Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2639

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2639
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • kotix Senior Member
    офлайн
    kotix Senior Member

    590

    12 лет на сайте
    пользователь #393130

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 19 октября 2013 22:02

    Подскажите, покупал 2 месяца назад часы. Обычно купленный товар отображался в графе "My eBay: Summary", но по идее через месяц они куда-то пропадают. Как мне оставить отзыв продавцу(т.е. найти список купленных товаров)?

    +375259566706. не дозвонились - я перезвоню сам.
  • B3NDER Member
    офлайн
    B3NDER Member

    176

    17 лет на сайте
    пользователь #79150

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 21 октября 2013 15:32

    Жду посылку из США с 28 августа, трекномер есть LK**US, на сайте usps пишет Requested label is archived и последняя запись 29 августа Processed at USPS Origin Sort Facility, писать продавцу и требовать деньги либо это наша почта жэстачайшы тормоз?

  • andrew1969 Senior Member
    офлайн
    andrew1969 Senior Member

    4949

    16 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль
    Написать сообщение

    4949
    # 21 октября 2013 18:50
    B3NDER:

    Жду посылку из США с 28 августа, трекномер есть LK**US, на сайте usps пишет Requested label is archived и последняя запись 29 августа Processed at USPS Origin Sort Facility, писать продавцу и требовать деньги либо это наша почта жэстачайшы тормоз?

    Вполне нормально. у меня шли 2 посылки из США, купленные в 1 день, в городах в 100км в разнывх штатах -1-я 3недели, 2-я 2.5мес. На вторую мне также писала....

    Сам жду LK...US September 21, 2013 Processed at USPS Origin Sort Facility.

  • Karlik_2 Senior Member
    офлайн
    Karlik_2 Senior Member

    861

    13 лет на сайте
    пользователь #272179

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 21 октября 2013 19:34
    B3NDER:

    трекномер есть LK**US

    По таким номерам информация трекается только по территории США.

  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 22 октября 2013 08:38

    Коллеги, нужна консультация. Хочу купить на немецком ebay джинсы. В списке доставки нету Беларуси. Написал продавцу, он сказал что может отправить, написал цену отправки 15 евро. Какие мои дальнейшие действия? Через интерфейс ebay я не могу выбрать доставку в Беларусь, следовательно цена доставки не попадет в инвойс. Как мне заплатить эти деньги? Нужно попросить продавца о чем-то, чтобы Беларусь появилась в списке стран, куда осущ. доставка?

    D.Ar
  • -kit- Member
    офлайн
    -kit- Member

    223

    14 лет на сайте
    пользователь #229218

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 22 октября 2013 16:09

    кто сталкивался с треком вида
    CW********* US ? мне из Штатов через
    Priority Mail Express International мелкий
    пакет должен прийти. На сайте белпочты
    трек не бьётся, а на сайте USPS вот что
    выдаёт :
    (Отправление прибыло в страну назначения)
    18.10.2013 08:34 Belarus Таможенное
    оформление
    18.10.2013 13:16 Belarus Таможенное
    оформление
    18.10.2013 18:28 Belarus Покинуло таможню
    19.10.2013 06:02 Belarus Прибыло в место
    вручения
    19.10.2013 06:17 Belarus Неудачная
    попытка вручения . Доставка
    запланирована.

    (посылку я естественно не получил пока и у
    меня на почте её нет)

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Merzavetss, через палку ему эту пятнашку переведи.

  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 22 октября 2013 16:27
    -kit-:

    На сайте белпочты трек не бьётся, а на сайте USPS вот что выдаёт :

    Позвоните на почту на Вокзальная 22, возможно прояснят ситуацию.

    -kit-:

    Merzavetss, через палку ему эту пятнашку переведи.

    Вариант, но сначала попробую попросить прислать мне на ebay правильный инвойс, а то кинув ему через палку эту 15-ку можно ее потерять, если продавец передумает мне что-то отправлять в Беларусь.

    D.Ar
  • -kit- Member
    офлайн
    -kit- Member

    223

    14 лет на сайте
    пользователь #229218

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 22 октября 2013 18:15

    Я сегодня на короткий номер белпочты 154 звонил. Сказали нет информации по моему треку. Завтра попытаюсь с Вокзальной 22, связаться.

  • andrew1969 Senior Member
    офлайн
    andrew1969 Senior Member

    4949

    16 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль
    Написать сообщение

    4949
    # 22 октября 2013 20:59 Редактировалось andrew1969, 3 раз(а).
    -kit-:

    кто сталкивался с треком вида
    CW********* US ? мне из Штатов через
    Priority Mail Express International мелкий
    пакет должен прийти. На сайте белпочты
    трек не бьётся, а на сайте USPS вот что
    выдаёт :
    19.10.2013 06:17 Belarus Неудачная
    попытка вручения . Доставка
    запланирована.

    (посылку я естественно не получил пока и у
    меня на почте её нет)

    - обычная отписка почты (для галочки) - у меня таких уже под сотню - около 20 раз. При этом я был в отпуске и сидел дома безвылазно. Никто не приходил!

    Через пару-тройку дней получите квиток в п/я - явиться на почту за посылкой... :)

    Хм.... на вашем почтовом отделении похоже затерялась - запись Неудачная
    попытка вручения вроде как они пишут! Может на почте плохо искали - сейчас на почте студенты неопытные проходят практику - похоже просто не знаю где нужно искать - мои посылки по квиткам исчут в п/о в 2-х разных местах. :)

    Добавлено спустя 6 минут 50 секунд

    ZxZ:

    WWWouka, не факт, что товар не ушел по адресу и не факт, что продавца полностью удалили

    Согласен!

    У меня такое было в этом году на сумму порядка 25$. Всё получил без проблем, естественно с задержкой - 2 или 2.5мес - как обычно сейчас. :)

  • Gaigan Nokia Team
    офлайн
    Gaigan Nokia Team

    3924

    19 лет на сайте
    пользователь #26351

    Профиль
    Написать сообщение

    3924
    # 22 октября 2013 21:22

    PRS, Спасибо огромное.
    Дату подбирать не пришлось. Мне продавец написал, когда он отправил посылку.
    просто я не там искал.

    There's no hope for the best without preparing for the worst. Nokia 3410>6020>5210>3100>6030>6288>7500>6500slide>X6>1100>Lumia 800+5210>1520+1800
  • saab9-5 Member
    офлайн
    saab9-5 Member

    191

    12 лет на сайте
    пользователь #453251

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 23 октября 2013 21:13

    Всем доброе время суток, помоги пожалуйста советом, купил 2 товара за 600 $ в платежки Ebay указал адрес посредника, тоесть американский,
    Теперь палка требует подтвердить адрес доставки, деньги уже перевел продавцам, но они заморозили их (удержали) а палку поставили в режим ограничения, что делать и как быть , как вернуть деньги.

  • Svn61 Junior Member
    офлайн
    Svn61 Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #429891

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 23 октября 2013 22:28 Редактировалось Svn61, 4 раз(а).
    Merzavetss:

    Коллеги, нужна консультация. Хочу купить на немецком ebay джинсы. В списке доставки нету Беларуси. Написал продавцу, он сказал что может отправить, написал цену отправки 15 евро. Какие мои дальнейшие действия? Через интерфейс ebay я не могу выбрать доставку в Беларусь, следовательно цена доставки не попадет в инвойс. Как мне заплатить эти деньги? Нужно попросить продавца о чем-то, чтобы Беларусь появилась в списке стран, куда осущ. доставка?

    В подобных ситуациях, от америкосов, я получал идивидуальный инвойс на почту для оплаты (PM на e-bay). Но при этом страну не добавляли в список отправки....Китайцы, могут предложить оплатить пэйпэлом, подсовывая свой адрес в страстном желании съэкономить хоть копейку, минуя e-bay.
    Либо будут другие хитрожопые варианты, но как правило Беларусь у них в списке рассылки всегда...
    Терять Россию, огромный рынок - всё стерпят...
    Первое думаю получишь, проси инвойс.
    ЗЫ. Однажды, в подобной ситуации после договорённости с продавцом (usa), им был добавлен в список продаж ещё один айтем в единичном колличестве, и тут же в приват мэйл, мне была выслана ссылка, которой я и воспользовался :) Риска ему не было, если купит кто-то другой...Но всё произошло в течении 5 минут.
    Может пригодится мой опыт кому-то :)

  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 24 октября 2013 11:37 Редактировалось Merzavetss, 3 раз(а).

    Svn61, я немного по другому сделал, но смысл такой-же - Купил товар не оплачивая (просто нажал кнопку "купить сейчас" ), в статусе появилась строка - у вас неоплаченный товар, я маякнул проду чтобы выставил инвойс с ценой доставки и через пять минут нажав на пимпу "оплатить" возле неоплаченного товара я увидел на ebay правильный инвойс, с разбивкой цена товара+цена доставки в РБ, который успешно оплатил стандартным способом через палку.

    D.Ar
  • Хайлин Senior Member
    офлайн
    Хайлин Senior Member

    613

    13 лет на сайте
    пользователь #287278

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 24 октября 2013 12:28

    Подскажите, как быть))) Продавец на ebay должен возвратить деньги за непришедший товар, просит адрес палки, но я не могу отправить ему сообщение с e-mail. ebay пишет, что нельзя отправить e-mail. Как быть?

  • Jek Senior Member
    офлайн
    Jek Senior Member

    574

    16 лет на сайте
    пользователь #98907

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 24 октября 2013 13:34
    Хайлин:

    Подскажите, как быть))) Продавец на ebay должен возвратить деньги за непришедший товар, просит адрес палки, но я не могу отправить ему сообщение с e-mail. ebay пишет, что нельзя отправить e-mail. Как быть?

    Отправьте ему любую фотографию странички или скриншот... Вообщем, любой рисунок, на котором он сможет прочитать нужный адрес.

  • Хайлин Senior Member
    офлайн
    Хайлин Senior Member

    613

    13 лет на сайте
    пользователь #287278

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 24 октября 2013 14:51

    Jek, спасибо:)

  • Svn61 Junior Member
    офлайн
    Svn61 Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #429891

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 24 октября 2013 16:09 Редактировалось Svn61, 4 раз(а).
    Merzavetss:

    Svn61, я немного по другому сделал, но смысл такой-же - Купил товар не оплачивая (просто нажал кнопку "купить сейчас" ), в статусе появилась строка - у вас неоплаченный товар, я маякнул проду чтобы выставил инвойс с ценой доставки и через пять минут нажав на пимпу "оплатить" возле неоплаченного товара я увидел на ebay правильный инвойс, с разбивкой цена товара+цена доставки в РБ, который успешно оплатил стандартным способом через палку.

    Результат тот же, но есть продаваны, категорически не согланые высылать в Беларусь (видно обожглись), поэтому лучше всё-таки сначала договориться с продавцом - может ведь и шипинг задрать нереальный...А отменять покупку - лишние хлопоты.
    Помню, как устал объяснять кетайской морде, что покупать не буду - висел неоплаченный товар (по хитрости продавца) Но регулярно получал предложения оплатить.
    С американцами, дважды открывал диспут и дважды сам добровольно закрывал - они добросовестно всё выполняли...таможня наша чёртова...

  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 24 октября 2013 16:28 Редактировалось Merzavetss, 1 раз.
    Svn61:

    поэтому лучше всё-таки сначала договориться с продавцом - может ведь и шипинг задрать нереальный

    если бы вы внимательно прочитали мой предыдущий пост, то узнали, что я с продавцом уже договорился и о доставке и о цене доставки :) .

    D.Ar
  • Svn61 Junior Member
    офлайн
    Svn61 Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #429891

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 24 октября 2013 16:46
    Merzavetss:

    Svn61:

    поэтому лучше всё-таки сначала договориться с продавцом - может ведь и шипинг задрать нереальный

    если бы вы внимательно прочитали мой предыдущий пост, то узнали, что я с продавцом уже договорился и о доставке и о цене доставки :) .

    Сори :)

  • hawk9000 Junior Member
    офлайн
    hawk9000 Junior Member

    95

    10 лет на сайте
    пользователь #891803

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 25 октября 2013 11:48

    на ebay в поиске набираеш какойто товар, в поиске выдает 1000 совпадений, а когда просматриваеш, показывает 3 страницы по 50 штук. в чем причина?