Тема закрыта
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 2 февраля 2016 21:34 Редактировалось audiofil, 703 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Картуется вангование/угадайки (как просто озвучивание своего вИдения курсов/трендов без аргументации) поскольку:
    - не дает ничего пониманию процессов и формально не относится к сабжу (обсуждение курсов);
    - порождает потоки флуда.

    Ход и итоги биржевых торгов смотреть можно тут
    http://banki24.by/exchange/currencymarket

    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/registertransaction
    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/tradereports
    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/rates/0

    EUR Евро 2,4070 +0,0074
    USD Доллар США 2,1174 +0,0124
    RUB Российский рубль (за 100) 3,1852 -0,0228

    Обязательно ознакомьтесь

    Полезная информация

    В этом году рост резервов был существенный — они выросли на $2,4 миллиарда, и на конец года сумма ЗВР составила $7,4 миллиарда.

    В этом году стоит цель — обеспечить уровень золотовалютных резервов не менее $6 миллиардов. Это как раз с тем и связано, что сформированный в прошлом году запас будет использован в нынешнем году.


    Информация не проверена на достоверность

    Смотрите также

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Rioran Senior Member
    офлайн
    Rioran Senior Member

    3677

    10 лет на сайте
    пользователь #854717

    Профиль
    Написать сообщение

    3677
    # 29 марта 2017 16:34
    Хорошая новость: Кредитование в зайчиках начало расти. Правда в час по чайной ложке и строго дозировано. Драйверами выступает население (тратит на пузочесалки) и госсектор (кормят в рамках программ). Частник преимущественно в пролете, но зато ему вовремя шепнули на ушко и выдали зайчики, чтобы он погасил валютные долги на финише года (традиция такая).

    Плохая новость: девальвационную усушку ранее выданных долгов в зайчиках прекратили. Надо платить, что при крепко стоящем на ножках ушастике вполне чувствительно (и тем громче плач по равновесному курсу под 1,9..2,2).
    И велика вероятность, что подобная политика продолжится: из бюджета крохи, и точечно. Нет проектов, нет и денег, доводить до 500 на нос придется без кредитной экспансии и исключительно за счет роста сбыта продукции. В крайнем случае лишних - на улицу и в расчет среднего не брать.

    По валюте хорошая новость: доля валютных кредитов медленно снижается. Но не все беспросветно - иногда валютные кредиты все же выдают. Снижение доли в общем портфеле происходит преимущественно за счет переоценки зайчиковых долгов.

    Плохая новость: отлучение от валюты идет очень медленно, никакой дедолларизации не ощущается, старые выдачи скорее всего пролонгируются без перевода в зайчиковые и без погашения, что создает угрозу при изменении внешней коньюктуры. То есть валютные риски по-прежнему велики и потребляют довольно много из валютной выручки на обслуживание. И мало оставляют на развитие.

    По играм с ШДМ.
    на 1.1.2015 курс 1,1850, что и BYN 15 млрд 429 млн весило $ 13,020 млрд
    на 1.3.2015 курс 1,8180, что превращает BYN 15 млрд 819 мое в $ 8,406 млрд (девальвационная усушка в пользу заемщиков в размере $ 4,614 млрд)

    при этом выданные на 1.1.2015 валютные $ 13 млрд 476 млн (в эквиваленте BYN 15,969 млрд) превратились в $ 10 млрд 346 млн (но за счет курса нагенерировали ушастиков до BYN 19,469 млрд. То есть $ 3,13 ярда выплатили, а потяжелело на BYN 3,500 млрд

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    Работу по устранению изъятий и ограничений в ЕАЭС обсудят 3 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин, сообщает госагентство БелТА со ссылкой на слова заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко.

    "Не могу констатировать, что все благоприятно и все движется в нужном направлении, поэтому тема единого рынка без всяких изъятий, исключений, а тем более неправильных действий на этом рынке будет обсуждаться 3 апреля на уровне глав государств. Это одна из серьезных тем, как нам все-таки создать более благоприятные рынки без всякой дискриминации в рамках Евразийского экономического союза", - сказал В.Семашко.

    Вице-премьер констатировал, что Россия остается основным торговым рынком для Беларуси. "Для нас чрезвычайно важно, чтобы мы могли продавать продукцию в Россию, это один из основных мотивов при нашем вступлении в Евразийский экономический союз. Мы вступали ради создания единого рынка внутри союза и равных условий хозяйствования в разных сферах, в том числе в энергетике", - отметил В.Семашко.
    https://www.interfax.by/news/belarus/1222160

  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 марта 2017 17:21 Редактировалось audiofil, 2 раз(а).
    Rioran:

    ......"Не могу констатировать, что все благоприятно и все движется в нужном направлении, поэтому тема единого рынка без всяких изъятий, исключений, а тем более неправильных действий на этом рынке будет обсуждаться 3 апреля на уровне глав государств. Это одна из серьезных тем, как нам все-таки создать более благоприятные рынки без всякой дискриминации в рамках Евразийского экономического союза", - сказал В.Семашко.

    Что-то не рвет меня снутри оптимизмом такое камертонирование будущей встречи..
    Уже столько раз пытались взять этот редут (неодинаковость энергоценников в РБ и РФ) на самых разных уровнях.. столько раз получали отлуп (и чем дальше -тем резче и откровеннее вплоть до самых верхов РФии).. потеряна куча денег на непереработке урезанных объемов нефти...
    А всеадно собираются, похоже, учить Путина как жизнь делать... :-?
    Дай Аллах штоп я ошибся, но кажется мне, что и далее будем печалиться и плюсовать потери экспорта от недопереработки нефти и недоприсвоения нефтеэкспортных пошлин... И радоваться тому, что на закупку нефти меньше денег ушло ( :D )

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • _pink_flamingo_ Senior Member
    офлайн
    _pink_flamingo_ Senior Member

    553

    9 лет на сайте
    пользователь #1555901

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 29 марта 2017 18:00

    идём на 56?
    :)
    а на форуме всё хоронят и хоронят то рубль то бун

    Открыл ноутбук- есть кризис, закрыл ноутбук- нет кризиса...Идёт 7й год ожидания 20.000)). Тролли ау, где 20.000 которые вы нагнетали с 2011))))))))))))))))))))))))))))))))
  • arno Senior Member
    офлайн
    arno Senior Member

    3268

    16 лет на сайте
    пользователь #97788

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 29 марта 2017 18:11 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    AlexLag:

    arno:

    AlexLag:

    А уже ближе к выборам(в 2020)

    AlexLag, я тут открывать дискуссию не буду - не та тема.
    Но Вы вот эту свою фразу запомните - в конце года к ней вернемся..

    Следует полагать, что Вы думаете, что вброс необеспеченных денег состоится уже в этом году и уже к концу года это отразится на курсе бынбакса - и он взлетит..

    AlexLag, зачем троллить?
    Вы лучше моего понимаете, что[censored by audiofil]всё произойдет гораздо раньше.
    И таки да: он взлетит, если напечатают пустые деньги.

    В аду пусто: все бесы здесь.
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 марта 2017 18:17 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    _pink_flamingo_:

    идём на 56?
    :)
    а на форуме всё хоронят и хоронят то рубль то бун

    Идут....
    Идут, а не идем...
    :znaika:
    Потому, что на 56 идет (да хоть на 35...) рубль соседней страны. Которая сама по себе (в тч экономикой и курсом).
    Чтонить радостное из нашей (белорусской) реальности экономики/курса --можете озвучить?
    Штоп мы узнали --на каком фундаменте стоИт (и стоять уверенно будет?) наш (а не их) рубль?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Федя-депозит Senior Member
    офлайн
    Федя-депозит Senior Member

    5463

    10 лет на сайте
    пользователь #955238

    Профиль
    Написать сообщение

    5463
    # 29 марта 2017 18:37 Редактировалось Федя-депозит, 1 раз.

    audiofil, без обид и разных домыслов. Скажи что мы быстрее всего к 1.9 сходим чем к 1.85. В прошлый раз вроде на 64 вы к 70 больше склонялись чем к 60 и все так здорово вышло :shuffle: Так хочется в краткосроке 1.85 потрогать,хотя бы полдня бы. :roll: Это чисто шкурный интерес и никакой экономики,на удачу так сказать..

  • _pink_flamingo_ Senior Member
    офлайн
    _pink_flamingo_ Senior Member

    553

    9 лет на сайте
    пользователь #1555901

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 29 марта 2017 18:41
    audiofil:

    рубль соседней страны. Которая сама по себе

    она сама по себе, мы не сами по себе.. куда рур туда и бун
    так что можете и дальше хоронить рур с буном, или бун в отдельности как вам будет угодно)

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Федя-депозит,

    думаю даже если 1.7 увидим, другой риторики вы не услышите тут.
    все равно будет все плохо и скоро всё рухнет...

    Открыл ноутбук- есть кризис, закрыл ноутбук- нет кризиса...Идёт 7й год ожидания 20.000)). Тролли ау, где 20.000 которые вы нагнетали с 2011))))))))))))))))))))))))))))))))
  • alan2015 Member
    офлайн
    alan2015 Member

    486

    9 лет на сайте
    пользователь #1620702

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 29 марта 2017 19:34 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    AlexLag:

    А уже ближе к выборам(в 2020), если так ничего и не получится могут и вбросить денег в популистских целях с расчётом, что если это и отразится на курсе, так уже после выборов

    [censored by audiofil]Я чета не припомню как курс влиял на активность избирателей в ту или иную рну.

  • c_f_i_f Senior Member
    офлайн
    c_f_i_f Senior Member

    976

    11 лет на сайте
    пользователь #782790

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 29 марта 2017 21:00

    В Беларуси каждый шестой банк находится в стадии банкротства или ликвидации.

    Активы банков на 1 марта 2017 года составили 61208,6 млн рублей и уменьшились с начала 2017 года на 5,1%.

    https://news.mail.ru/economics/29240766/?frommail=1

  • AlexLag Senior Member
    офлайн
    AlexLag Senior Member

    2825

    11 лет на сайте
    пользователь #607179

    Профиль
    Написать сообщение

    2825
    # 29 марта 2017 21:03 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    alan2015:

    Я чета не припомню как курс влиял на активность избирателей в ту или иную рну.

    Ой, если уж совсем откровенно, то[censored by audiofil] Но тут логика какая? Напечатали денег-раздали. Белстат подсчитал среднюю в баксах. 500 получили? Ну и хорошо - можно в предвыборную программу включить подобное достижение. А после выборов в следствие вброса этих необеспеченных денег- курс зайца улетел вниз к доллару - в результате средняя зп в долларах намного меньше 500, но кого это уже так волнует? Положат портфель очередные виновные под крики и негодования АГЛа по БТ и делов, выборы -то уже прошли.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    alan2015:

    Я чета не припомню как курс влиял на активность избирателей в ту или иную рну.

    Курс влияет на среднюю зарплату по Белстату - это в долларах если считать.

    Добавлено спустя 9 минут 47 секунд

    arno:

    Вы лучше моего понимаете, что[censored by audiofil]всё произойдет гораздо раньше.

    Раньше 2020-го? Возможно. Но я правда не уверен. Я вполне серьёзно допускаю, что скажем до 2020-го курс бакса будет скажем не выше 2.30-2.40. Разумеется если нацбанк не сменит свою политику и без форс-мажорных обстоятельств(серьёзное падение цен на нефть и как следствие падение росрубля, или к примеру нам вообще никто не будет отдалживать деньги -ни Россия, ни МВФ в течении скажем 2-3 лет - это тоже окажет серьёзное давление на курс в связи с тем, что нужно отдавать старые кредиты и нацбанк будет выходить на биржу и скупать валюту).

  • arno Senior Member
    офлайн
    arno Senior Member

    3268

    16 лет на сайте
    пользователь #97788

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 29 марта 2017 21:28
    AlexLag:

    Я вполне серьёзно допускаю, что скажем до 2020-го курс бакса будет скажем не выше 2.30-2.40. Разумеется если нацбанк не сменит свою политику и без форс-мажорных обстоятельств

    Это смело.
    Я уже давно больше чем на год вперед не заглядываю.
    Впрочем, я соглашусь с Вами в том, что нынешняя политика НБ здрава и адекватна. И если действительно не будут печатать пустых денег - всё и дальше будет предсказуемо с валютными курсами. Вот только как быть с "по 500" к концу года?

    c_f_i_f:

    В Беларуси каждый шестой банк находится в стадии банкротства или ликвидации.

    Только почему-то конкретные банки не названы :-?

    В аду пусто: все бесы здесь.
  • Rioran Senior Member
    офлайн
    Rioran Senior Member

    3677

    10 лет на сайте
    пользователь #854717

    Профиль
    Написать сообщение

    3677
    # 29 марта 2017 22:33
  • AlexLag Senior Member
    офлайн
    AlexLag Senior Member

    2825

    11 лет на сайте
    пользователь #607179

    Профиль
    Написать сообщение

    2825
    # 29 марта 2017 22:55 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    arno:

    Вот только как быть с "по 500" к концу года?

    Это нереальная задача. И сказано это исключительно в популистских целях. С помощью курсовых подвижек к примеру в сторону 1.80 за доллар, плюс манипуляций со статистикой(возьмут тот же декабрь, где получают 13-ю зарплату плюс годовые премии). В общем выжмут каких-нибудь 420-450 баксов в декабре 2017-го. А дальше 2 варианта[censored by audiofil] Я вообще думаю, что главный сейчас всерьёз и надолго отошёл от вброса необеспеченных денег - сейчас уже вроде как нету дороги назад - ибо серьёзное удешевление бына - ставит крест на всей той денежно-кредитной политике, которую нацбанк проводит в последние 2 года. Это будет чётким сигналом всем - "ребята у нас никогда не будет крепкой нацвалюты". Правительство просто-напросто не в состоянии обеспечить стабильность зайца и те, кто держит свои сбережения в долларах - в очередной раз обыграли тех, кто поверил государству. И думаю, что когда правительство приняло решение ввести новые купюры и монеты - оно понимало, что курс должен быть стабильным любой ценой и не в коем случае нельзя делать так, как делали ранее(излишняя эмиссия). Кто его знает, что у них получится из этого :-? Но то, что политика у них должна быть именно такой - мне кажется это аксиомой, иначе это уже какой-то цирк, а не управление страной.

  • Toxoplasma Senior Member
    офлайн
    Toxoplasma Senior Member

    2159

    12 лет на сайте
    пользователь #474584

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 30 марта 2017 00:26
    AlexLag:

    мне кажется это аксиомой, иначе это уже какой-то цирк, а не управление страной.

    Да все верно, но когда трон шатается, уже становится не до аксиом.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35466

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35466
    # 30 марта 2017 02:15 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    arno:

    Впрочем, я соглашусь с Вами в том, что нынешняя политика НБ здрава и адекватна.

    Только вот денег больше не становится). Ни у народа, ни в запасах НБ.... Как можно здравым считать дно? ;)

    _pink_flamingo_:

    она сама по себе, мы не сами по себе.. куда рур туда и бун

    Момент в том, что у рубля РФ - дно есть :)... А у рубля РБ - нет....
    Простой пример - был 32 стал 57 = рост в 1,8 раз...

    57 * 1,8 = больше 100... я к тому, что повторение прошлого обвала курса - в РФ - не прогнозируется нынче никем и потому маловероятно...

    с другой стороны - нет ни одного укрепляющего фактора, что бы буну следовать за рур.... именно рыночно....

    ибо они покупают свои калины, либо собранные у себя дастеры-лифан и тд, ездят в свой Краснодарский край, платят 100% коммуналки и т.д. - те. живут в рынке... А идёт к придуманной цели 500, будто эта цель позволит решить накопившиеся проблемы.....

    выше был пример про курс рубля РФ - что провала подобного в 1,8 вряд ли можно ожидать, а небольшие подвижки на 10-20% в РФ есть резервы погасить - если захотят... В отличие от бун - у него нет резервов....

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    AlexLag:

    И думаю, что когда правительство приняло решение ввести новые купюры и монеты - оно понимало, что курс должен быть стабильным любой ценой и не в коем случае нельзя делать так, как делали ранее(излишняя эмиссия).

    Да ладно вам... Магия маленьких цифр.... Когда курс поменялся на 5 копеек - это не впечатляет так, как курс поменялся на 500 р :). Я недавно другу говорю - дал на заправке (РФ) 50 рос.рублей, то бы помыли стекла-зеркала-фары... Он грит - много дал... Потом прикидывает - а... Это всего 1,5 рубля на белорусские - мелочь... Норм грит тогда... :)

    Или вот топливо - подняли на 2 копейки - в сознании - пыль... А вот 200 рублей - это бы звучало иначе... Чем то существенным :).

    Никогда не слишком.
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 марта 2017 09:12
    _pink_flamingo_:

    куда рур туда и бун

    Если это догмат фанатичной веры - то не вижу смысла спорить.
    Если это - попытка обосновать функциональную зависимость (*) -то неплохо бы эту зависимость таки обосновать.
    Пока у этой "зависимости" оглушительных исключений сильно больше, чем подтверждающих событий.

    (*) связь, определяемая какой-то постоянно действующей математиццкой формулой

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AlexGl Senior Member
    офлайн
    AlexGl Senior Member

    3304

    12 лет на сайте
    пользователь #437342

    Профиль
    Написать сообщение

    3304
    # 30 марта 2017 09:26 Редактировалось AlexGl, 1 раз.
    AlexLag:

    Это нереальная задача. И сказано это исключительно в популистских целях.

    Это реальная задача ЕСЛИ повысить отдачу от экспорта и выручку в пересчете на белрубли, пока опасаются двигать резко бинирур, но иного пути нет, придется двигать

    Самые ошибочные поступки - НАЗЛО... Самые глупые поступки - РАДИ... Самые сильные - ВОПРЕКИ.. Шма Исраэль, Адонай Элоэйну Адонай эхад! שמע ישראל, יהוה אלהינו יהוה אחד (Шепотом): Барух шем квод малхуто лэ-олам ва-эд Самая древняя молитва. «Шма Исраэль» (Иврит, перевод, трнслетирация) https://shofar7.com/2011/12/19/222-8/ Барух шем квод малхуто лэ-олам ва-эд («Благословенно Имя царства Его во веки веков»), как бы исправляя свою ошибку (Шулхан Арух 206:6).
  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 30 марта 2017 09:48

    Интрига сегодняшнего дня: перешагнем 330 или нет. По вчерашней корзинке и кроссам должны уверенно шагнуть. Альтернатива - приличное укрепление зайца.

  • Rioran Senior Member
    офлайн
    Rioran Senior Member

    3677

    10 лет на сайте
    пользователь #854717

    Профиль
    Написать сообщение

    3677
    # 30 марта 2017 10:07

    перешагнули легко 1,8764 -0,0003 и 3,3167 +0,0239 на старте

  • Мерси Senior Member
    офлайн
    Мерси Senior Member

    1989

    9 лет на сайте
    пользователь #1578938

    Профиль
    Написать сообщение

    1989
    # 30 марта 2017 10:13
    arno:

    Вот только как быть с "по 500" к концу года?

    Всё просто: засекретить стат данные по зарплате. Что уже, собственно, и сделано. (чытайце у свежай прэссе).
    Тогда можно заявить о перевыполнении и всеобщем працвитании.
    Курс валют в стране формируется не сам по себе, а в сложной увязке с госсценарием, в котором преобладают многие элементы клоунады экстракласса.

Тема закрыта