Ответить
  • markdurov1 Senior Member
    офлайн
    markdurov1 Senior Member

    515

    13 лет на сайте
    пользователь #383453

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 17 апреля 2011 11:20
    markdurov1:

    а что если ситуация несколько другая:

    Мною была подписана расписка без свидетелей о том, что я беру предоплату(сумма не превышает 1 б.в.) за товар, который обязуюсь привезти в течение 30 дней этому человеку. Расписка была составлена без всяких специальных правил и требований, в ней присутствуют мои паспортные данные и роспись. Теперь этот человек угрожает заявлением в милицию, хотя товар есть, но покупать он его не хочет(отталкивается от того, что привлечёт меня за незаконную предпринимательскую деятельность). Имеет ли какую либо силу такой докумет и вообще станут ли такими смешными суммами заниматься наши правоохранительные органы. Важное замечание: мне на момент подписи и на данный момент не исполилось 18 лет. Мне кажется, что учитывая последний факт, мне вообще нужно слать этого молодого человека лесом... Просьба отвечать будучи уверенным в своих словах. Спасибо заранее.

    МОЖЕТ ВСЁ-ТАКИ КТО-ТО ПОДСКАЖЕТ?

  • WakaWaka Member
    офлайн
    WakaWaka Member

    212

    13 лет на сайте
    пользователь #269135

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 19 июля 2011 12:37 Редактировалось WakaWaka, 1 раз.

    ребята. столкнулся с таким делом, что другу нужна сумма денег в долг, но меня что-то тревожит и решил дать ему денег под расписку.
    какие плюсы того, что расписку заверять и нотариуса и существенно ли это? как вообще должна она выглядеть и заполнять её нужно в ручную или на компьютере? образец расписка можно написать полностью от руки или графы для заполнения только должны быть пустыми(а остальное распечатано на компьютере)? свидетели нужны в данном случае и нужны ли они вообще?
    спасибо.

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 19 июля 2011 13:32

    заверение у нотариуса помогает только тем, что не нужно обращаться в суд, а в случае неотдачи нотариус учиняет исполнительную надпись и можно сразу отдавать судебным исполнителям.
    вручную написанную расписку тоже могут заверить. а вот "частично ручную" с графами - не факт.
    свидетели не нужны. если расписка без заверения - свидетели плюс, но необязательный. в этом случае должник пусть пишет расписку от руки лучше.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • WakaWaka Member
    офлайн
    WakaWaka Member

    212

    13 лет на сайте
    пользователь #269135

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 19 июля 2011 16:25

    Молодость, а образец расписки может кто в студию закинуть? а то я допустим слабо представляю о чем и как нужно писать, что бы потом не попасть в просак т.к. никогда с этим делом не имел ничего общего.

  • patrik-9999999 Senior Member
    офлайн
    patrik-9999999 Senior Member

    1220

    13 лет на сайте
    пользователь #327365

    Профиль
    Написать сообщение

    1220
    # 19 июля 2011 19:01
    WakaWaka:

    Молодость, а образец расписки может кто в студию закинуть? а то я допустим слабо представляю о чем и как нужно писать, что бы потом не попасть в просак т.к. никогда с этим делом не имел ничего общего.

    и мне нужно

  • Танюшок Neophyte Poster
    офлайн
    Танюшок Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #430268

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 июля 2011 18:17

    Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, в каких случаях возлагается уплата кредита на поручителя, если кредитополучатель не в состоянии оплачивать валютный кредит в полном размере, но от уплаты не отказывается. Банк не идет на встречу и не решает вопроса о каком-либо продлении срока гашения кредита или иного способа.

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 22 июля 2011 18:42
    Танюшок:

    Подскажите пожалуйста, в каких случаях возлагается уплата кредита на поручителя, если кредитополучатель не в состоянии оплачивать валютный кредит в полном размере, но от уплаты не отказывается.

    В этом случае и возлагается 8)

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • nikarat Senior Member
    офлайн
    nikarat Senior Member

    934

    15 лет на сайте
    пользователь #134176

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 23 июля 2011 19:47
    WakaWaka:

    ...образец расписки может кто в студию закинуть? а то я допустим слабо представляю о чем и как нужно писать...

    Расписка составляется в произвольной форме. Главное - указать, кто кому что должен, и в какие сроки должно быть исполнено обязательство. Необходимо указать паспортные данные должника и кредитора. Также в документе можно указать паспортные данные свидетелей. Расписка должна содержать подписи всех упомянутых выше лиц. Не забудь указать дату составления расписки.

    Для получения более подробной информации изучи ГК РБ.

    Opinions are like asses. Everyone has one. And everyone thinks his one do not stinks. (c)
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 24 июля 2011 13:04

    а свидетели вообще для чего? :-? Хде прописано, что они необходимы?

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • nikarat Senior Member
    офлайн
    nikarat Senior Member

    934

    15 лет на сайте
    пользователь #134176

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 25 июля 2011 00:08 Редактировалось nikarat, 1 раз.
    forcemajor:

    а свидетели вообще для чего? Хде прописано, что они необходимы?

    Указывать свидетелей необязательно. Просто это будет плюсом при рассмотрении в суде гражданского иска, предъявленного кредитором должнику, не выплатившим долг в срок, куда их можно было бы вызвать для дачи свидетельских показаний.

    Если в расписке свидетели не указаны, то по таким распискам гражданские иски судами тоже рассматриваются. Главное в такой ситуации, чтобы расписка была написана именно рукой должника.

    Если расписку заверить у нотариуса, то в случае невыполнения должником своих обязательств, можно поступить вот так:

    Молодость:

    ...заверение у нотариуса помогает только тем, что не нужно обращаться в суд, а в случае неотдачи нотариус учиняет исполнительную надпись и можно сразу отдавать судебным исполнителям...

    Если собираешься отдолжить кому-то деньги, то лучше проси должника оставить что-либо в качестве залога.

    alexandr_851:

    Easy_Life:

    Здравствуйте,
    уважаемые господа юристы!
    Подскажите плз.
    1) Я физ. лицо предоставляю займ другому физ.лицу под процент под залог авто.
    Если заключить договор займа, договор залога и поставить авто на платную стоянку, все ли правильно будет оформлено?
    2) Если человек не вернет мне деньги, как я могу получить права на этот автомобиль, какой порядок?
    3) Может есть ссылка на примеры оформления договора займа и договора залога.
    НАдеюсь на Ваши ответы.

    1. Да, такая схема возможна;
    2. Обращение взыскания на заложенное имущество может происходить либо в судебном порядке, либо путем заключения предварительно соглашения об обращении взыскания на заложенное имущество (с обязательным нотариальным заверением). На основании такого соглашения можно осуществлять продажу имущества от имени залогодателя без суда. Переход права собственности на предмет залога законодательством не предусмотрен;
    3. За составлением всех вышеуказанных документов необходимо обратиться очно к юристу.

    Opinions are like asses. Everyone has one. And everyone thinks his one do not stinks. (c)
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 28 июля 2011 22:07
    nikarat:

    Просто это будет плюсом при рассмотрении в суде гражданского иска, предъявленного кредитором должнику, не выплатившим долг в срок, куда их можно было бы вызвать для дачи свидетельских показаний

    Каким плюсом? Ни плюсом это ни будет , ни минусом. Излишне затраченное время.
    Ни жарко, ни холодно от свидетелей в таком деле.
    Есть расписка, сроки, сумма. Нах свидетели? И в чем "плюс" ?

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • eelenk Neophyte Poster
    офлайн
    eelenk Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #458923

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 сентября 2011 20:13

    Как юридически правильно оформить финансовые документы?

    Замужем.На меня оформлены несколько кредитов,плачу за все я.У мужа зарплата мизерная ( в 3 раза меньше моей),отношения сложные.Я сейчас в декретном отпуске,кредиты полностьтю оплачивает моя мама .Понятно,что при разводе все делится пополам...Вопрос:можно ли как то выйти из этого положения,т.е оформить (переоформить) кредитный договор на др.лицо (например мою маму) или юридически оформить её ежемесячные погашения по кредиту,что бы потом эти вещи ,взятые в кредит не были разделены между супругами.Ведь если мама оплачивает все,значит вещи её? Подскажите,как правильно это оформить?Очень жду ответа.

  • nikarat Senior Member
    офлайн
    nikarat Senior Member

    934

    15 лет на сайте
    пользователь #134176

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 26 сентября 2011 00:23

    Этот вопрос лучше задать вот в этой ветке.

    Opinions are like asses. Everyone has one. And everyone thinks his one do not stinks. (c)
  • ds_duba Member
    офлайн
    ds_duba Member

    197

    15 лет на сайте
    пользователь #167661

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 20 февраля 2012 15:30

    есть расписки 1995 года ... одалживали н сумму у.е можно что ли бо сделать ???обратится в суд и тд???дабы забрать свои денюшки ...

    velcom 794-90-94
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 20 февраля 2012 16:20

    ds_duba, а срок возврата в расписках есть?

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • Missionary Member
    офлайн
    Missionary Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #604564

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 4 июля 2012 21:13

    Народ, на нервах, взял с человека расписку и вообще жестко затупил... в общем расписка имеет такой вид:

    Я, такой-то такой-то, взял в аренду оборудования, стоимостью ... , сам его потерял, обязуюсь возместить ущерб полностью.
    Дата, роспись и личный номер (длинный номер из паспорта).

    А кому должен не написано... Расписка у меня на руках. Что делать с ней? Выкидывать нафиг, или что-то можно еще сделать?

    BMW был моим любимым автомобилем... Пока я его не приобрел.
  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 31 июля 2012 11:02

    Хочу сдать в аренду вещь. Такое подойдет?

    РАСПИСКА В ПОЛУЧЕНИИ ВЕЩИ

    г. ______________________ “___” _______________ 20 __ г.

    Я, ________________________________________________________________________________,
    (ф.,и.,о.)
    паспорт серии __________________ _________________, выдан “___” ______________ ___ г.
    (когда выдан)
    ______________________________________________________________________________________,
    (кем выдан)
    проживающий по адресу: ________________________________________________________________

    получил от ____________________________________________________________________________
    (ф.,и.,о.)
    паспорт серии __________________ ¹ _________________, выдан “___” ______________ ___ г.
    (когда выдан)
    ______________________________________________________________________________________,
    (кем выдан)
    проживающего по адресу: _______________________________________________________________

    _________________________________________________________________________________________________
    (указать, какие вещи переданы, их родовые или индивидуальные признаки)

    На срок _________________________________. Обязуюсь по окончании данного срока вернуть вещь владельцу.

    Дата “___” _____________ 20 ___ г.

    Подпись ________________________

  • anney1988 Member
    офлайн
    anney1988 Member

    267

    14 лет на сайте
    пользователь #215161

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 22 октября 2012 14:28

    а кто-нибудь может подсказать,как писать расписку о передаче кредита другому лицу?или о получении кредита от другого человека

  • CLEMA Senior Member
    офлайн
    CLEMA Senior Member

    804

    13 лет на сайте
    пользователь #359197

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 21 января 2013 20:51

    Здравствуйте,
    уважаемые господа юристы!
    Подскажите плз .прошла свадьба тамада кинул счас скрывается есть расписка что делать как забрать деньги?куда идти ?адреса там не
    написано только номер паспорта и рувд минской области???ПОМОГиТЕ!!! дело принципа!!!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 января 2013 14:07
    anney1988:

    а кто-нибудь может подсказать,как писать расписку о передаче кредита другому лицу?или о получении кредита от другого человека

    Вы уверены, что Вас интересует именно кредитный договор?
    По кредитному договору Банк или другая кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуется предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, предусм-ых договором, а кредитополучатель обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты.
    Правовое регулирование- смотри Гражданский, Банковский кодексы

    Если все-же Вас интересует договор займа, то почитайте всю тему сначала.