Ответить
  • kintup Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kintup Senior Member Автор темы

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 27 февраля 2016 12:56 Редактировалось kintup, 2 раз(а).

    Собиратели пивной атрибутики (этикеток, бутылок, бокалов, бирдекелей, пробок и прочего), профессионалы и любители.
    Заходите общаться, выкладывать фото своих коллекций, рассказывать о них, обмениваться.

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • kintup Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kintup Senior Member Автор темы

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 28 февраля 2016 11:00

    Вот пару образцов керамических кружек

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 16 сентября 2016 01:18

    Оо как то я эту тему не видел . Сделаю вброс и своих кружек чуть позже . Кто интересуется то может почитать и мою тему. там превеликое множество пивных бутылок старинных как германии так и росс империи
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=11020018&start=620

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Добавлено спустя 17 секунд

    1900 год

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 января 2017 18:10

    Всем привет ,неужели нет на сайте любителей пивной тематики .Кружек и прочего .Я собираю в основном Германию .Вот один из образцов .Называется

    bottlehunter
  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 10 февраля 2017 16:34

    В данном обзоре представлены две пивные кружки СССР :
    1. Артёмовский стекольный завод, Жамчики 0,5 САЗ , 1980 год.
    2. Борисовский стекольный завод, витые грани 0,5 л. 1950 год.

  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 февраля 2017 16:53

    УмныйЧеловек, приветствую ,хороший обзор .Кружки конечно знакомы абсолютно каждому ,даже 30летним .Есть экземпляры которые не малых денег стоят .Но мы не о том ,мы за интерес .
    У меня советские кружки есть но они самые распространенные .Хотя мы тут говорим ведь не только о винтаже .И современные бокалы ,стаканы являются объектами коллекционирования .
    Моя тема это Германия .Имеется большое количество керамических бокалов разного возраста .От 19века и до 70х годов нашего столетия .
    Так же имеется большое количество старинных пивных бутылок с надписями ,как российской империи так и европейских стран до 1943 года .
    Что касается бутылок то тут на форуме есть отдельная ,большая ,информативная тема посвященная старинному стеклу .Частично свои кружки я выставлял и там .
    Давайте продвижением темы именно вот этой займемся .Это же очень интересно .С меня вечером несколько очередных "вкусных"пивных фото .

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    kintup, великолепные белорусские кружки .А я хочу купить у лепной погоней .Да пока не получается .Если бы еще и девяностых годов .Пока не попалось .Давайте продвигать вместе ветку .
    А что в вашей коллекции еще имеется ,какого основное направление ?

    Добавлено спустя 27 минут 10 секунд

    Сам я не большой питок пива но атрибутика ,пивной стиль как направление в рекламе ,направленный на продвижение этого продукта ,атмосфера старых чешских пивных ,уют особенный пивных садов Германии ,все это мне очень близко .И посещая на отдыхе какую нибудь страну всегда стремился привезти какой нибудь сувенир пивного направления ,как и попробовать местные сорта .
    Но еще больше я люблю посещать блошиные рынки .Постоянно ищу что то подобное у нас на рынке в Ждановичах .
    Со временем образовалась довольно большая по количеству подборка .Коллекцией бы я сам это еще не назвал ,если сравнивать с коллекцией старинного стекла ,однако более сотни экземпляров кружек ,интересных сугубо на мой взгляд у меня собралось
    Есть более ценные в материальном эквиваленте а есть душевные .Все таки мне больше интересны старинные кружки ,старые .Есть в них и особенная детализация ,мелкие трещины которые возникают на предметах спустя лет 60 придают особый шарм и очарование .Сейчас Вашему вниманию две кружки .Одна 1990 годов ,с надписью ,"пивной молитвой".Уехать из Чехии без такого сувенира очень сложно ,настолько хочется забрать с собой хоть частицу той атмосферы
    Вторая же кружка -Это еще довоенное производство .Германия .Хорошая детализация .В современных кружках с рельефным изображением теперь только в дорогом сегменте можно встретить подобный уровень исполнения

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Фото сделано в самом центре Минска ,рядом находится известное питено пивное заведение .Вот еще несколько кадров что бы получше рассмотреть эти кружки

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    Фото сделаны с телефона спустя менее часа с момента покупки .Кто рано встает тот может приобрести на вышеназваном рынке подобные раритеты .Вторая не так интересна но тоже имеет место быть .Выполнена так же очень качественно ,имеется клеймо производителя ,пройдет время и она будет старой вещью .

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    Вот так старина и современность сошлись в одном месте .
    Впереди будет некоторое количество как современных так и довольно старых пивных кружек ,бокалов ,стаканов .
    Рад буду показать свои и посмотреть на Ваши .Услышать истории их приобретения ,посмотреть интересные видео по теме как коллекционирования так и пивной .
    В общем "Готт эрхальтц ,хопфен унд мальтц !"ТОВАРИЩИ .

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 февраля 2017 23:09

    Всем привет . А как же делают эти самые пивные кружки .В частности немецкие ,богато украшеные лепниной . ответ вот в этом видео

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 февраля 2017 01:27

    bottlehunter
  • wer Senior Member
    офлайн
    wer Senior Member

    1073

    22 года на сайте
    пользователь #1398

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 12 февраля 2017 02:07 Редактировалось wer, 1 раз.

    У меня есть вот такая кружка. Массивная с паровозом и вагонами.

    Всё будет
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 февраля 2017 12:09

    wer,добрый день ,похожа не немецкую ,хотя и в Чехии такие делают .Это не времен ГДР ?.
    Интересно Вы пользуетесь ею или нет ? .Вообще такого плана кружек огромное количество ,отличаются рисунком .Собрать не возможно не то что все ,даже десятую часть .
    Подобную кружку я помню еще с подросткового возраста .Скорее всего Ваша тоже В возрасте .Кстати о возрасте кружки ,в меньшей степени конечно если ей лет 20,можно сказать рассматривая крышку .Как правило у полностью новых кружек с оловянной крышкой цвет внешней и внутренней поверхности практически одинаков .После пяти лет бытования наружная поверхность уже становится темнее .Идет процесс окисления от контакта с кислородом воздуха ,жир ,агрессивные частицы делают свое дело .Внутренняя же часть менее подвержена и соответственно сохраняется лучше

    Добавлено спустя 55 секунд

    Давайте же еще кружки ,еще .Больше кружек ))))))).А т меня сегодня пивные сапоги ))))))))

    bottlehunter
  • wer Senior Member
    офлайн
    wer Senior Member

    1073

    22 года на сайте
    пользователь #1398

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 12 февраля 2017 15:33

    volfgang, добрый день. Я эту кружку купил на eBay пару лет назад из-за паровоза. По назначению не использую ((( Сколько ей лет не знаю, на дне есть надпись "alwe"
    Ваши кружки красавцы :super:

    Всё будет
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 февраля 2017 16:30

    wer, это еще только начало .Впереди их море будет .А кстати вчера я на барахолке купил огромную ,тяжелую ,более 4 кг она весит и высотой почти до колена кружку ,только фото нет пока нормальных ,но ее тоже обязательно покажу .А у вас одна она или некоторое количество ? Кстати все свои кружки я тоже не использую по прямому назначению .Это скорее декорация ,предмет коллекционирования .
    Подскажите пожалуйста а почему вас заинтересовал именно паровоз ?

    bottlehunter
  • wer Senior Member
    офлайн
    wer Senior Member

    1073

    22 года на сайте
    пользователь #1398

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 12 февраля 2017 17:41

    volfgang, Кружка у меня одна, есть ещё одна очень маленькая - вряд ли она пивная

    А паровоз заинтересовал, т.к. немного коллекционирую жд модели (мы обсуждаем это в ветке "Железная дорога масштаба HO (1:87)"

    Всё будет
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 февраля 2017 20:13

    wer, конечно она же пивная ,это классический ,просто прямо как "по учебнику",оловянная кружка .В ней есть все .Это классическая форма со своеобразным ,для устойчивости ,расширенным дном .Ведь сама кружка из такого материала легче чем из керамики .Были же времена когда оловянные кружки не были сувенирами а использовались по прямому назначению .
    Есть интересный факт про кружку и монету .И откуда пошла такая посуда с прозрачным дном .

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Такие кружки очень популярны в качестве сувениров в странах с развитой пивной культурой ,в Европе .

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    Вот видео о том как делают подобного рода кружки и рассказывается об одной интересной традиции в Англии ,как путем хитрости молодого человека могли привлечь на военную службу .Вот такие хитрецы были англичане .

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 февраля 2017 22:57

    Всем привет . Сейчас вашему вниманию такая посуда как Пивной сапог

    Эти сапожки привезены в свое время из германской демократической республики .разновидностей подобных сапогов была уйма . Уйма рисунков и цветов .Можно даже сказать всех цветов радуги они были .
    Что тут можно сказать. Сама форма бокала в общем то не спроста такова. Есть объяснение .
    Это очень необычный бокал для пития пенного напитка характерный для немецкой пивной культуры. Корни его в Пруссии
    Есть две версии о происхождении столь странной формы вроде бы ни как не сочетаемой с бокалом

    По одной из них во время боев в первую мировую войну один из прусских генералов пообещал своим солдатам что выпьет пива за победу из своего сапога если будет одержана победа .Победа была одержана.Но генералу ни как не хотелось пить из своей обуви.По этому был срочно изготовлен стеклянный сапог . И из него с огромным удовольствием хлебнул пива военачальник

    По второй версии якобы солдаты во время той же ПМВ на самом деле пили пиво так отмечая крупнейшие победы.

    делая этот поступок больше символичным чем просто питье. Как бы там ни было но своеобразная мода на сапог прочно закрепилась в германии и не только .

    В качестве сувениров их привозят из путешествий по германии как характерный атрибут этой страны

    У пивного сапога есть одна интересная особенность. Если его во времяпития держать носком вверхто при определенном наклоне воздух внутри носка вызывает сильный всплеск напитка, обеспечивающий эффектный пивной душ

    по этому когда пьют из большого пивного сапога то когда пиво уже подходит к концу и если в компании есть не знающий об эффекте пузыря)) то ему обязательно в качестве доброй шутки подсовывают сапог так что бы носок оказался непременно вверху

    Вот такая интересная пивная посуда с историей . Всевозможных сапогов есть множество в сети .Я стараюсь постить фото именно тех предметов которые есть у меня лично а не скачаные из сети картинки .

    друзья мои

    bottlehunter
  • kintup Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kintup Senior Member Автор темы

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 13 февраля 2017 14:16

    Добавлю привезенную из Амстердама

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды

    Кстати многие считают , что сине-белые цвета Гжели возникли под влиянием голландских мастеров.

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 13 февраля 2017 14:49

    kintup, Я вас приветствую . это точно .Ваша кружечка это стиль дельфт . Я о нем писал вот тут . http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=11020018&start=1300 .там более менее подробно написано о зарождении и развитии этого стиля

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    kintup, Кружка просто великолепна . Кстати у меня есть подборка предметов из дельфта .А вот кружечки пока нет с мельницей. :super: Классная .

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Изображена скорее всего доставка пива к месту торговли . на рынок так доставляли. Либо к месту какого то праздника .Классный исторически верный рисунок .так же как и мельница .В Киндердейке есть целый парк мельниц .Вообще конечно очень красивая кружка. достойная коллекции .Интересно каких она годов? Она новая? Есть ли на дне какое то клеймо ?

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 13 февраля 2017 18:48

    Что касается кружечки выше то я хотел найти что то подобное у нас. Что бы было именно так красиво как у Ув kintup, но пока не встретилась .те которые есть у нас- они или просто с синей деколью сверху ,надглазурной ,это не очень гут если речь идет об изделиях делфт . Либо же рисунок настолько примитивный ,просто синие плямбы в которых угадывается силуют мельницы ,да и цветы вкривь и вкось нарисованы .Вряд ли вообще эти предметы выходцы из той страны которой эти самые мельницы и являются символами .Кружка показанная выше выполнена на хорошем,должном уровне .действительно сделана так что бы те кто ее сделал не стыдились и не стеснялись того что турист увез с собой .А наоборот .
    Так что же касается туристов.Где ж кружки то брать?Вот видео где российский радиоведущий ,шоумен . Александр Пряников находится в Германии . Он посещает магазин с десятками великолепных лепных пивных кружек .
    на видео есть кружечка довольно любопытная ,с куском берлинской стены из советского бетона . В челом интересное видео .В таком магазине интересно даже побывать .
    Что касается цен . Они не дешевы и у нас на барахолках. так что цены в 40 -50 -80 евро никого не поражают . Что касается старинных с серьезной проработкой в деталях кружек то цены и еще выше . Хотя на нашей местной барахолке можно найти кружечки с отломаными или отстутствующими крышками ,с небольшими дефектами от десяти долларов ценой .Продавцы в основном поставляют их с блошиных европейских рынков . Вот видео . Когда я нашел его то с огромным удовольствием и интересом его посмотрел. Чего (удовольствия и удовлетворения интереса) я вам всем и желаю

    bottlehunter
  • kintup Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kintup Senior Member Автор темы

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 13 февраля 2017 19:00

    volfgang, приветствую. Вы верно подметили что кружка в стиле дельфт. Об этом говорит надпись на дне.

    Которую я только сегодня прочитал перевернув кружку :-?

    Кружка новая.Приобретена несколько лет назад вместе с таким вот предметом роскоши.

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    wer, Приветствую. Оловянная кружка обалденная!

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 13 февраля 2017 20:40 Редактировалось volfgang, 4 раз(а).

    kintup, кстати все настоящие изделия ,в том числе и кружки относящиеся к этому стилю из города Дельфт расписываются Только в ручную .А у меня есть вот такие

    Поэтому на сто процентов двух одинаковых кружек или тарелок ,ваз ,быть просто не может .Тем и интересны .

    bottlehunter