Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Ozzi Senior Member
    офлайн
    Ozzi Senior Member

    2504

    16 лет на сайте
    пользователь #102859

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 29 июня 2017 13:06

    Получил сегодня модем под оптику huawei HG8245h, кто про него чего скажет? Толковый или есть смысл менять сразу? В данный стоит Zyxel Keenetic DSL на адсл

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 29 июня 2017 13:11 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    Ozzi:

    Получил сегодня модем под оптику huawei HG8245h, кто про него чего скажет? Толковый или есть смысл менять сразу? В данный стоит Zyxel Keenetic DSL на адсл

    терминал под оптику поменять не получится - выданный терминал и оборудование на стороне бтк работают в паре... свой можно поставить только в мост к штатному для раздачи интернета на устройства.

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды

    GM:

    ...ABS..., зайти в настройки модема и посмотреть статус соединения ADSL. Всякие там SNR, Attenuation...

    вот тут есть заковыка - параметры линии могут быть близкими к норме, когда их смотришь в модеме, а потом бац... и разрыв... это когда линия длинная и старая, она стабильно показывает плохие параметры, а тут то так, то эдак...
    ...ABS...
    пусть проверяют и устраняют, как они и сказали - тут главное не давать им покоя, что бы не расслаблялись - требуйте точного времени, когда они вам будут сообщать о проведённой работе, а то могут забить... можете написать заявление на имя главного инженера сервисного центра, в котором опишите проблему и разговор с операторами техподдержки - они должны дать официальный ответ, и когда начальство над ними висит, то и работа спорится :) главное, они не начали ездить по ушам, что у вас винда кривая, вирусы и т.п. - признали проблемы на линии...

  • Ozzi Senior Member
    офлайн
    Ozzi Senior Member

    2504

    16 лет на сайте
    пользователь #102859

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 29 июня 2017 13:47

    oldq, это понятно) стоит ли его использовать для локалки/файфая или ставить что-то стороннее

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8057

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8057
    # 29 июня 2017 13:57
    Ozzi:

    oldq, это понятно) стоит ли его использовать для локалки/файфая или ставить что-то стороннее

    У меня (и не только) стоит и не жужжит. Но вы же не озвучиваете свои требования, а они бывают весьма неслабые, пусть даже и не обоснованные :D

  • Ozzi Senior Member
    офлайн
    Ozzi Senior Member

    2504

    16 лет на сайте
    пользователь #102859

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 29 июня 2017 14:01

    Ну, к примеру, в "стандартном" промсвязь м200а у меня вроде больше 6-7 клиентов на файфай не пускало, пока не выйдет кто-то, и вообще он там работал не шустро.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Есть ли тут некие "детские" болезни и странности. Просто в наличии ещё имеется зуксель вива

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 29 июня 2017 14:42 Редактировалось oldq, 3 раз(а).

    Ozzi,
    есть вот такая ветка, там более подробно рассказать могут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&start=18160
    лично у меня бывает подключено к MT-PON-AT-4 до 6-ти устройств, все мак-адреса видны в терминале (комп по кабелю, два бука, нетбук и два телефона по вай-фай) из них в активной работе обычно 2-3 (комп и буки), проблем нет на рекорд 10, всем хватает... конечно, когда работает торрент на полной скорости, HD видео смотреть уже не очень :) главное на всех устройствах IP получать автоматом, а то я тут попался недавно на детской ошибке :molotok:

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 30 июня 2017 09:21
    oldq:

    главное на всех устройствах IP получать автоматом

    DHCP может работать коряво, правильно настроить вручную всегда было полезно.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 30 июня 2017 09:43
    Elv:

    DHCP может работать коряво, правильно настроить вручную всегда было полезно

    Особенно полезно прописать статику на W-Fi адаптере ноута и пойти с ним в другое место :lol:

    любите интернет- источник знания
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 30 июня 2017 09:54

    SergeiT и такое бывает, лучше свой роутер :)

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8057

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8057
    # 30 июня 2017 09:57
    SergeiT:

    Elv:

    DHCP может работать коряво, правильно настроить вручную всегда было полезно

    Особенно полезно прописать статику на W-Fi адаптере ноута и пойти с ним в другое место :lol:

    Это справедливо только для проводного соединения - адрес прописывается в свойствах самого сетевого адаптера.
    У вайфай-адаптера ип-адрес прописывается для конкретного соединения, насколько я не знаю 8)

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 30 июня 2017 10:09 Редактировалось Elv, 2 раз(а).
    kva49:

    У вайфай-адаптера ип-адрес прописывается для конкретного соединения, насколько я не знаю

    wi fi адаптеры с космосом не соединяют :lol: (известных случаев не было)

    хотя за 2,5 б р за дом тел на оптике со всех абонентов мог бы придумать новую технологию.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 30 июня 2017 11:24
    Elv:

    oldq:

    главное на всех устройствах IP получать автоматом

    DHCP может работать коряво, правильно настроить вручную всегда было полезно.

    совсем недавно перетирали эту тему - я переставил винду на двух машинах и на всех поставил одинаковые IP вручную (просто забыл что к чему), между ними возникла проблема, или бук не открывает ничего, или комп... пока тут не подсказали элементарное - получение IP всеми устройствами автоматически... когда одно или два устройства в сети, можно прописать вручную .2 и .3, но когда их 6 (шесть) и они включаются-выключаются время от времени, то уж лучше пусть получают автоматом :znaika:

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 30 июня 2017 11:32

    Если любитель ждать и терпеть лучше настройки автоматически .

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 30 июня 2017 11:45
    Elv:

    Если любитель ждать и терпеть лучше настройки автоматически .

    это про што...?

  • ...ABS... Member
    офлайн
    ...ABS... Member

    115

    7 лет на сайте
    пользователь #2151336

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 30 июня 2017 11:51

    Отпишусь пока о своей проблеме- хотя писать-то и нечего( относительно ). Значит, пропал после обеда сигнал вообще, даже тел не работал. Ну думаю, что -то делают на линии во благо меня. Спустя час появился сигнал, тел заработал , инет тоже. Вечером даже не пропадал сигнал, ну думаю, сделали. Перезвонить , спросить что-ли ? Звоню...так и так, такой и такой, хотел бы узнать, что там по моей заявке, устранили слабый сигнал на линии . Ответ- "специалист приедет завтра к вам "
    Я - "ну так могли бы позвонить и предупредить, а то мало ли куда мог намылится "
    Оператор- "ну вам должны были поставить в известность"
    я-" я целый день дома, никто мне не звонил , и не говорил, кроме что отключите line на пару минут для проверки "
    Только поговорили, положил трубку и спустя 10 минут начались траблы с линией ( опять обрыв сигнала , итого три раза после звонка) . Хотя до звонка ни-ни в течении часа -полтора ..
    Вот, жду ребят . Главное, чтобы появились , а не отфутболили потом - " ну вам должны были сказать, что после выходных приедут точно"

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 30 июня 2017 11:56

    ...ABS...,
    как я уже ранее писал, говорите им, что если не найдут причины, то будете писать заявление на имя директора или главного инженера филиала - в этом случае обязателен письменный ответ с указанием проведённых работ по устранению проблем... когда начальство над ними стоит, они шевелятся и не отмазываются...

  • Serlik071 Member
    офлайн
    Serlik071 Member

    433

    11 лет на сайте
    пользователь #766046

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 30 июня 2017 12:21
    oldq:

    ...ABS...,
    как я уже ранее писал, говорите им, что если не найдут причины, то будете писать заявление на имя директора или главного инженера филиала - в этом случае обязателен письменный ответ с указанием проведённых работ по устранению проблем... когда начальство над ними стоит, они шевелятся и не отмазываются...

    +

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 30 июня 2017 14:31

    ...ABS...,
    я тут по приятному сюрпризу звонил в сервис центр https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1736876&start=55440#p96194523 , и то директор перезвонил :super:
    ну а если вы про жалобу-то точно шевелится начнут

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6478

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6478
    # 30 июня 2017 14:57

    morg-den, не какой рулетки нет, по крайней мере в гомельской обл. тоже прозванивают.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12720

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 30 июня 2017 15:41 Редактировалось oldq, 1 раз.
    morg-den:

    ну а если вы про жалобу-то точно шевелится начнут

    тут дело даже не в жалобе... жалоба - это уже от безысходности... просто есть разница между устной заявкой в 123 и письменной заявкой-заявлением с просьбой разобраться и устранить... как у них фиксируются заявки в 123 и как идёт процесс их выполнения - хз... а вот по письменным обращениям есть конкретная процедура, обязательная для всех.