Ответить
  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    8 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 19 октября 2016 13:44
    Deadmorg:

    в строну голема

    А чем особенным он привлекателен(кроме того -что от аэропорта недалеко добираться)?

  • Deadmorg Member
    офлайн
    Deadmorg Member

    456

    12 лет на сайте
    пользователь #449425

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 19 октября 2016 14:10

    Ну 1 ближе к аэропорту, 2) Сама Тирана, Дуррес- можно посмотреть 3) Добираться до Берата и др иетересных мест более удобно
    4) на корфу добраться стало тяжелее после отмены рейса из вильни да и дороже
    5голем спокойное место- удалённо от дурреса но не критично, пихты, сосны...

  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    8 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 19 октября 2016 15:37

    При таких аргументах-логично.Вы там на весь срок "застолбили"?В моём случае под конец июня -Корфу и оттуда в Саранду: с размещением и перемещением (попробую)от Разимы,Орикум,Лукове,Борщ,Дерми и на юг...Дней 17-18 хватить должно общест.транспортом...Поляки, украинцы(бывавшие и пишущие на форумах о стране) вроде тоже предпочитают советовать приезжающим такой маршрут...

  • Deadmorg Member
    офлайн
    Deadmorg Member

    456

    12 лет на сайте
    пользователь #449425

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 19 октября 2016 18:29

    Я взял 2 отеля через букинг с возможностью отмены на 12-30 июня: в июне говорят там еще не сезон- туристов немного, как раз рамадан будет в это время, косовских албанцев не будет...
    Ваш маршрут хорош, по карте там рядом хорошие дикие уединённые пляжи....
    я думаю делать вылазку с голема в тирану, дуррес, берат..... хотелось бы на охридское озеро, но далеко, маршрутками тяжеловато, а такси нанимать - дороговато выйдет, если тока ехать а потом сразу с охрида улетать

  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    8 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 19 октября 2016 22:18
    Deadmorg:

    в июне говорят там еще не сезон- туристов немного

    ...на польских и украинских сайтах: тоже подтверждают."Движуха" с конца июля- до конца августа начинается.Ценники-соответственно тоже..Упоминают ещё и про поезда- прикольно (говорят) проехаться по стране(правда- и с расписанием у них также прикольно)....

  • cxgeser Senior Member
    офлайн
    cxgeser Senior Member

    773

    11 лет на сайте
    пользователь #731061

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 20 октября 2016 14:10
    Deadmorg:

    я думаю делать вылазку с голема в тирану, дуррес, берат..... хотелось бы на охридское озеро, но далеко, маршрутками тяжеловато, а такси нанимать - дороговато выйдет, если тока ехать а потом сразу с охрида улетать

    10 евро, с человека, из дуреса до струги на автобусе, потом 10евро, за машину, такси до охрида. Если приезжать не ночью, то там маршрутки ходят и тд.... охрид стоит посетить

  • Deadmorg Member
    офлайн
    Deadmorg Member

    456

    12 лет на сайте
    пользователь #449425

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 20 октября 2016 18:34
    cxgeser:

    Deadmorg:

    я думаю делать вылазку с голема в тирану, дуррес, берат..... хотелось бы на охридское озеро, но далеко, маршрутками тяжеловато, а такси нанимать - дороговато выйдет, если тока ехать а потом сразу с охрида улетать

    10 евро, с человека, из дуреса до струги на автобусе, потом 10евро, за машину, такси до охрида. Если приезжать не ночью, то там маршрутки ходят и тд.... охрид стоит посетить

    Спасибо, уж если решусь то с охрида и улечу сразу

  • mimischka Member
    офлайн
    mimischka Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #381063

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 1 декабря 2016 07:01

    Просто оставлю это здесь, может кому пригодится...
    http://avtoturistu.ru/blog/otchety/как_мы_учили_английский_в_албании.story

  • kislyApelsin Member
    офлайн
    kislyApelsin Member

    389

    10 лет на сайте
    пользователь #863164

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 1 декабря 2016 11:52 Редактировалось kislyApelsin, 1 раз.

    mimischka, я только после фразы "бодрит прилично" поняла, что это ваш личный отчет. написано супер :super: читается легко, увлекательно и вызывает чувства ностальгии :roll: про поездку через Фиери особенно :D у нас через него проходили все маршруты (экскурсии, дорога в\из аэропорта).
    сначала показалось что к вам в кадр попали на фото одного из пляжей, но по датам поняла что не сходится)
    хочу в Саранду теперь :weep:

  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    8 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 1 декабря 2016 21:22
    mimischka:

    пригодится...

    Спасибо!В следующем году(в конце июня) может что-то и пригодится из Вашего опыта....Правда- без авто..

  • GIVI Senior Member
    офлайн
    GIVI Senior Member

    1588

    16 лет на сайте
    пользователь #92792

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 1 декабря 2016 23:05
    mimischka:

    может кому пригодится...

    mimischka:

    шок вызвало то, что на «Лукойле» было 4 Карл! вида дизтоплива:

    Вроде как обычно два только, не?

    Охота пуще неволи.
  • Шуршурыч Senior Member
    офлайн
    Шуршурыч Senior Member

    1233

    11 лет на сайте
    пользователь #627584

    Профиль
    Написать сообщение

    1233
    # 2 декабря 2016 09:29 Редактировалось Шуршурыч, 1 раз.

    mimischka, спасибо за отчет....

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд

    всеже не понятно ...использование пластика в Албании...есть ли смысл вынимать его из кармана в Албании? просто очень удобно с пластиком в любой стране....даже в Черногории и Греции платил картой при всяком удобном случае ...оставляя наличные евро на трату на рынках,сувениры...а здесь пишут про комиссию 12 %...чего то не верится....

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    может у кого есть другая информация?
    ранее из форума...понял что лучше брать наличные евро..и можно менять в банке или платить евро и получать сдачу в местной валюте....

    кот
  • snowfan Member
    офлайн
    snowfan Member

    333

    13 лет на сайте
    пользователь #291622

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 2 декабря 2016 14:48

    с пластиком там "бяда" . Лучше иметь наличные.

    Sava_SE
  • kislyApelsin Member
    офлайн
    kislyApelsin Member

    389

    10 лет на сайте
    пользователь #863164

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 2 декабря 2016 16:10

    это да. нам задержали вылет почти на 4 часа, и было очень неприятно застрять там с 2 евро в кармане и узнать, что в зоне вылета международного аэропорта Тираны нет ни одного банкомата и терминалы в кафешках отсутствуют как вид :roof:

  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 2 декабря 2016 17:51 Редактировалось Anat, 4 раз(а).
    snowfan:

    с пластиком там "бяда" . Лучше иметь наличные.

    тут как сказать, писал в отчёте, что в деревне кукуевка ок. Дхерми, где был адын магазын, один рынок (но всего хватало) - на пути к пляжу стоял одиноко большой банкомат Райфайзенбанка. Мы всё время ходили мимо него дико косо поглядывая только. А в последний день решили вставить туда беларусскую банковскую карту - в ответ был предложен на выбор снять евро или местые тугрики, что даже осенило! Сняли тугрики, купили фруктов в дорогу. :) :ura:

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • mimischka Member
    офлайн
    mimischka Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #381063

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 2 декабря 2016 18:19

    Ппастиком платили в дороге везде, кроме Албании. Мой "МастерКард" "Белинвеста", номинированный в белорусских рублях, албанские банкоматы (разных банков) не видели, маринину "Визу Электрон" Беларусбанка в той же номинации - аналогично. Я бы посоветовал запастись наличкой, евриками не платили, т.к. почти все было в баксах. По поводу 12%: показал продавцу в магазине карточку, она в ответ набрала на калькуляторе 1500 (около 12 евро), я так понял, что это комиссия, может ошибся?

  • GIVI Senior Member
    офлайн
    GIVI Senior Member

    1588

    16 лет на сайте
    пользователь #92792

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 3 декабря 2016 12:35
    Anat:

    на пути к пляжу стоял одиноко большой банкомат Райфайзенбанка. Мы всё время ходили мимо него дико косо поглядывая только. А в последний день решили вставить туда беларусскую банковскую карту - в ответ был предложен на выбор снять евро или местые тугрики, что даже осенило! Сняли тугрики, купили фруктов в дорогу.

    Ага, только неделю минимум, за время моего там присутствия, денег в нём не было никаких. Проходя мимо всё время наблюдал возле него озабоченных туристов. :naezd:

    Охота пуще неволи.
  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    8 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 3 декабря 2016 15:16
    Anat:

    в деревне кукуевка ок. Дхерми

    А можно поподробнее про деревню-пляж,жильё,кормёжка,.общютранспорт...???

  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 3 декабря 2016 22:29

    1641550, в отчёте в черногорской ветке (т.к. не знал что эта существует) тыц

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • pvn73 Senior Member
    офлайн
    pvn73 Senior Member

    1201

    13 лет на сайте
    пользователь #304665

    Профиль
    Написать сообщение

    1201
    # 4 декабря 2016 19:56
    mimischka:

    Ппастиком платили в дороге везде, кроме Албании. Мой "МастерКард" "Белинвеста", номинированный в белорусских рублях, албанские банкоматы (разных банков) не видели, маринину "Визу Электрон" Беларусбанка в той же номинации - аналогично. Я бы посоветовал запастись наличкой, евриками не платили, т.к. почти все было в баксах. По поводу 12%: показал продавцу в магазине карточку, она в ответ набрала на калькуляторе 1500 (около 12 евро), я так понял, что это комиссия, может ошибся?

    Это она вам сказала какая минимальная сумма должна быть при покупке, что бы было можно карточкой. Все что меньше только нал. В Саранде в супермаркете "planeta" минимальная сумма была вроде как 1000 леков.

    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители...