Ответить
  • Lesia_BY MemberАвтор темы
    офлайн
    Lesia_BY Member Автор темы

    416

    10 лет на сайте
    пользователь #1144579

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 20 апреля 2016 16:40 Редактировалось Lesia_BY, 108 раз(а).
    У дома по адресу Академика Высоцкого, 1 есть чат в Viber. В чат может попасть только один представител от каждой квартиры после после подтверждения того, что он является дольщиком либо собственником. Вся закрытая актуальная информация по дому - электронные обращения, встречи инициативных групп и текущий прогресс по получению ключей - обсуждаются в чате. Чтобы попасть в чат, напишите в личные сообщения администратору.
    [url=https://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784]Клуб "ПОПИЦЦОТ"[/url]
  • Слава197979 Member
    офлайн
    Слава197979 Member

    104

    7 лет на сайте
    пользователь #2121817

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 27 мая 2017 16:49

    мы создаём организацию
    а значит все юр дела кто возвет

  • YdaREniK Junior Member
    офлайн
    YdaREniK Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #1065908

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 27 мая 2017 21:32 Редактировалось YdaREniK, 3 раз(а).

    Jonni_Bee, Вы правильное скинули постановление. Рекомендую его лдучше изучить: про комиссия так и затраты, особенно если используются такие слова как"п.12. Организация приемки в эксплуатацию объекта возлагается на застройщика (в случае заключения договора строительного подряда – на заказчика) и производится за его счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда." . Комиссия нам положена при выборе ЖРЭО. А вот кто входит в её состав (по головно точнее): это я вам написала из практики, и документов, с которыми работаю я непосредственно (и поверьте там не один представитель из ЖРЭО), и думаю мы не исключение по Минску.
    Что касается ГОСТав при приемке дома комиссией: берется проектная документация и дом проверяют по всем нормам, как: эксплуатационная надежность и безопасность, экологические нормы, санитарно-гигиенические нормы, противопожарные и других норм и правила. Нормы по приемке для каждого подразделения прописаны в ГОСТах (т.е. допустимость для обьекта в той или иной направленности при приемке дома).
    И данный вид приемки по ГОСТам - это стандарт по Беларуси. Я с ними лично работаю.

  • torg2012 Member
    офлайн
    torg2012 Member

    194

    11 лет на сайте
    пользователь #678095

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 27 мая 2017 21:49 Редактировалось torg2012, 3 раз(а).

    Узнал сегодня ряд вопросов касательно ТС у председателя одного из Минских ТС
    1. В штате содержат электрика и сантехника - з/п в месяц рабочих по 100 руб. Рабочие занимаются только непосредственно обслуживанием оборудования, приходят на 1-2 часа в день по необходимости...
    2. Выполнения бытовых заявок нет - т.е если нужно прочистить канализацию, заменит кран, розетку, то жильцы решают эти вопросы самостоятельно, или договариваются с сантехником и электриком за наличку или ищут других работников. Это обусловлено тем, что з/п работников 100 р в месяц, и самое главное ТС не может оказывать платных бытовых услуг - так как это уже оказание услуг и нужно платить с оказанных услуг налоги + доп. бухгалтерия...
    Конечно если платить зарплату сантехнику больше можно в его обязанности включить оказание бытовых услуг, но это скорее всего будет устная договоренность + непонятен тогда вопрос с гарантией или порчей имущества (сантехник может испортить смеситель скажем, или скажем следствием некачественных работ может быть затопление квартиры)...
    3. При залитии квартиры в доме не по вине жильцов ремонт расскидывается на всех жильцов дома, ремонт выполняет в принципе любая найденная организация...
    Когда был случай засора стояка канализации и квартира на первом этаже поплыла - ремонт раскинули на жильцов только стояка.
    4. Вопрос по сварочным работам - данное ТС обходится услугами одного из жильцов дома, так как он умеет варить электросваркой - починить контейнера, приварить что нибудь... А так этот вопрос по сварке нужно думать тоже - по электросварке и газосварке...
    5. Аварийная городская служба выезжает без проблем - в будние дни с 8 утра до 18 вечера по звонку работников ТС, после шести и выходные дни по звонку жильцов (ну конечно в порядке очереди)...
    6. З/п председателя (дом порядка 20 этажей) 1 подъездный на полную ставку 500 руб., зарплата инженера на 0,5 ставки 350 р. До этого года инженера брали только летом на пару месяцев для сдачи дома к зиме, в этом году взяли на постоянку на 0,5 ставки...
    7. Паспортиста в штате у них уже нет, так как по какому то указу связанные услуги с паспортами или оплатой делается в РСЦ или что то типо того (не совсем понял)...
    Далее у них сейчас стоит вопрос отказаться от рабочих и заключить договор из одной из частных организаций по обслуживанию домов... Посчитали вроде получается выгоднее и дешевле...

  • КокаиноваяБулочка Member
    офлайн
    КокаиноваяБулочка Member

    492

    8 лет на сайте
    пользователь #1755080

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 27 мая 2017 21:57

    torg2012, спасибо за труды)

    Характер-то у меня прекрасный! А вот нервишки у вас - дрянь!
  • torg2012 Member
    офлайн
    torg2012 Member

    194

    11 лет на сайте
    пользователь #678095

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 27 мая 2017 22:06

    Люди, кто что думает по поводу заварки мусоропроводов ???
    Я за заварку мусоропроводов...

  • КокаиноваяБулочка Member
    офлайн
    КокаиноваяБулочка Member

    492

    8 лет на сайте
    пользователь #1755080

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 27 мая 2017 22:11

    torg2012, Айтыбожы, все о людях думаете)) мы уже голосовали. Большинство за то, чтоб заварить их!)

    Характер-то у меня прекрасный! А вот нервишки у вас - дрянь!
  • Слава197979 Member
    офлайн
    Слава197979 Member

    104

    7 лет на сайте
    пользователь #2121817

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 27 мая 2017 22:13

    я должен кому-то????
    очистка всех приборов ложится на застройщика
    всё на него ложитсся

  • YdaREniK Junior Member
    офлайн
    YdaREniK Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #1065908

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 27 мая 2017 22:38 Редактировалось YdaREniK, 5 раз(а).

    Слава197979, я вам не говорю, что вы должны (жильцы), но такой процент есть и зависит он от договора строительного подряда (грубо говоря Законодательством это допускается) . И спасибо, что скинули сюда Постановление 716, для обозрения жильцами. Вообще, это здорово, что все так подключились и реально глубоко копаем,что бы на следующем собрании прийти к решению.
    И снова же на каждый закон - есть противозакон, поэтому надурить нас "Застройщик" всегда сможет. В любом случае, ТС или ЖРЭО, будет - это только наше решение, а не как нас просто поставили перед ФАКТОМ и ещё угрожали ключи не отдать, что и было смешно. Нам просто в самом начале не дали выбор, и это стало абсурдом. Если с поверхности рассматривать ТС и ЖРЭО то и там и там есть свои минусы, но по городу сейчас очередники у которых ТС переходят на ЖРЭО по причине оплат. Примеры: михайлова, купривича,притыцкого, олешева...и др. Самое главное,что мы здесь всё написали и рассказали, сбросили документы, и уже на основании их все примут своё решение.
    А что касается всё таки приемки дома, то комиссия поверьте обширная и там не 1 человек из ЖРЭО.
    И про организации по обслуживанию я также писала: например "Чисты свет", многие с ними заключили договора, и дешевле и качественно.

  • Jonni_Bee Senior Member
    офлайн
    Jonni_Bee Senior Member

    2172

    21 год на сайте
    пользователь #8754

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 27 мая 2017 23:31 Редактировалось Jonni_Bee, 2 раз(а).
    YdaREniK:

    Jonni_Bee, Вы правильное скинули постановление. Рекомендую его лдучше изучить: про комиссия так и затраты, особенно если используются такие слова как"п.12. Организация приемки в эксплуатацию объекта возлагается на застройщика (в случае заключения договора строительного подряда – на заказчика) и производится за его счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.".

    Я-то это постановление внимательно изучил, но к чему это выделение жирным? или у нас "иное" ?
    И я не знаю, с какими ГОСТами и в какой области Вы работаете, но к приемке жилья Ваш опыт явно отношения не имеет.
    То что Вы пишете, - неграмотно:

    YdaREniK:

    Комиссия нам положена при выборе ЖРЭО.

    Комиссия для приемки объекта законченного строительством создается В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, независимо от выбранной нами формы домоуправления.

    YdaREniK:

    и поверьте там не один представитель из ЖРЭО.

    Пожалуйста, перечитайте, что я писал:

    Jonn_Bee:

    Никакая группа людей из ЖРЭО принимать дом не будет. В случае, если мы не создаём сейчас ТС, то в состав большой приемочной комиссии, среди прочих членов, войдет один человек, - Уполномоченный, назначенный Администрацией Района (возможно, это будет человек от ЖРЭО).

    Комиссия большая, а из ЖРЭО человек - один ( и то не факт).

    п.18 Постановления говорит:
    " В состав приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию объектов включаются представители застройщика (заказчика и подрядчика – в случае заключения договора строительного подряда), разработчика проектной документации, эксплуатационной организации при ее наличии, местного исполнительного и распорядительного органа, органа государственного пожарного надзора.
    В состав приемочной комиссии могут быть включены представители других государственных органов, иных организаций по согласованию с этими органами, организациями.
    При приемке в эксплуатацию многоквартирных жилых домов организаций застройщиков, товариществ собственников в состав приемочной комиссии включаются председатели правлений указанных организаций (с их согласия)."

    YdaREniK:

    Что касается ГОСТав при приемке дома комиссией: берется проектная документация и дом проверяют по всем нормам, как: эксплуатационная надежность и безопасность, экологические нормы, санитарно-гигиенические нормы, противопожарные и других норм и правила. Нормы по приемке для каждого подразделения прописаны в ГОСТах (т.е. допустимость для обьекта в той или иной направленности при приемке дома).
    И данный вид приемки по ГОСТам - это стандарт по Беларуси. Я с ними лично работаю.

    Этот процесс тоже выглядит иначе:
    Приказом или постановлением создается комиссия.
    И начинается процесс сбора всех необходимых Заключений: как то Энергонадзор, Охрана окружающей среды, ГоСтройНадзор, ГАИ, МЧС, ПромАтомНадзор, Гигиена, охрана труда и еще, может с десяток других (нужное подчеркнуть).
    Эти профильные структуры проверяют дом в части касающейся, на соответствие утвержденному проекту и нормам (чаще это ТКП и СТБ, чем ГОСТы). Если по их профилю всё ОК - выдают соответствующее Заключение.
    После этого весь перечень Заключений, проектная и исполнительная документация с подписями ТехНадзора, паспорта на всё и вся и многое другое сводится вместе, оформляется акт приемки объекта и Уважаемая комиссия, полистав эту кучу бумаг ( а это полтора десятка папок CORONA ) ставит свои подписи в акте приемки. вот как-то так.

    Жизнь хороша... , если есть ППШ...
  • Squire_86 Member
    офлайн
    Squire_86 Member

    336

    12 лет на сайте
    пользователь #462023

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 27 мая 2017 23:47 Редактировалось Squire_86, 1 раз.

    Просто фишка в том, что если в (в случае жрэо) в комиссию включат его представителя, то перед тем как поставить свою подпись в акте приемки и взять на обслуживание дом от жрэо по дому пройдутся его представители, дабы проверить что они себе берут на обслуживание , я полагаю это имелось ввиду.

  • Jonni_Bee Senior Member
    офлайн
    Jonni_Bee Senior Member

    2172

    21 год на сайте
    пользователь #8754

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 28 мая 2017 00:29

    Squire_86, ну может это имелось ввиду, я не знаю. Но было написано, что "группа людей из ЖРЭО осуществит ввод дома в эксплуатацию"

    Жизнь хороша... , если есть ППШ...
  • Squire_86 Member
    офлайн
    Squire_86 Member

    336

    12 лет на сайте
    пользователь #462023

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 28 мая 2017 01:02

    Ну ввод я так понял должен осуществить застройщик, а все остальные в рамках рабочей комиссии по вводу объекта.

  • YdaREniK Junior Member
    офлайн
    YdaREniK Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #1065908

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 28 мая 2017 01:31 Редактировалось YdaREniK, 1 раз.

    Jonni_Bee, я и имела ввиду как сверху написал Squire_86, ЖРЭО присутствует чтобы проверить в каком состоянии они берут дом, и да в основном, как ранее мной было написано, чаще Уполномоченным лицом выступает человек из ЖРЭО по решению Администрации( так ранее я также и писала) но как правило он не один выходит на приём дома из ЖРЭО( это уже из практики) помимо иных участников комиссии. Согласна, в своём предшествующем сообщении не правильно использовала слова.Что касается ГОСТав, то мы говорим сейчас с вами о СТБ по вашему (стандарты, утвержденные Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь, а в области архитектуры и строительства - Министерством архитектуры и строительства).
    Исходя из последнего мы говорили об одном и том же, просто я использовала по своему опыту наименование.
    А про комиссию( сам процесс)как вы сейчас написали,так ранее и писалось : "приказом или постановлением создается комиссия.
    И начинается процесс сбора всех необходимых Заключений: как то Энергонадзор, Охрана окружающей среды, ГоСтройНадзор, ГАИ, МЧС, ПромАтомНадзор, Гигиена, охрана труда и тд)......"
    Смысл использовала тот же, но некоторые извините слова использовала по своим привычным наименованиям.

  • Squire_86 Member
    офлайн
    Squire_86 Member

    336

    12 лет на сайте
    пользователь #462023

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 28 мая 2017 09:02

    Я в принципе вас понял, по поводу наименования тнпа не парьтесь, это сути не меняет. ГОСТ или СТБ или ТКП.

  • torg2012 Member
    офлайн
    torg2012 Member

    194

    11 лет на сайте
    пользователь #678095

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 28 мая 2017 11:20 Редактировалось torg2012, 19 раз(а).
    YdaREniK:

    ЖРЭО присутствует чтобы проверить в каком состоянии они берут дом

    Вы так волнуетесь и надеетесь на ЖРЭО ?! Они само меньше смотрят на состояние, поверьте моему опыту, для них важно получить всю документацию... В комиссии присутсвуют более важные чины - МЧС, Госстройнадзор, по Электрике кто-то входит...
    НО дом будет сдан в отличном состоянии, дело же не только в сдаче а в и в этапах и контроле при строительстве... ПРи строительстве МАПИД все будет более менее нормально... Косяки могут вылезти (при чем вероятность 80%) - по работе теплоузла, канализации, кровли...
    Расскажу один случай - высотка 22 этажа, тоже строил МАПИД. Не греет один стояк змеевиков... Вначале пинали, что кто-то врезал краны и закрыл, пришлось проходит все квартиры обследовать (новостройка, тяжело попасть все квартиры еще не заселены)... Оказалось по кранам если кто-то и врезался, то нормально... Стало понятно трубы тупо где-то забиты, или запаяны неправильно... Нашли конечно - в одном из стыков на углу на запайке в трубе была забита тряпка... Но заняло это все не меньше месяца по обследованию...
    Второй случай в соседнем тоже, такой же высотке. Спустя месяц после подачи воды - топит все квартиры (не помню точно горячая вода или холодная)... Жильцы еще не живут, позвонить сразу никто не мог про аварию... Затапило с этажа 12 все квартиры по стояку... Благо дом сдавался без ремонта...
    Третий случай - просела канализация в подвале, подвал затоплен сами понимаете чем...
    Четвертый случай - сразу потекла кровля, плохо было выполнено примыкание вокруг лифтовой шахты, также течь на лоджии на последнем этаже - плохо выполнено также примыкание на лоджии...
    Приемка - это по сути процедура передачи дома и документов... Все смотрится визуально, чистота, нет ли строительного мусора на этажах и в техподполье, на тех.этаже, на кровле особенно и т.д... Можно читать хоть десятки постановлений, я пишу как оно по факту происходит...
    Единственное по системе дымоудаления и работе лифтов уделяется пристольное внимание...
    Вот такие косяки могут вылазить, и не важно кто этот дом принимает !
    Было еще ряд вопросов по насосам, по радиаторам отопления зимой...

    Расскажу по поводу гарантии... Высотка, сдавалась с отделкой как у нас, с ванной, со смесителями... Мапид ездил даже прокладки менял в кранах, если они сразу начинали течь...Это я про такие мелкие вопросы пишу... Про крупные - тоже по письму приезжали и все исправляли... Вот по этому нареканий не было... Без проблем в МАПИДе можно выяснить какое управление за что отвечает, пишется письмо официальное - и едут смотрят, исправляют...

    Чем мне сейчас не нравится ЖЭС! Если раньше в ЖЭСе всегда был дежурный сантехник и электрик по вечерам до 8 вечера, в выходные и праздничные дни тоже был дежурный мастер, сантехник, электрик, то сейчас все это убрали... Некоторые бытовые заявки поэтому могли спокойно выполнять в выходные дни... По сути в выходные дни пинать в случае чего остается тоже только на аварийку...

  • Squire_86 Member
    офлайн
    Squire_86 Member

    336

    12 лет на сайте
    пользователь #462023

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 28 мая 2017 13:16

    torg2012 так а при тс, что будет дежурить сантехник или электрик на выходных, особенно летом)) врятли

  • torg2012 Member
    офлайн
    torg2012 Member

    194

    11 лет на сайте
    пользователь #678095

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 28 мая 2017 16:35 Редактировалось torg2012, 10 раз(а).
    Squire_86:

    torg2012 так а при тс, что будет дежурить сантехник или электрик на выходных, особенно летом)) врятли

    Нет при ТС не будет конечно, но я к тому, что раньше плюсом ЖЭСа хотя бы было это, что даже 1 января был дежурный сантехник или мастер, который мог в случае аварии оперативно перекрыть воду, сейчас этого нет, убрали такую функцию... Было недавно, тупо пропала горячая вода в выходные (из крана идет холодная), звоню в 115, никто не в курсе - теплосети проводит работы или глюк на ЦТП, или другая причина...Раньше в ЖЭС в выходные позвонил - там с 8 утра до 8 вечера всегда был диспетчер - всегда полная информация у него была, сейчас такого уже нет...

    А выше я описал разные случаи в новостройке после приемке для того, что бы люди понимали, что кто бы ни принимал дом ЖРЭО или все таки вдруг сформируется ТС такие косяки и проблемы не миновать... Какая бы комиссия не собиралась, никто не обследует каждый сантиметр труб или проводки, кровли и т.д... Кроме того всегда есть заводской брак тех же шаровых кранов, электроавтоматов, светильников и прочего прочего оборудования... Да и руки строителей не всегда ровно заточены... Это целый дом со всеми коммуникациями...

  • Squire_86 Member
    офлайн
    Squire_86 Member

    336

    12 лет на сайте
    пользователь #462023

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 28 мая 2017 17:16

    Ну это понятно, я просто не понимаю к чему эта информация? С жрэо и жэсом можно бороться с председателем, вы не поверите но у меня на даче, я мордобой наблюдал как бывший с действующим председатели , два деда за 60, грекортмскую борьбу демонстрировали. Там они каолиции создают, уполномоченные, неуполномоченные, а 70 процентов людей, даже не знают что там происходит и за что они платят, да и вникать нет не времени не желания , ни нервов.

  • torg2012 Member
    офлайн
    torg2012 Member

    194

    11 лет на сайте
    пользователь #678095

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 28 мая 2017 17:39 Редактировалось torg2012, 5 раз(а).
    Squire_86:

    Ну это понятно, я просто не понимаю к чему эта информация? С жрэо и жэсом можно бороться с председателем, вы не поверите но у меня на даче, я мордобой наблюдал как бывший с действующим председатели , два деда за 60, грекортмскую борьбу демонстрировали. Там они каолиции создают, уполномоченные, неуполномоченные, а 70 процентов людей, даже не знают что там происходит и за что они платят, да и вникать нет не времени не желания , ни нервов.

    Написал к тому, что многие думают что если будет принимать ЖРЭО то они будут чуть ли не каждый сантиметр осматривать дома и на приемку все ЖРЭО съедится и такого случиться не сможет...
    Про ТС у меня мнение одно - если создавать то брать председателя из дома - жку вроде изъявил желание, либо человека у которого есть именно успешный опыт, дом выглажен, придомовая территория тоже, все культурно и красиво и люди довольны... А так левого - да, как вы пишите потом драться будем...

  • Squire_86 Member
    офлайн
    Squire_86 Member

    336

    12 лет на сайте
    пользователь #462023

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 28 мая 2017 20:11

    Не будут конечно, но базовые вещи посмотрят, тем более у них опыт приемки предыдущих домов магистра имеется, хотя бы знают на что обратить внимание в любом случае лучше, чем неизвестно кто.