Ответить
  • Lesia_BY MemberАвтор темы
    офлайн
    Lesia_BY Member Автор темы

    416

    10 лет на сайте
    пользователь #1144579

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 20 апреля 2016 16:40 Редактировалось Lesia_BY, 108 раз(а).
    У дома по адресу Академика Высоцкого, 1 есть чат в Viber. В чат может попасть только один представител от каждой квартиры после после подтверждения того, что он является дольщиком либо собственником. Вся закрытая актуальная информация по дому - электронные обращения, встречи инициативных групп и текущий прогресс по получению ключей - обсуждаются в чате. Чтобы попасть в чат, напишите в личные сообщения администратору.
    [url=https://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784]Клуб "ПОПИЦЦОТ"[/url]
  • YdaREniK Junior Member
    офлайн
    YdaREniK Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #1065908

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 26 мая 2017 11:56

    жку, В любом случае Спасибо, что проявили инициативу, Вы молодец, не каждый так может, но всё же как было подмечено нагрузка при ТС не такая как при строительстве.

  • КокаиноваяБулочка Member
    офлайн
    КокаиноваяБулочка Member

    492

    8 лет на сайте
    пользователь #1755080

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 26 мая 2017 12:06

    На собрании надо было сообщить присутствующим, что здесь есть обсуждение. На форуме. Жаль, никому это не пришло в голову (мне в том числе). А то десяток жильцов пытается что-то решать ((

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    YdaREniK:

    жку, В любом случае Спасибо, что проявили инициативу, Вы молодец, не каждый так может, но всё же как было подмечено нагрузка при ТС не такая как при строительстве.

    К сожалению, предложения выбрать _себя" уже не впервые звучат. Людям глаза мозолит сумма оплаты. Но мало кто понимает объем работы (физического присутствия и волокиты с документами и с организациями). Хочется просто денег. "А там разберёмся".

    Характер-то у меня прекрасный! А вот нервишки у вас - дрянь!
  • жку Junior Member
    офлайн
    жку Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #790554

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 26 мая 2017 12:13

    Я все прекрасно понимаю какая нагрузка на председателя и какая это ответственность.

  • Jonni_Bee Senior Member
    офлайн
    Jonni_Bee Senior Member

    2172

    21 год на сайте
    пользователь #8754

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 26 мая 2017 12:16
    КокаиноваяБулочка:

    На собрании надо было сообщить присутствующим, что здесь есть обсуждение. На форуме. Жаль, никому это не пришло в голову (мне в том числе). А то десяток жильцов пытается что-то решать ((

    Jonni_Bee:

    мне очень понравилось предложение одного из участников собрания (уже в конце, когда 3/4 собравшихся разошлись):
    Было озвучено, что будет создана Тема на форуме Онлайнер, где будет обсуждаться наш дом! Ну Вы поняли...

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    жку:

    1000 в эту стоимость входит сантехник + столяр

    Ок. жку, Вы можете составить смету на обслуживание нашего дома? Какова конечная цена обслуживания из расчета на один квадратный метр жилой площади и что получат дольщики за эти деньги?

    Жизнь хороша... , если есть ППШ...
  • жку Junior Member
    офлайн
    жку Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #790554

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 26 мая 2017 12:27

    Смогу составить смету это не проблема.

  • КокаиноваяБулочка Member
    офлайн
    КокаиноваяБулочка Member

    492

    8 лет на сайте
    пользователь #1755080

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 26 мая 2017 12:28
    Jonni_Bee:

    КокаиноваяБулочка:

    На собрании надо было сообщить присутствующим, что здесь есть обсуждение. На форуме. Жаль, никому это не пришло в голову (мне в том числе). А то десяток жильцов пытается что-то решать ((

    Jonni_Bee:

    мне очень понравилось предложение одного из участников собрания (уже в конце, когда 3/4 собравшихся разошлись):
    Было озвучено, что будет создана Тема на форуме Онлайнер, где будет обсуждаться наш дом! Ну Вы поняли...

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    жку:

    1000 в эту стоимость входит сантехник + столяр

    Ок. жку, Вы можете составить смету на обслуживание нашего дома? Какова конечная цена обслуживания из расчета на один квадратный метр жилой площади и что получат дольщики за эти деньги?

    Ок (насчёт темы на онлинере и отсутствия новых тут обсуждателей).
    жку, вы где сейчас работаете, если не секрет? Занятость полная?

    Характер-то у меня прекрасный! А вот нервишки у вас - дрянь!
  • жку Junior Member
    офлайн
    жку Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #790554

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 26 мая 2017 13:39

    Я работаю в жку ОАО стройтрест #7 связон по обслуживанию жилых домов. Свободен могу быть в любое время.

  • Squire_86 Member
    офлайн
    Squire_86 Member

    336

    12 лет на сайте
    пользователь #462023

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 26 мая 2017 15:22

    Я так понимаю , вы предлагаете после сдачи дома этим заняться или паралельно со сдачей и сразу?

  • YdaREniK Junior Member
    офлайн
    YdaREniK Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #1065908

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 26 мая 2017 15:35 Редактировалось YdaREniK, 2 раз(а).

    жку, как вариант после сдачи дома можно рассмотреть Вас в качестве кандидатуры,если надумает дом о создании ТС, но ввести дом в эксплуатацию пусть осуществляет группа людей из ЖРЭО(ЖЭС). Вы сами писали и я, что каждая копейка жильцов на счету и создавать ТС для ввода дома и брать расходы на себя(жильцов) - Вы сами понимаете, это звучит не разумно (где тогда тут мы бережем наши деньги???). Пусть застройщик платит за свои нарушения, а не мы со своего кошелька. Жильцы уже заплатили за строительство данного дома, а застройщик за это получил свои деньги, пусть же выполняет все условия договора, а не толкает на нас траты.

    Добавлено спустя 22 секунды
  • Jonni_Bee Senior Member
    офлайн
    Jonni_Bee Senior Member

    2172

    21 год на сайте
    пользователь #8754

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 26 мая 2017 16:03 Редактировалось Jonni_Bee, 2 раз(а).
    YdaREniK:

    но ввести дом в эксплуатацию пусть осуществляет группа людей из ЖРЭО(ЖЭС)

    Уважаемая, YdaREniK, пожалуйста, хватит повторять эту фразу. Это утверждение не верно. Вот ещё раз ссылка: http://newsby.org/by/2011/06/06/text20110.htm
    Порядок приемки описан. Никакая группа людей из ЖРЭО принимать дом не будет. В случае, если мы не создаём сейчас ТС, то в состав большой приемочной комиссии, среди прочих членов, войдет один человек, - Уполномоченный, назначенный Администрацией Района (возможно, это будет человек от ЖРЭО).

    Жизнь хороша... , если есть ППШ...
  • Squire_86 Member
    офлайн
    Squire_86 Member

    336

    12 лет на сайте
    пользователь #462023

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 26 мая 2017 16:29 Редактировалось Squire_86, 1 раз.

    Есть редакция этого положения в консультант от 19.01.2017
    Глава 2 п.12 , затраты возлагаются на застррйщика

  • Phillca Junior Member
    офлайн
    Phillca Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #477566

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 26 мая 2017 16:46 Редактировалось Phillca, 3 раз(а).

    Получилось многовато, но вот ответы на все наши вопросы.

    Из Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утверждённого Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716:

    - п.12. Организация приемки в эксплуатацию объекта возлагается на застройщика (в случае заключения договора строительного подряда – на заказчика) и производится за его счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

    - п.15. В случае заключения договора строительного подряда подрядчик в письменной форме уведомляет заказчика о дате завершения строительства объекта в сроки, позволяющие заказчику своевременно назначить приемочную комиссию, а также сообщить данные о представителях подрядчика, участвующих в работе комиссии.

    Заказчик, получивший уведомление подрядчика о дате готовности к сдаче объекта, обязан в течение 20 календарных дней приступить к его приемке в эксплуатацию в установленном порядке.

    - п.16. Приемочные комиссии назначаются заказчиком, застройщиком либо уполномоченной ими организацией путем принятия соответствующего решения (приказа, постановления, распоряжения), в котором указываются состав приемочной комиссии, ее председатель, назначаемый из числа ее членов, устанавливаются даты начала и окончания работы комиссии.

    - п.17. Приемочные комиссии назначаются не позднее 30 дней до начала приемки в эксплуатацию объекта, а по объектам, нормативные сроки продолжительности строительства которых составляют менее 30 дней, – не менее чем за 15 дней.

    !!!!!!!
    - п.18. В состав приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию объектов включаются представители застройщика (заказчика и подрядчика – в случае заключения договора строительного подряда), разработчика проектной документации, эксплуатационной организации при ее наличии, местного исполнительного и распорядительного органа, органа государственного пожарного надзора.
    В состав приемочной комиссии могут быть включены представители других государственных органов, иных организаций по согласованию с этими органами, организациями.
    При приемке в эксплуатацию многоквартирных жилых домов организаций застройщиков, товариществ собственников в состав приемочной комиссии включаются председатели правлений указанных организаций (с их согласия).
    !!!!!!!!!

    - п.20. Соответствие принимаемых в эксплуатацию объектов проектной документации, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности должно подтверждаться заключениями государственных органов (их структурных подразделений), иных государственных организаций согласно приложению (далее, если не указано иное, – органы государственного надзора), выдаваемыми в пределах их компетенции в соответствии с законодательством. При этом органы государственного строительного надзора выдают свое заключение с учетом наличия заключений по данному объекту других органов государственного надзора.

    - п.21. Заказчик, застройщик либо уполномоченная ими организация !!!! до начала работы приемочной комиссии !!!! представляют в органы государственного надзора заявление, а также другие предусмотренные законодательством документы.

    - п.22. Органы государственного надзора в срок не более 15 дней со дня подачи заявления, если иной срок не установлен законодательством, выдают положительное заключение по объекту или мотивированный отказ.
    !!!!!
    Приемка в эксплуатацию объекта без наличия положительных заключений всех органов государственного надзора, которые должны выдавать их по данному объекту, не допускается.
    !!!!!
    Заключения органов государственного надзора прилагаются к акту приемки объекта в эксплуатацию и являются его неотъемлемой частью.

    Итак:
    - ТС (его наличие, отсутствие, присутствие, отсутствие) не влияет на приёмку дома (участие ТС в приёмке опционально);
    - Независимо от ТС затраты несёт Заказчик - Минскстрой;
    - Все хотят поскорее заселиться, но давайте без паники. =)))

    П.С. Насколько я знаю, у Заказчика есть гарантийные обязательства в случае если что-то было сделано не так и выявлено до истечения гарантийного срока.
    Спасибо, Jonni_Bee, за ссылку!

  • Jonni_Bee Senior Member
    офлайн
    Jonni_Bee Senior Member

    2172

    21 год на сайте
    пользователь #8754

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 26 мая 2017 17:11

    Прошу простить за дикий оффтоп, но 28.07.2017 намечено вот что :D

    Жизнь хороша... , если есть ППШ...
  • Squire_86 Member
    офлайн
    Squire_86 Member

    336

    12 лет на сайте
    пользователь #462023

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 26 мая 2017 17:21
    Jonni_Bee:

    Прошу простить за дикий оффтоп, но 28.07.2017 намечено вот что :D

    Что за бред?

  • Jonni_Bee Senior Member
    офлайн
    Jonni_Bee Senior Member

    2172

    21 год на сайте
    пользователь #8754

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 26 мая 2017 17:26 Редактировалось Jonni_Bee, 1 раз.
    Squire_86:

    Jonni_Bee:

    Прошу простить за дикий оффтоп, но 28.07.2017 намечено вот что :D

    Что за бред?

    Пожалуйста, не надо здесь развивать эту тему.
    Я выложил просто, чтобы немного разрядить серьезность обсуждения к пятничному вечеру.
    Еще раз прошу простить.
    Хороших Всем выходных!

    Жизнь хороша... , если есть ППШ...
  • Lovo4ka Junior Member
    офлайн
    Lovo4ka Junior Member

    84

    11 лет на сайте
    пользователь #597371

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 26 мая 2017 17:38 Редактировалось Lovo4ka, 1 раз.

    Типо зря мы тут все обсуждаем)))) скоро всем ппц))))) :lol:

  • Squire_86 Member
    офлайн
    Squire_86 Member

    336

    12 лет на сайте
    пользователь #462023

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 26 мая 2017 17:47 Редактировалось Squire_86, 1 раз.

    Ок, загрузился просто)

  • Слава197979 Member
    офлайн
    Слава197979 Member

    104

    7 лет на сайте
    пользователь #2121817

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 26 мая 2017 21:43
    Jonni_Bee:

    YdaREniK:

    но ввести дом в эксплуатацию пусть осуществляет группа людей из ЖРЭО(ЖЭС)

    Уважаемая, YdaREniK, пожалуйста, хватит повторять эту фразу. Это утверждение не верно. Вот ещё раз ссылка: http://newsby.org/by/2011/06/06/text20110.htm
    Порядок приемки описан. Никакая группа людей из ЖРЭО принимать дом не будет. В случае, если мы не создаём сейчас ТС, то в состав большой приемочной комиссии, среди прочих членов, войдет один человек, - Уполномоченный, назначенный Администрацией Района (возможно, это будет человек от ЖРЭО).

    наконецто

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Никакая группа людей из ЖРЭО принимать дом не будет.

    Добавлено спустя 58 секунд

    кто ищет и тот обрищет

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд

    дапустим на сегодня у нас есть пред,
    кто даст ему помещение, 2 компа один из них буха и программу бух учета

  • torg2012 Member
    офлайн
    torg2012 Member

    194

    11 лет на сайте
    пользователь #678095

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 26 мая 2017 22:35 Редактировалось torg2012, 27 раз(а).

    Все задавались вопросом, что никто из дома не изъявляет желание быть председателем....
    Вот человек предложил сам свою кандидатуру жку, ! Я не против если есть у него желание... Правда тут лучше опыт в ЖКХ... Но если человек сам желает, я не против...

    жку Вы пишите что можете быть сантехником - знание теплового узла и оборудования есть? Автоматическое управление, ручное, перепайка труб, чистка канализации, развоздушивание стояков и т.д...?
    По работе скажу - сложно может быть в начале, потом все пойдет по накатанной, стандартные отчеты, расчет воды для водоконала, свет и т.д... Обслуживая один дом - проблем не возникнет и времени на все это будет уйма... В принципе с подготовкой дома к зиме тоже нет ничего сложного (особенно если только один дом и новостройка)...

    Все пишут про нагрузку - на 1 доме, даже на 3 домах, и даже на 5 домах нагрузка небольшая, а даже очень маленькая... Поэтому и зарплата Николаича в 1200 р + еще и инженерские меня немного удивила... Я не считаю чужие деньги и мне не жалко, но за 1 дом это очень много, да еще на 0,5 ставки!!!

    А разве на площадке где квартиры уборщица не должна мыть полы ???

    дапустим на сегодня у нас есть пред,
    кто даст ему помещение, 2 компа один из них буха и программу бух учета

    По поводу помещения думаю проблем не будет, обойти рядом стоящие новостройки, узнать про свободные помещения и снять в аренду...
    Программа покупается, как и ноутбук или комп, как и столы и все остальное...

    Добавлено спустя 40 минут 23 секунды

    YdaREniK:

    жку, Вы были уже когда-нибудь председателем? С ГОСТ и НПА работали? Принимали многоквартирные дома? Почему спрашиваю, т.к. быть строителем и крутиться в нормативных документах по приемке многоквартирного дома-это совсем разные вещи.

    Да нет там никаких проблем с приемкой для председателя если на то пошло... Нет там ГОСТов и НПА по сути... Пожарную систему и лифты принимает насколько помню - представитель из МЧС, лифтсервисс и еще одна гос.организация - название такое странное, не помню... Далее все документы по теплоснабжению, водоснабжению и т.д - просто передаются председателю или ЖЭСу - главный инженер идет в комиссии (подписываются акты передачи) и с этими документами, данный представитель уже получает паспорта на дом и договора заключаются с теплосетями, водоконалом и т.д...

    YdaREniK, Или вы думаете, что председатель будет ходить и проверять по проектам диаметр труб, уклон, по проекту ли автоматы стоят в щитках и т. д ??? :trollface:
    В приемке дома, главное процедура...
    А вот потом если возникают проблемы, то по гарантии все исправляется, если не соответсвие проекту или при проекте чего то не учли, то собирается комиссия ну и так далее...

    Короче, если человек из дома захочет стать председателем, например жку то я его думаю поддержу...
    Сегодня у председателя в другом товариществе узнаю про бытовой ремонт в ТС, нужен ли обязательно инженер на постоянку, про залития в доме если ТС (и после гарантии), может еще чего вспомню...

  • aphex999 Neophyte Poster
    офлайн
    aphex999 Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #384392

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 27 мая 2017 09:35
    Jonni_Bee:

    Прошу простить за дикий оффтоп, но 28.07.2017 намечено вот что :D

    Плюсую!
    Люблю быть в курсе таких событий. :)
    Кто предупрежден тот вооружен!