Ответить
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 26 февраля 2004 09:01

    Прислали мне в том году чек из-за границы на 700$.

    В конце года пришло мне домой извещение прийти в налоговую.

    Ну на днях я наконец туда попал….

    Так вот мне приписали уплатить налог (50$) и какие-то штрафы за несвоевременную подачу декларации\уплату налога и.т.д.

    Короче может получится типа 250$.

    Я студент – платить не хочется.

    Вопрос: каковы будут последствия если я на них забъю?

    Как лучше поступить?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 26 февраля 2004 09:05

    Binzhuk Alexey,

    каковы будут последствия если я на них забъю?

    Забей. Узнаешь! :lol:

    По сабжу. Лучше заплати. Иначе сумма может вырасти. В разы...

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 26 февраля 2004 09:40 Редактировалось krum, 1 раз.

    Binzhuk Alexey, уважаемый студент! Чисто для справки

    1. Уклонение от уплаты налогов путем сокрытия или умышленного занижения прибыли, доходов или иных объектов налогообложения либо путем уклонения от подачи декларации о доходах и имуществе или внесения в нее заведомо ложных сведений, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, -

    наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

    К тебе это не применимо, но подумай.

    А вообще, в таких проблемах желательно разбираться до получения денег.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • _ZonT_ Junior Member
    офлайн
    _ZonT_ Junior Member

    84

    20 лет на сайте
    пользователь #13013

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 26 февраля 2004 10:36

    попадешь административно. чем дольше не будешь появляться, тем больше пени набежит. а информацию об очень неохотливых передают в ровд.

    лучше идти сейчас, иначе потом отдашь все. думай.

    Fireblade
  • Droog Senior Member
    офлайн
    Droog Senior Member

    2952

    21 год на сайте
    пользователь #5273

    Профиль
    Написать сообщение

    2952
    # 26 февраля 2004 10:57

    Если в прошлом году, то декларацию можешь подать до 1 марта. А вот УНН должен был получить до 15 февраля. Вот за это и штраф видимо. Так что не тяни, с налоговой не шутят.

  • FresH Member
    офлайн
    FresH Member

    225

    22 года на сайте
    пользователь #2787

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 26 февраля 2004 11:02

    я тож попадал в подобную передрягу. заплатил и сплю спокойно. ниче не поделаешь, с ними лучше не шутить. и ты плати

    Сколько людей столько и мнений ...
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 26 февраля 2004 11:07

    Binzhuk Alexey, если ты учишся платно, возьми справки об этом и ксерокопию студака, и тебе будет куча льгот. Я к примеру получил 45уе и тоже полагались штрафы за несвоевременное обращение итп. Так вот то что я учусь платно дало мне льготу которая перекрыла все налоги и штрафы - в итоге я не платил ничего...

    ЗЫ а подпись свою ты у кого подсмотрел :lol:

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • 7718 Senior Member
    офлайн
    7718 Senior Member

    3312

    21 год на сайте
    пользователь #7718

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 26 февраля 2004 11:18

    Binzhuk Alexey, по опыту общения лучше повиниться, сходить к их начальнику. Дело в том, что штрафы имеют определённые границы(максимальные и минимальные), а пеня постоянно растёт.

    Т.е. для уменьшения штрафа лучше идти к начальнику, так как они не боятся быть добрыми в отличии от рядовых служащих налоговой. Но самое главное нужно быть очень любезным. Если огрызнёшься, то можешь заплатить по полной. А вот с пенёй ничего не попишешь. Пеня считается компьютером и проходит по всем отчётам.

    Так что как только получишь УНН, беги в налоговую с утра, проси аудиенции и божись, что с этой минуты ты добропорядочный налогоплательщик.

    Удачи.

    А вот парень с востока, он танцует жестоко, ему пара нужна. Только пары не видно и танцору обидно и уводит его старшина.(с) МВ
  • 7718 Senior Member
    офлайн
    7718 Senior Member

    3312

    21 год на сайте
    пользователь #7718

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 26 февраля 2004 11:19

    styler, не успеет он получить все справки до представления документов в налоговую. Это как совет на будущий год.

    А вот парень с востока, он танцует жестоко, ему пара нужна. Только пары не видно и танцору обидно и уводит его старшина.(с) МВ
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11899

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11899
    # 26 февраля 2004 11:33
    Droog:

    Если в прошлом году, то декларацию можешь подать до 1 марта. А вот УНН должен был получить до 15 февраля. Вот за это и штраф видимо. Так что не тяни, с налоговой не шутят.

    Все доходы из-за границы, должны отчитываться в налоговой в течении месяца, с момента получения дохода. Так что штрафы еще из-за этого.

    Как вариант, если при этом был сам за границей, то можно списать это как востановлени расходов. Типа фирма тебя приглаша к себе, ты ездил за свои деньги, а она оплачивает расхода. Правда куча справок нужна, и геммороя много :)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • 10922 Senior Member
    офлайн
    10922 Senior Member

    553

    20 лет на сайте
    пользователь #10922

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 26 февраля 2004 11:35

    Наверное налог с $700 теоретически можно не платить как угодно долго, особенно если за тобой не числится никакого имущества и ты нигде официально не работаешь. Но в куче случаев тебе может понадобиться справка, о том что ты не имеешь задолженностей перед бюджетом. А она, как всегда, понадобится срочно. Вот тогда ты сам будешь бегать и просить, чтобы у тебя побыстрее взяли денежки.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 26 февраля 2004 11:45

    KSIva,

    фирма тебя приглаша к себе, ты ездил за свои деньги, а она оплачивает расхода.

    насколько я понимаю, в такой ситуации это тоже считается твоим доходом и подлежит налогообложению.

    Порядочная Свинья,

    уменьшения штрафа лучше идти к начальнику

    насколько я знаю, к начальнику поведут сами и по любому, т.к. тока они и имеют право штрафы налагать, и соответственно, влияют на их размер. Могу сказать, что кроме доброты, учитывается и размер дохода. Там в протоколе есть вопросик про доходы. Чем меньше напишешь - тем меньше заплатишь :)

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11899

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11899
    # 26 февраля 2004 12:16
    krum:

    KSIva,

    фирма тебя приглаша к себе, ты ездил за свои деньги, а она оплачивает расхода.

    насколько я понимаю, в такой ситуации это тоже считается твоим доходом и подлежит налогообложению.

    Была реальная ситуация. Друг ездил в Германию устраиваться на работу. На работу его не взяли, но фирма оплачивала дорогу. Через месяц после приезда он получил валютных доход из-за границы. тут же за него взялась налоговоя. после недели доказатель, эту сумму списали на расходы. И все.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • 15169 Member
    офлайн
    15169 Member

    381

    20 лет на сайте
    пользователь #15169

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 26 февраля 2004 12:22

    Прислали мне в том году чек из-за границы на 700$.

    ...

    Я студент – платить не хочется.

    То, что ты студент не освобождает тебя от обязанности платить налоги.

    Для информации: к сожалению, в нашей стране у значительной части населения годовой доход меньше твоих $700.

    Вопрос: каковы будут последствия если я на них забъю?

    Последствиям посвящены специальные статьи КоАП и УК (это страшилки такие - продаются в книжных магазинах).

    Как лучше поступить?

    Лучше заплатить.

  • 15169 Member
    офлайн
    15169 Member

    381

    20 лет на сайте
    пользователь #15169

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 26 февраля 2004 12:32

    Наверное налог с $700 теоретически можно не платить как угодно долго, особенно если за тобой не числится никакого имущества и ты нигде официально не работаешь

    Дело в том, что штрафы имеют определённые границы(максимальные и минимальные), а пеня постоянно растёт.

    Как рассчитывается пеня? По ставке рефинансирования?

    Есть ли срок исковой давности? Если нет, то студент через пару лет спокойно подпадёт под действие УК (сумма пени достигнет "крупного", а потом и "особо крупного" размера)

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 26 февраля 2004 12:51

    KSIva, молодец твой друг! Если хорошо постараться, то можно доказать, что черное - это белое. Но по умолчанию налоговая предоставит тебе шанс доказать что ты не верблюд. Причем оценивать твои "доказательства" будет достаточно субъективно.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Рядовой Senior Member
    офлайн
    Рядовой Senior Member

    1198

    20 лет на сайте
    пользователь #10549

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 26 февраля 2004 13:57
    styler:

    Binzhuk Alexey, если ты учишся платно, возьми справки об этом и ксерокопию студака, и тебе будет куча льгот. Я к примеру получил 45уе и тоже полагались штрафы за несвоевременное обращение итп. Так вот то что я учусь платно дало мне льготу которая перекрыла все налоги и штрафы - в итоге я не платил ничего...

    Толковый совет :znaika:

    Плюс ему еще могут из бюджета подоходный налог вернуть !

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 26 февраля 2004 14:28

    Если нет, то студент через пару лет спокойно подпадёт под действие УК (сумма пени достигнет "крупного", а потом и "особо крупного" размера)

    Пеня -- это уже не неуплата налогов, так что УК отложим в сторону.

  • 15169 Member
    офлайн
    15169 Member

    381

    20 лет на сайте
    пользователь #15169

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 26 февраля 2004 15:31

    Пеня -- это уже не неуплата налогов, так что УК отложим в сторону.

    Читаем статью УК

    Уклонение от уплаты налогов ... повлекшее причинение ущерба в крупном размере

    Как по твоему определяется размер ущерба?

    Имхо, ущерб определяется суммой неуплаченного налога, с учётом дисконтирования.

    Если нарушитель уплатил налоги через полгода, после требуемого срока и через 5 лет, то размер ущерба будет разный (ценность денег падает с течением времени).

    Чтобы привести компенсацию ущерба к единому значению и используется понятие пени. То есть - сумма налога к уплате на данный момент (с учетом пени) - и есть сумма ущерба.

    Честно, я не знаю, что по этому поводу говорит комментарий к УК/практика судебных решений. Если ты в курсе - расскажи.

  • Joshua Member
    офлайн
    Joshua Member

    283

    21 год на сайте
    пользователь #7619

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 26 февраля 2004 16:59

    А вот ето читали ?

    В 2004 году налоговую декларацию обязаны подавать физические лица, чей годовой доход получен из нескольких источников и превышает 3 млн. 402 тыс. рублей.

    Так что доход может быть получен из нескольких источников, но не должен превышать 3 402 000 рублей. И декларацию можно не подавать стало быть.

    Источник: http://www.ecopress.by/ru/sh_dnews/1/9507.html

    Пока выбьешь место под солнцем, уже вечер...