Ответить
  • 2zik Senior Member
    офлайн
    2zik Senior Member

    1925

    17 лет на сайте
    пользователь #88720

    Профиль
    Написать сообщение

    1925
    # 19 июля 2011 11:49
    A1796:

    kolkol:

    Любители отдыха спалаткой,АУ-У. напишите кто-нибудь отчет с фотками!!! При нынешнем финансовом положении белорусов, это становится самым правильным отдыхом.

    Постулат "отдых с палаткой для бедных" - считаю ошибочным.

    Экономия (на мой взгляд незначительная) "в палатке", по сравнению со съёмным жильем имеет место, если есть палатка, газ, рюкзак(если на поезде) и т.д... , если всё покупать, то как-то не бюджетненько получается.

    Жилище, при большом желании, можно найти до 5$, что за пару недель составит ~60-80$.

    Так-что предлагаю считать палатку инструментом для отдыха души, а не кошелька

    Гыыыы. Запасаться палатками и прочей трахомудией надо было ещё в СССР. У меня до сих пор жива польская х/б кемпинговая палатка. Теперь такая немерянных денег стоит. Хотя, не на один сезон ведь берём.

    СССР BY RU UA PL LT DE AT HU HR RS MK ME GR BA BE NL SK
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40606

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40606
    # 19 июля 2011 11:57

    2zik, и сколько ж ваша палатка со времен СССР весит? у меня тоже в гараже валяеццо подобная ток чешская палатка..... ток вот ну его на ее куда то таскать...

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • 2zik Senior Member
    офлайн
    2zik Senior Member

    1925

    17 лет на сайте
    пользователь #88720

    Профиль
    Написать сообщение

    1925
    # 19 июля 2011 12:11
    Bierman:

    2zik, и сколько ж ваша палатка со времен СССР весит? у меня тоже в гараже валяеццо подобная ток чешская палатка..... ток вот ну его на ее куда то таскать...

    А кемпинговая палатка не расчитана, чтобы её таскать. Возить. ДЛя таскать у меня самодельная из парашюта. Весом менее кило.

    СССР BY RU UA PL LT DE AT HU HR RS MK ME GR BA BE NL SK
  • kolkol Member
    офлайн
    kolkol Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #424990

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 19 июля 2011 13:49
    A1796:

    kolkol:

    Любители отдыха спалаткой,АУ-У. напишите кто-нибудь отчет с фотками!!! При нынешнем финансовом положении белорусов, это становится самым правильным отдыхом.

    Постулат "отдых с палаткой для бедных" - считаю ошибочным.

    Экономия (на мой взгляд незначительная) "в палатке", по сравнению со съёмным жильем имеет место, если есть палатка, газ, рюкзак(если на поезде) и т.д... , если всё покупать, то как-то не бюджетненько получается.

    Жилище, при большом желании, можно найти до 5$, что за пару недель составит ~60-80$.

    Так-что предлагаю считать палатку инструментом для отдыха души, а не кошелька

    Добавлено спустя 20 минут 28 секунд

    Складные стульчики и стол , 2 тента 2х2 от солнца все сделано своими руками и опробованы на реке. Газ куплен, плитка досталась за пиво. Планирую заехать на 7-й километр купить палатку 4-х местную, двухслойную и на берег моря.Предполагаю что за 50 - 80 долларов что либо подберу, если оч понравится то и 100 отжалею. Езжу на авто.4 года ездил в пансионат обходилось около 50 долларов в день на семь из 4-х человек.Ныньче это оч дорого. Снимать дешевое, в основной массе деревянное,жилье не могу по причине аллергии детей. А оздаравливать их нужно, да и самому уже не в моготу без моря, и вина под шум прибоя. Вобщем стоять на море с палаткой буду первый раз, поэтому жду ценных советов от бывалых и не очень... И еще, на неорганизованных стоянках компосируют мозги лесники, экологи, пожарные, и сборщики налогов и как себя вести с ними?

  • 2zik Senior Member
    офлайн
    2zik Senior Member

    1925

    17 лет на сайте
    пользователь #88720

    Профиль
    Написать сообщение

    1925
    # 19 июля 2011 14:44

    Правильной дорогой идёте товарисчь. )) Сам в ужасом вспоминаю жильё, которое снял за 3 бакса 15 лет назад впервые приехавши в Крым. Жара, непереводимые комары, вонь от следов прошлых жильцов и прочие прелести напрочь отбили
    охоту делать это впредь.
    Итак по оборудованию. Тенты маловаты. Или сшить вместе. У меня 3*5 и то можно бы побольше. Если будете стоять на берегу в степной зоне, то это единственный источник тени. Иначе обгорите за первые сутки. И крема тут не помогут. Ибо смываются водой. Так же к большому тенту нужны крепкие подпорки и длинные прочные штыри. Грунт везде песчаный или скальный. У меня из арматуры 10 заточенной длинной не менее 40 см. Подпорки тента сначала были из лыжных пало. Ломает ветром. Теперь сделаны из черенков грабель. На Тарханкуте выдерживают. Правда в самый сильный ветер тент приходится всё равно ложить. Хлопает зараз очень сильно. Спать мешает. Для газовой плитки лучше сделать укрытие от ветра на всякий случай. Да. И насчёт палатки с 7км. Я там не был, но чёт сомневаюсь, что можно купить нормальную палатку. Брать желательно с дюралевыми дугами. А если пластик, то фирменную. С Китаем рискуете остаться с поломанными дугами и порванным тентом. Очень не плохого качества делает белорусская фирма Турион. Поищи в инете у них сайт. А как вести с всякими лесниками и прочими, то как расположишься, поговори с соседями. Потому как в разных районах Крыма всё по-разному. Например на Тарханкуте в прошлом году брали по пару гривен и то не каждый день(а в сентябре вообще про сборы забыли), то в Ласпи доходит до 25 гривен и машины даже не пускают. :molotok: Ну а в общем не пропадёшь. Народу много палаточного. Всегда помогут. Не одни, так другие. Удачи.

    СССР BY RU UA PL LT DE AT HU HR RS MK ME GR BA BE NL SK
  • A1796 Member
    офлайн
    A1796 Member

    212

    14 лет на сайте
    пользователь #170672

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 19 июля 2011 15:02
    kolkol:

    ...буду первый раз, поэтому жду ценных советов от бывалых и не очень...

    Уже не раз писал(наверное в этой ветке тоже): один из важнейших моментов - защита от солнца. Тент, навес, шатер... обязателен. Личное наблюдение: шансы "сгореть" в пасмурную погоду значительно повышаются.Детей первую неделю каждое утро кремом от загара с мах. защитой. Без одежды 20-30 мин в день, затем майку, рубашку... даже в море. Если сумеете не сгореть в первые три дня, то всё остальное переживете :)

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    однако 2zik опередил :D

    "... да, но если не увидим рассвет, мы можем опоздать на всю жизнь.. "
  • 2zik Senior Member
    офлайн
    2zik Senior Member

    1925

    17 лет на сайте
    пользователь #88720

    Профиль
    Написать сообщение

    1925
    # 19 июля 2011 15:10

    Да. Рубашку я забыл упомянуть. Действенное средство. Бери на вооружение. Сгорите- сразу отдых станет мукой.

    1796 -Это не год рождения? :D

    СССР BY RU UA PL LT DE AT HU HR RS MK ME GR BA BE NL SK
  • A1796 Member
    офлайн
    A1796 Member

    212

    14 лет на сайте
    пользователь #170672

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 19 июля 2011 15:16 Редактировалось A1796, 1 раз.

    Вспомнилось о еде. Положить продукты в плиэт.пакет и выбросить их - почти одно и то-же :D
    Для фруктов-овощей использую картонные коробки; сало, колбаса, сыр прекрасно хранятся завернутыми в фольгу; зелень(укроп- петрушка) можно просто подвесить под тент.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    2zik:

    1796 -Это не год рождения?

    А что, плесенью повеяло :conf:

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    или мудростью? :znaika: :D :D :D

    "... да, но если не увидим рассвет, мы можем опоздать на всю жизнь.. "
  • 2zik Senior Member
    офлайн
    2zik Senior Member

    1925

    17 лет на сайте
    пользователь #88720

    Профиль
    Написать сообщение

    1925
    # 19 июля 2011 16:03
    A1796:

    сало, колбаса, сыр прекрасно хранятся завернутыми в фольгу

    Мы храним завёрнутыми в старую наволочку повешенными в тенёк. Хотя бы и под тентом. Плавятся немного, подсыхают. НО не портятся( Если не варёная колбаса конечно). А в песчаном грунте можно выкопать погребок. Главное
    не свалиться в него потом самому.)) Кстати. Если стоять в степи, то желательно иметь с собой туалет. Это 4 кола и кусок непрозрачной материи. Выкапываете ямку и вокруг возводите шатёр. В качестве воды для смыва использовать песок. Тогда мухи не заводятся.

    СССР BY RU UA PL LT DE AT HU HR RS MK ME GR BA BE NL SK
  • roooman Member
    офлайн
    roooman Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #235273

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 20 июля 2011 02:25

    привет всем . приехаливчера с крыма . жили первые 5 дней в Алуште,в комнате ,а потом рванули на Меганом с палаткой. заезжали в Капсель. там пляжа нет ваще,огромные камни ,на берегу лежит вонючая тина ,но зато есть душ,туалет и сломаные качели детям. короче ГОВНО. Немного проехав дальше,мы решили остаться в Меганоме,вот только на пляж ходили детский. он там в двух минутах ходьбы с песочком

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    вот фото

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    воду каждый день довозят,можно набирать сколько нужно. на берегу имеются кафешки,есть туалеты

    Добавлено спустя 6 минут 11 секунд

    а это мы соорудили себе душ[,хотя чуть позже мы узнали ,что немного дальше были душевые кабинки ,но за отдельную плату. в сутки там стоит всего 20 гр. мы стояли три ночи, а заплатили только один раз. просто ,когда ходили за деньгами нас не было на месте. один день даже просто закрыли палатку и уехали в Судак гулять. когда вернулисьвсе вещи были на месте. только очень нужен тент от солнца img=IMG_6563.jpg]http://content.onliner.by/forum/39a/93e/235273/800x800/94f3e0fff77ce504cbccc1def34ca961.jpg

    Добавлено спустя 43 секунды

  • kolkol Member
    офлайн
    kolkol Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #424990

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 20 июля 2011 10:34

    Спасибо за ответы, стало немножко веселе, а то я уж решил что никто не ездит с палатками. Как я понял, лучше сразу в на организованную стоянку, заплатил пару долларов, и не болит голова по поводу лесников, и прочих. Кстати, у нас ближе 30 метров к линии берега запрещено подъезжать на авто, у них такого нет? Для душа срезал с 10-ти литровай канистры верх, снизу вкрутил краник. Получился умывальник, а если поставить на корышу авто, и одеть на краник кусочек шланга, то можно и душ принять.Планирую выезд 26-го, может есть попутчики? Как я понял, нужно сразо заготовить нормальнгые клья для палаткки и тента. У меня один тент крепится к релингу машины, здесь я предполагаю что буду готовить, принимать трапезу и пить вино. Второй тент будет ставиться ближе к воде,для праздного возлежания. Есть у меня раскладушка, пригодится, стоит взять с собой? Предполагаю что ночевать будем так: жена с младшим на сложенных сзади сиденьях, авто - универсал, я со старшим в палатке. Кстати, где лучше спать, в машине, или в палатке?

    Добавлено спустя 54 минуты 54 секунды

    rooman, как я понял Вы и в Одессе стояли с палаткой. Можно об этом поподробней.

  • A1796 Member
    офлайн
    A1796 Member

    212

    14 лет на сайте
    пользователь #170672

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 20 июля 2011 11:30
    kolkol:

    Кстати, где лучше спать, в машине, или в палатке?

    На улице. Не шутка :)

    "... да, но если не увидим рассвет, мы можем опоздать на всю жизнь.. "
  • kolkol Member
    офлайн
    kolkol Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #424990

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 20 июля 2011 12:48
    A1796:

    kolkol:

    Кстати, где лучше спать, в машине, или в палатке?

    На улице. Не шутка

    Добавлено спустя 57 секунд

    значит раскладушку в багажник

  • Sharapov Senior Member
    офлайн
    Sharapov Senior Member

    32065

    15 лет на сайте
    пользователь #135915

    Профиль
    Написать сообщение

    32065
    # 20 июля 2011 13:07

    Так а в районе Одессы или по трассе в сторону крыма от Одесы есть стоянки? Отпишитесь, пожалйста, мот фото есть

    Если человек купил Бентли, это еще не значит что он богат. Может он копил ...три месяца?
  • kolkol Member
    офлайн
    kolkol Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #424990

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 20 июля 2011 13:22

    Точно знаю, что есть стоянка в г Южный, это практически Одесса, и в сторону крыма. Сам ее видел в 2007 году, но не стоял. В прошлом году там стояли знакомые, есть туалет типа сортир и водопровод.

  • 2zik Senior Member
    офлайн
    2zik Senior Member

    1925

    17 лет на сайте
    пользователь #88720

    Профиль
    Написать сообщение

    1925
    # 20 июля 2011 15:04
    kolkol:

    Кстати, где лучше спать, в машине, или в палатке?

    Если ветер - в машине. А так в палатке наверное воздух посвежее. Да, захвати марлю на окна машины, чтобы можно было их на ночь открытыми оставить и мухи с комарами не лезли.

    kolkol:

    Кстати, у нас ближе 30 метров к линии берега запрещено подъезжать на авто, у них такого нет?

    По моему нет. Стоят все кто не боится волны совсем близко ))

    СССР BY RU UA PL LT DE AT HU HR RS MK ME GR BA BE NL SK
  • Странник1 Member
    офлайн
    Странник1 Member

    145

    13 лет на сайте
    пользователь #379248

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 24 июля 2011 17:10

    В Рыбачьем испокон веков кемпинг хороший был. Рядом все. Рынки , кафе, магазины. Территория кемпинга отдельная с душами и туалетами.Горы тут-же, море чистое сразу через дорогу, пляж-гальга, Это недоезжая до Судака,если ехать по побережью от Алушты. Дождей там практически нет. Расположение гор недает как-то там им проливаться. В новом свете далеко до моря идти, в Судаке -не понравилось. В Рыбачье ездили в свое время каждый год, Попробуйте в поисковике задать, незнаю -как там сейчас...
    зы. Причал там есть с катерами -любые экскурсии :)

  • nestov_by Senior Member
    офлайн
    nestov_by Senior Member

    601

    14 лет на сайте
    пользователь #250887

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 28 июля 2011 18:01

    посоветуйте хорошее место (желательно с туалетом, умывальником и т.д.) где можно остановиться с палаткой ?
    наткнулся на такой сайт http://kraevedenie.net/2010/04/20/camping-crimea/ - тут очень много различного варианта, но почему на форуме здесь ничего о них не говорилось.

  • A1796 Member
    офлайн
    A1796 Member

    212

    14 лет на сайте
    пользователь #170672

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 28 июля 2011 20:09
    nestov_by:

    наткнулся на такой сайт http://kraevedenie.net/2010/04/20/camping-crimea/ - тут очень много различного варианта, но почему на форуме здесь ничего о них не говорилось.

    Наверное по тому, что тема "На Чёрное море с палаткой...", там в основном туристические стоянки в горах. А вообще статейка так себе :( ,лишь бы страничку на сайте заполнить.

    Добавлено спустя 1 час 31 минута 41 секунда

    nestov_by:

    посоветуйте хорошее место (желательно с туалетом, умывальником и т.д.) где можно остановиться с палаткой ?

    Вот, напомнила соседняя ветка. Солнечногорское, почти на границе с Малореченским кемпинг. Там и туалет, и умывальник, и душ, и даже что-то вроде кафешки соорудили. Правда, к морю спускаться нужно.

    Добавлено спустя 41 секунда

    А Вы на машине, иль пешком?

    "... да, но если не увидим рассвет, мы можем опоздать на всю жизнь.. "
  • 2zik Senior Member
    офлайн
    2zik Senior Member

    1925

    17 лет на сайте
    пользователь #88720

    Профиль
    Написать сообщение

    1925
    # 29 июля 2011 00:29
    nestov_by:

    наткнулся на такой сайт http://kraevedenie.net/2010/04/20/camping-crimea/ - тут очень много различного варианта, но почему на форуме здесь ничего о них не говорилось.

    Потому, что это реглама голимая. Половина или даже большая часть этих стоянок существует только на бумаге. А в действительности места на берегу давно проданы и застроены. Сам свидетель такого в Ласпи. Там даже в заказнике можжевельник повырубали. :molotok: Реальных кемпингов по южному берегу нет. Можно приткнуться дикарём в некоторых местах, но и то придёт лесники за денюшкой. Кемпинги начинаются от Алушты в сторону Судака пратически в каждом прибрежном посёлке. Исключая Канаку. (Эх, какое место было казырное лет 5 назад. Тоже всё продали. :naezd: ) Ну и Меганом, Лисья бухта(дикая турстоянка) и Коктебель.

    СССР BY RU UA PL LT DE AT HU HR RS MK ME GR BA BE NL SK