Тема закрыта
  • Andrei.Ivanov Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Andrei.Ivanov Senior Member Автор темы

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #134450

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 8 июня 2010 19:17

    Хочу подать в суд на действия сотрудников ГАИ подскажите как мне это правильно сделать.

    Сразу хочу сказать, для меня те 105 000 которые мне дали штрафа не проблема, просто хочется отстоять свою позицию пусть мне это и выдет дороже…

    Ситуация следующая:

    Я 05.06.2010 днем двигался по ул. Кирова в сторону ул. Бобруйской и подъезжая к ул. Бобруской проехал между пешеходами на пешеходном переходе (пешеходный переход находится между двумя башнями ЖД вокзала, а там движение пешеходов постоянное - кто знает тот поймет) не создав им никаких препятствий для перехода т.е. они на меня не обратили никакого внимания не меняли своей скорости движения и т.д.

    За пешеходным переходом меня остановил сотрудник ГАИ и составил протокол за нарушение пункта 18.14.6 (не пропустил пешехода) изъял талон к водительскому и выдал повестку для разбора в ГАИ. Я конечно с протоколом не согласился, что в нем и указал.

    07.06.2010 Я пришел в ГАИ к начальнику объяснил всю ситуацию, а он мне показывает показания непонятно откуда взявшихся понятых (хотя в копии моего протокола в графе «свидетели или понятые…» ничего не указано !!! Да и откуда он мог взять понятых, когда мне он выписывал протокол примерно 30 мин!?) и выписывает штраф 105 000 (3 б.в. из 5 возможных) говоря при этом примерно следующее «слиб сразу признал вину, то выписал бы не 105 000 а 35 000». Затем я требую у него книгу замечаний и предложений где все это указываю.

    Теперь собственно и вопрос:

    Может кто ни будь мне распишет алгоритм действий, которые мне нужно предпринять чтоб добиться справедливости и по возможности вернуть хотя бы судебные издержки …?

  • systemnik Senior Member
    офлайн
    systemnik Senior Member

    8082

    17 лет на сайте
    пользователь #76934

    Профиль
    Написать сообщение

    8082
    # 8 июня 2010 19:29

    было похожее...тоже,проезжал,и никому не мешал...остановили...не пропустил тип,признал вину....т.к. с ними спорить ...себе дороже...

    а про людей....возможно подставные...

    Все интересующие Вас вопросы попрошу писать в личку!
  • Alex00779 Junior Member
    офлайн
    Alex00779 Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #203464

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 8 июня 2010 19:38
    systemnik:

    было похожее...тоже,проезжал,и никому не мешал...остановили...не пропустил тип,признал вину....т.к. с ними спорить ...себе дороже...

    а про людей....возможно подставные...

    Про "спорить себе дороже" - не согласен! Спорить нужно! И доказывать свою правоту! Иначе люди становятся как быдло, а ГАИшник как царь! Сотрудники живут за наши деньги, которые мы платим в виде налогов и должны нам служить, а не угнетать. Если человек прав, то он имеет право требовать справедливости.

    В суд подать проблемы нет! Но для суда хорошенько подготовьтесь. Составьте детальное описание событий, в мелочах. Подготовьте иск, - это не сложно. И еще, пишите в СМИ. Когда дело предано огласке, то и движется оно совершенно по иному. Вот к примеру, 6 июня, в Лепеле (Витебская область), сотрудники ГАИ приняли угонщика авто за водителя забывшего документы дома и отправили его домой за деньгами! Конечно он не вернулся! Но вот водителю машины досталось серьезно. Три штрафа и отобранные права! Готовим жалобы в прокуратуру и УВД, а потом и в СУД. Прочитать о ситуации и посмотреть видео можно ТУТhttp://euravitebsk.org/index.php/component/content/article/1-latest-news/172-gai

    http://euravitebsk.org
  • Lehkiy_VDV Member
    офлайн
    Lehkiy_VDV Member

    252

    15 лет на сайте
    пользователь #162943

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 8 июня 2010 19:47

    Я так понял, это у них коронная фишка... Только что меня тоже остановили, сказав что я не пропустил пешехода... Да вот только пешеходов ВООБЩЕ небыло. Машину гаи я заметил задолго до этого, поэтому специально ничего не нарушал... На мои аргументы, что пешеходов небыло было сказано, что я делаю из него клоуна. Нужно было видеть вид сотрудника ГАИ, когда он услышал что с ним не согласны. Мол кто я такой, что бы с ним спорить. Раз он сказал, значит были. А за то, что я с этим не согласился, сказал что штрафует меня на 170 тыс. руб. Закончилось все тем, что выписал мне штраф на 35 тыс. Вот так обули на 35 тыс на голом месте... А доказать свою правоту перед сотрудниками ГАИ практически невозможно. Одним словом БЕСПРЕДЕЛ !!!

  • Alex00779 Junior Member
    офлайн
    Alex00779 Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #203464

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 8 июня 2010 20:14
    Lehkiy_VDV:

    Я так понял, это у них коронная фишка... Только что меня тоже остановили, сказав что я не пропустил пешехода... Да вот только пешеходов ВООБЩЕ небыло. Машину гаи я заметил задолго до этого, поэтому специально ничего не нарушал... На мои аргументы, что пешеходов небыло было сказано, что я делаю из него клоуна. Нужно было видеть вид сотрудника ГАИ, когда он услышал что с ним не согласны. Мол кто я такой, что бы с ним спорить. Раз он сказал, значит были. А за то, что я с этим не согласился, сказал что штрафует меня на 170 тыс. руб. Закончилось все тем, что выписал мне штраф на 35 тыс. Вот так обули на 35 тыс на голом месте... А доказать свою правоту перед сотрудниками ГАИ практически невозможно. Одним словом БЕСПРЕДЕЛ !!!

    1) Всегда записывайте данные инспектора (фамилия, должность, звание)

    2) 21 век! Носите с собой диктофон, снимайте на мобильный телефон!

    Все это пригодится для отстаивания своих прав!

    http://euravitebsk.org
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 8 июня 2010 20:14

    040985,

    Я пришел в ГАИ к начальнику объяснил всю ситуацию, а он мне показывает показания непонятно откуда взявшихся понятых (хотя в копии моего протокола в графе «свидетели или понятые…» ничего не указано !!! Да и откуда он мог взять понятых, когда мне он выписывал протокол примерно 30 мин!?) и выписывает штраф 105 000 (3 б.в. из 5 возможных) говоря при этом примерно следующее «слиб сразу признал вину, то выписал бы не 105 000 а 35 000». Затем я требую у него книгу замечаний и предложений где все это указываю.

    На будущее.... Следите за тем что вы подписываете. Не оставляйте незаполненных полей в протоколе. Не то понятых и свидетелей найдется такая тьма, что вы не то что дорогу пешеходам не уступили, а еще предлагали интимные связи с сотрудником и членами его семьи в грубой форме....

    А сейчас уже расслабьтесь - Вас поимели :(

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Кентукиец Member
    офлайн
    Кентукиец Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #173395

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 8 июня 2010 20:35
  • Andrei.Ivanov Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Andrei.Ivanov Senior Member Автор темы

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #134450

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 8 июня 2010 20:46
    Alex00779:

    Про "спорить себе дороже" - не согласен! Спорить нужно! И доказывать свою правоту! Иначе люди становятся как быдло, а ГАИшник как царь! Сотрудники живут за наши деньги, которые мы платим в виде налогов и должны нам служить, а не угнетать. Если человек прав, то он имеет право требовать справедливости.

    Согласен! вот и хочу доказать правоту, но для этого мне нужна помощь тех, кто в этом разбирается, а именно что и куда писать!? прочитал много информации но что, куда писать и сколько за это платить не совсем понял...

  • Andrei.Ivanov Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Andrei.Ivanov Senior Member Автор темы

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #134450

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 8 июня 2010 20:49
    Alex00779:

    1) Всегда записывайте данные инспектора (фамилия, должность, звание)

    2) 21 век! Носите с собой диктофон, снимайте на мобильный телефон!

    Все это пригодится для отстаивания своих прав!

    1.) Все это записано в протоколе и постановлении

    2.) Вот этого нет

  • Andrei.Ivanov Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Andrei.Ivanov Senior Member Автор темы

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #134450

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 8 июня 2010 20:56
    Tofsla:

    На будущее.... Следите за тем что вы подписываете. Не оставляйте незаполненных полей в протоколе. Не то понятых и свидетелей найдется такая тьма, что вы не то что дорогу пешеходам не уступили, а еще предлагали интимные связи с сотрудником и членами его семьи в грубой форме....

    А сейчас уже расслабьтесь - Вас поимели

    1. Я слежу за тем что подписываю и тут у меня все ок!

    2. По поводу свидетелей и понятых я остаюсь в выигрышной ситуации т.к. на моей копии протокола эта часть не заполнена ( хотя должна быть аналогична их копии только заполнена под копирку...)

    А вот на счет поимели, то если не получу дельных советов как мне действовать дальше - значит поимели...

  • Andrei.Ivanov Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Andrei.Ivanov Senior Member Автор темы

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #134450

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 8 июня 2010 21:04

    Конкретные вопросы:

    Что мне нужно писать в суд жалобу или иск?

    В какой суд писать (название суда, район)?

    Какие документы надо приложить?

    Как лучше отправить заказным письмом, в приемную или еще как?

    Сколько составляет пошлина, жалательно ссылка на достоверный источник?

    Ребята время поджимает у меня есть только 10 дней чтоб все сделать т.е. до 17.06.2010

  • Esculap Senior Member
    офлайн
    Esculap Senior Member

    2303

    19 лет на сайте
    пользователь #32024

    Профиль
    Написать сообщение

    2303
    # 8 июня 2010 21:31

    проехал между пешеходами на пешеходном переходе

    штраф 105 000

    мне кажется маловато вам дали, если вы ничего не поняли и ещё пытаетесь кому-то что-то доказать. Следующий раз совершенно правильно сделают, если права заберут. Абсолютно, кстати, по закону.

  • Alex00779 Junior Member
    офлайн
    Alex00779 Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #203464

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 8 июня 2010 21:43
    040985:

    Конкретные вопросы:

    Что мне нужно писать в суд жалобу или иск?

    В какой суд писать (название суда, район)?

    Какие документы надо приложить?

    Как лучше отправить заказным письмом, в приемную или еще как?

    Сколько составляет пошлина, жалательно ссылка на достоверный источник?

    Ребята время поджимает у меня есть только 10 дней чтоб все сделать т.е. до 17.06.2010

    В суд пишите ИСК по поводу нарушения ваших прав (незаконный штраф). А жалобы в прокуратуру, по факту служебного подлога, фальсификации, хамского поведения и т.д. со стороны сотрудника ГАИ

    http://euravitebsk.org
  • prokden Onliner Auto Club
    офлайн
    prokden Onliner Auto Club

    645

    21 год на сайте
    пользователь #7309

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 8 июня 2010 21:44
    Esculap:

    мне кажется маловато вам дали, если вы ничего не поняли и ещё пытаетесь кому-то что-то доказать. Следующий раз совершенно правильно сделают, если права заберут. Абсолютно, кстати, по закону.

    А ты наверное из тех горцев, которые даж по сторонам не смотрят при переходе пч, думают что перед ними все должны замереть?

    (© )( ©)
  • Esculap Senior Member
    офлайн
    Esculap Senior Member

    2303

    19 лет на сайте
    пользователь #32024

    Профиль
    Написать сообщение

    2303
    # 8 июня 2010 21:53

    prokden, по переходам хожу редко, в основном езжу. А вам порекомендую внимательно прочитать правила. А то некоторые идиоты считают, что они написаны для идиотов. :wink:

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26863

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26863
    # 8 июня 2010 21:57 Редактировалось Marabu, 2 раз(а).

    040985, Вам уже подсказали правильное направление: http://www.stop-gai.by — там Вам оформят самую грамотную эпитафию!

    Если хотите тусоваться красиво именно здесь, то делайте это по правилам и не создавайте новых тем, когда есть весьма подходящая старая (кстати, там тоже найдёте множество ответов на свои вопросы)

    А вообще, если Вы действительно, как сами говорите, проехали "между пешеходами на пешеходном переходе", то ещё легко отделались — Esculap прав!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 8 июня 2010 21:57

    040985, читайте Как ЗАКОННО оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - пусть там и много написано, но все больше пользы, чем выслушивать флуд по поводу "мало наказали"

    и, конечно, стоп-гаи - там есть и образцы заявлений, и опытные люди, прошедшие через обжалование.

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Zylog Senior Member
    офлайн
    Zylog Senior Member

    1140

    19 лет на сайте
    пользователь #24089

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 8 июня 2010 21:59

    Был в подобной ситуации. Курил архив ABW на эту тему.

    ПДД вы на самом деле нарушили. Это уже факт и доказывать обратное бессмысленно.

    Если бы вы пешеходам "помешали", то это уже совсем другая статья КоАП-а и совсем другие штрафы, AFAIR вплоть до лишения.

    А посему можно отмазаться от штрафа создав помехи делопроизводству, но доказать свою невиновность - практически без шансов.

    A Volkswagen Karmann Ghia has no radiator grille @ Holley Shiftwell
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 8 июня 2010 22:08

    До суда я не доходил, хотя уже готовился морально к нему. К моему удивлению, пришел положительный ответ из горгаи. Действительно, стоп-гаи.бу очень дельный сайт. Там можно найти все.

    Я бы сначала обжаловал в вышестоящей инстанции, т.к. из суда могут отправить. Копию жалобы в прокуратуру (в порядке надзора).

    040985:

    а он мне показывает показания непонятно откуда взявшихся понятых (хотя в копии моего протокола в графе «свидетели или понятые…» ничего не указано !!!

    Я бы еще одно письмо в прокуратуру настрочил на инспектора, т.к. это уже подлог документов (как-то так, путь юристы поправят). Таких нужно привлекать к ответственности.

    [censored by tut]
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18591

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18591
    # 8 июня 2010 22:43

    Zylog, процитируйте плиз что именно было нарушено

    116. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель

    должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства,

    чтобы уступить дорогу пешеходам.

    2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) - требование,

    означающее не возобновлять или не продолжать движение или не

    осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить

    занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или

    водителем транспортного средства оперативного назначения), если это

    может вынудить другого участника (других участников) дорожного

    движения изменить направление и (или) скорость движения;

    ТС написал, что пешеходы не изменили ни скорость ни направление движения. что же было нарушено?

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
Тема закрыта