Ответить
  • AnDee Member
    офлайн
    AnDee Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #476614

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 14 июня 2017 17:49

    Хочу в магнитолу примерно 20-ти летней давности сделать линейный вход для подключения мп3-плеера или смартфона.
    Подскажите, знающие люди.
    Нашел такую схему в интернетах (именно моя модель). Как-то странно подключение нарисовано.. Зачем паять в обозначенные точки через дополнительную RC-цепь? Я хочу взять старые наушники, отрезать уши, джек оставить. Припаять один провод к контакту 1 разъема, второй к контакту 2, землю от обоих ушей соединить и на контакт 4. Без всяких доп. цепей. Джек втыкать в смартфон или плеер. Будет работать? Или надо именно как на картинке?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27042

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27042
    # 15 июня 2017 01:30
    AnDee:

    Хочу в магнитолу примерно 20-ти летней давности сделать линейный вход для подключения мп3-плеера или смартфона.

    Магнитола топовый Hi-Fi или Hi-End автомобильного звука? В противном случае. чем не устраивает нормальный FM-модулятор со стереокодером?

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    AnDee:

    Припаять один провод к контакту 1 разъема, второй к контакту 2, землю от обоих ушей соединить и на контакт 4. Без всяких доп. цепей

    сигнал пойдёт не только на вход усилителя но и на выход того блока к которому подключен этот разъём.
    Если таи ничего не подключено тогда ез разницы, а если подключено, то может шунтировать сигнал с линейного выхода хотя сигналу для наушников это может быть пофигу, ибо универсальное правило для усилителей такое, входное сопротивление должно быть как можно больше, а выходное, наоборот, как меньше.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • AnDee Member
    офлайн
    AnDee Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #476614

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 15 июня 2017 15:14 Редактировалось AnDee, 2 раз(а).

    Магнитола не автомобильная. Для включения питания используется 3--хпозиционный переключатель "tape" (центр)- "CD" (влево) - "radio" (вправо). Соответственно, питание на усилитель подается либо при нажатии кнопки "плей" на кассетном блоке, либо при переключении рычажка в положения радио или сд. Планирую переводить рычажок в положение "CD" и диск само собой не вставлять. На усилителе при этом будет питание, а входной сигнал с джека. Что-нибудь серьезно плохое может произойти при этом? Как бы вроде не должно..

  • toliksp Senior Member
    офлайн
    toliksp Senior Member

    3591

    11 лет на сайте
    пользователь #714371

    Профиль
    Написать сообщение

    3591
    # 15 июня 2017 23:30 Редактировалось toliksp, 1 раз.
    AnDee:

    Магнитола не автомобильная. Для включения питания используется 3--хпозиционный переключатель "tape" (центр)- "CD" (влево) - "radio" (вправо). Соответственно, питание на усилитель подается либо при нажатии кнопки "плей" на кассетном блоке, либо при переключении рычажка в положения радио или сд. Планирую переводить рычажок в положение "CD" и диск само собой не вставлять. На усилителе при этом будет питание, а входной сигнал с джека. Что-нибудь серьезно плохое может произойти при этом? Как бы вроде не должно..

    особо ничего плохого не произойдет
    но центральный контроллер скорее влючит режим mute если в режиме CD не состоится чтение диска, вернее из режима mute не выйдет, так что ничего не услышите
    вероятно более реально реализовать через включение "tape", но и там автостоп может быть завязан - нет вращения кассеты, процесс будет прерываться
    самое наверно простое ставить двухканальный переключатель между вашим входом и выходом тюнера, тогда режим "radio"

  • 1-lv Member
    офлайн
    1-lv Member

    453

    12 лет на сайте
    пользователь #514367

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 16 июня 2017 02:44 Редактировалось 1-lv, 1 раз.
    AnDee:

    Будет работать? Или надо именно как на картинке?

    Как надо - не будет.
    Без конденсатора будет нарушена рабочая точка транзистора, т.е. рабочий режим по постоянному напряжению. Резистор же является элементом ООС, и без него схема будет искажать звук, а при определённых условиях может сгореть входной транзистор. Схема подключения с RC вполне грамотная.
    Конденсатор можно выбрать номиналом в пределах от 0,1мкф и выше.

  • toliksp Senior Member
    офлайн
    toliksp Senior Member

    3591

    11 лет на сайте
    пользователь #714371

    Профиль
    Написать сообщение

    3591
    # 16 июня 2017 02:52

    1-lv, так из контактов разъема (1и2) уже есть и конденсатор и гасящий резистор,
    как я понял, вопрос только в правильной коммутации, а не в нагромождении и дублировании элементов

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 16 июня 2017 18:16 Редактировалось DURDEN, 1 раз.

    Проще в разрыв проводов 1 и 2 поставить разъём "джек" на 5 контактов (1-земля, 2/3 и 4/5 попарно замкнуты), при подключении внешнего источника сигнала контакты размыкаются и сигнал на усь идёт только с него :znaika: Такие разъёмы ставят в магнитофонах на наушники, при подключении наушников колонки отключаются. Здесь будет отключаться сигнал до усилителя.

  • 1-lv Member
    офлайн
    1-lv Member

    453

    12 лет на сайте
    пользователь #514367

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 17 июня 2017 00:30

    toliksp, а так внешний сигнал будет шунтироваться низким выходным сопротивлением выхода встроенного CD. Автор вопроса хочет слушать внешний источник в этом режиме.
    DURDEN. тоже хорошая идея, плюсую + :)

  • AnDee Member
    офлайн
    AnDee Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #476614

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 17 июня 2017 19:18

    Спасибо всем. Значит, буду делать или по рисунку, или по варианту тов. DURDEN. Просто я от этих дел человек очень далекий, как вы поняли, и не хотелось бегать и искать всю эту мелкую комплектуху, тем более штучно.

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 17 июня 2017 20:08
    AnDee:

    Спасибо всем. Значит, буду делать или по рисунку, или по варианту тов. DURDEN. Просто я от этих дел человек очень далекий, как вы поняли, и не хотелось бегать и искать всю эту мелкую комплектуху, тем более штучно.

    Тогда разъём проще всего.
    http://belchip.by/product/?selected_product=12733
    http://belchip.by/product/?selected_product=06010
    https://www.ru-chipdip.by/product/st-214c

  • toliksp Senior Member
    офлайн
    toliksp Senior Member

    3591

    11 лет на сайте
    пользователь #714371

    Профиль
    Написать сообщение

    3591
    # 18 июня 2017 20:20 Редактировалось toliksp, 1 раз.
    DURDEN:

    Проще в разрыв проводов 1 и 2 поставить разъём "джек" на 5 контактов (1-земля, 2/3 и 4/5 попарно замкнуты), при подключении внешнего источника сигнала контакты размыкаются и сигнал на усь идёт только с него :znaika: Такие разъёмы ставят в магнитофонах на наушники, при подключении наушников колонки отключаются. Здесь будет отключаться сигнал до усилителя.

    :100500:
    собственно, 1-lv, я примерно такую коммутацию я и имел в виду, когда влияние "родного" источника исключается, поскольку он отключается
    правда я изначально предполагал, что это будет тумблер

  • RodionD Member
    офлайн
    RodionD Member

    217

    15 лет на сайте
    пользователь #156432

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 7 июля 2017 15:34

    Привет всем.

    Подскажите, где в Минске можно отремонтировать A/V ресивер Sherwood Newcastle. Покупался очень давно в Минске в B&O, но он давно не работает.
    По первани, в ресивере перестали работать некоторые режимы dsp, только один, потом начала непредсказуемо регулироваться громкость, иногда могла сама по себе рвануть на максимум, а теперь вообще при включении сразу соабатывает выключение.

  • 176110 Senior Member
    офлайн
    176110 Senior Member

    570

    14 лет на сайте
    пользователь #176110

    Профиль
    Написать сообщение

    570
    # 15 июля 2017 23:41 Редактировалось 176110, 2 раз(а).

    Парни, доброй ночи есть проблема, как ее решить http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=159597&p=96324964#p96324964 чейнджер на 6 дисков

    Сегодня сгонял на клип, ошибка шилась по перегреву чейнджера. Вот он и вырубал всю систему.

    <подпись, подпись ... А что подписывать?>
  • SV.grapes Member
    офлайн
    SV.grapes Member

    187

    12 лет на сайте
    пользователь #522200

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 31 июля 2017 00:37 Редактировалось SV.grapes, 2 раз(а).

    Всем привет.Музыкальный центр Philips MZ9.Не полностью выдвигается лоток карусели.Пытается читать диски,после чего пишет:DISK NOT FINALIZET/Короче произошло разсогласование лотка с проигрывателем.Посоветуйте сервис.Спасибо!

  • valiksav Junior Member
    офлайн
    valiksav Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #259674

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 31 июля 2017 19:00

    Здравствуйте! Подскажите где отремонтировать усилитель ONKYO Integra A-8780 В принципе все работает, но через пару часов начинает сам отключаться а потом включаться

  • khaps Senior Member
    офлайн
    khaps Senior Member

    3267

    11 лет на сайте
    пользователь #816066

    Профиль
    Написать сообщение

    3267
    # 31 июля 2017 22:15

    valiksav, Может он нагревается и срабатывает защита.

  • valiksav Junior Member
    офлайн
    valiksav Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #259674

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 31 июля 2017 22:17

    Очень долго работал отлично. Последние пол года начал отрубаться. Сначала сутки работал нормально. За пол года стало часов пять

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Да я и слушаю тихо, бывало просто был включен без звука

  • Genius_72 Senior Member
    офлайн
    Genius_72 Senior Member

    1934

    16 лет на сайте
    пользователь #115867

    Профиль
    Написать сообщение

    1934
    # 2 августа 2017 21:17

    Подскажите в чем может быть проблема
    Samsung UE46F6400

  • matreshka_iss Neophyte Poster
    офлайн
    matreshka_iss Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #657101

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 22 августа 2017 13:15 Редактировалось matreshka_iss, 2 раз(а).

    Пожалуйста, помогите! Можно ли в Минске починить такую технику? И где?

  • reso900 Junior Member
    офлайн
    reso900 Junior Member

    51

    10 лет на сайте
    пользователь #895273

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 24 августа 2017 11:13

    Может кому надо колонка Bowers and wilkins zeppelin 1st gen? На запчасти или целая? По цене договоримся