Ответить
  • DRASHA Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DRASHA Senior Member Автор темы

    513

    21 год на сайте
    пользователь #4848

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 19 февраля 2004 06:50 Редактировалось caveman1976, 14 раз(а).

    Виза в Таиланд для белорусов, самостоятельное получение
    1. http://thaiconsul.by/visa-department/
    спасибо за полезную информацию по визам от aleksei_32
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=170934&p=83382497#p83382497

    Куратор ветки - caveman1976

    шо б такова придумать а?
  • dobrinskaya Member
    офлайн
    dobrinskaya Member

    361

    13 лет на сайте
    пользователь #258177

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 26 мая 2016 15:58

    нуну. какая жуть этот глутамат. китайцы едят пачками , показатели рака меньше, продолжительность жизни выше. Едят давно, к слову.
    А вообще мы кушаем несезонные привозные овощи и фрукты. Это прямо все. Так вот там живут штуки пострашнее всяких глутаматов. И совершенно верно, глутамат есть в колбасах и много где. Из личного опыта мой главный детектор качества еды -кот. Так вот хорошее мясо с глутаматом он будет есть. А 95% колбасы, сосисок, мороженной столетней рыбы никогда в жизни. Видать там чтото пострашнее.

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    AngelaPitt:

    START-STOP:

    Нехотя Вы потребляете в пищу глутамат натрия который содержится во множестве привычных нам продуктах.

    я из тех ненормальных, которые читают состав на упаковке. Но если даже и упускаю, то ничто не заставит меня добровольно сыпануть глутаматика при приготовлении.

    я тоже читаю. веган уже больше 12 лет, аллергии. Но вот чем больше читаю, тем больше понимаю что про самое страшное не пишут. На обезжиренных продуктах не пишут о кошмарной технологии их изготовления, на на фруктах привозных тоже не пишут чем это поливают при перевозке и какие черти обитают на красивых яблочках в воске. Я, конечно, крайне редко использую глутамат, но уверена что есть штуки пострашнее.

    Mtoto wa nyoka ni nyoka
  • Jguar Senior Member
    офлайн
    Jguar Senior Member

    2808

    17 лет на сайте
    пользователь #73330

    Профиль
    Написать сообщение

    2808
    # 26 мая 2016 16:10

    dobrinskaya ,

    Кстати, японцы считают что глутамат натрия передаёт самостоятельный, пятый по счету вкус.
    Они же, впервые синтезировали его, больше всех употребляют, больше всех провели исследований и .. живут дольше всех.

  • Jguar Senior Member
    офлайн
    Jguar Senior Member

    2808

    17 лет на сайте
    пользователь #73330

    Профиль
    Написать сообщение

    2808
    # 26 мая 2016 16:28
    AngelaPitt:

    Я просто недоумеваю как можно купить пакетос глутамата добровольно и сыпать в блюда.

    Ну, соль, вы добавляете?
    Вот для этого же добавляют и глутомат.

  • Zeligardis Senior Member
    офлайн
    Zeligardis Senior Member

    2817

    15 лет на сайте
    пользователь #142666

    Профиль
    Написать сообщение

    2817
    # 26 мая 2016 16:51

    Для обсуждения кулинарных пристрастий не имеющих никаких связей с Тайландом есть другие ветки и личка.

  • dobrinskaya Member
    офлайн
    dobrinskaya Member

    361

    13 лет на сайте
    пользователь #258177

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 26 мая 2016 16:56
    Jguar:

    dobrinskaya ,

    Кстати, японцы считают что глутамат натрия передаёт самостоятельный, пятый по счету вкус.
    Они же, впервые синтезировали его, больше всех употребляют, больше всех провели исследований и .. живут дольше всех.

    У японцев много чего способствует длительности жизни. В первую очередь то, что в голове у японцев. Нам не понять, не принять.
    Во всем важно чувство меры. Если есть одну морковку долго не протянешь. В умеренном употреблении глутамата вреда не больше чем в поедании несозонных фруктов, колбасы, майонеза и много другого.
    Разумеется, идеальное питание- это питаться сезонным, самосаженным. Но черт подери, в другое время живем и развращены изобилием.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    Zeligardis:

    Для обсуждения кулинарных пристрастий не имеющих никаких связей с Тайландом есть другие ветки и личка.

    а мы про тайский глутамат. вот. :P

    Mtoto wa nyoka ni nyoka
  • Jguar Senior Member
    офлайн
    Jguar Senior Member

    2808

    17 лет на сайте
    пользователь #73330

    Профиль
    Написать сообщение

    2808
    # 26 мая 2016 17:00
    Zeligardis:

    Для обсуждения кулинарных пристрастий не имеющих никаких связей с Тайландом есть другие ветки и личка.

    Связь есть, прямая с кухней ЮВА в целом, и Тайланда в частности.
    Ни к чему искусственно ограничивать ветку.
    Не большие отклонения идут только на пользу, так как привлекают внимание, поднимают тему.

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    dobrinskaya,
    Кроме того, существует много диет, при соблюдении которых, еда безвкусная и добавление глутамата, просто спасение.

    Что касается непосредственно Таиланда, так там глутамат используется направо и налево. Часто встречал опасения по этому поводу ).

  • dobrinskaya Member
    офлайн
    dobrinskaya Member

    361

    13 лет на сайте
    пользователь #258177

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 26 мая 2016 17:10 Редактировалось dobrinskaya, 1 раз.

    буквально вчера узнала про существование неких супов с 0 ккал для худеющих. Если перед сном хочется кушать а ты худеешь - такой вот суп. Написано полностью из натуральных продуктов+ глутамат. Те кто пробовали говорят весьма съедобная штука. Чую новый тренд. В Китае 1-3 юаня такое стоит.
    а когда мы были в Тае многие тайки покупали какую-то лапшу с 0 ккал. местного производства. Абсолютно безвкусная правда. я попробовала. Но если с ней чтото готовить наверное ничего.

    Mtoto wa nyoka ni nyoka
  • qwaszx-1981 Senior Member
    офлайн
    qwaszx-1981 Senior Member

    2279

    12 лет на сайте
    пользователь #463909

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 26 мая 2016 19:21

    Департамент морских и прибрежных ресурсов Таиланда закрыл для туристов острова Кхай Нок, Кхай Нуй и Кхай Най, расположенныe у восточного берега Пхукета. Это сделано для того, чтобы не допустить дальнейшего разрушения коралловых рифов.
    Чиновники департамента также потребовали убрать всю туристическую инфраструктуру на этих островах. Такое решение было принято властями 19 мая и доведено до сведения туроператоров Пхукета и соседней провинции Пханга 24 мая.Глава местного отделения департамента заявил, что более 80 процентов коралловых рифов, окружающих острова, пострадали из-за наплыва туристов. Между тем, кораллы крайне важны для местной экосистемы.Сейчас с пляжей убирают зонтики, стулья и другие предметы. Магазины и рестораны на островах будут ликвидированы. Таблички с информацией о закрытии этих зон для туристов на тайском, китайском, английском, русском и других языках появятся на Пхукете и в близлежащих провинциях. Пути движения катеров и других судов в районе закрытых островов будут ограничены якорными буями. На три небольших острова Кхай регулярно отправляли экскурсии с Пхукета. 17 мая сообщалось, что власти Таиланда закрыли для туристов остров Тачай, расположенный в Андаманском море и входящий в состав Симиланского архипелага. Зона стала запретной из-за серьезного ущерба, нанесенного ее экосистеме наплывом путешественников.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Турист из Китая арестован за кормление рыбы на таиландском острове Кхай Нок (Khai Nok). Он стал первым человеком, против которого применили санкции за нарушение новых правил
    Представители местного Департамента морских и прибрежных ресурсов (DMCR), которым дано право применять чрезвычайные меры (вплоть до ареста) в отношении людей, вмешивающихся в жизнь местной морской флоры и фауны, поймали за запрещенным занятием
    Чтобы освободить туриста, гиду пришлось внести за него залог в 100 тысяч бат. Однако нарушителю придется остаться в стране, пока его дело будет рассматриваться в суде.
    Пресс-секретарь DMCR выразил надежду, что этот арест послужит уроком другим туристам и туроператорам, и удержит их от вмешательства в жизнь морских обитателей.

  • faza20 Senior Member
    офлайн
    faza20 Senior Member

    1742

    11 лет на сайте
    пользователь #594137

    Профиль
    Написать сообщение

    1742
    # 26 мая 2016 23:13 Редактировалось faza20, 1 раз.

    qwaszx-1981,
    сурово--но к месту.......задолбали *кормильцы*
    рыбок тошнит..но жрут гады морские)))

  • dobrinskaya Member
    офлайн
    dobrinskaya Member

    361

    13 лет на сайте
    пользователь #258177

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 26 мая 2016 23:38 Редактировалось dobrinskaya, 1 раз.

    у меня дома появился телевизор. Счастливо жили 7 лет без этой каки. Так вот кроме 6000 китайских каналов у нас имеется Nat geo wild. И там идет передачка Monster fish. Уж не знаю как я на нее подсела, учитывая что я терпеть не могу рыбалки. Там есть серии про Тай. Тайцы тоже еще те дельцы в нарушении экосистемы. Они завернуты на рыбах, прудах, тратят огромные деньги на покупку всяких эксклюзивных рыб. 30000 и выше суммы проскакивали за рыбину. Очень много рыбы завозится из другой среды обитания. И эта рыба пожирает и вытесняет местную.
    Ну и конечно мусор. Показывают кадры просто по жести. В общем рекомендую к просмотру. Там кроме рыб много интересного про Тайланд в общем.
    зы правда, я чую ближайшие пол года в воду в Тае нини. Там такие монстер -фиши водятся. Бррр

    Mtoto wa nyoka ni nyoka
  • START-STOP Member
    офлайн
    START-STOP Member

    483

    8 лет на сайте
    пользователь #1748810

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 27 мая 2016 05:39 Редактировалось START-STOP, 3 раз(а).

    привет

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16074

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16074
    # 27 мая 2016 12:10 Редактировалось inco_by, 1 раз.
    Jguar:

    Они же, впервые синтезировали его, больше всех употребляют, больше всех провели исследований и .. живут дольше всех.

    Справедливости ради, у японцев более здоровый образ жизни, много морской пищи. Много вы видели японцев с избыточным весом? А китайцев? Речь, конечно, не идет о молодежи. Но по ней пока рано собирать статистику.

  • Drakon-444 Senior Member
    офлайн
    Drakon-444 Senior Member

    4933

    14 лет на сайте
    пользователь #169644

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 27 мая 2016 19:00

    Кормить рыбу надо ездить не в Тай!

    :)

    С "меньше месяца на сайте" в дискуссии не вступаю
  • dobrinskaya Member
    офлайн
    dobrinskaya Member

    361

    13 лет на сайте
    пользователь #258177

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 27 мая 2016 19:46

    я как раз в Речных монстрах недавно смотрела как в Припяти ловили черного сома, редкого.

    Mtoto wa nyoka ni nyoka
  • aleksei_32 Senior Member
    офлайн
    aleksei_32 Senior Member

    2966

    14 лет на сайте
    пользователь #170331

    Профиль
    Написать сообщение

    2966
    # 28 мая 2016 13:45
    dobrinskaya:

    у меня дома появился телевизор. Счастливо жили 7 лет без этой каки. Так вот кроме 6000 китайских каналов у нас имеется Nat geo wild. И там идет передачка Monster fish. Уж не знаю как я на нее подсела, учитывая что я терпеть не могу рыбалки. Там есть серии про Тай. Тайцы тоже еще те дельцы в нарушении экосистемы. Они завернуты на рыбах, прудах, тратят огромные деньги на покупку всяких эксклюзивных рыб. 30000 и выше суммы проскакивали за рыбину. Очень много рыбы завозится из другой среды обитания. И эта рыба пожирает и вытесняет местную.
    Ну и конечно мусор. Показывают кадры просто по жести. В общем рекомендую к просмотру. Там кроме рыб много интересного про Тайланд в общем.
    зы правда, я чую ближайшие пол года в воду в Тае нини. Там такие монстер -фиши водятся. Бррр

    :-) Савади кап, dobrinskaya.
    В морской воде не такие страшные рыбины, как в прудах, или в реках. На живых пляжах Таиланда другая проблема - острые(живые) кораллы, о которых можно легко порезать ноги, если заходить в воду не в специальной обуви.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    ... в прибрежных водах Таиланда не водятся акулы, нападающие на человека. Зато много красивых и смешных рыб.

    FAQ по получению визы в Таиланд: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=170934&p=83382497#p83382497
  • AM Senior Member
    офлайн
    AM Senior Member

    943

    21 год на сайте
    пользователь #7086

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 28 мая 2016 14:05
    qwaszx-1981:

    Департамент морских и прибрежных ресурсов Таиланда закрыл для туристов острова Кхай Нок, Кхай Нуй и Кхай Най, расположенныe у восточного берега Пхукета. Это сделано для того, чтобы не допустить дальнейшего разрушения коралловых рифов.

    Поздновато имо, в апреле пробовал там сноркать посреди миллиона китайцев, стоящих по колено в воде - на любом пляже Пхукета и то лучше.

  • aleksei_32 Senior Member
    офлайн
    aleksei_32 Senior Member

    2966

    14 лет на сайте
    пользователь #170331

    Профиль
    Написать сообщение

    2966
    # 28 мая 2016 15:30
    AM:

    qwaszx-1981:

    Департамент морских и прибрежных ресурсов Таиланда закрыл для туристов острова Кхай Нок, Кхай Нуй и Кхай Най, расположенныe у восточного берега Пхукета. Это сделано для того, чтобы не допустить дальнейшего разрушения коралловых рифов.

    Поздновато имо, в апреле пробовал там сноркать посреди миллиона китайцев, стоящих по колено в воде - на любом пляже Пхукета и то лучше.

    :-) AM, это ж тайцы, им до последнего лучше дремать в гамаке, где-нибудь в тенечке. Таец если не спит, то верно ест... и смотрит по тв муай-тай:-)

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    ...Это конечно не являлось вопросом отсутствия времени или трудовых ресурсов — шестеро мужчин внизу смотрели телевизор в четыре часа дня."(с).

    FAQ по получению визы в Таиланд: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=170934&p=83382497#p83382497
  • START-STOP Member
    офлайн
    START-STOP Member

    483

    8 лет на сайте
    пользователь #1748810

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 28 мая 2016 17:04 Редактировалось START-STOP, 3 раз(а).
    Немного оклемавшись в обязательном порядке возвращаюсь к теме глутамата натрия!
    Тема не о Таиланде, но возникла благодаря посещению именно Таиланда.

    Испытал воздействие глутамата натрия на себе. Два дня назад решил добавить этот химикат
    в свою еду, в легенький, домашний супчик. Да, суп преобразился, чем больше я его ел, тем больше
    мне его хотелось. Вкус легенького супчика превратился в нечто насыщенное и наваристое.
    Мне очень понравился этот эффект. Ближе к вечеру я решил повторить эксперимент. Я взял
    и заварил рисовую лапшу, вкус которой, если ничего не добавлять, совершенно ни о чем.
    При кипячении рисовой лапши я добавил только одно, это глутамат натрия. Кто ел, тот поверит,
    совершенно пустая лапша, превратилась во вкуснейшее блюдо, которому не требовалось больше
    ничего. И тут началось... Весь вечер, каждые десть - пятнадцать минут я ощущал сильнейшее чувство
    голода. Я постоянно бегал к холодильнику и что ни будь съедал. Проснувшись утром, на прикроватной
    тумбочке я увидел четыре пустые пачки от йогурта. Но это были только цветочки. Еще в тот же день,
    часа через два-три после поедания глутамата натрия я заметил, что со мной творится что то не ладное.
    У меня происходили секундные приступы помутнения сознания и потеря ориентации.

    На следующий день, я со своей семьёй поехал в торговый центр, за покупками для детей.
    В торговом центре, по настоянию моих любителей фаст-фуда мы зашли в МакДональдс. Что со мной
    происходило дальше, я не знаю, но передать могу только слова моей жены. Она спрашивала меня,
    понимаю ли, где я нахожусь? Меня раздражало совершенно всё, вокруг, но мне не хотелось лишний раз
    пошевелить даже пальцем и я просто тупил и молчал. Уходя из торгового центра, я забыл (оставил)
    там все что мы купили, за мной шла жена и волокла все пакеты. Приехав домой, мне стало ещё хуже,
    при разговоре с женой у меня начал заплетаться язык и тут я уже сам въехал что дело обстоит очень
    плохо. При этом меня сильно клонило ко сну, я начал зевать каждые две минуты. Жена уложила меня
    спать и мы решили, что если после сна не прекратятся эти приколы то мы будем вызывать скорую.
    На вызове скорой жена начала настаивать ещё в торговом центре, но я не позволял ей сделать этого.

    Ну что, после сна мне стало гораздо лучше, наверное ещё около часа меня колбасило, но уже с заметным
    снижением проявления симптомов недомогания. Я выпил несколько таблеток активированного угля, так как
    это лучший адсорбер любых токсинов, а так же пару таблеток мезима и пил много горячего чая. Слава Богу
    всё прошло и я стал чувствовать себя хорошо.

    Ребята и девочки..., теперь расскажу про ту дозу глутамата натрия, которую я употребил вместе с едой.
    Прежде чем добавлять химикат в еду, я искал в интернете возможные дозировки при использовании этого
    усилителя вкуса, но сразу я не смог найти нужную мне информацию, по этому решил что добавлять буду по вкусу.
    Кстати, и здесь на форуме я задавал этот вопрос, но не услышал конкретного ответа.
    Первый раз, я добавил в суп четвертинку чайной ложки, но приправа никак себя не проявила, после чего я добавил
    еще около одной чайной ложки химиката, и тут я уже почувствовал его присутствие в супе. При приготовлении рисовой
    лапши, я сразу добавил примерно одну чайную ложку глутамата натрия, на одну порцию.

    Как оказалось, эти две с четвертью чайных ложки глутамата натрия оказались настоящим ядом для моего организма.
    На следующий день, в ресторане МакДональдс, я еще хапнул дозу глутамата, которым щедро пичкают всю подаваемую еду,
    после чего, мне моментально стало очень плохо.

    Уже после всего произошедшего со мной, я всё же нашел правильную пропорцию применения глутамата натрия в еде.
    Для пищевой добавки существует оптимум вкуса: это 0,1-0,3 % от массы для жидких продуктов и бульонов и до 0,5-1%
    в сухих продуктах. Я же превысил эти нормы, как минимум в 50 раз.

    Пожалуйста, учтите мой горький опыт, с глутаматом натрия нужно обходиться осторожно и обращаться к нему на "Вы"!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (29 мая 2016 15:19)
    Основание: 3.5.18

  • faza20 Senior Member
    офлайн
    faza20 Senior Member

    1742

    11 лет на сайте
    пользователь #594137

    Профиль
    Написать сообщение

    1742
    # 28 мая 2016 17:21

    START-STOP,
    этот опус написан под действием это го чудного порошка?
    ....нарики могут подтянутся в ветку :rotate:

  • START-STOP Member
    офлайн
    START-STOP Member

    483

    8 лет на сайте
    пользователь #1748810

    Профиль
    Написать сообщение

    483
    # 28 мая 2016 17:31 Редактировалось START-STOP, 5 раз(а).

    привет