Ответить
  • paulart Member
    офлайн
    paulart Member

    367

    10 лет на сайте
    пользователь #888949

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 21 июля 2016 16:52

    а что - кто-то занимается активными продажами сидя в командировке китае? Своим можно набрать и на скайп или на вайбер.
    Тариф то не изменится, но по безналу скайп оплачивать не оч удобно (мягко говоря) в отличие от задармов, которые этим живут.

  • MrJingles Senior Member
    офлайн
    MrJingles Senior Member

    1453

    13 лет на сайте
    пользователь #248552

    Профиль
    Написать сообщение

    1453
    # 21 июля 2016 17:39

    Господа!

    Я так понимаю, что с введением постановления о контроле IP-телефонии нашими доблестными законописцами, схема с покупкой виртуального иностранного телефонного номера с переадресацией звонка на реальный белорусский номер становится неактуальной? Так ли это?

    А что, если сделать переадресацию с виртуального иностранного телефонного номера на свой Скайп. Вроде скайп подписал какое-то соглашение и его блокировать не будут?

  • CIHTE3 Senior Member
    офлайн
    CIHTE3 Senior Member

    1242

    16 лет на сайте
    пользователь #118816

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 22 июля 2016 00:52
    MrJingles:

    Господа!

    Я так понимаю, что с введением постановления о контроле IP-телефонии нашими доблестными законописцами, схема с покупкой виртуального иностранного телефонного номера с переадресацией звонка на реальный белорусский номер становится неактуальной? Так ли это?

    А что, если сделать переадресацию с виртуального иностранного телефонного номера на свой Скайп. Вроде скайп подписал какое-то соглашение и его блокировать не будут?

    1. Это никто не отменит. Ибо все вирутальные номера привязаны к реальной АТС просто сигнальный траффик идет через интернет. Исключение составляют некторые негеографические номера где привязки к стране АТС нет вовсе (спутниковые, специальные voip-номера, например inum +883 5100...) и т.д. Приземление звонка по прежнему будет работать, т.е. если voip-оператор предоставляют услугу переадресации звонка на любой номер мира, то вы без проблем сможете за определенную цену принять звонок на свой белорусский номер. Другое дело, что voip-оператору придется покупать белорусский траффик именно у Белтелекома (других вариантов просто не будет). А цена там будет думаю очень даже не маленькая. Следовательно и минута переадресации стоить будет вам очень дорого.
    2. Делать переадресацию на Skype не нужно. Сейчас VoIP-компании предлагают услугу SkypeIN, которая дает возможность пользоваться очень многими номерами в мире на прямую, т.е. звонят например на украинский номер +380 44 ... и звонит ваш аккаунт Skype. Тоже самое можно сделать и с белорусскиим номером. Но тут долго будет объяснять как это можно сделать :). Да и намного проще и локоничнее просто воспользоваться SIP-протоколом и брать свой белорусский номер по всему миру при этом будет как входящая так и испходящая связь с Беларусью.

  • cwgers Neophyte Poster
    офлайн
    cwgers Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #441399

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 28 июля 2016 15:49

    Заранее приношу прощение за свою не компетентность в сфере высоких технологий, подскажите пожалуйста:
    Планирую подключить IP-телефонию, у меня будет российский номер телефона на который смогут по российским тарифам звонить из России клиенты. А сам звонок буду принимать уже у нас родине в РБ.

    Исходя из вышедшего постановления, если подключу услугу, я могу оказаться вне закона?

  • Miguelon Senior Member
    офлайн
    Miguelon Senior Member

    5413

    16 лет на сайте
    пользователь #96598

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 28 июля 2016 17:14
    cwgers:

    А сам звонок буду принимать уже у нас родине в РБ.

    принимать с приземлением или же в рамках ip телефонии?
    P.s. не мультифон часом?

    Всё написанное - IMHО, за исключением ссылок.
  • cwgers Neophyte Poster
    офлайн
    cwgers Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #441399

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 29 июля 2016 12:44
    Miguelon:

    cwgers:

    А сам звонок буду принимать уже у нас родине в РБ.

    принимать с приземлением или же в рамках ip телефонии?
    P.s. не мультифон часом?

    Я совсем профан)) гуглил, но до конца не разобрался, наверное без приземления получится.
    Скорее всего это будет в рамках ip телефонии.
    Услугами хотим воспользоваться компании Телфин. Звонок будет приниматься на купленный IP-телефон.

  • ZxZ Senior Member
    офлайн
    ZxZ Senior Member

    9537

    21 год на сайте
    пользователь #5607

    Профиль
    Написать сообщение

    9537
    # 29 июля 2016 17:08

    Да и намного проще и локоничнее просто воспользоваться SIP-протоколом и брать свой белорусский номер по всему миру при этом будет как входящая так и испходящая связь с Беларусью.

    можно подробнее?

  • 86868 Senior Member
    офлайн
    86868 Senior Member

    706

    17 лет на сайте
    пользователь #86868

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 1 августа 2016 09:17
    cwgers:

    Miguelon:

    cwgers:

    А сам звонок буду принимать уже у нас родине в РБ.

    принимать с приземлением или же в рамках ip телефонии?

    Скорее всего это будет в рамках ip телефонии.
    Услугами хотим воспользоваться компании Телфин. Звонок будет приниматься на купленный IP-телефон.

    Я не работник ОАЦ или МВД, поэтому считать мой ответ абсолютно исчерпывающим не стОит. Но я пользуюсь SIP-телефонией давно и в разных сочетаниях.
    Моё мнение (и старожилы меня, я думаю, поддержат) - Вам ничего не грозит. Если звонки Вы будете принимать и совершать чз SIP/IP-телефон (компьютер или программу на смартфоне), будете пользоваться спокойно.
    IMHO новый приказ касается коммерсов, которые приземляют трафик, причём оптовый трафик. Если где-то кое-кто у нас порой пользуется шлюзом "трохэ для сэбэ", никто его вычислять не будет: долго, дорого, затратно

  • konsul777 Senior Member
    офлайн
    konsul777 Senior Member

    5905

    13 лет на сайте
    пользователь #349835

    Профиль
    Написать сообщение

    5905
    # 1 августа 2016 12:39

    так закупили уже соответствующий комплекс, вычислят. Думаю блочить будут любую ip-телефонию на корню, оставят только месенджеры (пока) для прямых соединений и для заключивших договоры с нашими операторами на звонки на наши номера.

  • 86868 Senior Member
    офлайн
    86868 Senior Member

    706

    17 лет на сайте
    пользователь #86868

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 2 августа 2016 10:31
    konsul777:

    так закупили уже соответствующий комплекс, вычислят

    Комплекс предназначен для вычисления оптовых схем "приземления" трафика. Он не предназначен для вычисления sip-телефонии, когда звонок не попадает в сеть БТК. Даже цели такой не ставится изначально.

    Думаю блочить будут любую ip-телефонию на корню, оставят только месенджеры (пока) для прямых соединений и для заключивших договоры с нашими операторами на звонки на наши номера.

    Ключевое слово - "Думаю". Ок, посмотрим, время нас рассудит.
    Но в одном я уверен (если не прав, пускай профи поправят): не хватит у ОАЦ ресурсов, чтобы фильтровать трафик, вычислять там sip-телефонию, проверять, месенджеры это или не месенджеры и резать эти пакеты. Это как решетом воду носить, движений много, эффект микроскопический

  • Redkiy_ghost Senior Member
    офлайн
    Redkiy_ghost Senior Member

    3936

    15 лет на сайте
    пользователь #160552

    Профиль
    Написать сообщение

    3936
    # 2 августа 2016 10:56

    из текста ОАЦ " . Если же владельцы
    мессенджеров хотят предоставить своим
    пользователям возможность звонить на
    белорусские телефонные номера, то им
    придется заключить соответствующие
    договоры с белорусскими операторами."

    я мстю! и мстя моя страшна...
  • konsul777 Senior Member
    офлайн
    konsul777 Senior Member

    5905

    13 лет на сайте
    пользователь #349835

    Профиль
    Написать сообщение

    5905
    # 2 августа 2016 20:01
    Redkiy_ghost:

    из текста ОАЦ " . Если же владельцы
    мессенджеров хотят предоставить своим
    пользователям возможность звонить на
    белорусские телефонные номера, то им
    придется заключить соответствующие
    договоры с белорусскими операторами."

    скайп вроде как заключил, потому как тарифы подскочили значительно.

    Втулка балки:

    Ключевое слово - "Думаю". Ок, посмотрим, время нас рассудит.
    Но в одном я уверен (если не прав, пускай профи поправят): не хватит у ОАЦ ресурсов, чтобы фильтровать трафик, вычислять там sip-телефонию, проверять, месенджеры это или не месенджеры и резать эти пакеты. Это как решетом воду носить, движений много, эффект микроскопический

    Ну я не утверждаю, но намерения судя по всему серьезные.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 2 августа 2016 21:07 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.

    ...

  • 86868 Senior Member
    офлайн
    86868 Senior Member

    706

    17 лет на сайте
    пользователь #86868

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 3 августа 2016 10:59
    konsul777:

    Ну я не утверждаю, но намерения судя по всему серьезные.

    Серьёзные.
    Они ловили и будут ловить оптовиков, которые гоняют голосовой трафик мимо БТК на стационарные и мобильные сети Беларуси.
    Сейчас они то ли дополнительную технику для этого купили, то ли просто пресс-релиз выпустили, чтобы напугать пиратов.
    Ичо?
    Что изменится?
    Вопрос риторический, есличо. Ничо не изменицца.
    Кто разговаривал с миром пользуясь иностранными sip/voip-операторами, тот и дальше продолжит это делать, ибо этот трафик в белорусские сети телефонии никак не попадает. Все звонят с sip-устройств или программ. А значит он ОАЦ не интересен.
    Кто звонил в BY из-за границы по конским тарифам , т.к. трафик идёт "в-белую", тот и сейчас это будет делать.
    Кто искал дешёвые, но ненадёжные каналы звонков в BY, тот и сейчас будет их искать и ими пользоваться, пока не хлопнут. Только таких упёртых так мало, что можно просто не принимать их во внимание

  • konsul777 Senior Member
    офлайн
    konsul777 Senior Member

    5905

    13 лет на сайте
    пользователь #349835

    Профиль
    Написать сообщение

    5905
    # 3 августа 2016 12:58

    ждать осталось недолго, будет видно...

  • Redkiy_ghost Senior Member
    офлайн
    Redkiy_ghost Senior Member

    3936

    15 лет на сайте
    пользователь #160552

    Профиль
    Написать сообщение

    3936
    # 3 августа 2016 18:54
    Втулка балки:

    Кто искал дешёвые, но ненадёжные каналы звонков в BY, тот и сейчас будет их искать и ими пользоваться, пока не хлопнут. Только таких упёртых так мало, что можно просто не принимать их во внимание

    хватало таких. при звонке отбивается входящий номер - раньше встречались российские, потом мобильные (чаще 025), последние пару лет звонили на обычный мобильный номер, а звонок переходил в вайбер.

    я мстю! и мстя моя страшна...
  • CIHTE3 Senior Member
    офлайн
    CIHTE3 Senior Member

    1242

    16 лет на сайте
    пользователь #118816

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 4 августа 2016 00:59
    cwgers:

    Заранее приношу прощение за свою не компетентность в сфере высоких технологий, подскажите пожалуйста:
    Планирую подключить IP-телефонию, у меня будет российский номер телефона на который смогут по российским тарифам звонить из России клиенты. А сам звонок буду принимать уже у нас родине в РБ.

    Исходя из вышедшего постановления, если подключу услугу, я могу оказаться вне закона?

    нет. Сигнальный траффик вам предоставляет российская сторона. Но начать блокировать могут.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 9 августа 2016 12:59

    Может, кто подскажет?

    Помимо телефона на ноуте стоит вайбер для ПК. Не хочу, чтобы там сохранялась история. Но даже если пишу с телефона, потом, при загрузке с компа, все сообщения "приходят" как обычно. Бывает, что выскакивают рандомно - пару сообщений, что писались полгода назад, месяц назад, вчера.
    Как это убрать? "Птичка" с "сохранять историю" убрана с вайбера ПК.

  • Andy_Urb Senior Member
    офлайн
    Andy_Urb Senior Member

    1395

    20 лет на сайте
    пользователь #13618

    Профиль
    Написать сообщение

    1395
    # 14 августа 2016 11:27

    lonely_phantom, может попробовать поковыряться в настройках тут

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 14 августа 2016 21:32

    Andy_Urb, а где тут настройки?