уже пробовали, говорят что всё отлично после выпуска газов из напитка действует лучше клеевого карандаша)
    Тоже кстати наконец получил свою посылку из Китая. 120 фрез+микро свёрла от 0.2мм-1мм для ЧПУ станка +ювелирный воск, боялся что таможня не пропустит на РФ. Осталось дособрать звукоизоляционный бокс дабы не мучить соседей.

  • yacek76 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yacek76 Junior Member Автор темы

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #207622

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 3 июня 2016 19:54 Редактировалось yacek76, 1 раз.

    Всем привет. Да, по стеклу передумал, почитал отзывы не впечатлило. Но! Сегодня я поехал к своим клиентам, они занимаются продажей кухонной техники EXITEQ рекламы хватает думаю и так знаете :). Ну вот, еду и думаю у них же сервисный центр есть и помню на глаза битые варочные поверхности попадались на выброс в мусорку. Приехал, спросил у сервисника, он говорит да есть на складе как раз в коробку недавно сгрузили, чтобы на свалку отвезти. Директор как раз на склад собирался ехать я его попросил привезти битый кусок :) . Но сложность оказалось в том, что каленое стекло хрен порежешь стеклорезом. Привезли мне панель битую, взял я стеклорез и молоток, начал на кусках поменьше тренироваться (по размеру 20х20 только один подходил). Вообщем кромсаю стеклорезом, фигушки ломается везде, но только не в том месте где надо :) . Надежда у меня пропала, делаю два штриха по единственному куску, два раза тюкнул молотком и чудо, в двух местах ломается как надо :D. По дороге купил зажимы для бумаг, установил пробую печатать. Первое впечатление такое. Я в легком шоке, пластик ложится ровно, гладко без всяких обработок на чистое стекло и вроде как отлично держится. Ну правда PLA он вроде как и сам по себе неплохо липнет, но на мой стол он не всегда сразу нормально ложился даже с обработкой колой или лаком для волос.

    Добавлено спустя 22 минуты 18 секунд

    Сбрасываю фото, как говорится с пылу с жару :)

    Добавлено спустя 44 минуты 56 секунд

    Просто идеально. Пойду за пивом, потому что это надо отметить :D

    Вся обработка моделей свелась к тому, что убрал ножом поддержку ног у человека, а остальное снялось ногтем как пленка на тыквенных семечках. Со стекла смог снять только после того как остыло до 45 градусов, до этого было не подковырнуться даже.

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 3 июня 2016 22:31

    Только нет смысла в таких сложностях. Зеркало стоит копейки

  • yacek76 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yacek76 Junior Member Автор темы

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #207622

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 7 июня 2016 18:50

    Купил ABS REC (производитель ООО "РЭК", Москва, http://www.rec3d.ru), покупал здесь. Цена 380000 руб. за 0,75кг.
    По качеству вроде все хорошо, нравится что нет никакого запаха при печати.
    Кстати по стеклу моему каленому ABS не пошел, на сколько хорошо на него ложился PLA, настолько же хорошо от него отслаивался ABS :D. Ацетон + ABS перемешенные и нанесенные на стол решили все вопросы.

    P.S. А зеркало я кстати заказал, вырезали, надо съездить забрать.

  • yacek76 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yacek76 Junior Member Автор темы

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #207622

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 14 июня 2016 16:56 Редактировалось yacek76, 1 раз.

    Небольшой апгрейд установил вместо стокового хотэнда вот этот E3DV6 Volcano.
    Скорость печати выше, качество тоже чуток получше оказалось.

    P.S. Перешел на зеркало, сверху тонким слоем ABS разведенный в ацетоне, держится замечательно. Лак, клей карандаш и скотч у меня не прошел, отваливается все.

  • EpeTuk1 Senior Member
    офлайн
    EpeTuk1 Senior Member

    579

    13 лет на сайте
    пользователь #289893

    Профиль
    Написать сообщение

    579
    # 30 июня 2016 16:08

    классная тема) Народ, прошу совета: хотим с коллегой сделать универсальную машину для фрезеровки текстолита, 3d печати. Набрёл на такую тему: http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=17957152 как думаете нормальная будет заготовка под универсальный станок принтер?