Ответить

0


Голосов: 0
  • fajor Junior Member
    офлайн
    fajor Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #431532

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 27 июля 2011 18:01

    походу вообще ничего еще не писалось, позвоню гиашнику спрошу. Просто все это без меня составлялось и фиксировалось.

  • fajor Junior Member
    офлайн
    fajor Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #431532

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 27 июля 2011 23:28

    Вообщем такое дело, позвонил этому сотруднику гаи и выяснил, что мне грозит 1 минималка за неправильный интервал, и от 5 минималок за "сокрытие с места дтп", но я не собираюсь подписываться под эту статью, я никуда не скрывался и самого дтп не заметил. Гаишник сказал, что еще со своим начальником переговорит, и вот короче в пятницу туда поеду разбираться дальше. Еще один интересный момент, который сказал сотрудник гаи, что когда страховка выплатит пострадавшему соседу 100 уев например, то страховая компания сделает "регресс" , и окажется, что я буду должен страховке 100 уе, т.к. у меня статья сокрытие с места дтп (по крайней мере они мне ее хотят пришить, но какое же это сокрытие с места дтп, если я не заметил и не услышал этого дтп...?) Короче бред полный, судится в такой ситуации можно?

  • AlexDorogensky Member
    офлайн
    AlexDorogensky Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #342913

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 28 июля 2011 04:36 Редактировалось AlexDorogensky, 4 раз(а).

    Здесь все просто. Даже если Вы не совершали ДТП, но признали, что возможно его совершили (насколько я понял - так оно и есть), то без слова возможно (а в протоколе его точно нет) - получается, что Вы виновник и свою вину признаете. А значит Вам грозит ответственность за сокрытие с места ДТП. Насколько суровым будет наказание - зависит от многих факторов, я думаю перечислять их нет смысла... Если же в протоколе Вы бы не признали свою вину, значит её надо было бы еще доказать. Шоковое состояние ДТП можно трактовать по разному - и сотрудник ГАИ вправе выяснить ее не в вашу пользу. Вы же можете отстаивать свою позицию. Вплоть до суда. Но на мой взгляд - это лишь усугубит Ваше положение. Это, что касается правовой части.

    Если в протоколе написано (а оно написано), что Вы скрылись с места ДТП, то отвечать по закону Вы за это будете. Могут лишить прав, могут вкатать штраф под 2 млн. Я бы на Вашем месте подкупом не занимался. Как придете на разбор - расскажите все как было и покайтесь.

    Про регрессный иск, всё действует именно так, как Вам сказали.

    Вы уже много раз пишете, что не услышали стука. А смотреть? Вам зададут вопрос куда Вы смотрели? И приплюсуют, какой же Вы водитель если Вы не видите куда едите и не слышите ничего. Маразм, конечно. Но такая уж схема у них. Случай из моей практики: буквально коснулся бампера припаркованной машины. Решил вызвать ГАИ. И они мне говорят, что Вы в курсе, что за такое прав лишают. Я протестую, как так - это же не справедливо. А они говорят, что когда ДТП с участием неподвижного ТС чреваты лишением. Мол, сегодня вы бампер поцарапали (габариты не почувствовали). А завтра человека собьёте. Полный бред. Но по закону могут лишить прав. Это - главное. Общался с человеком - подтверждением этого случая. На 2 года лишили.

    Все, что я написал мое мнение. Мои советы, если хотите. Я не претендую на непогрешимость вышеизложенного. Но учтите, что тут есть буквоеды, которые будут Вам объяснять что да как "на бумаге". В реальности же это будет несколько иная схема. Я же написал все это, потому что на собственной шкуре испытал последствия скрытия с места ДТП. Это не хвастовство. Я просто не теоретик здесь. И хочу что бы Вы это поняли и сделали для себя правильные выводы.

    Если в протоколе ничего не написано про скрытие с места ДТП, значит все мои рассуждения неверны а пост бессмысленный :)

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 28 июля 2011 10:47
    AlexDorogensky:

    учтите, что тут есть буквоеды, которые будут Вам объяснять что да как "на бумаге". В реальности же это будет несколько иная схема

    прав на все 100% :100500:
    А вот "скрытие с места" очень даже реально впаять, хоть машина оставалась практически на месте ДТП.
    1) Участник ДТП не вызвал ГАИ (п. 31.4)
    2) Водитель отсутствовал при прибытии ГАИ (п. 31.4)
    3) Мероприятия по розыску и установлению причастности проводились, хотя бы даже в пределах этой парковки. Т.е. на момент прибытия ГАИ все участники ДТП известны не были.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 28 июля 2011 11:25

    Tofsla, по поводу пункта 3 - в ПДД (или КоАП?) сказано не о том, что "проводятся мероприятия по розыску авто", а о действиях водителя, вынуждающих применять меры по розыску авто. Водитель никаких подобных действий не совершал, т.к. о ДТП не знал.
    В общем, если грозит лишение - то нужно обращаться к адвокату, мне кажется.

    Делаю танки!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 28 июля 2011 12:04
    Kykypyka:

    по поводу пункта 3 - в ПДД (или КоАП?) сказано не о том, что "проводятся мероприятия по розыску авто", а о действиях водителя, вынуждающих применять меры по розыску авто. Водитель никаких подобных действий не совершал, т.к. о ДТП не знал.

    Невыполнение п. 31.4 ПДД автоматически приводит к мероприятиям по розыску

    Kykypyka:

    т.к. о ДТП не знал

    для них это не аргумент ниразу, на уровне "я нечаянно"

    Kykypyka:

    В общем, если грозит лишение - то нужно обращаться к адвокату, мне кажется.

    Мысль правильная! Адвокат может вывернуть ситуацию так, что обвиняемый станет потерпевшим. Ведь место ДТП записано со слов вызвавшего ГАИ. Прямых доказательств указывающих на место ДТП вроде как нет. Могли сосед сам терануться, а потом машину поставить и вызвать ГАИ? Как там автомобили располагались?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • fajor Junior Member
    офлайн
    fajor Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #431532

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 28 июля 2011 22:55 Редактировалось fajor, 1 раз.

    AlexDorogensky
    Пока я писал только объяснительную. Протокола не видел, со статьей "сокрытие" соглашаться категорически не буду. Причем гаишник сразу почему то сказал первый раз по телефону, что прав за такое лишать наврятли будут...Про штраф 2 млн как то тоже речи не велось, ориентировочно он мне назвал минимум тыс 200-300 за сокрытие + 35 за само дтп. Но опять же говорю, что с этой статьей я категорически не согласен, чем же я тогда лучше Васи, которого нашли в автосервисе, красящим свой бампер по показаниям свидетелей??? Думаю, если что - судится. Это за косяк в деле можно считать - когда потерпевший вызывал гаи - его авто уже было на другом месте, теоретически он мог еще за несколько дней меня зацепить (в тот день он не мог меня зацепить, т.к. я был зажат с двух сторон другими авто), а в тот день вызвать гаи?

    Tofsla
    Куда мне надо было вызывать гаи и зачем, если самого дтп не заметил? И вообще как они могут утверждать, что дтп именно в тот момент произошло? Со слов потерпевшего, что вечером царапки на бампере не было , а вот вечером следующего дня, когда он переставил машину уже есть? Так получается? Пусть докажут это еще. Пусть сделают экспертизу, ну пусть действительно краска моя окажется, где гарантия и уверенность в том, что это в тот день это произошло? А не двумя днями ранее, когда моя машина стояла?

    И скажите мне пожалуйста, как повлияет на дело то, что с моей стороны есть свидетель, который присутсвовал непосредственно в машине в момент выезда со стоянки? А то со стороны гаишника, когда я ему это сказал, полетели фразы типа да сейчас можно 25 свидетелей привести, что ты бухой может был и еще 5 рассадил, вообще мне родственница сказала(он следак, у нее знакомый гаишник есть), что это прессинг называется со стороны гаи, что будут приписывать все, что только можно, и что не надо ни с чем соглашаться.

  • zapad3 Senior Member
    офлайн
    zapad3 Senior Member

    1262

    16 лет на сайте
    пользователь #93379

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 29 июля 2011 09:32

    fajor, советую вам присутствовать на оценке ущерба, нанесенного а/м "потерпевшего", страховая должна прислать вам уведомление о времени и месте.

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 29 июля 2011 10:06

    короче была похожая ситуация:
    на немиге под мостом, кто знает если со стороны малиновки ехать левая полоса только налево. но там часто лезут прямо. так вот чел ехал по левой и поехал прямо. а справа ехал я. ну он резанул меня и поцарапал бампер. ну и поехал дальше, типа не заметил. и быренько так свалил.ну я догнал его и посмотрел номер авто, вернулся на место и вызвал гаи
    все оформили и на след день звонят мол приходите на разбор. чела нашли сразу же, повреждения совпали, он сказал что не заметил.
    гаишник сказал идите смотрите ущерб, если договоритесь то сокрытия не будет а будет только штраф за дтп. я уже остыл и желания наказывать или мстить челу не было. он дал мне 40уе на ремонт, а ему дали чтото около 35к штрафа за дтп. на сим и разошлись

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • fajor Junior Member
    офлайн
    fajor Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #431532

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 29 июля 2011 11:45

    тут дело в том, что мужик хочет бампер покрасить весь, это 150 уев, если бы было 50уе я бы отдал и забыл, а так обидно как-то из-за царапки 150 уе.

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 29 июля 2011 11:59

    ну тады получи скрытие, другого видимо не дано

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • AlexDorogensky Member
    офлайн
    AlexDorogensky Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #342913

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 30 июля 2011 01:15
    fajor:

    Протокола не видел

    Как это протокола не видели? Что-то я не понимаю ничего...
    Потерпевший заявил, что его машину повредили.
    Вы подозреваемый по этому делу или обвиняемый?
    Вы настояли на том, что Вы ДТП не совершали?
    Вы же пишете, что ГАИшник Вам говорит 200-300 тыс. за сокрытие.

    Какая-то мутная история... Тем более, что ГАИшник говорит Вам размеры штрафов (не ему решать).
    Точно намекает на взятку. Иначе зачем ему вся эта возня? Хотя, может, молодой - идейный :)

  • fajor Junior Member
    офлайн
    fajor Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #431532

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 30 июля 2011 02:54

    AlexDorogensky, я даже не знаю как кто я прохожу, сегодня этот инспектор гаи подъехал ко мне к подъезду обсудить дела насущные, ранее он обещал поговорить с начальством своим (тоже как-то мутно, начальника как он сказал вроде у них сейчас нету...), короче начальник сказал, что нет, нифига (это все со слов инспектора) не получится, что будет идти как сокрытие и т.д и т.п. Что будет две статьи - за дтп и за сокрытие, на что я сказал, что в таком случае буду тогда отстаивать свою точку зрения в суде. После я обмолвился, что дело скользкое и что свидетель только один есть с моей стороны, и что не хотелось бы конечно доходить до крайностей, затягивать все это и т.д., но если того потребует ситуация - буду. Потом я попросил посмотреть протокол, чтобы знать номера статей и частей которые мне он приписывает и понял, что протокол - пустой бланк, он его еще не заполнял. Такое возможно? Я ему на пальцах даже снова объяснил, что злого умысла у меня не было, тем более сокрытия. В конце он сказал ладно, приведи завтра мне своего свидетеля, я его опрошу, запишу все и с этой бумагой еще раз попробует он сходить к своему начальству. Как-то так. Что скажете по этому поводу?

    p/s прохожу наверное как обвиняемый, мне главное чтобы статью за умышленное сокрытие не вшили.
    а 200-300 тыс это он считал штраф от 5 базовых до 30....типа 5 начальник не дает никому, дает чутка больше, итого 200-300 тыс + 35 тыс за само дтп. Вот такие расчеты он мне раньше приводил.

  • AlexDorogensky Member
    офлайн
    AlexDorogensky Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #342913

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 30 июля 2011 03:30

    Насчет протокола. Поскольку инициатором этого дела был тот человек, который пострадал, то сотрудник ГАИ был обязан завести протокол немедленно и там записать его объяснения. Они не любят так называемые "висюки". Когда я вызвал ГАИ к моменту их приезда я нашел хозяина и мы с ним договорились. И я предложил им уехать. На что они ответили, что каждый вызов регистрируется и они должны завести хоть какие-то бумаги. То есть, я не верю, что протокола нету. Возможно там нету показаний обвиняемого, т.е. Вас (или того, кто это совершил, если это не Вы), о чем он так долго с вами пытается договориться. Вам важно понять следующее: если Вы обвиняемый и у Вас нету 100% доказательств отсутствия Вашей вины, то Вы будете привлечены минимум по двум статьям. Одна из них - скрытие с места ДТП. И это без вариантов. Никакие отговорки, которые Вы привели не прокатят. Только 100% доказательство Вашего неучастия в ДТП. Оно избавляет Вас от этой статьи, как от обвинения в целом.
    Если же Вы виновны - значит сокрытие с места ДТП. Еще раз повторю - без вариантов.

    Вы можете апеллировать и назначить экспертизу, которая выяснит Вы были это или нет. Кстати, если у Вас на потертом месте есть краска такого же цвета как у пострадавшей машины (или наоборот) - может это действительно Вы, просто не заметили? Если же Вы на 100% уверены в своей невиновности, тогда конечно отстаивайте интересы до конца и никого не бойтесь. По поводу штрафов. Сами понимаете, что эта организация приносит доходы в бюджет, поэтому за сокрытие меньше 20 Б.В. не бывает... (Это когда я предложил 5 Б.В. получил ответ начальника). Если Вам предлагают меньше, может они хотят себе в карман?

  • fajor Junior Member
    офлайн
    fajor Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #431532

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 30 июля 2011 03:59

    Насчет протокола это действительно так, я просил его посмотреть на что он сказал, что он еще не заполнен и показал пустой бланк.А вот какую-то бумажку, которую писал потерпевший я видел (на той бумаге еще писалось привлечь/не привлекать виновника). Я не отрицаю тот факт, что возможно это я притерся, но дтп замечено мною не было, и я спокойно выехал со стоянки и вернулся назад. Скрываться мне в том момент было не от кого и не от чего, так где же тут злой умысел был? Как можно обвинять в сокрытии, если человек никуда не скрывался и даже не подозревал, что было дтп и его действия будут классифицироваться как подлое сокрытие. Насчет цифр штрафа он мне назвал такие приблиз. цифры около 300к за скрытие+75 за дтп. Сегодня когда мы поговорили, он сказал, что если начальник даст добро, то будет мне только 35 или 75 к без этой статьи. Насчет хочет в карман, я такими вещами никогда не занимался, никому никогда денег не давал, наверное от того, что у самого их не так много. Я не знаю, естественно я буду благодарен человеку, обязательно бы купил ему бутылку алкоголя дорогого, но деньги давай..не знаю, как то не по себе.

  • AlexDorogensky Member
    офлайн
    AlexDorogensky Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #342913

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 30 июля 2011 08:52

    Я полностью изложил свое понимание вопроса. Мне больше нечего добавить.
    Хочу пожелать Вам удачного решения по делу. Ну, и, конечно, мне очень интересно узнать, чем эта вся эпопея закончится :)
    Так что, если расскажете - буду Вам благодарен.
    Удачи!

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 17 августа 2011 09:16
    AlexDorogensky:

    ...
    Хочу пожелать Вам удачного решения по делу. Ну, и, конечно, мне очень интересно узнать, чем эта вся эпопея закончится :)

    Эпопея закончилась штрафом 5БВ - за ДТП и лишением на 6 месяцев за сокрытие с места ДТП...

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Kykypyka, на бумаге и по закону - совсем не одно и тоже, как по гаишным понятиям...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 17 августа 2011 14:33
    Starik13:

    Эпопея закончилась штрафом 5БВ - за ДТП и лишением на 6 месяцев за сокрытие с места ДТП..

    Кто бы сомневался :-? Если известны подробности - что нибудь удалось выторговать или это было единственное и окончательное решение?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Горыныч Senior Member
    офлайн
    Горыныч Senior Member

    1281

    16 лет на сайте
    пользователь #128872

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 22 сентября 2011 01:12

    сегодня наткнулся на нормального гаишника, хоть это и редкость в наше время (имхо).
    Уважаемый инспектор, стоявший сегодня (в среду) на ул. Свердлова между Кирова и Ульяновской, если ты это читаешь, спасибо тебе! Понять ситуацию и забить на план по протоколам умеет далеко не каждый сотрудник. :super: (водитель черной 626)

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 22 сентября 2011 01:48

    Что характерно, так это то, что тема "нормальные гаишники" заслужила здесь отдельной ветки...типа "редкие марки" или "экзотические рыбки"...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин