Ответить
  • Lesia_BY MemberАвтор темы
    офлайн
    Lesia_BY Member Автор темы

    416

    10 лет на сайте
    пользователь #1144579

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 20 апреля 2016 16:40 Редактировалось Lesia_BY, 108 раз(а).
    У дома по адресу Академика Высоцкого, 1 есть чат в Viber. В чат может попасть только один представител от каждой квартиры после после подтверждения того, что он является дольщиком либо собственником. Вся закрытая актуальная информация по дому - электронные обращения, встречи инициативных групп и текущий прогресс по получению ключей - обсуждаются в чате. Чтобы попасть в чат, напишите в личные сообщения администратору.
    [url=https://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784]Клуб "ПОПИЦЦОТ"[/url]
  • zverek1 Neophyte Poster
    офлайн
    zverek1 Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #495554

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 19 июня 2017 10:11

    Я сейчас живу в доме с ТС. И меня все устраивает. Не вижу ничего плохого в ТС. А обслуживающая организация ТОКОНИК

  • 2241056 Neophyte Poster
    офлайн
    2241056 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2241056

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 июня 2017 16:16 Редактировалось 2241056, 2 раз(а).

    vlvlp, Вы наверное не поняли суть о чем я писал! Я раньше думал, видимо как многие другие жильцы, что если мы не голосуем за ТС, нам автоматом дают ЖЭС и дополнительных платежей в жировке мы не платим! А оказалось, что нам Исполком назначает уполномоченное лицо кого-то из исполкома (так было сказано работником исполкома на собрании) и ему за работу мы все равно будем отдельно оплачивать! И видно вы не поняли, нам назначать не председателя в ТС, а просто уполномоченное лицо, которое все свалит на ЖЭС и РСЦ (больше он или онон-лицо это делать ничего не будет), но мы за это все равно будем отдельно платить, т.е платить дополнительно ни за что!

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    vlvlp:

    Но вроде появился такой вариант: у нас будет тс, выбираем председателя, и он заключает договор с жэс и жэс занимается всем - приемка дома, эксплуатация, ведет бухгалтерию и тд и тп. То есть председатель выполняет чисто формальную роль.

    Это как раз и говоролилось про уполномоченное лицо. Ему тоже нужно будет платить.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    vlvlp:

    Если будет не хватать количество уборки, то никаких проблем заключить договор на доп уборку с тем же жэсом нет.

    Не с тем же ЖЭСом, а ЖЭУ-4 ! Но для того что бы нам заключить договор с ЖЭУ-4 нам нужно сделать ТС, а заметм заключить договор с ЖЭУ-4! А так нам автоматом привяжут ЖЭУ-6.

    Ничего не платить мы будем ни в каком случае! Даже если мы выбираем председателя ТС с зарплатой 0 рублей, бухгалтера с зарплатой 0 рублей, нам все равно придется платить ЖЭУ-4 за обслуживание - 0,095 р/м2.

    Единственное я не понял, как тогда соседние дома все отшли к ЖЭС и ничего дополнительно не платят? Или они все арендные?

    И как вы vlvlp представляете работу председателя ТС формальной? Т.е бесплатной? Ответственность то в любом случае вся будет на нем? Кто захочет бесплатно тратить свое время, и еще нести ответственность? :-?

  • torg2012 Member
    офлайн
    torg2012 Member

    194

    11 лет на сайте
    пользователь #678095

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 19 июня 2017 16:37

    Проезжал сегодня мимо домов - тишина, рабочих не видно... :(

  • vlvlp Member
    офлайн
    vlvlp Member

    220

    10 лет на сайте
    пользователь #859634

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 19 июня 2017 16:44

    Спорить не буду, так как для меня лично не совсем понятна форма, мною описанная выше. Я спрашивал об этом, но так ответа и не получил. Прежде всего для меня не понятно следующее: представитель исполкома сказал, что если мы (то есть наш председатель от нашего имени) заключат договор с жрэу, то нам не надо будет ни помещения, ни счета, по поводу зп председателю типа на наше усмотрение, но я так понимаю если у председателя будет зп, то и счет нужен, и соответственно какой то юр адрес... Для меня все это не понятно.
    2241056, уполномоченное лицо назначается только в том случае, если мы не выберем председателя. Если же мы все таки выберем председателя и заключим договор с жэу (уж извините за формулировку, для меня жэс, жэу, жрэу все едины), то никаких уполномоченных не будет, и мы платить будем только по установленным тарифам (0,095р/м2) и это не дополнительный платеж, такой у всех, и все арендные дома платят то же самое. Извините, но бесплатно ничего не делается, я этого не писал)))
    Я и не говорю, что председатель должен быть бесплатный, но если вся его работа будет заключаться в том, что он зарегистрирует тс и заключит договор с жэу, платить ему каждый месяц от 1000 BYN тоже как то неуместно.

    Добавлено спустя 13 минут 27 секунд

    Кстати, уже позвонили с минскстроя - собрание в исполкоме первомайского района 21.06.2017 в 18.00

  • Whitegard Junior Member
    офлайн
    Whitegard Junior Member

    59

    10 лет на сайте
    пользователь #882820

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 19 июня 2017 18:08 Редактировалось Whitegard, 2 раз(а).

    А кандидат, хотя бы один стоящий, есть в председатели ТС? У кого нибудь? Для более предметного обсуждения...

  • Juriy28 Neophyte Poster
    офлайн
    Juriy28 Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #639151

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 19 июня 2017 23:12

    Все правильно написано!

  • 172908 Member
    офлайн
    172908 Member

    109

    14 лет на сайте
    пользователь #172908

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 20 июня 2017 00:36 Редактировалось 172908, 1 раз.

    труба дело-не о каком заселении даже в октябре если не организуемся выберем тс и председателя хотя бы на год (или пол года , если так можно по контракту) если честно это расстраивает но побывав на собрании понял что толпе не так просто что то обьяснить по сути, казалось были бы девяностые народ открыл бы стрельбу по друг другу а я первый пальнул бы по тётьке в красном в шляпе сидевшей во 2-ом ряду нервный народец пихдец всему знаете ли подобрался стало грустновато от безысходности происходящего, хотелось свалить но сидел до конца)
    может набросать плакаты придумать кричалки) давайте приедем по раньше кинем жребий выберем председа на год (из инициативных) "купим" ему эту корку в складчину :beer:

  • torg2012 Member
    офлайн
    torg2012 Member

    194

    11 лет на сайте
    пользователь #678095

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 20 июня 2017 07:12

    Andry kuplu, А как его выбрать, если никто не хочет... Может завтра будут другие председатели, слушок был, вроде кто то из дома хотел еще, завтра посмотрим... Но что то мне подсказывает, что кворума не будет все равно... :insane:

  • koskha Member
    офлайн
    koskha Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #404338

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 20 июня 2017 07:47

    Да, парень в клетчатой рубашке, работает прорабом,вроде бы не против. С каждого подъезда надо выбрать по 2 чел старших - в помощь председателю, и здесь нашлись инициативные. Женщина с первого подъезда, с 4-го и 5-го. Больше толку было от собрание , когда люди собрались на улице.

  • vlvlp Member
    офлайн
    vlvlp Member

    220

    10 лет на сайте
    пользователь #859634

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 20 июня 2017 07:52

    Полностью согласен - на улице было больше толку и по крайней мере пытались решать хоть что-то. В помощь председателю я тоже могу пойти, если надо, 2-й подъезд.

  • Demonius Member
    офлайн
    Demonius Member

    244

    17 лет на сайте
    пользователь #72880

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 20 июня 2017 13:18

    Ой, соседи, ура, адэкватный разговор вернулся

  • Jonni_Bee Senior Member
    офлайн
    Jonni_Bee Senior Member

    2172

    21 год на сайте
    пользователь #8754

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 20 июня 2017 13:31
    torg2012:

    Andry kuplu, А как его выбрать, если никто не хочет... Может завтра будут другие председатели, слушок был, вроде кто то из дома хотел еще, завтра посмотрим... Но что то мне подсказывает, что кворума не будет все равно... :insane:

    Вот и мне кажется, что кворума не будет, а даже если нужное количество людей соберется, то встанет вопрос - За кого голосовать? Кандидатов нет. А там еще и Устав нужно утверждать, которого тоже нет.
    p.s. Чтобы меня не было в чем упрекнуть, я всё же приду. Посмотрим, сколько людей соберется в нерабочее время ;)

    Жизнь хороша... , если есть ППШ...
  • Squire_86 Member
    офлайн
    Squire_86 Member

    336

    12 лет на сайте
    пользователь #462023

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 20 июня 2017 14:24

    Заодно нужно задать вопрос, почему стройка застыла и что они о себе думают, сдача через месяц, а работ конь не валялся.

  • Phillca Junior Member
    офлайн
    Phillca Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #477566

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 20 июня 2017 16:04

    Пока что после двух собраний не вижу смысла участвовать.
    Кроме того, не понятно в чём вообще проблема? Кто-то может это грамотно объяснить? Потому как по законодательству, да и по договору ответственность за ввод в эксплуатацию за ГПО «Минскстрой» (ранее здесь мы с этим разобрались).
    При чём тут ТС или ЖЭС или что-то ещё, если участие в приёмке они принимают опционально ( п.18. В состав приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию объектов включаются представители застройщика (заказчика и подрядчика – в случае заключения договора строительного подряда), разработчика проектной документации, эксплуатационной организации при ее наличии, местного исполнительного и распорядительного органа, органа государственного пожарного надзора)?
    По ТС и председателю лучше потом решить, поскольку сейчас мы не готовы (кто с этим поспорит?). Организовывать ТС и выбирать управляющего нужно спокойно и без спешки, т.к. от личности здесь зависит многое.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Ещё вопрос есть.
    На каком основании представитель ГПО «Минскстрой» навязывает нам выбор в пользу ТС на собраниях?

  • Jonni_Bee Senior Member
    офлайн
    Jonni_Bee Senior Member

    2172

    21 год на сайте
    пользователь #8754

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 20 июня 2017 16:40
    Phillca:

    Пока что после двух собраний не вижу смысла участвовать.
    Кроме того, не понятно в чём вообще проблема? Кто-то может это грамотно объяснить? Потому как по законодательству, да и по договору ответственность за ввод в эксплуатацию за ГПО «Минскстрой» (ранее здесь мы с этим разобрались).
    При чём тут ТС или ЖЭС или что-то ещё, если участие в приёмке они принимают опционально ( п.18. В состав приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию объектов включаются представители застройщика (заказчика и подрядчика – в случае заключения договора строительного подряда), разработчика проектной документации, эксплуатационной организации при ее наличии, местного исполнительного и распорядительного органа, органа государственного пожарного надзора)?
    По ТС и председателю лучше потом решить, поскольку сейчас мы не готовы (кто с этим поспорит?). Организовывать ТС и выбирать управляющего нужно спокойно и без спешки, т.к. от личности здесь зависит многое.

    Phillca, давайте всё же посетим это забавное в своей бессмысленности мероприятие, потому что "Никто Кроме Нас"...
    Но мне вот ко второму собранию начало казаться, что "Минскстрой" хочет свалить всё с больной головы на здоровую.
    Потом окажется, что вновь назначенный председатель виноват в затягивании сроков сдачи дома.
    Однако стоит заметить, что выбором председателя лучше было бы заняться именно сейчас, а не "потом", потому как Вы сами прекрасно видите, что подавляющему большинству безразлична судьба общего имущества. И если сейчас сложно собрать кворум на собрании, то после получения ключей им станет по-настоящему плевать на эти вопросы и собрать общее собрание станет просто нереально.

    Phillca:

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Ещё вопрос есть.
    На каком основании представитель ГПО «Минскстрой» навязывает нам выбор в пользу ТС на собраниях?

    по законодательству на "Минскстрое" лежит обязанность инициировать собрание на предмет выбора метода управления общим имуществом. По факту выбор невелик, вот и предлагают создать ТС.

    Жизнь хороша... , если есть ППШ...
  • torg2012 Member
    офлайн
    torg2012 Member

    194

    11 лет на сайте
    пользователь #678095

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 20 июня 2017 18:58

    Phillca, Нам никто ничего не навязывает, минскстрой сказал или выбираете председателя или они просто отправляют письмо в исполокм, где нам назначат управляющего. Вопрос в том, что минскстрой дом то сдаст, но это имущество нужно передать нам жильцам, кроме того нужно позаключать договоры с водоконалами, электросетями и прочими организациями.

  • Squire_86 Member
    офлайн
    Squire_86 Member

    336

    12 лет на сайте
    пользователь #462023

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 21 июня 2017 09:38 Редактировалось Squire_86, 1 раз.

    В таком случае разумно взять председателя, но прописать, если ключи получаем через месяц , платим хорошо, если через три и более , платим мало. Ну т.е. сделать оплату не фиксированной а сдельно- премиальный. По результатам работы.

  • torg2012 Member
    офлайн
    torg2012 Member

    194

    11 лет на сайте
    пользователь #678095

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 22 июня 2017 07:19 Редактировалось torg2012, 1 раз.

    Ну что ж, так же как у нас собираются граждане на важное собрание по решению глобального вопроса по дому, будут решаться и другие вопросы - заварка мусоропроводов, видеонаблюдение и т.д и т.п...!!! Чувствую дом у нас будет веселый и порядка в нем будет мало...
    Не зря я пару страниц назад спрашивал опять про заварку мусопроводов, голосование где то в инете это одно, а на деле всегда получается по другому. С мусоропроводами думаю тоже будет тяжело на самом деле!
    Что ж будет видно!

  • vlvlp Member
    офлайн
    vlvlp Member

    220

    10 лет на сайте
    пользователь #859634

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 22 июня 2017 08:06

    torg2012, мусоропровод заварят и спрашивать не будут, так что не волнуйтесь) А по поводу собраний, это полный пипец. Жалко потраченного впустую своего времени. Не понимаю я жильцов. Ну хочешь ты жэс там или тс, приходи и проголосуй. Никаких проблем не вижу. Но получилось так как получилось, вопрос закрыт.

  • Alex_Mahoney Junior Member
    офлайн
    Alex_Mahoney Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1592705

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 22 июня 2017 09:42

    Судя со слов представителей минскстроя,что им по телефону люди отвечали, что не пойдут на собрания т.к им все равно какое будет управление домом,видимо будут продавать квартиры сразу либо сдавать.