Ответить
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 30 июня 2016 16:23

    Под фрезер даже можно и не думать. Под 3д - прюша далеко не лучший вариант. Дёшево и сердито - это да, но не более того

  • EpeTuk1 Senior Member
    офлайн
    EpeTuk1 Senior Member

    579

    13 лет на сайте
    пользователь #289893

    Профиль
    Написать сообщение

    579
    # 30 июня 2016 18:02 Редактировалось EpeTuk1, 2 раз(а).

    так текстолит- медный слой там пару мм чтот мне кажется это проблемой не будет, я же не чисто метал/сталь собрался фрезеровать. да какие пару мм и того меньше, с нормальной фрезой, мне кажется всё должно получиться)

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 30 июня 2016 20:21

    Фрезеровать только медь вообще бесмысленно и беспощадно. Все равно ЛУТ быстрее и качественнее будет

  • EpeTuk1 Senior Member
    офлайн
    EpeTuk1 Senior Member

    579

    13 лет на сайте
    пользователь #289893

    Профиль
    Написать сообщение

    579
    # 30 июня 2016 21:21

    и дольше + сидеть дырки насверливать.... есть конечно вариант закрашивать и травить + подсказали заюзать лазер и фоторезист
    в общем подумаю.

  • swprus Junior Member
    офлайн
    swprus Junior Member

    59

    9 лет на сайте
    пользователь #1621069

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 19 июля 2016 13:02

    а почему зеркало на стол? стекло 4 мм подойдёт?

  • DIMOSUS Junior Member
    офлайн
    DIMOSUS Junior Member

    95

    13 лет на сайте
    пользователь #285983

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 8 сентября 2016 00:48

    Пруса это баловство. У нее единственное достоинство — за счет директа можно печатать флекс материалами.
    Себе купил https://vk.com/zav3dprinter Кит корпуса 100$ + механика и электроника еще на 200$
    На выходе получаем принтер ни чуть не хуже ультимейкера.
    Пример моей печати, невооруженным глазом слои рассмотреть очень сложно:

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 8 сентября 2016 08:55

    Видимость слоев зависит от из толщины, а не от конструкции. Суть закрытого бокса в термокамере. Только АБСом отлично и прюша печатает без камеры, достаточно в слайсере включить стену вокруг. Ла и вообще что поа, что абс это все фигня и детский сад - годится только для поделок, да и то не всегда и печатать ими никаких проблем. Вы вот нейлоном попечатайте - тогда поймете, что все ваши конструкции фигня и роли особой не играют.

  • DIMOSUS Junior Member
    офлайн
    DIMOSUS Junior Member

    95

    13 лет на сайте
    пользователь #285983

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 8 сентября 2016 16:47

    Видимость слоев во многом зависит от механики. Если она расхлябана, то слои просто не лягут ровно, будут выпирающие, которые будут портить весь внешний вид. Пруса же, да же металлическая, не отличается монолитностью. Не говорю, что она не может печатать качественно. Можно конечно, но не быстро. H-Bot механика ( а лучше Core XY) позволяет печатать хоть на 200 мм/с.
    Нейлон утопия — мноого гемороя с гигроскопичностью и печатать без вытяжки станет только псих (токсичен гораздо больше ABS). Но для шестерней да — ничего лучше нейлона нет.

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 9 сентября 2016 08:45
    DIMOSUS:

    Нейлон утопия — мноого гемороя с гигроскопичностью и печатать без вытяжки станет только псих (токсичен гораздо больше ABS). Но для шестерней да — ничего лучше нейлона нет.

    Про токсичен это очень любопытно. Можно ссылочек? Очень любопытно )))

    Нейлон это не утопия - это то, из чего на фдм можно делать рабочие вещи. Абс и ПЛА для этого не годятся - первый слишком хлипкий, второй боится нагрева совсем вообще. А печатать фигурки очень быстро надоедает.

    А по механике - все, что на валах 8мм хлипкое и не надежное т.к. Сами валы играют. Ну и подшипники китайские для валов в основном тоже отстой полный.

  • DIMOSUS Junior Member
    офлайн
    DIMOSUS Junior Member

    95

    13 лет на сайте
    пользователь #285983

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 9 сентября 2016 11:02

    http://3dtoday.ru/wiki/neylon/
    http://www.orgprint.com/wiki/3d-pechat/materialy-dlja-3d-pechati
    "высокая способность впитывать воду, более продолжительный период застывания, необходимость откачки воздуха из экструдера из-за токсичности компонентов нейлона."
    http://www.3dprinterspb.ru/blog/98-nylon
    Хотя вот тут пишут:
    "Сейчас известным немецким производителем 3D принтеров RepRap начата продажа нового модифицированного нейлона PA-6, отличающегося повышенной прочностью (до 2800 МПа), а также отсутствием в его составе тяжелых металлов и токсичных соединений."

    Пока я могу обойтись без нейлона, я буду обходится без него. Пока не было необходимости печатать что-то сверхпрочное. На крайний случай ответственную деталь из ABS пропитаю затекающим суперклеем, это сильно повышает ее прочность.

    Про валы — в конструкции моего принтера они только на оси Z, для вертикального перемещения стола. И да, были проблемы с китайскими линейными подшипниками. Но взял оригинальные японские THK — вот это совсем другой уровень качества. Ну экструдер ездит по рельсам. Сначала то же были дешевые китайские, потом заменил на брендовые Hiwin.

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 9 сентября 2016 11:43

    DIMOSUS, начните чтение с профессиональной литературы, а не с сайтов для детей
    http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/10473289.2001.10464329#preview

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Интересно, как за вычетом электроники и движков из 200$ хватило на хивиновские рельсы с каретками?

  • DIMOSUS Junior Member
    офлайн
    DIMOSUS Junior Member

    95

    13 лет на сайте
    пользователь #285983

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 9 сентября 2016 17:00 Редактировалось DIMOSUS, 4 раз(а).

    200$ это на дефолтную бюджетная конфигурацию. Но даже бюджетные комплектующие дадут фору прусе. Если хочется максимального качества, то ни что не мешает брать хорошие комплектующие (ну кроме 22 евро в месяц). Если на то пошло, то у меня и электроника 32-х битная. 8-ми битная плохо справлялась с хайполи моделями.

    А на чем печатаете вы?

  • yacek76 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yacek76 Junior Member Автор темы

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #207622

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 29 сентября 2016 19:15

    Всем привет, принтер долгое время простоял без дела (это я про свой Tevo Tarantula, который в самом начале темы), потому что с семьей все лето на даче провели. Сейчас вернулся и добрался до него. И так по нашей теме:
    1. Забрал сегодня с резки металла каретку под стол из дюрали. Это наш ответ на http://www.mackers.it/negozio/mackers-carbon-fibre-plate-tevo-tarantula-printer/ :)
    Обошелся он мне вместе с работой и материалом в 20 рублей (вообще то посчитали мне 22 рубля, но сдачи не было отдали за 20 руб.)
    Заказывал здесь, файлы модели здесь
    Ставиться она будет на рельсы MGN12H, которые я заказал на Али и которые еще не приехали, отверстия по центру каретки как раз под них.

    2. Докупил еще пластика ABS, одну катушку REC (до этого был желтый, сейчас взял зеленый) и еще взял черный у этого же продавца, но другого производителя (на фото сброшу этикетку). Черный весит 1 кг, а цена такая же как за 0,75 кг  RECа - 42 рубля. Сейчас печатаю черным, по качеству ни чуть не хуже REC, а может даже и лучше. Заказывал здесь, можно самому забирать или доставка 7 рублей.

    3. Ставил датчик, установил, установил новую прошивку. В результате оказалось, через зеркало 4 мм он не срабатывает, пришлось зеркало снять. Без него он срабатывал чуток раньше чем надо и чтобы отрегулировать пришлось, буквально 1мм пропилить надфилем и он @##$#@?% сдох :), туда ему и дорога .

    Не огорчен, не удобно его регулировать по высоте, заказал вот такой LJ18A3-8-Z/BX Срабатывает на 8 мм, т.е. теоретически должен через зеркало работать, единственное диаметр великоват 18 мм. Вообщем приедет, посмотрим.
    4. Заказал еще синего скотча 3M артикул 2090, по отзывам все довольно, интересно проверить.
    P.S. Вспомнилось :)

    P.P.S Ну и в планах все переставить на рельсы и сделать жесткий стол без пружин.
    Всем спасибо за внимание, до новых встреч ;)

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 30 сентября 2016 00:28
    DIMOSUS:

    А на чем печатаете вы?

    А я печатаю на прюше и.... На обычных шпильках... И электроника 8 бит.... И вот прикол - никакого z-воблинга и прочих проблем.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    yacek76, если стоить на рельсах, то точно не с подвижным столом.

  • yacek76 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yacek76 Junior Member Автор темы

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #207622

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 30 сентября 2016 01:14
    Kochevnik:

    yacek76, если стоить на рельсах, то точно не с подвижным столом.

    Обоснуй пожалуйста, очень интересно. У меня еще есть время остановиться :)

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 30 сентября 2016 15:51

    Ну возьмите карандаш вертикально вверх за самый кончик и подвигайте им в воздухе = детали с малым основанием, которую стол будет дергать в разные стороны. Можно, конечно, не печатать такие делали, или делать поддержки итд, но можно просто сделать неподвижный стол и будет у вас двигаться только экструдер

  • yacek76 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yacek76 Junior Member Автор темы

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #207622

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 18 ноября 2016 22:06 Редактировалось yacek76, 3 раз(а).

    Переставил таки стол на рельсу, 2 день полет нормальный. Качество ..., вроде как чуток лучше стало, но что определенно лучше стало, так это регулировать стол. Все таки оргстекло было мягче и прогибалось.
    Скотч синий еще не пришел, но стал немного по другому наносить абс с ацетоном. Зеркало убрал вообще, разведенный абс наношу на горячий стол куском поролона, он при нанесении вскипает и намертво держится. Потом пузыри снимаю мелкой наждачной бумагой (буквально пару раз провожу чтобы убрать бугристость.) После печати, даже когда все остывает тяжело отодрать. Печатаю детали сразу на стол без каймы и подложки, держится прекрасно. После того как отрываю деталь, просто замазываю таким же образом образовавшееся чистое место, опять наждачка и можно дальше печатать.

    На фото печатаю PLA (форма жене для печенек :) ), тоже хорошо держится, точно так же держится когда ABS печатаю.

    Добавлено спустя 27 минут 50 секунд

    Да и еще забыл. Планирую впихнуть весь принтер в корпус (катушка, блок питания, экран). Выглядеть будет примерно так.

    Корпус уже готов и стоит на балконе (брат занимается мебелью, сделал быстро). Теперь жду когда устаканится ситуация с доставкой через РФ и буду заказывать рельсы.

  • Nevermore757 Junior Member
    офлайн
    Nevermore757 Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #320458

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 7 декабря 2016 00:22

    Здавствуйте! Кто может поделиться или продать трубку PTFE ? мне нужны куски 1.75 и 3 мм по 10 сантиметров

  • sanek_713 Neophyte Poster
    офлайн
    sanek_713 Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #580493

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 18 января 2017 22:39

    yacek76, Здравствуйте. Вот ищу у кого можно распечатать комплект деталей к prusa i2 за недорого.)Или хотя бы посоветуйте какой форум белоруский владельцев 3д принтеров. Заранее спасибо.

  • yacek76 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yacek76 Junior Member Автор темы

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #207622

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 2 февраля 2017 12:51

    sanek_713, Извини с этим не помогу, такая загрузка по работе, что не до принтера сейчас. Уже 2 месяца как запчасти пришли, а до сих пор под столом валяются не могу добраться.