• M.I.Skvira Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    M.I.Skvira Neophyte Poster Автор темы

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1774740

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 февраля 2016 17:15 Редактировалось M.I.Skvira, 2 раз(а).

    Здравствуйте дорогие форумчане, давно хотел выложить подобное видеообращение и вот наконец сделал это.
    Проблематика алкогольной зависимости, какой метод выбрать и в методе ли дело.

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 20 февраля 2016 19:23

    Интересно, когда о необходимости лечить говорит не врач ))

    In evidence-based medicine we trust.
  • M.I.Skvira Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    M.I.Skvira Neophyte Poster Автор темы

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1774740

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 февраля 2016 20:02 Редактировалось M.I.Skvira, 1 раз.
    pikulus1:

    Интересно, когда о необходимости лечить говорит не врач ))

    Вы правы,я не врач, а психолог. Но похоже вы упустили суть вопроса, я никого не призываю лечиться, а говорю о фундаментальных вещах. Да и не важно, кто говорит врач или сосед-инженер, если заболел - иди к врачу.

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 20 февраля 2016 21:15

    да, тут согласен.
    Только, на сколько я знаю, ваше лечение не отличается по эффективности от плацебо. По крайней мере качественных исследований, показывающих эффективность не было. А вот исследования, где говорится, что терапия "по Довженко" ухудшает течение алкоголизма были.

    In evidence-based medicine we trust.
  • M.I.Skvira Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    M.I.Skvira Neophyte Poster Автор темы

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1774740

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 февраля 2016 23:55
    pikulus1:

    да, тут согласен.
    Только, на сколько я знаю, ваше лечение не отличается по эффективности от плацебо. По крайней мере качественных исследований, показывающих эффективность не было. А вот исследования, где говорится, что терапия "по Довженко" ухудшает течение алкоголизма были.

    Мне импонирует ваша заинтересованность в проблематике, однако вынужден с Вами не согласиться. Хотя с удовольствием подискутировал бы с Вами.
    Лечение - это психотерапия. Психотерапия это лечение информацией (А.М. Свядощ ). Психотерапевт -это врач. ""Плаце́бо (от лат. placebo, буквально — «понравлюсь»[1]) — вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата. Иногда капсулу или таблетку с плацебо называют пустышкой.""
    Не допускаю мысли, что Вы назовете работу врача психотерапевта, или даже психолога - пустышкой.
    Что касается исследований методик "Довженко".... Осознанная и убежденная трезвость - это и есть путь к здоровой, свободной от зависимости жизни.

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 21 февраля 2016 18:56
    1774740:

    Не допускаю мысли, что Вы назовете работу врача психотерапевта, или даже психолога - пустышкой.

    А зря. Многие методики психотерапиии не имеют доказанных отличий в эффективности по сравнению с обычной беседой.

    1774740:

    или даже психолога

    у психолога цель - работа со ЗДОРОВЫМИ людьми. А, как вы сами сказали, с зависимостью должен работать врач.

    1774740:

    Что касается исследований методик "Довженко"....

    т.е. по сути возразить нечего.
    Кстати, за отсутствием доказательств эффекта методы "лечения" типа кодировки и подшивки убрали вообще из госклиник. Как правильно выразились авторы статьи - это "Лекарственно-декорированное шарлатанство" и "Инструментально-декорированное шарлатанство"

    In evidence-based medicine we trust.
  • M.I.Skvira Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    M.I.Skvira Neophyte Poster Автор темы

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1774740

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 21 февраля 2016 19:47
    pikulus1:

    А зря. Многие методики психотерапиии не имеют доказанных отличий в эффективности по сравнению с обычной беседой.

    Как я писал выше, психотерапия это лечение информацией и от того что вы называете беседой-психотерапию сути не меняет.

    pikulus1:

    у психолога цель - работа со ЗДОРОВЫМИ людьми. А, как вы сами сказали, с зависимостью должен работать врач.

    Здоров тот человек - который не обследовался)) Нормальные люди - только те, которых вы мало знаете.(Альфред Адлер)

    pikulus1:

    т.е. по сути возразить нечего.

    Я сказал по сути. Осознанная и убежденная трезвость - это и есть путь к здоровой, свободной от зависимости жизни.

    Да и вообще мне кажется, что у нас с вами нет противоречий просто мы ухватили проблему с разных сторон.
    Например выдержка из инструкции по применению препарата Vivitrol: Лечение препаратом Вивитрол должно быть частью соответствующей программы устранения алкогольной зависимости, включающей психосоциальную поддержку.
    Думаю вы согласитесь с тем, что дать зависимому человеку молча "таблетку" и попрощаться будет малоэффективно.
    Я говорю лишь о том, что должна проводиться конкретная работа с личностью помогающая преодолеть алкогольную анозогнозию.
    И поводом видеобращения послужило то, что очень много обращающихся за помощью уже прошли огонь и воду, ходили к "гадалкам", "травникам", "кололи горячие уколы на дому" и тд. И никто из "лекарей" не сподобился ни то, что беседу провести по сути проблемы, а за частую просто говорили когда сорвешься звони приеду снова.
    Я вижу вы очень умный человек, и поэтому предлагаю вам вместе действовать на благо нашего общества.

    Добавлено спустя 8 минут 34 секунды

    pikulus1
    Зашел в соседнею ветку почитал..)) Да вы светила оказывается... Рад с вами пообщаться.

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 21 февраля 2016 20:24
    1774740:

    Рад с вами пообщаться.

    Взаимно.
    Хорошо, что мы понимаем, что лечение зависимости - задача комплексная.
    :super:

    In evidence-based medicine we trust.
  • GeorgeG Senior Member
    офлайн
    GeorgeG Senior Member

    827

    13 лет на сайте
    пользователь #301423

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 21 февраля 2016 20:26 Редактировалось GeorgeG, 1 раз.

    Алкоголизм - действительно проблема комплексная и требует работы с личностью (если она есть). Но, как биолог вам говорю - это проблема в большей степени биохимическая и одной психологией здесь не обойтись. Легко заметить, в Европе она не так выражена, хотя пьют там не мало. Другой генотип, другой взгляд на жизнь, другая ментальность, другое качество. Если фино-угорская конституция отличается дефектом алкогольдегидрогеназы, то в повсеместно пьющем окружении это стопроцентная жертва. Если человеку свойственно мыслить, а мыслить не над чем - то это тоже стопроцентная жертва. Этанол играет роль гормона в организме и на его концентрацию в крови завязаны очень многие метаболические процессы. Если коэффициенты обратных связей в контурах управления изменились, то никакими заклинаниями привести их обратно в состояние нормы невозможно. Нужна целенаправленная работа с изменённой биохимией пациента иначе мы получим состояние много худшее исходного.

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 21 февраля 2016 21:23
    GeorgeG:

    Нужна целенаправленная работа с изменённой биохимией пациента

    Согласен, нужно. Но и психотерапия должна быть. Хотя бы по той причине, что проблема комплексная и человек находясь в зависимости, к примеру, 10 лет и перестав употреблять обнаруживает, что не знает чем заполнить образовавшуюся пустоту.

    In evidence-based medicine we trust.
  • M.I.Skvira Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    M.I.Skvira Neophyte Poster Автор темы

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1774740

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 21 февраля 2016 21:46
    pikulus1:

    Согласен, нужно. Но и психотерапия должна быть. Хотя бы по той причине, что проблема комплексная и человек находясь в зависимости, к примеру, 10 лет и перестав употреблять обнаруживает, что не знает чем заполнить образовавшуюся пустоту.

    Именно друзья, об этом я и сказал, нельзя дробить на части комплексный подход. Возможно в ролике это не прозвучало. Так как основной упор я делал на то, что бы и зависимые люди и их родственники не попадались на уловку - 2 минуты, танец с бубном и свободен.

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 21 февраля 2016 22:09
    1774740:

    Так как основной упор я делал на то, что бы и зависимые люди и их родственники не попадались на уловку - 2 минуты, танец с бубном и свободен.

    Вот тут целиком поддерживаю.

    In evidence-based medicine we trust.