Ответить
  • ViktoryHad Neophyte Poster
    офлайн
    ViktoryHad Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2033366

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 23 сентября 2016 21:45

    Anry83, Доброго времени суток. Подскажите, там действительно немного народу?
    Нам одно турагентство очень советовало именно Ксамиль, но одно дело слова агента, и совсем другое слова очевидцев.
    Судя по фотографиям в инэте пляжи там живописные, но не очень просторные.

    Лежаки там тоже можно арендовать или же они все принадлежат отелям?
    Ну и последний вопросик - спуск в воду плавный?
    Буду благодарна за ответ!

  • Шуршурыч Senior Member
    офлайн
    Шуршурыч Senior Member

    1242

    11 лет на сайте
    пользователь #627584

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 23 сентября 2016 21:46 Редактировалось Шуршурыч, 1 раз.

    Anat, все я понимаю..ты вершину покорил...Прошел насквозь Албанию..и я хочу Албанию пересечь через вход Скопье -Влера..
    Потому и вспомнил .Сербию-Черногорию...руль влево..газ...тормоз...руль вправо...газ...тормоз...

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    Как понял...... неплохой такой перевал между Влерой и Дхерми......

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    Если честно....Дюррес, Саранду сразу откинул....если есть ж.д. станция,университет, стадион....это мегаполис....ехать за 2500 км с одного мегаполиса в другой...просто не очень...Хотя каждому свое...

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды

    ViktoryHad, Пляжи живописные....но маленькие..все хорошо..но места мало....

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    ViktoryHad, потому и ухожу на север в Химару, Дхерми....

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    На Ютубе полно видео с Ксамиль...и...Дхерми..

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд
    кот
  • ViktoryHad Neophyte Poster
    офлайн
    ViktoryHad Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2033366

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 23 сентября 2016 23:26

    Шуршурыч, спасибо. Гляну - сравню.

    Добавлено спустя 1 час 51 минута 47 секунд

    Да, Дхерми лично для меня как-то привлекательней, и такие линия береговая длинная!

  • Шуршурыч Senior Member
    офлайн
    Шуршурыч Senior Member

    1242

    11 лет на сайте
    пользователь #627584

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 24 сентября 2016 10:49 Редактировалось Шуршурыч, 4 раз(а).

    Anat, чего то меня напрягают твои слова..

    Anat:

    Шуршурыч, Если коротко - второй раз так бы не поехал.

    Дай совет..как бы сейчас вошел и вышел из района ---Химара-Орикум...

    кот
  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 24 сентября 2016 18:05 Редактировалось Anat, 3 раз(а).

    Шуршурыч, я ехал от Подгорицы потом вдоль побережья до Влёры как вёл айго. Вся дорога плоская там, по населённым немного напряга (в связи их понятиями о ПДД :) ) - но это несущественно. И, та часть Албании показалась мультикультурной (не совсем мусульманской). За Влёрой гора - тут понятно. Назад же ехали поперёк Албании от Влёры, Фиреи, Альбасан (этот вообще, барана на дороге мужик разделывал) до Македонии, долго, муторно, с перевалом у границы. По Македонии быстрее, вправо-влево на 4й нормально, но задолбало. И, ещё куча отрезков коротких автобанов с мелкими оплатами. Только разгонишься, остановка, оплата :insane: .
    Т.е. в следующий раз, если поеду, то от Влёры через Подгорицу, Счепан Поле, БиГ, Хорватия, Венгрия.

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • Шуршурыч Senior Member
    офлайн
    Шуршурыч Senior Member

    1242

    11 лет на сайте
    пользователь #627584

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 25 сентября 2016 14:41

    Anat, спасибо ...за ответ..

    кот
  • pvn73 Senior Member
    офлайн
    pvn73 Senior Member

    1201

    13 лет на сайте
    пользователь #304665

    Профиль
    Написать сообщение

    1201
    # 25 сентября 2016 20:37

    Шуршурыч, Как на мой взгляд заходить с Греческого автобана через Какавия и далее через Саранду вдоль побережья.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Дорога везде приличная, только вот перевал Лагара для нас пока не известен.

    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители...
  • Буд-вайзер Member
    офлайн
    Буд-вайзер Member

    106

    8 лет на сайте
    пользователь #1661950

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 26 сентября 2016 09:40
    Anat:

    Шуршурыч, я ехал от Подгорицы потом вдоль побережья до Влёры как вёл айго. Вся дорога плоская там, по населённым немного напряга (в связи их понятиями о ПДД :) ) - но это несущественно. И, та часть Албании показалась мультикультурной (не совсем мусульманской). За Влёрой гора - тут понятно. Назад же ехали поперёк Албании от Влёры, Фиреи, Альбасан (этот вообще, барана на дороге мужик разделывал) до Македонии, долго, муторно, с перевалом у границы. По Македонии быстрее, вправо-влево на 4й нормально, но задолбало. И, ещё куча отрезков коротких автобанов с мелкими оплатами. Только разгонишься, остановка, оплата :insane: .
    Т.е. в следующий раз, если поеду, то от Влёры через Подгорицу, Счепан Поле, БиГ, Хорватия, Венгрия.

    Ну, на самом деле меня тока Шкодер напряг, там иГо через какие-то злачные места ведёт, обильные на пешеходы и роверисты. Дуррес, Влёру и прочие Эльбасаны беспроблемно проезжать. В Дурресе вообще очень милый бульварчик, прям как в Дубае.

    А взглядом Македонии, так там мало того, что отлистывать через каждые 10 вёрст, так ещё после оплаты в города сгоняют, пришлось кружить по Тетову и по Скопью, а в Скопье на светофорах цыгане донимают.

    Uczone małpy, ścisłowiedy, Co oglądacie świat przez lupę I wszystko wiecie: co, jak, kiedy, Całujcie mnie wszyscy ...
  • mimischka Member
    офлайн
    mimischka Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #381063

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 26 сентября 2016 15:49
    Шуршурыч:

    Интересует маршрут Скопье-Влера.
    Вопрос--- что из себя представляет этот маршрут? Судя по картам что-то типо дороги от Белграда до побережья Черногории – серпантины, ушелья, спуски и подьемы.
    Или я не прав?
    Кто ездил по последнему маршруту….может напишет хоть пару слов--- как покрытие, есть ли разметка…и так далее.

    Дорога по Македонии хорошая, достают только пункты оплаты (их много). Последняя ночевка перед Албанией была в Охриде (Македония). По пути во Влеру серпантинов, в моем понимании, нет. Есть красивая горная дорога сразу после границы с Албанией, Нужно преодолеть небольшой перевальчик, а дальше, от Эльбасана, дорога идет по равнине, Что напрягает в Албании, так это непонятные ограничения скорости и обилие полиции. Качество дорог хорошее, а от Фиери до Влеры, так вообще автобан.
    От Влеры до Орикума очень приятное шоссе по побережью,с красивыми видами, мы останавливались фоткаться через каждый километр.
    Между Влерой и Сарандой лежит перевал Лагара. Вооот. Лагара, как бы это сказать помягче, БОДРИТ! Причем, судя по воплям жены - бодрит прилично. До этого что-либо подобное испытывал, только поднимаясь на Ловчен из Котора, хотя там было сложновато из-за узкой дороги (при разъезде с автобусами).
    На Лагаре приходилось включать 1-ю КАРЛ! передачу. А на спуске сила тяжести так раскручивала движок на любой передаче, что приходилось дотормаживать педалью (хорошо, что перед поездкой поменял по кругу колодки и диски). Однако, это компенсируется обалденными видами со смотровых площадок.
    Из Саранды выезжали через Грецию (на Какавию и Янину). Некое подобие серпантина начинается километрах в 30 от Саранды и заканчивается на границе с Грецией, короче ничего серьезного, если не считать, что ехали в сильный дождь.

  • Anry83 Member
    офлайн
    Anry83 Member

    244

    15 лет на сайте
    пользователь #164788

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 26 сентября 2016 16:46
    ViktoryHad:

    Anry83, Доброго времени суток. Подскажите, там действительно немного народу?
    Нам одно турагентство очень советовало именно Ксамиль, но одно дело слова агента, и совсем другое слова очевидцев.
    Судя по фотографиям в инэте пляжи там живописные, но не очень просторные.

    Лежаки там тоже можно арендовать или же они все принадлежат отелям?
    Ну и последний вопросик - спуск в воду плавный?
    Буду благодарна за ответ!

    Мы приехали 4 сентября. Народу было очень мало, лежаки в основном были заняты только на 1-м ряду. Их все можно арендовать, стоит 500 лек за зонтик и 2-3 лежака. Так же есть место и без лежаков.
    Пляжики небольшие, но их много, и т.к. мы были на авто - ездили на разные пляжи... они все очень красивые.
    В основном да, плавный спуск, с детьми отлично.

  • Шуршурыч Senior Member
    офлайн
    Шуршурыч Senior Member

    1242

    11 лет на сайте
    пользователь #627584

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 26 сентября 2016 19:41

    mimischka, спасибо

    кот
  • Anat Senior Member
    офлайн
    Anat Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1397

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 26 сентября 2016 20:32
    mimischka:

    Между Влерой и Сарандой лежит перевал Лагара. Вооот. Лагара, как бы это сказать помягче, БОДРИТ! Причем, судя по воплям жены - бодрит прилично. До этого что-либо подобное испытывал, только поднимаясь на Ловчен из Котора, хотя там было сложновато из-за узкой дороги (при разъезде с автобусами).
    На Лагаре приходилось включать 1-ю КАРЛ! передачу. А на спуске сила тяжести так раскручивала движок на любой передаче, что приходилось дотормаживать педалью (хорошо, что перед поездкой поменял по кругу колодки и диски). Однако, это компенсируется обалденными видами со смотровых площадок.

    :D спасибо за подходящие эпитеты, плюсую, и улыбнуло

    Dont Give Up! The hunter is true as long as stays invisible. Win or be won
  • Deadmorg Member
    офлайн
    Deadmorg Member

    456

    12 лет на сайте
    пользователь #449425

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 5 октября 2016 11:18

    Товарищи, кто был в стороне от Дурреса, местечко мали рабит, черрет- там тоже грязноватые пляжи и вода человеками, или всё же эти места не так обжиты людьми???
    Хочу в следующем году в июне посетить

  • parmanovich Senior Member
    офлайн
    parmanovich Senior Member

    975

    9 лет на сайте
    пользователь #1202213

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 6 октября 2016 10:49
    Deadmorg:

    Товарищи, кто был в стороне от Дурреса, местечко мали рабит, черрет- там тоже грязноватые пляжи и вода человеками, или всё же эти места не так обжиты людьми???
    Хочу в следующем году в июне посетить

    Мы были в этом году - нормальные там пляжи - песочек, везде стоят мусорки, очень чисто и убирают без конца, только если сильный ветер - вода немного мутная становится, ну это чаще ближе к обеду.

    parmanovich
  • Deadmorg Member
    офлайн
    Deadmorg Member

    456

    12 лет на сайте
    пользователь #449425

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 7 октября 2016 14:14
    parmanovich:

    Deadmorg:

    Товарищи, кто был в стороне от Дурреса, местечко мали рабит, черрет- там тоже грязноватые пляжи и вода человеками, или всё же эти места не так обжиты людьми???
    Хочу в следующем году в июне посетить

    Мы были в этом году - нормальные там пляжи - песочек, везде стоят мусорки, очень чисто и убирают без конца, только если сильный ветер - вода немного мутная становится, ну это чаще ближе к обеду.

    Спасибо

  • parmanovich Senior Member
    офлайн
    parmanovich Senior Member

    975

    9 лет на сайте
    пользователь #1202213

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 7 октября 2016 15:56
    Deadmorg:

    parmanovich:

    Deadmorg:

    Товарищи, кто был в стороне от Дурреса, местечко мали рабит, черрет- там тоже грязноватые пляжи и вода человеками, или всё же эти места не так обжиты людьми???
    Хочу в следующем году в июне посетить

    Мы были в этом году - нормальные там пляжи - песочек, везде стоят мусорки, очень чисто и убирают без конца, только если сильный ветер - вода немного мутная становится, ну это чаще ближе к обеду.

    Спасибо

    Не за что, если возникнут какие-либо вопросы, пишите в личку-отвечу, кстати мы в следующем году тоже в июне планируем снова в Албанию, только южнее.

    parmanovich
  • Deadmorg Member
    офлайн
    Deadmorg Member

    456

    12 лет на сайте
    пользователь #449425

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 9 октября 2016 12:57
    parmanovich:

    Deadmorg:

    parmanovich:

    Deadmorg:

    Товарищи, кто был в стороне от Дурреса, местечко мали рабит, черрет- там тоже грязноватые пляжи и вода человеками, или всё же эти места не так обжиты людьми???
    Хочу в следующем году в июне посетить

    Мы были в этом году - нормальные там пляжи - песочек, везде стоят мусорки, очень чисто и убирают без конца, только если сильный ветер - вода немного мутная становится, ну это чаще ближе к обеду.

    Спасибо

    Не за что, если возникнут какие-либо вопросы, пишите в личку-отвечу, кстати мы в следующем году тоже в июне планируем снова в Албанию, только южнее.

    Тоже в июне планирую вдвоем в албанию, так как с машиной на такие расстояние не особо дружны, то думаем или к кому нить на хвост сесть или по маршрутам
    Самолёт Рига-милан-Тирана и такси в мали робит
    Или Рига-дюссельдорф-бари самолётом,а с бари в дуррес паром

  • parmanovich Senior Member
    офлайн
    parmanovich Senior Member

    975

    9 лет на сайте
    пользователь #1202213

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 10 октября 2016 07:55
    Deadmorg:

    parmanovich:

    Deadmorg:

    parmanovich:

    Deadmorg:

    Товарищи, кто был в стороне от Дурреса, местечко мали рабит, черрет- там тоже грязноватые пляжи и вода человеками, или всё же эти места не так обжиты людьми???
    Хочу в следующем году в июне посетить

    Мы были в этом году - нормальные там пляжи - песочек, везде стоят мусорки, очень чисто и убирают без конца, только если сильный ветер - вода немного мутная становится, ну это чаще ближе к обеду.

    Спасибо

    Не за что, если возникнут какие-либо вопросы, пишите в личку-отвечу, кстати мы в следующем году тоже в июне планируем снова в Албанию, только южнее.

    Тоже в июне планирую вдвоем в албанию, так как с машиной на такие расстояние не особо дружны, то думаем или к кому нить на хвост сесть или по маршрутам
    Самолёт Рига-милан-Тирана и такси в мали робит
    Или Рига-дюссельдорф-бари самолётом,а с бари в дуррес паром

    Если не можете на машине, может вам попробовать тур - мы на отдыхе встретили пару с Украины, они ехали от туроператора украинского, какого не скажу, не знаю, так вот им перелет + проживание, без питания, правда, обошлось порядка 350 долларов на человека, я не думаю что самостоятельно добираться самолетом будет дешевле. Мы такой вариант не рассматриваем, так как муж категорически отказывается летать на самолетах.

    parmanovich
  • mimischka Member
    офлайн
    mimischka Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #381063

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 10 октября 2016 08:31

    В Албании в любом случае нужна машина, т.к. страна безумно красива. Кстати, многие из нас воспринимают дорогу к морю как часть отдыха.

  • kislyApelsin Member
    офлайн
    kislyApelsin Member

    389

    10 лет на сайте
    пользователь #863164

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 10 октября 2016 10:55 Редактировалось kislyApelsin, 1 раз.
    mimischka:

    В Албании в любом случае нужна машина

    +1000000

    мы уже решили, что в следующую поездку будем планировать дорогу по побережью. либо из Тираны, либо через Корфу и из Саранды своим ходом куда-нибудь в сторону Борша.

    вот почти месяц прошел, а кажется только вчера вернулись) хочется еще. я ни капли не жалею, что поехали в сентябре, пусть погода порой подводила, но зато полный релакс без толп туристов :super: страна милая, немного такая непричесанная, но это абсолютно не раздражает и не отталкивает. люди все что попадались были очень приветливые, все старались помочь, большинство более-менее говорило по-аглийски. про цены тут уже писали кучу раз, у нас на 10 дней на питание ушло 300 евро на двоих (обеды и ужины в ресторане при отеле и рядом (цены одинаковые), фрукты\печеньки\напитки в магазине). старались в основном питаться морепродуктами - уж очень они там вкусные)
    насчет проживания - я так и не поняла, по какому принципу закупает номерной фонд в отеле принимающая сторона - мы платили за стандарт, но в итоге жили в фэмили руме (таких как мы было еще 2 пары) :D отель был хороший, все чистенько и аккуратно, мебель клевая.
    один раз ездили в город, туда на попутке (это было незабываемо :roll: ), назад на маршрутке. Влёра не понравилась вообще, пляжа как такового нет, море грязное, погулять можно только на пятачке возле порта и по паре улиц. но там конечно питаться будет еще дешевле, правда курс при оплате в евро невыгодный, лучше менять где-то.
    с экскурсиями конечно завал, тут еще один плюс в копилку аренды авто. экскурсии редко и дорого.

    Рядом с отелем ресторан:

    Дорога из Влеры в Радиму (да и в принципе, на юг страны):

    На этом пароме можно добраться из Италии во Влеру

    Берат, старая часть:

    Площадь возле порта:

    Дикие пляжи в Радиме все примерно такие:

    А вот пляжи Влеры:

    По пути назад делились впечатлениями. Все, кто был на самом юге - остались очень довольны (особенно район Ксамиля), те кто были в Дурресе - сказали что больше не поедут :D