Ответить
  • Katakunakufu Neophyte Poster
    офлайн
    Katakunakufu Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #396525

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 21 октября 2016 15:10

    Зима близко !!! :)

    Решил своеобразно законсервировать мопед. Страховку полугодовую не продливал, не вижу смысла.

    Выполнено следующее:

    1. Мойка
    2. Смазка цепи
    3. Полностью заправил бак (любым бензином, его все равно сливать придется, он против коррозии бака заливается и будет непригоден)
    4. В цилиндр влил 20-30 гр. масла через свечное отверстие и провернул несколько оборотов
    5. Проверил уровень электролита и демонтировал аккумулятор и полностью зарядил (храню дома при температуре +4 С)
    6. Свечной коллектор заткнул промасленной тряпкой.
    7. Выхлопную трубу закрыл промасленной тряпкой.
    8. Довел давление в колесах до нормы.
    9. Поставил на центральную подножку, чтобы убрать нагрузку с колес.
    10. Накрыл чехлом

    p.s. буду рад вашим дополнениям и замечаниям с целью ликбеза.

  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 22 октября 2016 21:12 Редактировалось YAUHEN83, 1 раз.
    Katakunakufu:

    (храню дома при температуре +4 С)

    "Тепло" у тебя дома однако :D

    Katakunakufu:

    он против коррозии бака заливается и будет непригоден)

    Чего это он будет не пригоден? я за зиму как раз таки этот бак и съезжаю, периодически доливаю новым.

    Katakunakufu:

    7. Выхлопную трубу закрыл промасленной тряпкой.

    Так боитесь конденсата в трубе? Тогда лучше гандон напялить на трубу, более герметичней будет чем ваша тряпка.

    Katakunakufu:

    9. Поставил на центральную подножку, чтобы убрать нагрузку с колес.

    Ощущение что расконсервировать вы его собиратесь после апокалипсиса. :lol: Не надо так заморачиваться, хотя дело ваше. Удачи, а я завтра покатаю.

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 22 октября 2016 23:51 Редактировалось NightMare, 9 раз(а).

    Katakunakufu, 3. Полностью заправил бак (любым бензином, его все равно сливать придется, он против коррозии бака заливается и будет непригоден)

    Стабилизатор топлива залей в бак и езди по весне спокойно. Ничего сливать не нужно.

    Все остальные пункты комментить не буду.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • deyigeyi Member
    офлайн
    deyigeyi Member

    253

    11 лет на сайте
    пользователь #741738

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 23 октября 2016 23:20

    Гэта адбылося 20 гадоў таму. Загнаў я свой ММВЗ 3.112 у паведку і пакінуў яго там на 11 гадоў. На 11 гадоў!!! Потым я ўспоўніў пра яго. Напампаваў колы , заліў паліва , і о цуд ён завёўся ледзь не с першага разу. Потым я на ём гойсаў па дачы яшчэ чатыры гады , пакуль сусед не выпрасіў яго яму прадаць. Зараз ён у суседа стаіць на надворку накрыты простай цыратай , і я ўпэунены , што ў весну ён завядзецца без праблем.
    Дзеля чаго гэта я пішу. Сам матацыкл тут не прычым. Проста ні трэба з жалязякі рабіць нейкага куміра. Ў яе няма выбара кансервуй яе , ці не кансервуй , з ёй нічога не зробіцца ,завядзеца ды паедзе.

    Не быць скотам !
  • Vovanator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vovanator Senior Member Автор темы

    3978

    17 лет на сайте
    пользователь #78086

    Профиль
    Написать сообщение

    3978
    # 26 октября 2016 20:32
    deyigeyi:

    Гэта адбылося 20 гадоў таму. Загнаў я свой ММВЗ 3.112 у паведку і пакінуў яго там на 11 гадоў. На 11 гадоў!!! Потым я ўспоўніў пра яго. Напампаваў колы , заліў паліва , і о цуд ён завёўся ледзь не с першага разу. Потым я на ём гойсаў па дачы яшчэ чатыры гады , пакуль сусед не выпрасіў яго яму прадаць. Зараз ён у суседа стаіць на надворку накрыты простай цыратай , і я ўпэунены , што ў весну ён завядзецца без праблем.
    Дзеля чаго гэта я пішу. Сам матацыкл тут не прычым. Проста ні трэба з жалязякі рабіць нейкага куміра. Ў яе няма выбара кансервуй яе , ці не кансервуй , з ёй нічога не зробіцца ,завядзеца ды паедзе.

    Ну чаму ж матацыкл не прычым? Менскія маторы маюць простую канструкцыю, якой на самай справе ўсё пофіг. А вось новыя маторы - яны больш крытычныя да ўмоў эксплуатацыі.

    Не умеешь работать мышкой - работай лопатой...
  • Vitaliy_K Senior Member
    офлайн
    Vitaliy_K Senior Member

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #341692

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 26 октября 2016 20:53 Редактировалось Vitaliy_K, 1 раз.
    Vovanator:

    Менскія маторы маюць простую канструкцыю, якой на самай справе ўсё пофіг.

    А не скажите коллега, мне в ремонт как то привозили абсолютно новый ММВЗ 3.119, который несколько лет простоял в витрине универмага (то ли Солигорск, то ли Слуцк), со словами "мотор заклинил...". Я не знаю какая у них там влажность была, но у него кольца поршня приржавели намертво к гильзе цилиндра, а шарики подшипников коленвала обросли ржавчиной напрочь...

  • Vovanator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vovanator Senior Member Автор темы

    3978

    17 лет на сайте
    пользователь #78086

    Профиль
    Написать сообщение

    3978
    # 26 октября 2016 20:55 Редактировалось Vovanator, 1 раз.

    Vitaliy_K, вполне может и такое быть, просто deyigeyi говорит, что " Сам матацыкл тут не прычым. Проста ні трэба з жалязякі рабіць нейкага куміра. Ў яе няма выбара кансервуй яе , ці не кансервуй , з ёй нічога не зробіцца ,завядзеца ды паедзе" :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Причем мне кажеться, что deyigeyi использует гугл-переводчик, таму шта "у-скарочаннае" не может быть заглавной буквой:

    deyigeyi:

    нейкага куміра. Ў яе няма выбара

    Не умеешь работать мышкой - работай лопатой...
  • Legeot3 Member
    офлайн
    Legeot3 Member

    359

    10 лет на сайте
    пользователь #936291

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 28 октября 2016 17:07

    Хочу по снегу покататься, по полю или по пустой не чищеной дороге. На горном велике с зубастой резиной по снегу ездить кайф, чтобы упасть нужно вестибулярный аппарат дома забыть)) а тут масса ТС выше, но резина стоит подходящая и посадка низкая. Может кто ездил? как оно?

  • frost56k Member
    офлайн
    frost56k Member

    283

    14 лет на сайте
    пользователь #183813

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 1 ноября 2016 16:38
    mamanov:

    NightMare:

    mamanov, В магазине на Партизанском проспекте

    Раз уж туда ехать заодно и поршневую поменяю на 72сс

    ну как менял поршневую? поршень от скутера подошел?

  • Распределитель Junior Member
    офлайн
    Распределитель Junior Member

    61

    9 лет на сайте
    пользователь #1315179

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 3 ноября 2016 20:06

    Если заменить поршневую и поставить на 72сс, то могут возникнуть вопросы во время техосмотра или на такие тонкости внимание не обращают?

  • Vitaliy_K Senior Member
    офлайн
    Vitaliy_K Senior Member

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #341692

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 3 ноября 2016 21:06
    Распределитель:

    Если заменить поршневую и поставить на 72сс, то могут возникнуть вопросы во время техосмотра или на такие тонкости внимание не обращают?

    если сам не расскажешь и на нем не написано нигде, то на глаз только специалист увидит. А таких на тех осмотрах сложно встретить...

  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 3 ноября 2016 22:36
    Распределитель:

    Если заменить поршневую и поставить на 72сс, то могут возникнуть вопросы во время техосмотра или на такие тонкости внимание не обращают?

    Забей и не верь в сякие страшилки про техосмотр и ГАИ, можешь хоть 90 кубов или 110 поставить ничего не будет. Даже двигатель на 160 сс сменить и никому ничего не говорить, если что 49сс и всё.

  • Распределитель Junior Member
    офлайн
    Распределитель Junior Member

    61

    9 лет на сайте
    пользователь #1315179

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 4 ноября 2016 21:03

    По Минску кто-то передвигается постоянно? На сколько эффективно?

  • polars Member
    офлайн
    polars Member

    308

    16 лет на сайте
    пользователь #127466

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 11 ноября 2016 15:16

    Если сделать апгрейт до 72 будет вообще супер

  • Vovanator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vovanator Senior Member Автор темы

    3978

    17 лет на сайте
    пользователь #78086

    Профиль
    Написать сообщение

    3978
    # 11 ноября 2016 15:45
    YAUHEN83:

    Распределитель:

    Если заменить поршневую и поставить на 72сс, то могут возникнуть вопросы во время техосмотра или на такие тонкости внимание не обращают?

    Забей и не верь в сякие страшилки про техосмотр и ГАИ, можешь хоть 90 кубов или 110 поставить ничего не будет. Даже двигатель на 160 сс сменить и никому ничего не говорить, если что 49сс и всё.

    Я и другие форумчане уже писали о юридических последствиях таких изменений, например в случае ДТП.

    Так что не учите народ безграмотно, бессмысленно и беспощадно нарушать закон. Это могут делать в лучшем случае люди с юридическим образованием, которые по крайней мере представляют последствия таких нарушений и кто в случае чего понесет уголовную/административную ответственность. :znaika:

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Вот меня например интересует вопрос. Можно купить малому минимото, но хочется купить Д4 50. Ведь его можно в принципе поставить на учет, но никаких ТО не проходить и тупо дать сыну, чтобы по полю загородом гонял (не по дорогам общего пользования). Вот тут конечно нюанс. И как мне кажется ГАИшникам в случае чего не докажешь, что сын то не по дорогам общего пользования ездит. :-?

    Не умеешь работать мышкой - работай лопатой...
  • frost56k Member
    офлайн
    frost56k Member

    283

    14 лет на сайте
    пользователь #183813

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 13 ноября 2016 17:59

    Может кому нибудь нужен щуп для регулировки клапанов.
    Shop

  • SVARSCHEG Member
    офлайн
    SVARSCHEG Member

    170

    11 лет на сайте
    пользователь #648986

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 13 ноября 2016 20:08
    frost56k:

    Может кому нибудь нужен щуп для регулировки клапанов.
    Shop

    В запчастях для автомобилей ВАЗ на некрасова, набор щупов стоит что-то около 50-60 тысяч, их там правда поменьше, но все основные размеры там есть, да и ждать не надо

  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 13 ноября 2016 20:39 Редактировалось YAUHEN83, 2 раз(а).
    Vovanator:

    Так что не учите народ безграмотно, бессмысленно и беспощадно нарушать закон. Это могут делать в лучшем случае люди с юридическим образованием, которые по крайней мере представляют последствия таких нарушений и кто в случае чего понесет уголовную/административную ответственность.

    Я не кого и не чему не учу и ты мне не указывай что делать особенно когда тебя не спрашивают. Пугает он страшилками про увеличенное ЦПГ, наказания, последствия, ДТП, уголовка. Бредятину пишет вечно.

    Добавлено спустя 8 минут 43 секунды

    Vovanator:

    Ведь его можно в принципе поставить на учет, но никаких ТО не проходить и тупо дать сыну, чтобы по полю загородом гонял (не по дорогам общего пользования).

    Нахрена тогда вообще учет? А? если малому по полю за городом гонять.

    Vovanator:

    от тут конечно нюанс. И как мне кажется ГАИшникам в случае чего не докажешь, что сын то не по дорогам общего пользования ездит.

    В каждом посте ощущается какой то скрытый страх перед гаишниками и наказанием, фобия что ли? В поле и то боится гаишников. Купи питбайк 125-160 кубов и гоняйте хоть где с сыном кроме дорог, какие проблемы? И никто не доипнется придерется т.к. это спортинвентарь, а мопед ТС.

  • Vovanator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vovanator Senior Member Автор темы

    3978

    17 лет на сайте
    пользователь #78086

    Профиль
    Написать сообщение

    3978
    # 13 ноября 2016 21:40


    YAUHEN83:

    Я не кого и не чему не учу и ты мне не указывай что делать особенно когда тебя не спрашивают. Пугает он страшилками про увеличенное ЦПГ, наказания, последствия, ДТП, уголовка.

    Есть просто опыт. Слава Богу не личный, а одного знакомого. Я уже наверное рассказывал. Одно время (лохматое) было модно спидометры "перерисовывать" на скутерах. Вот знакомый один и долётался. Как оказалось позже, после экспертизы, мотор в скутере не 50 кубов, а больше. Вот тогда то и понеслась по кочкам, что прав нет, страховки нет, техосмотра нет (а в то время 50 кубовые мотороллеры и мопеды не регистрировались и права на них были не нужны). Короче драли его в суде как Сидорову козу и в хвост, и в гриву.

    А сейчас это все грозит минимум тем, что в случае ДТП, то как минимум для страховой есть повод не выплатить страховку.

    YAUHEN83:

    Купи питбайк 125-160 кубов и гоняйте хоть где с сыном кроме дорог, какие проблемы?

    Думал над этим... но мощи слишком много. Я вообще склоняюсь к подвесному моторчику на велик. Хотя в этом случае ещё больше непоняток.

    YAUHEN83:

    Нахрена тогда вообще учет? А? если малому по полю за городом гонять.

    Это чтобы потом можно было мопед через пару лет спокойно продать, а то документы где-то потеряются и пиши пропало. Ищи потом дурачка, который мопед без доков купит.

    Не умеешь работать мышкой - работай лопатой...
  • Legeot3 Member
    офлайн
    Legeot3 Member

    359

    10 лет на сайте
    пользователь #936291

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 15 ноября 2016 13:09

    Чем холоднее становиться, тем дольше приходиться прогреваться на холостых, так как только газу поддашь сразу пытается глохнуть, так же глохнет с выжатым сцеплением. Прогревается при -3 минут 10-15, дальше можно ехать. Свечу для ревизии не выкручивал.