Ответить
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 мая 2017 17:23

    Кстати фигуру " мюнхенского младенца "можно увидеть на Новой Ратуша на самой высокой башне. Это скульптура венчает всю архитектурную конструкцию. Изображение монаха мы можем видеть на гербе города Мюнхен

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    Так почему же на гербе города Мюнхен изображён именно монах. Дело в том что Мюнхен был заложен недалеко от Обители монахов бенедиктинцев. Само название города произошло от Старой немецкого "munich" ,что можно перевести как "монах". скульптура монаха в левой руке держит Библию
    а правой благословляет жителей города.

    Добавлено спустя 7 минут 9 секунд

    А Хофбройхаус это пивной зал Мюнхена который искал себе мировую Славу В связи с тем что в его стенах творилась история. В ее стенах можно было встретить вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина и не менее известный и ужасный Адольф Алоизович Гитлер после того как разбил пивную кружку ,ход истории принял трагическое направление ставшее бедой для всего мира .

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    В общем вот такая кружка добавилась .И побывала в общем то в том месте которое на ней изображено .

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 мая 2017 09:07

    Всем привет .Везет пока только на маленькие кружки ,вот более подробно небольшая пивная кружка .С одной стороны изображение "стандартное"для немецкой пивной посуды .Сцены собственно за распитием

    И точно такая кружка попалась еще одна .Не взять естественно не смог .Если присмотреться то приятное кракле говорит о возрасте .

    Не большая ,я бы сказал миниатюрная .И употреблять из нее конечно не предполагалось .С другой стороны изображение кота ,и по моему это стилизация под известное фарфоровое изделие .Такого кота я видел на фломаркте в Гамбурге .Из фарфора статуэтка стоила хороших денег .

    Добавлено спустя 6 минут 50 секунд

    Вообще немецкие барахолки это рай для коллекционеров пивной тематики ,в том числе и стеклянных бокалов .Просто мне нравятся керамические .Много стекла ,в том числе еще времен ГДР.Такие артефакты времен тесной дружбы народов .Немецкие пивные бокалы с влиянием русской культуры на оформление .Агитбокалы кстати с любителями целовать в губы политиков коллег ,под ГДР популярны и сейчас .Видимо рассчитаны больше на русских туристов .Среди немцев как я понял сюжеты не только не популярны но и вызывают какую то неприязнь если спрашивать ,есть ли что то подобное .

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    Ну а пока вот такие две кружки ,будем искать далее .Тем более есть возможности и упустить их было бы глупо .Вообще иногда мне говорят что это столько тратить на все свои направления коллекционирования какой смысл столько времени .А вот в том и есть смысл .Постоянно ищешь что то новое для меня и старое по возрасту и получаешь от этого огромное удовольствие и адреналин когда видишь то что тебе нравится ,особенно если получаешь желаемое в личное владение .
    В общем вот такие две пивные кружки ,надеюсь через несколько часов из нового будет что показать .А пока в пути ,на встречу новым раритетам ,в том числе и пивным кружкам

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    Кстати нашел эту фарфоровую скульптуру
    Эрик Ойеме ,Мейссен ."Пантера на дереве

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    bottlehunter
  • kintup Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kintup Senior Member Автор темы

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 30 мая 2017 12:47

    Приобрел сегодня стакан "Львівське 1715"

    Ну и немного истории

    История пивоварения во Львове начинается с начала XV века, когда создавались и укреплялись разные ремесленные цеха. Тогда возник и цех пивоваров. А в 1425 был разработан устав цеха пивоваров, который сохранился и до наших дней. Развитие пивоварения было быстрым и бурным. Появление многочисленных пивоварен доставляла хлопоты как городской власти, так и королевским наместникам. Так, в 1533 году король издал указ, который регламентировал пивоварение в городе.
    Первая промышленная пивоварня во Львове появилась в 1715 году, после того, как польский граф Станислав Потоцкий выдал монахам-иезуитам разрешение на строительство пивоварни в Краковском предместье Львова.

    Эта дата считается началом деятельности Львовской пивоварни, а её нынешними владельцами представляется как дата появления пива «Львовское» (на самом деле получившее статус торговой марки уже в советский период).
    Уже в середине 19 века пивоварня вошла в тройку лучших пивоварен Австро-Венгерской империи и стала самым большим предприятием пивоваренной отрасли в регионе.

    Бывало, что пиво перевозили на большие расстояния, но и после этого оно не теряло своего вкуса. В те времена это было редкостью. Но единственным залогом столь долгого хранения пива было его качество.

    Когда Орден иезуитов был лишён привилегий и богатств, их права на пивоварение во Львове сначала забрали частники, а тремя годами позже - львовское акционерное общество пивоваров. И хорошие традиции пивоварения сохранялись и приумножались. Почитатели в Европе знали пиво "Bawar", "Porter _mperial", "Exportowе" не только за высокое качество вкуса, но и за фирменные стеклянные бутылки.

    С установлением во Львове советской власти в истории пивоварни начался новый этап. Советские руководители взяли пивоварню под особый контроль, и была переименована в завод «Колос». Тогда же пиво «Львовское» получило своё официальное название и статус торговой марки. Пиво было одним из лучших в Советском Союзе, и, по некоторым сведениям, его отправляли на стол кремлёвским чиновникам. "Львовским" и "Жигулёвским" (львовского разлива) угощали пассажиров международных морских рейсов и самолётов.

    После распада Советского Союза завод «Колос» был вновь переименован во Львовскую пивоварню, которая в 1999 году вошла в состав компании «Baltic Beverages Holding» (в настоящее время — «Carlsberg Group»).

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 30 мая 2017 15:51

    kintup, класс ,с интересом перечитал .Во Львове пивоварня даже есть статистический объект .Посещение пивоварни и аптеки это просто обязательная программа .Не побывать там -не побывать во Львове полностью .
    А бутылки Ваши ?

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Видите как ,очень часто пиво варили именно монахи ,многие сорта пива носят названия до сих пор связанные с разными орденами монашескими .Некоторое время позиционировали пиво как лечебный и целебный напиток .

    bottlehunter
  • kintup Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kintup Senior Member Автор темы

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 30 мая 2017 20:16 Редактировалось kintup, 1 раз.

    Нет, бутылки к сожалению не мои. Взял фото с украинского сайта посвященного пивоварне.

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 30 мая 2017 21:48

    kintup, понял ,в любом случае очень познавательно .А бокал наверное через интернет ? В торговых точках таких нет у нас в свободной продаже ?

    Добавлено спустя 1 час 17 минут 58 секунд

    Всем любителям пивной атрибутики мой привет . keinen tropfen im becher mehr


    Почему я начал со строчки из известной народной немецкой песни ? Да вот потому )

    Мое приобретение . Продала не совсем пожилая фрау но сильно молодящаяся)).Меня удивило в каком почете старость но и как ее хотят отложить на потом люди неизбежно убеляемые сединами)))).

    На кружке строчка из произведения на стихи Рудольфа Баумбаха "Keinen Tropfen im Becher mehr" („Die Lindenwirtin“). Примерный перевод "В кувшине стало видно дно".
    Также приведена строфа из песни.
    Keinen Tropfen im Becher mehr
    Und der Beutel schlaff und leer,
    Lechzend Herz und Zunge,
    Angetan hat's mir dein Wein,
    Deiner Äuglein heller Schein
    Lindenwirtin, du junge!
    Что можно перевести приблизительно так:
    В кувшине стало видно дно,
    Монеты кончились давно,
    А сердце знай себе - поет,
    Вином оно возбуждено
    И светом глаз покорено
    Хозяйки молодой.
    Собственно и сюжет на ней соответствует написанному)))).Своеобразная немецкая сдержаная романтичность с серьезнейшим выражением лица))) и часто понятная только двоим ,в этом самом флирте участвующим

    .Судя по кувшину решили споить этого парня)))для дальнейшего использования в разных целях в последующем в основном хозяйственного назначения ,это когда его за себя замуж "выскочит "))). ну это отступление .
    Кружку эту купили во время посещения барахолки в Гамбурге . Да да там тоже по выходным в том числе многие несут не совсем нужные им вещи на данный момент на продажу . не из за бедности а из за рачительности .О как .Вещь не нужна мне-она будет служить другому с эфективностью и пользой.
    Пивные кружки сродни разным совестким штучкам которые на наших барахолках встречаются . Бывает что то интересное а бывает и полная повседневность.Эта кружка мне запала))).не купить ее просто невозможно)))))

    Добавлено спустя 9 минут 13 секунд

    Кстати обратите внимание на ее ниэжнюю часть расходящуюся как ты и самый край у дна такой) волнистый).Это для лучшего исхождения из кружки звука . Кружка музыкальная

    Механический звуковой генератор установлен .Заводишь и ставишь на стол))).звука нет . Наливаете с камрадами пиво и звука все равно нет .так где ж она музыкальная то????. А вот поднимете кубки дабы стукнуться тяжелыми емкостями с янтарным напитком и происходить это будет под музыку . К сожалению механизма с "Кайнен тропфен бехер мер" видимо не было . Ну чтож ..Итаааак сойдет). ой извините это уже не традиции страны производителя..Так не сойдет .В целом кружка выполнена очень качественно и не из глины .белая плотная глазурованая тяжелая керамика .И почему то напоминает мне вощеное дерево

    Конечно приятно ею любоваться когда сидишь расслаблено чуть ниже ее. И думаешь,от же жизнь хороша и кружка тоже

    Мне эта фотосессия запомнится конечно .настолько ласковая погода ,запахи ,музыка ,народные баварские мотивы ,неспешная жизнь в которую ты очень быстро вливаешься ...

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    Еще у меня бывает спрашивают что за странные такие цветки или медузы на кружках изображают

    так вот это эдельвейс

    Примерно такое же значение имеет как для белорусов волошка .Так что не медуза это)-стилизация такая. У горных егерей до сих пор на головных уборах считается шиком своеобразным иметь шикарную но вместе с тем лаконичную брошь в виде этого высокогорного уникального цветка

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    И черт возьми не без ложки дегтя . Видно что кружка падала .Но поразила конечно немецкая дотошность ,собрали все отбитые мелкие кусочки и попытались приклеить )))). не получилось правда аккуратно это сделать. Но собирали ж. там есть менее миллиметра осколочки которые видно что подстыковывать пытались.

    Добавлено спустя 9 минут 41 секунда

    Из нее я кстати даже испил ,правда после того как она была помыта хорошенько . И я для себя отметил что с такими крышками и не широким у кружек горлом очень неудобно употреблять . Ну будем значит любоваться

    Кружек пивных конечно в продаже очень много . В сувенирных магазинах очень дорого я считаю, хотя есть за что платить. Цены на примерно такую как я показал от 45 евро . Новые меня не совсем интересуют.Мне интересен конечно винтаж .Показанная кружка не очень старая и до винтажа еще даже не дотягивает ,но могу еще назвать ее работой старой школы. Рассматривал новые кружки с ценой довольно значительной -20 -30 евро для среднестатистического белоруса это не бросовые деньги -они какие то такие примитивные . Рисунок очень упрощенный да и сами формы наверное уже вырезаются какими то лазерами видны зазубрины и прочее . Не очень красиво . От 50 евро уже конечно что то . Так и то))) ирония судьбы блин . В китае часть произведена . Не поднимается у меня рука покупать немецкую кружку например в сердце Баварии произведенную китайцами . пусть она хоть самая совершенная

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Кстати рассматривал кружку украшеную большим национальным орлом расположеным на крышке . Массивная ( :lol: )шильда на ней как бы металлическая была .Внимательнее присмотрелся -какой нафиг массивная)))-дутая пластмасса металлизированая .Крышка тоже из какого то китайского сплава картона с фольгой . Зато дешова)))))). Но у туристов не пользуются они успехом.Поэтому мне несколько не понятно присутствие на рынке такого откровенного фуфла .

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

    Да и немцы чет уже не те арийцы . Здорово им лица почернили турки начиная с послевоенного времени . Так что найти классического бюргера не на празднике пива как то сложновато .Зато азиатов как тараканов .В том числе и на барахолках. Видно что то перекупают и продают за дороже . Ну бог с ними .У всех свои проблемы .Но не смотря на то все -совершенно другие настроения в обществе и уверенность в завтрашнем дне и огромная гордость за свою нацию .Каждый горд принадлежностью к своей стране .Этого не отнять .
    И на последок фото моей кружки с бутылками столетнего возраста . Бутылка та которая побольше из под пива и произведена еще до Первой Мировой Войны . тут я покажу только зрительно .А в моей теме о коллекционировании старинного стекла ,где мы показали уже десятки древних и старых немецких сосудов ,в том числе и пивных ,вы сможете в будущем прочитать подробно историю пивоварни с которой она вышла .

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Вот такие образцы старинных пивных бутылок под фарфоровую бугель пробку . Но бутылками тему заваливать не буду хотя бирофилия это не только пивные кружки и бокалы. Это коллекционирование в широком спектре в который входят и бутылки

    bottlehunter
  • kintup Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kintup Senior Member Автор темы

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 31 мая 2017 10:40

    volfgang, спасибо за рассказ. Всегда с интересом читаю Ваши очерки.
    А стакан, да, из интернета. "Куфар" наше все, как говорится. В свободной продаже брендированые не встречал.

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • kintup Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kintup Senior Member Автор темы

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 1 июня 2017 14:13

    Сегодня добавился на полку стакан известного французского бренда
    Объём 0.25л.

    Внизу стакана объёмные цифры 1664.

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 1 июня 2017 15:10

    kintup, класс, 1664 это я так понимаю год основания ?

    bottlehunter
  • kintup Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kintup Senior Member Автор темы

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 1 июня 2017 15:52

    volfgang, да, это год основания пивоварни и торговой марки. Попозже напишу об истории этого пива подробней.

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • kintup Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kintup Senior Member Автор темы

    670

    13 лет на сайте
    пользователь #269100

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 1 июня 2017 19:26

    Как и обещал, немного истории.
    Первой ассоциацией со словом «Франция» для жителя любой другой страны является вино. Упоминание же о французском пиве у него, скорее всего, вызовет некоторое замешательство.Между тем пиво во Франции варят, и пиво великолепное. Разумеется, здесь не встретишь такого изобилия сортов и марок, как в Германии.
    Основные очаги французского пивоварения сосредоточились в Эльзасе, Лотарингии и на севере Франции.

    И это вполне логично, если вспомнить, что именно на этих южных территориях Священной Римской империи располагались личные владения Гогенштауфенов (южно-германских королей и императоров Священной Римской империи), а позднее — и Габсбургов, а коренное население этих земель – преимущественно немецкое. Лишь в период властвования Людовика XIV

    произошло постепенное (1648—1697) вхождение Эльзаса в состав королевства Франции. И хотя французские традиции и порядки насаждались здесь чуть ли не насильственно, но именно в расцвет этого периода, и именно благодаря жизненному кредо «короля-солнце» — жить легко («Art de vivre») в Страсбурге не только появилась на свет, но и получила широкую популярность пивоварня, известная нам сейчас под именем «Кроненбург».
    В 1664 году Жеронимус Хатт (Geronimus Hatt), едва получив сертификат магистра Пивоварения (а без него в те времена было никуда), основал в вольном городе Страсбурге, на Пляс дю Корбо (Place du Corbeau, Площадь ворона)

    таверну Au Canon («У пушки») и принялся варить хороший добрый эль (таверна эта, кстати, существует и по сей день).

    Его сын Клод (родился в ноябре 1665), стал преемником своего отца в 1683 году. И с тех пор восемь поколений династии Хаттов приумножали славу пивоварни вплоть до 1970 года, когда она была приобретена промышленной группой BSN (теперь Groupe Danone).
    Что же успели совершить за столь длительный срок потомки Жеронимуса Хатта?

    Одно из значимых событий – это перенос производства в 1850 году в страсбургское предместье Кроненбург (Cronenbourg, Вершина горы),где ему, в отличии от предыдущего местонахождения, уже не угрожали наводнения в результате разливов реки Иль. Этот шаг, предпринятый Фредериком — Гийомом Хаттом из чисто практических соображений, дал, тем не менее, пивоварне со временем еще и имя, и эмблему.

    Правда, решивший зарегистрировать эту торговую марку в 1947 Жером Хатт, восьмой в династии страсбургских пивоваров, изменил при этом первую букву в отличии от франкоязычного Cronenbourg на соответствующую немецкой грамматике Kronenbourg, что по его задумке, должно было подчеркивать, что пиво производится скорее в соответствии с немецкими, чем с гораздо менее известными французскими традициями. Это было не слишком патриотично (и, с учетом послевоенного времени) даже весьма рискованно, но, как ни странно, эта маркетинговая стратегия оказалась удачной. И хотя запущенное в производство семьей Хатт еще в 1922 году, после покупки ресторана Le Grand Tigre, пиво Tigre Bock и так уже в 1930 году было самым продаваемым во Францииї, его преемник – пиво Kronenbourg – стало бить просто все рекорды популярности. К тому же Жером Хатт первым во Франции стал разливать пиво в бутылки по 250 мг, что весьма способствовало успеху пива в супермаркетах.
    Специально к коронации английской королевы Елизаветы II в 1952 году был приурочен выпуск марка «Kronenbourg 1664», премиального сорта, мгновенно завоевавшего признание и любовь сначала французских ценителей пива, а затем и почитателей пива во всем мире. Особой популярностью в 60-х годах эта марка пользовалась у владельцев кафе, которым она поставлялась в разлив.

    Со временем производственные мощности в Страсбурге уже не могли обеспечивать надлежащие объемы производства, и в 1969 году компания построила новый пивоваренный завод в Оберне,

    который стал в то время самым большим в Европе и по сей день известен как «К2». А уже через год, в 1970-м, активы Kronenbourg были приобретены группой компаний BSN, одновременно купившей и пивоварню Kanterbräu.
    На сегодняшний день Kronenbourg — французская пивная торговая марка, один из ведущих брендов международной пивоваренной корпорации Carlsberg Group‎. Вместе с под-брендом Kronenbourg 1664 это самое популярное пиво Франции, на которое приходится около трети внутреннего потребления пива в стране. Основной сорт торговой марки Kronenbourg 1664, светлый лагер, экспорт которого осуществляется в десятки стран мира.

    Представляет собой светлый фильтрованный европейский лагер или пиво низового брожения. Крепость пенного напитка составляет 4,5 градуса, а начальная плотность сусла 11,5%.
    Kronenbourg 1664 Blanc

    Представляет собой нефильтрованный французский эль или пиво верхового брожения. Крепость пенного напитка равняется 4,5 градуса, а экстрактивность начального сусла 11,8%.
    Kronenbourg 1664 Gold

    светлое крепкое пиво с содержанием алкоголя 6,1 %,
    Kronenbourg 1664 Millésime

    светлое крепкое пиво с содержанием алкоголя 6,7 %
    (информация взята с просторов интернета)

    Истиная свобода-это свобода разума.
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 2 июня 2017 10:04

    kintup, люблю старушку Европу .Улочки ,ее колорит .Воспоминания о посещении конечно навсегда остаются .
    Классно написали ,посмотрел фото ,очень атмосферно .Когда рассматривал то даже на некоторое время забыл об основной теме .
    Сегодня даже специально такое попробую .
    Вообще нравится читать и что бы рядом было то о чем чтиво .
    Бокал очень приятный .Видел такие в продаже .
    Смотрю Ваши фото ,читаю и стекло нравится всё больше .Я имею ввиду стеклянные пивные бокалы .

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Вообще с удовольствием посещаю на экскурсиях объекты связанные с пивоварением .Есть в этих зданиях нечто притягиваещее .Кажется все стены пропитываются запахами хмеля ,хлеба ,чего то такого приятного .Причем не метафора это а в прямом смысле .Очень нравятся разные запахи сопровождающие процесс брожения пивного .

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Интересно всегда рассматривать эти медные танки ,системы труб ,особенно если конструкции старые .Запорная арматура может быть даже интересной ,формы такие знаете ....от которых веет стариной .

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    И может не по теме но гуляя даже по этим самым красивым улицам все равно тянет домой ,в Беларусь .Дом есть дом .Возможно если бы я долго там жил то постепенно бы привык .А так нет .Тянет домой .Красиво конечно но это не дом .

    Добавлено спустя 60 секунд

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 3 июня 2017 00:45 Редактировалось volfgang, 3 раз(а).

    Всем доброй ночи . Покажу очередную пивную кружку из Германии . Отличается своей миниатюрностью. Вместимость примерно 50 мл. В общем то тем и понравилась и именно из за этого я ее выцепил из десятка других.

    .Самый типовой сувенир когда то был . Кружка как и все мои остальные не современная ,именно эта и не сильно старая ,но все же.

    Всегда обращаю внимание на качество изготовления . Большинство небольших и совсем маленьких сувенирных кружек изготовлены по высшему разряду (что касается старых).Все рисунки четкие ,качественные и качественно закрепленные .Чаще всего это высокотемпературная деколь или ручная роспись (без халтуры),хоть мастер и расписывает в рабочую смену десятки если не сотни керамических изделий . В той же стране соседке было выбирали сувенир подобный-лучше я просто промолчу о качестве (возможно только в отдельно взятой сувенирной лавке ). В Европе берешь сувенирный даже массовый "дельфт" копеечный и он расписан как надо . В стране соседке пытаешься взять гжель -вся кривая косая .В общем не буду мерить сувенирами разные страны ,хотя вот в таких мелочах часто есть вся суть .
    Ну а моя кружка украшена деколью и наверх все изделие залито люстровой глазурью. При определенных углах обзора она отдает такой синевой стальной . передать на фото этот легкий эффект цветовой сложно

    .Много фото ее я давать не буду так как в будущем я еще покажу ее для контраста со своими огромными пивными кружками гигантских размеров .

    Добавлено спустя 26 минут 39 секунд

    И чуть чуть бы хотелось написать о чем эта кружка" .

    На медальонах как можно догадаться достопримечательности Дрездена ,собственно откуда и кружка .
    Terrassenufer -улица ,тракт вдоль набережной .Является одним из красивейших мест города и естественно туристически очень привлекательна.на ней располагается несколько шикарных отелей принимающих как вип персон так и людей среднего достатка при несопоставимом с оплатой комфортом . Бывает и такое .Соответственно это место не пустует .Как отель так и набережная. На ней каждый сантиметр достоин подробного описания и буквально пропитан историей . Но глубоко вдаваться мы не станем. Лучше один раз увидеть тут и в реальности следующий раз взглянуть при возможности.

    На медальоне справа -ФРАУЭНКИРХЕ ( FRAUENKIRCHE ) .Это просто грандиознейшая лютеранская церковь

    Находится в самом центре Дрездена и является символом боли и памяти о горе которую приносят войны . Построена она была в 17 веке .В таком виде как мы ее сейчас знаем .В барочном исполнении из бело кремового известняка

    Черной датой для этого архитектурного сооружения стало 13 февраля 1945 года . Кирха была снесена с лица земли бомбовым ударом союзников

    И долго не могли прийти к единому решению по поводу руин ,которые были законсервированы на долгие годы. Либо оставить в память об огромной исторической ошибке повлекшей страдания всего мира ,либо отстроить как символ возрождения немецкой нации из пепла поражения в войне которая была нужна не народу а сумасбродному диктатору .

    И она восстала из руин как возрождается птица Феникс. Она была отстроена тысячами рук направленых на созидание а не на разрушение .На созидание ,в частности архитектурного шедевра по старым планам и чертежам.

    .Сохранились старые фото ,гравюры и рисунки .

    Строительство обошлось в 130 миллионов евро !!!.Коллосальная сумма . но самое интересное что государство выделило только десятую часть .Остальное это пожертвования граждан. Хотя была развернута целая кампания по сбору средств с использованием интересных креативных приемов.Например, предлагались для покупки часы, у которых в циферблат был вмонтирован маленький камешек старого собора. Одним из основных спонсоров вышеуказанных работ был «Дрезднер банк» было продано около 40 тысяч спонсорских писем, выполненных в золоте, серебре и борнзе, стоимостью 1250, 750 и 250 евро соответственно.
    В итоге ни кто ни кого не принуждал и с телефонов деньги у студентов не снимали .Это видимо белорусские креативные беспощадные технологии обычно применяемые при строительстве библиотек .И всем своим миром "недобитые фашисты"(утрирую) построили вот ЭТО

    И наконец третий медальон - Цвингер (нем. Zwinger) - дворцово парковый комплекс состоящий из 4 зданий

    Первое здание Дрезденского цвингера было построено между крепостными стенами города. Сейчас здесь находятся уникальные музеи, среди которых Физико-математический салон, Собрание фарфора и наиболее известная Дрезденская картинная галерея или, как её ещё называют, Галерея старых мастеров.
    Начало было положено в 1709 году, когда было возведено деревянное сооружение, похожее на амфитеатр. Оно окружало площадь, на которой саксонское дворянство проводило свои праздники и турниры. Из камня, в стиле барокко, три стороны Цвингера были построены до 1732 года немецким архитектором Маттеусом Даниэлем Пёппельманном. Четвёртая сторона архитектурного ансамбля, спроектированная Готфридом Земпером, была возведена в 1847-55 годах.

    Написано сверхупрощенно насколько только можно . так как каждая история с медальона достойна не одной страницы текста и десятков фото . Наша тема все таки посвящена коллекционированию пивных принадлежностей . Но просто рассматривать картинки кружек и бокалов возможно не было бы так интересно если не разобраться в смысле написанного или изображенного на них. Приобретаем новые знания .Это всегда полезно .

    "

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 июня 2017 12:14

    Приветствую всех любителей пивной и околопивной тематики .Видео специально для нашей темы .Мои последние приобретения .Вечером добавлю и фото этих вещей .
    Пивной ли кувшин ?

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 16 июня 2017 00:30

    Всем привет . Скитались мы скитались по антик рынку и нарыли . Выкупил кувшин ,вроде как пивной ,середины пятидесятых и кружку к 350 летию пивоварни Paulaner Brauerei.

    Не купить было просто не реально . Они прямо выделялись из всей массы продаваемого ,взгляд среди всего выхватил именно их. Может уже глаз наметан как у постоянного посетителя различных антик рынков . Начал готовить уже подрастающего коллекционера ,слава богу не бонстиков резиновых. С удовольствием перенимает опыт )))).Хоть кувшин и пивной у нее в руках но для нее это красивый сосуд в первую очередь ,европейский винтаж.

    Позиционировался продавцом сосуд именно так ,и в интернете пишут примерно тоже .Этот сосуд произведен мануфактурой Ulmer Keramik . Кстати изделия этой фирмы я коллекционирую как отдельное направление .А тут такая удача,еще и пивная тематика .

    За что нравится Ulmer так это за полностью ручную роспись . Так и здесь -ручная роспись по фарфору кобальтом . Кувшин чистенький весь ,свежий . Интересный еще факт вспомнился про покупки на фломарктах. У нас на барахолке часто когда покупаешь то оно настолько все грязное что к пакету прилипает от грязи и жира ,настолько что не приятно руками брать. А на европейской барахолке имел место быть случай когда женщина перед тем как отдать похожее изделие в руки ,и так чистое ,салфеткой и моющим средством для окон побыстрому протерла ,еще сама потом закрутила спросив разрешения в целлофан упаковочный и положила в пакет по размеру из плотной бумаги.Хотелось восклицательно выразиться-вот это сервис)))).У нас такого не встретишь.

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    Принесли и запилили обзор ,как смогли . Вот еще хотел бы остановиться на крышке . Можно определить относительно возраст по патине снаружи и разнице в цвете с внутренней стороной . Цем больше разница тем старше кружка .Хотя все относительно .Может быть применено искусственное состаривание и нанесение патины

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Тут к сожалению сверху крышка заполировалась . Ничего ))) у меня ему стоять еще очень долго , а потом и у подрастающего поколения ,так что она еще и мохом покрыться успеет)))). Вот такой кувшин был приобретен. Вроде бы пока в теме именно кувшины не проскакивали .Хоть и не кружка но в поле зрения бирофилов такие штуки однозначно попадают . Продавалось в нем содержимое видимо упакованое корковой пробкой и прикрытое сверху этой крышкой и опечатанное печатью из сургуча как я понял. Я еще переспросил ,может кувшин винный? Вроде бы уверили что именно пивной .

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 16 июня 2017 23:20

    Всем доброго вечера . И в продолжение выставляю кружку юбилейную к 350летию пивоварни Пауланер . Тяжеленная круженция из керамики очень напоминающей по структуре керамическую плитку ГРЕСС. Материал сугубо прочный и на сколах он блестит из за своей чрезвычайной прочности и плотности как стекло .

    Сама она матовая и поверхность имеет такой эффект обработки будто бы ее красили губкой. Приятная шероховатость. В реальности кружка очень солидная . Если кто на интернет площадках встретит такую-однозначно можно брать.

    Солидности еще придает крышка с очень качественной чеканкой

    В принципе по крышке можно вкратце прочитать историю пивоварни .Исходя из рисунка очевидно что основали в 1634 году монахи . Монахи ордена Минимы.Немецкое название ордена — Paulaner .В руках веселый монах держит стилизованый подсолнух солнце.

    Древний символ сытости и силы солнца . В нем слово "Salvator" .Смысл объясняется таким образом
    В 1806 году пивовар Франц Ксавер Захерль приобрел бывшую монастырскую пивоварню и продолжил варение тёмного крепкого пива под названием Salvator. В 1861 году был открыт пивной подвал под названием Salvator Keller на горе Нокхерберг.
    с 1928 года пивоварня называлась Paulaner Salvator Thomas Bräu.

    Кстати . У меня в Беларуси есть бутылка принадлежащая к тому этапу времени . Соответственно пивоварня находилась в Мюнхене

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Из интересных фактов могу отметить что это пиво в 1837 году король Германии Людвиг I признал элитным напитком.

    Если верить историческим хроникам, первый Пауланер был сварен в нем в 1627 году. Это было сытное и густое пиво.

    Монахи продавали излишки пенного напитка жителям окрестных городов. Все доходы шли в монастырскую казну, поэтому отцы настоятели не препятствовали такой торговле. Это пиво пришлось по душе мюнхенцев.

    В 1806 году Франц Ксавер Цахерль купил у монастыря Святого Павла пивоварню, а также все права на производство и торговлю напитком. Новое предприятие быстро развивалось и вскоре стало одной из самых больших пивоварен в стране.

    Добавлено спустя 9 минут 29 секунд

    Сам за себя говорит тот факт что представлять на октоберфесте напиток может это предприятие в составе еще пяти других. Но вернемся собственно к кружке. Произведена она полностью вручную . Крепление ручки к корпусу осуществлено так как это делалось веками .От такой традиции отошли только в последнее время по историческим меркам очень небольшое. Нижняя ее часть вмалывалась в корпус еще сырой заготовки.Точно как ээто делали еще в 18 веке .В том числе и производя самые типичные керамические бутылки германские.
    Красивенным початком хмеля из олова венчается сие изделие немецких мастеров керамистов

    Хорошая детализация и отсутствие грубого шва от штамповки . Производители постарались на славу. Кружка выглядит как бы скромно но сделана очень качественно и обстоятельно . И дно прикреплено к корпусу по старым технологиям . Кстати на фото ,на втором плане видно бутылку керамическую начала 19 века полную,с содержимым, не распакованую.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Еще мне понравилось конечно что кружка не современная. Люблю винтаж. Если вещь современная ,новая ,хоть и красивая то меня все таки что то тянет пройти мимо и карман не так легко развязывается на покупку. А эта кружка выполнена в 1984 году. На год меня младше . В видео ошибся немного

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    и еще меня заинтересовал вопрос о смысле вот этого изображения . Какую связь пивоварня имеет с котами или чертовщиной. Либо это просто декоративный элемент не имеющий ни какого значения .

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Вы подумаете зачем это все нужно знать? Я отвечу. Через изучение изображений на кружках или еще где то иногда всплывают доселе не сильно в сети фигурировавшие факты .Это знания. Возникают новые факты кроме тех которые муссируются вяло перетекая с одного сайта на другой .

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    так что вот такие приобретения . пивной кувшин и кружка . Всем приятного просмотра и в завершение еще несколько фото

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    На фоне флага ГДР был записан обзор . не совсем верно было его использовать . Данные кружка и кувшин произведены в ФРГ.По другую сторону стены . В мире ставшем очень желанным для восточных немцев . Вообще большая часть пивных кружек мною купленых сделана именно в западной Германии.Что касается послевоенного периода. Часть великой страны из за своей глупости была под советской окупацией и несколько по другому развивалась ..Ну не суть важно . Давно ничего не выкладывал . Скидываю еще сборную солянку из разных кружек .

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 июня 2017 10:22 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Всем снова привет ,новый день ,новые пополнения .Из самого свежего .Добавилась мне керамическая кружка из пивной Мюнхена Хофбройхаус .

    Еще даже ее не сфотографировал толком ,как говорится с пылу с жару

    Кружка старая ,судя по состоянию кружки и очень сильно пользованая.Этим и нравится .

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Постараюсь в ближайшее время если не отмыть ее то сфотографировать более информативно .Такие кружки ранее продавались с документами в которых было указано в каком году она произведена ,за сколько куплена .Иногда они были даже номерные .

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Хотелось бы найти такую кружку на литр ,не современную ,как эта ,но задача это затруднительная и в плане финансов .Не только в Беларуси они стоят денег как оказалось .

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Если честно то не думал что такими кружками столь интенсивно пользуются ,скорее на мой взгляд как сувенир должна быть ,как память о посещении вышеупомянутого заведения .А тут даже кобальт стерся с логотипа .

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 20 июня 2017 00:20 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Всем привет . Днем занимался этой кружкой из Хофбройхауса. Думаю ну съезжу ее сфотографирую. Оставлю так сказать на память хотя бы на фото отпечатки времени в виде серого налета , а потом смою.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Обычно это все легко удаляется .Особенно с глазурованой керамики так и подавно.Только не хотел я трогать крышку .оставить патину как есть .Современные с блестящим ,сияющим зеркальным блеском совершеннно не прельщают

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    В общем сделал еще несколько фото на телефон и отправился ее чистить

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    К сожалению меня ждало в некотором роде разочарование . Сначала я ее просто в растворе моющего средства не трогая крышку на некоторое замочил. Думал все само сойдет. Ан нет .Оказалось что налет внутри кружки сродни винному камню. Использовалась она черт знает какое количество раз за которое мог образоваться такой слой. Он как наждачка истирает губку которой пытаешься мыть.Но зато не новая и со следами бытования и без потерь. Это такое утешение у меня было . Сверху темные разводы тоже никуда не ушли. Попробовал еще моющим для окон на основе спирта протереть. Ватка в итоге белая и чистая . Этот налет пропитал видимо саму глазурь. Убрать его не видится возможным.Может кто знает щадящие способы то поделитесь .В общем осталась она такой как и была после мытья .Хотя я надеялся что будет поярче

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    Так что вот такую круженцию и занятие на пол дня я себе выкупил))))).Заставили бы так на работе чем нибудь кропотливо заниматься-фиг там))))никогда бы не стал возиться .А с этими всякими кружками да бутылками очень даже не против) .Чем иногда поражаю коллег )))).В общем всем приятного просмотра ну и еще много есть у меня для обозрения . Следующими я думаю будут огромные кружки весом в несколько килограмм каждая и высотой по пол метра и более .И если у кого завалялась такая хофброй литровая то пишите в личку если готовы с ней расстаться за деньги . охота уже литруху в комплект

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 июня 2017 14:42 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Всем привет ,видел в продаже вот такую кружку .

    Ну вроде бы смотрится ярко ,нарядно .

    Мотив якобы белорусский .

    Но за такую работу ,если ее немножко по смыслу разобрать нужно в принципе увольнять человека который занимается закупкой подобного .Так как он не способен думать как белорус и создавать сувениры которые могут представлять нашу страну .Что бы пальцами не показывали туристы в нее .А почему ? Я объясню сегодня вечером

    bottlehunter
  • volfgang Senior Member
    офлайн
    volfgang Senior Member

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 25 июня 2017 19:17

    Все дело в том что это большая ошибка закупать и заказывать сувениры китайцам .Кружка китайская .Это во первых .Сродни "Роисся вперде",думаю все бы слышали про майку которую сделали на заказ те же китайцы .
    Небольшая предыстория .На эту кружку я бы не обратил и внимания.Когда я был в одном из плоских магазинов то услышал немецкую речь и что меня привлекло так это фраза которую бросил не молодой немец .Беларусь ворует .Меня сразу заинтересовало ,в чем же дело и я отклонился от твоего маршрута .Немец как раз на эту кружку указывал пальцем .Немного попытался я ему объяснить что эта кружка сделана не в Беларуси .Страна производитель -Китай и это они создали такой дикий плагиат ни как не связанный с нашей культурой и страной ни на каком этапе .
    Как и сказал тот пожилой представительный мужчина -форма кружки и все элементы на ней ,ее вид имеют отношение к немецкой культуре ,к Австрии ,Чехии в крайнем случае .Даже линии ниже ободка который касается губ,имеет смысл в немецком контексте .Керамика это следующий этап после изделий из дерева ,на которых были такие элементы .Которые были характерны только для старо немецких изделий .В других регионах эти части , обручи ,были в форме полосы .В немецких кружках они в сечении как проволока .И уже сверху и снизу на керамических немецких кружках издревле красуется такой обод обруч

    Добавлено спустя 8 минут 58 секунд

    Далее обратим внимание на нижнюю часть кружки .На то место на котором собственно она стоит .Помните я показывал музыкальную кружку ? Низ на ней именно такой ,и сделано так что бы звук лучше проходил от механизма встроенного в кружку .
    В китайском изделии естественно ничего такого нет и впомине .Собственно даже места под музыкальный элемент не оставили ,сомневаюсь что они даже знают о такой своеобразной форме именно для музыкальных кружек .
    Обидно что вот так туристы или по делам приехавшие к нам гости из Европы видят такие образцы творчества китайского производства с надписью Беларусь.
    Ни кто закупку таких сувениров делал ,ни я уверен что 99 процентов посетителей этого магазина не обратили внимания на такой факт .Зато обратил внимание немец ,который был неприятно удивлен тем что мы воруем часть культуры ,собственно их самые популярные сувениры и есть кружки .Наверное это тоже самое если бы я приехал в какую то страну и там выдавались бы за исконно принадлежащее стране наше блюдо кулинарное или еще что то .

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Китайцы проделывают любимые мной немецкие кружки в том числе ,благо по основным элементам сделанным будто топором их можно отличить от настоятельно немецких .
    А тому господину я показал на витрины рядом ,где собственно и были уже более менее в нашем стиле пивные кружки .

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Вот еще несколько кружечек под пиво ,или мед может быть даже .

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Еще попалась такая симпатичная круженция сделанная в Борисове .

    Сделана настоятельно ,на совесть .Полностью авторский рисунок .Тяжелая ,глазурь хорошо лежит .Мне понравилась .

    Добавлено спустя 27 минут 21 секунда

    Вот клип ,там можно посмотреть какими были пивные кружки во времена ВКЛ.Причем довольно исторически точно тут образцы посуды представлены.

    bottlehunter