Тема закрыта
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 2 февраля 2016 21:34 Редактировалось audiofil, 703 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Картуется вангование/угадайки (как просто озвучивание своего вИдения курсов/трендов без аргументации) поскольку:
    - не дает ничего пониманию процессов и формально не относится к сабжу (обсуждение курсов);
    - порождает потоки флуда.

    Ход и итоги биржевых торгов смотреть можно тут
    http://banki24.by/exchange/currencymarket

    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/registertransaction
    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/tradereports
    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/rates/0

    EUR Евро 2,4070 +0,0074
    USD Доллар США 2,1174 +0,0124
    RUB Российский рубль (за 100) 3,1852 -0,0228

    Обязательно ознакомьтесь

    Полезная информация

    В этом году рост резервов был существенный — они выросли на $2,4 миллиарда, и на конец года сумма ЗВР составила $7,4 миллиарда.

    В этом году стоит цель — обеспечить уровень золотовалютных резервов не менее $6 миллиардов. Это как раз с тем и связано, что сформированный в прошлом году запас будет использован в нынешнем году.


    Информация не проверена на достоверность

    Смотрите также

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • arno Senior Member
    офлайн
    arno Senior Member

    3265

    16 лет на сайте
    пользователь #97788

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 4 декабря 2016 12:55 Редактировалось arno, 2 раз(а).
    Окстись:

    белкалий и нафтаны принадлежат банкам рб? что бы поддерживать их устойчивость?

    При чем здесь вообще банки?
    У банков сейчас денег валом, т.к. вы им сейчас платите бешеные проценты по ранее набранным кредитам.
    В банках сейчас не знают под какие новые проекты пристроить свои деньги.
    Сейчас модно всюду выкладывать цифры, что у банков большой % токсичных кредитов.
    Оно так, но почему-то никто при этом не задается вопросом - какие сливки снимают банки из тех процентных ставок, по которым они выдавали кредиты еще 2-3 года назад?
    Абсолютное большинство населения оплачивает свои глупости, сделанные ранее: кто-то из текущих доходов, оставляя лишь на пропитание, кто-то сдавая нахомяченную ранее валюту.
    С юрлицами такая же история.

    Эта ветка о курсе валют. Я речь о ЗВР вел: продажа Белкалия и Нафтана через пару лет будет вполне реальной перспективой.
    Там скорее всего по частям будут уступать: сначала 10% акций, затем еще, еще..
    В конце останется банановая республика.
    Но конец этот наступит не в ближайший год точно.

    В аду пусто: все бесы здесь.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 4 декабря 2016 13:02
    arno:

    В конце останется банановая республика.
    Но конец этот наступит не в ближайший год точно.

    Ну так это очевидно, что конец, когда не останется ничего и только землянки, наступит не в ближайший год. :D
    Но, в ближайший год, мы вполне можем сделать очередной, уверенный прыжок, на пути к этому финалу.

    Seek and Destroy...
  • arno Senior Member
    офлайн
    arno Senior Member

    3265

    16 лет на сайте
    пользователь #97788

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 4 декабря 2016 13:09

    Алексей_р, покажите это вот прямо здесь.
    Дайте цифры, приведите ссылки, обоснуйте.
    Пока этого нет - это просто мысли, которые никому не нужны.

    В сети полно испуганных чудаков - они уже давно никому не интересны.

    В аду пусто: все бесы здесь.
  • Окстись Member
    офлайн
    Окстись Member

    115

    9 лет на сайте
    пользователь #1474617

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 4 декабря 2016 13:20
    Vitasoft71:

    Полностью поддерживаю Arno в его выкладках.
    И мне непонятна всеобщая истерия о том, что валютные вклады проедаются, и когда они кончатся наступит полный аллес.
    Ну вот откуда вы взяли, что они проедаются на поддержания уровня потребления, а не кладутся под матрас?.

    не совсем верно. есть же статистика о сдаче валюты населением в банки. поэтому не так как у вас написано - сняли и положили, а правильней будет - сняли, продали и уже потом рубли положили под матрас. фиерия прагматизма. я верю в такое. чес слово. :beer:

    arno:

    Окстись:

    белкалий и нафтаны принадлежат банкам рб? что бы поддерживать их устойчивость?

    При чем здесь вообще банки?
    У банков сейчас денег валом, т.к. вы им сейчас платите бешеные проценты по ранее набранным кредитам.
    В банках сейчас не знают под какие новые проекты пристроить свои деньги.
    Сейчас модно всюду выкладывать цифры, что у банков большой % токсичных кредитов.
    Оно так, но почему-то никто при этом не задается вопросом - какие сливки снимают банки из тех процентных ставок, по которым они выдавали кредиты еще 2-3 года назад?

    банки не знают куда пристроить деньги? а как же вы живете если ничего не покупаете и не продаете?
    На 1 ноября 7 белорусских банков не выполняли нормативы безопасного функционирования,
    Беларусбанк весь 2016 год не в полной мере создает специальные резервы на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе. Вот и на 1 ноября спецрезервы у банка были равны 944,9 млн BYN при требуемых 945,8 млн BYN.

    Примечательно, что за 10 месяцев с 1 января размер минимально требуемых для Беларусбанка спецрезервов вырос чуть ли не вдвое — с 545,5 млн BYN. Это говорит о продолжающихся списаниях активов в категорию проблемных и безнадежных. Кстати, вполне возможно, что объем спецрезервов у банка был бы выше, но НБРБ в марте 2013 года принял постановление, которым разрешил банку формирование резервов на особых условиях.

    смотрю вот вас волнует только 2017 год. а дальше по ситуации. скажу честно - я не против. я был бы рад если бы вы уговорили народонаселение и на последующие годы. меня лично это устраивает. всего хорошего. держитесь.

  • лябедьзька Member
    офлайн
    лябедьзька Member

    115

    8 лет на сайте
    пользователь #1696594

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 4 декабря 2016 13:22
    arno:

    В сети полно испуганных чудаков - они уже давно никому не интересны.

    гэта вы пра каго? Пра тых хто у минулыя гады клау грошы у банк у бяларуских рублях? А цяпер навучаны горким попытам кладзе тольки у даляры пад маленьки працэнт и баицца пакласць пад больш высоки працэнт у беларуских рублях? :conf:

  • snow48 Senior Member
    офлайн
    snow48 Senior Member

    5890

    9 лет на сайте
    пользователь #1283054

    Профиль
    Написать сообщение

    5890
    # 4 декабря 2016 13:36
    Окстись:

    да и вообще, что то не нравится мне ваш настрой с arno. 3 года по вашему народ будет продавать депозиты, а что останется ?

    мне больше 2017 интересен, а не далекий 2019 :) после последней стабилизации коридора нефти 47-55 потрясений рос.рубля (как февральские 80-90 ) уже не жду, - так что гастерить в РФ или польше на фоне проедаемых вами депозитов вполне альтернативно

  • arno Senior Member
    офлайн
    arno Senior Member

    3265

    16 лет на сайте
    пользователь #97788

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 4 декабря 2016 13:37 Редактировалось arno, 5 раз(а).
    Окстись:

    банки не знают куда пристроить деньги? а как же вы живете если ничего не покупаете и не продаете?

    Это будет проблема будущих периодов.
    Сейчас банки, пользуясь терминологией отдельных граждан РБ - "жируют".
    И по этой причине также нет смысла дальше чем на год заглядывать.
    Вы же понимаете, что эти проблемы в банках - они имеют истоки еще в том периоде баснословных ставок?
    Грубо выражаясь, если вы раздали кредиты под 100% годовых - сможете ли вы себе позволить иметь из них сейчас 25% токсичных?
    Да легко!
    Сейчас самое время коллекторские агентства создавать.
    Возможно, они уже полным ходом разворачивают свою деятельность.

    Окстись:

    смотрю вот вас волнует только 2017 год. а дальше по ситуации.

    а вас сейчас ближайшая пятилетка беспокоит?
    Исходя из нынешних цифр - на более длинные сроки ничего не просматривается.
    Окстись, у вас, кстати, тоже никаких прогнозов не наблюдается.
    Не вижу предмета для обсуждения.
    Только набор лозунгов, что всё плохо. В митингах я не участвую.

    В аду пусто: все бесы здесь.
  • Pаblo_Escobar Member
    офлайн
    Pаblo_Escobar Member

    435

    7 лет на сайте
    пользователь #2032557

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 4 декабря 2016 13:59 Редактировалось audiofil, 5 раз(а).
    arno:

    Эта ветка о курсе валют. Я речь о ЗВР вел: продажа Белкалия и Нафтана через пару лет будет вполне реальной перспективой.
    Там скорее всего по частям будут уступать: сначала 10% акций, затем еще, еще..

    :lol:
    Наши НПЗ и так уже, практически, имеют своими владельцами не граждан РБ.
    Кому их продавать, когда они УЖЕ проданы?
    А про Белкалий даже не смешно. Или вам всё греет душу "рыночная" оценка Ненаклоняемого в 33 ярда баксов?
    Он и за 10 никому не впёрся.

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд

    arno:

    Грубо выражаясь, если вы раздали кредиты под 100% годовых - сможете ли вы себе позволить иметь из них сейчас 25% токсичных?
    Да легко!

    [censored by audiofil]
    Каково соотношение потребительского кредитования и директивного кредитования промышленности?
    Под 100% давали лохам на покупку теликов-холодильников-сковородок. И этот объём минимален. Иначе, чаво схлопнулся [censored by audiofil] который только на таких кредитах и висел. Чего он не жирует и не клепает новые отделения по деревням и весям?? Чаво[censored by audiofil]на соплях висит, занимаясь тем же, чем и [censored by audiofil]??
    А промышленности давали под 3-5-10-20%. И мало того, что % платят через пень-колоду - так и процентов 40 от всей суммы кредитов вообще возвращать никто не собирается. Да и нечем.
    А деньги брались из внешних источников под гарантии Правительства и Государства. Т.е., возвращать их кредиторам придётся однозначно.

    "О, Макиавелли!!! Я его когда-то уже по диагонали просмотрел" (с) А.Г. Лукашенко
  • arno Senior Member
    офлайн
    arno Senior Member

    3265

    16 лет на сайте
    пользователь #97788

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 4 декабря 2016 14:06 Редактировалось arno, 1 раз.

    Pаblo_Escobar, смените панибратский тон: мы с вами на брудершафт не пили и в Дятлово мне быть не довелось - поэтому мы вряд ли встречались.
    За 33 Белкалий не купят никогда.
    За 10 его заберут даже при нынешней конъюнктуре.

    Лет на 5 минимум этого хватит.
    Если вам, к примеру, сейчас 62 года - то 5 лет это уже большой срок, согласитесь..

    В аду пусто: все бесы здесь.
  • Pаblo_Escobar Member
    офлайн
    Pаblo_Escobar Member

    435

    7 лет на сайте
    пользователь #2032557

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 4 декабря 2016 14:12 Редактировалось audiofil, 2 раз(а).
    arno:

    За 10 его заберут даже при нынешней конъюнктуре.

    БеларусьКалий интереса не представляет от слова "вообще". интересна только земля, на которой он стоит и возможность добычи ископаемых.
    А комбинатов таких можно построить кучу за 10 ярдов.
    Продажа же земли и эксклюзивных прав на добычу, разведку и продажу ископаемых - это смерть РБ. Потому, что Белкалий одно из последних предприятий, генерирующих прибыль из воздуха ( т.е. из земли).

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    arno:

    Лет на 5 минимум этого хватит

    :lol:
    [censored by audiofil]
    Вычеркни из доходов бюджета ту прибыль, которую счас генерирует БелКалий...умножь это на 5 лет.
    И толку от тех 10 ярдов будет? Так...пару годов продержаться. А дальше что?
    Да и не будет никто с этой властью связываться. Все продажи\приватизации\смены собственника заканчивались печально для новых владельцев. И это при гораздо меньших финансовых вложениях. И какой балбес будет в стране, где не работают законы и всё ставится с ног на голову по Указу/Декрету, покупать предприятие за десяток-другой ярдов баксов??
    Даже МТС никому нафиг не упал. За 800 лямов. Хотя, вроде как, генерирует постоянную прибыль.

    "О, Макиавелли!!! Я его когда-то уже по диагонали просмотрел" (с) А.Г. Лукашенко
  • arno Senior Member
    офлайн
    arno Senior Member

    3265

    16 лет на сайте
    пользователь #97788

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 4 декабря 2016 14:17 Редактировалось arno, 1 раз.

    Вот опять смерть, беда, погибель :)
    Как вы все живете с такими мыслями?
    Я же сказал: в итоге будет банановая республика.
    В мире 90% подобных стран - там тоже живут люди. Приспособитесь и вы как-нибудь.

    Ребят, всё я пас: тут много беспредметных разговоров.
    Я свои мысли высказал - теперь будет интересно ваши посмотреть.
    Только обоснованных раскладов, а не голословных истерик.

    В аду пусто: все бесы здесь.
  • Pаblo_Escobar Member
    офлайн
    Pаblo_Escobar Member

    435

    7 лет на сайте
    пользователь #2032557

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 4 декабря 2016 14:20 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    arno:

    же сказал: в итоге будет банановая республика.
    В мире 90% подобных стран - там тоже живут люди.

    Пошла, смотрю, уже [censored by audiofil]
    Северных Корей и Венесуэл не так много. 90% из 205 стран ~ 180. Т.е., в мире всего 20 стран с нормальной жизнью?? :lol:

    "О, Макиавелли!!! Я его когда-то уже по диагонали просмотрел" (с) А.Г. Лукашенко
  • Окстись Member
    офлайн
    Окстись Member

    115

    9 лет на сайте
    пользователь #1474617

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 4 декабря 2016 14:24
    snow48:

    Окстись:

    да и вообще, что то не нравится мне ваш настрой с arno. 3 года по вашему народ будет продавать депозиты, а что останется ?

    мне больше 2017 интересен, а не далекий 2019 :) после последней стабилизации коридора нефти 47-55 потрясений рос.рубля (как февральские 80-90 ) уже не жду, - так что гастерить в РФ или польше на фоне проедаемых вами депозитов вполне альтернативно

    arno:

    Окстись:

    банки не знают куда пристроить деньги? а как же вы живете если ничего не покупаете и не продаете?

    Это будет проблема будущих периодов.

    Окстись:

    смотрю вот вас волнует только 2017 год. а дальше по ситуации.

    а вас сейчас ближайшая пятилетка беспокоит?
    Исходя из нынешних цифр - на более длинные сроки ничего не просматривается.
    Окстись, у вас, кстати, тоже никаких прогнозов не наблюдается.
    Не вижу предмета для обсуждения.
    Только набор лозунгов, что всё плохо. В митингах я не участвую.

    В 1991 году у Беларуси и Эстонии был самый высокий ВВП на душу населения среди стран бывшего СССР – 4900 долларов. Тогда расчеты делало ЦРУ, которое трудно заподозрить в особой любви к Беларуси. Сегодня ВВП на душу населения составляет 4470 долларов – это меньше показателя 1991 года.
    ой это ж лозунг, тут не митинг. все вышенаписанное прошу не читать.
    все исправляюсь - даю прогноз на неделю, месяц - все будет стабильно и очень хорошо. 2017 год - тоже все будет хорошо. последующие годы - все будет стабильно и хорошо. если вдруг,, ну например с курсом будет плохо, уверен это будет краткосрочно и быстро стабилизируется на новом уровне. на этот период из двух единственных позитивных новостных поводов рб - стабильность курса валюты и домрачева, будем больше, до стабилизации, говорить о домрачевой, потом по старой схеме.
    arno даю прогноз - ведь что бы его дать нужно знать что было раньше - через 25 лет ввп останется таким же стабильным как и в 1991г.

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4087

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4087
    # 4 декабря 2016 16:07 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Vitasoft71:

    б) Это не проедание валютных заначек. Это - ГАСТАРБАЙТЕРЫ.. Таджикистан-стайл.
    Люди приспособились к кризису, уехали за рубеж, и везут валюту мешками.

    [censored by audiofil]. Какие мешки валюты, уважаемый?
    Я могу поверить, что пару лет назад в Москвабад ездили за длинным рублём и то привозили в синеокую далеко не доллары а российские рубли. И не мешок уж точно. Все коллеги, что с Питера что с Москвы стонут, что заработки снизились в 2-3 раза.
    Я на 99% уверен, что несут в обменники то, что лежало дома в шуфляде и часть того, что осталось после снятия валютного вклада и перекидывания в рублевый.

    Акуна матата
  • Vitasoft71 Senior Member
    офлайн
    Vitasoft71 Senior Member

    1516

    9 лет на сайте
    пользователь #1410303

    Профиль
    Написать сообщение

    1516
    # 4 декабря 2016 16:48

    Vvp: Если претензия к слову мешки, то да, погорячился. Не мешки, а мешочки, а точнее заначка в трусах.
    Но ведь сами говорите про коллег с москвы и питера. Такие коллеги и знакомые есть у каждого.
    А значит гастарбайтеров много. И падение зарплат вдвое может перекрываться увеличением числа гастеров втрое. И речь же не о падении их зарплат в рублях, а о сальдо валютных операций.

    А вот заглядывали ли вы в шуфлядки своих коллег это большой вопрос.

    И вообще, да, тратят заначки, просто этот фактор меньше по удельному весу фактора гастарбайтеров.

    Вы хотите знать погоду, но спрашиваете об этом не того Фила? Я сам расскажу Вам о зиме. Она будет холодной, серой, и продлится до конца ваших дней...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 4 декабря 2016 16:55
    Pаblo_Escobar:

    в мире всего 20 стран с нормальной жизнью??

    Ну да. Теория золотого миллиарда в действии.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 4 декабря 2016 19:35
    Pаblo_Escobar:

    БеларусьКалий интереса не представляет от слова "вообще". интересна только земля, на которой он стоит и возможность добычи ископаемых.
    А комбинатов таких можно построить кучу за 10 ярдов.
    Продажа же земли и эксклюзивных прав на добычу, разведку и продажу ископаемых - это смерть РБ. Потому, что Белкалий одно из последних предприятий, генерирующих прибыль из воздуха ( т.е. из земли).

    С тем же успехом Газпром - это всего лишь месторождения и права на их эксплуатацию.

    Вычеркни из доходов бюджета ту прибыль, которую счас генерирует БелКалий...умножь это на 5 лет.
    И толку от тех 10 ярдов будет? Так...пару годов продержаться. А дальше что?
    ....
    Даже МТС никому нафиг не упал. За 800 лямов. Хотя, вроде как, генерирует постоянную прибыль.

    Что мы все умрем - не подлежит ни малейшему сомнению. Но не все завтра, некоторые еще покувыркаются.
    Пока население ударными темпами возмещает потребности страны в валюте - это факт. И до тех пор пока этого финансирования будет хватать на покрытие дефицита, курс будет более-менее стабилен. 3 года или не 3 - не знаю, но до НГ - наверняка хватит.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    Алексей_р:

    А мне как раз, была бы по душе устойчивость. Но, её нет уже 25 лет и пока не предвидится...

    В данный момент так и не понял - в чем неустойчивость?
    Вы не забывайте, что банкротство системообразующих банков в нашей стране возможно только одновременно с вылетом в трубу всей страны.

    ПС. Патышшы на физическую морду - совсем не так плохо для бедной страны. Чтобы иметь накопления как в США , надо .... сюрприиииз... переехать жить в США.

  • 1545807 Member
    офлайн
    1545807 Member

    110

    9 лет на сайте
    пользователь #1545807

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 4 декабря 2016 21:29 Редактировалось audiofil, 2 раз(а).

    [censored by audiofil]

  • Rioran Senior Member
    офлайн
    Rioran Senior Member

    3677

    10 лет на сайте
    пользователь #854717

    Профиль
    Написать сообщение

    3677
    # 4 декабря 2016 22:35

    странно, но у девушки Вики на https://ru.wikipedia.org/wiki/ + 'Список_стран_по_ВВП_(ППС)_на_душу_населения' на 2015 год на каждый нос дается по 17к. По другому рейтингу по номиналу https://ru.wikipedia.org/wiki/ + 'Список_стран_по_ВВП_(номинал)_на_душу_населения' вангуют на 2016 ниже 5к (4855) . Баксы разные у измерителей что-ли..

  • realman73 Member
    офлайн
    realman73 Member

    377

    10 лет на сайте
    пользователь #858084

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 4 декабря 2016 22:48 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    vvpgsm:

    Vitasoft71:

    б) Это не проедание валютных заначек. Это - ГАСТАРБАЙТЕРЫ.. Таджикистан-стайл.
    Люди приспособились к кризису, уехали за рубеж, и везут валюту мешками.

    [censored by audiofil] Какие мешки валюты, уважаемый?
    Я могу поверить, что пару лет назад в Москвабад ездили за длинным рублём и то привозили в синеокую далеко не доллары а российские рубли. И не мешок уж точно. Все коллеги, что с Питера что с Москвы стонут, что заработки снизились в 2-3 раза.
    Я на 99% уверен, что несут в обменники то, что лежало дома в шуфляде и часть того, что осталось после снятия валютного вклада и перекидывания в рублевый.

    Если люди уехали, то куда они валюту везут? Чтобы здесь налог на тунеядство оплатить, и с чистой совестью опять ехать пахать? Полная оторванность человека от реалий. На самом деле , во первых гастеры обычно живут там месяцами, и там тратят заработанное на жизнь. Потом наступает второй этап - забирают туда семью или заводят там новую. И как можно уже догадаться, валютка в РБ уже не приедет. Таких, которые мотаются туда-сюда - меньшинство. И как правильно написали, заработки уже не те. Жизнь и поездки туда-сюда сьедают половину или больше. Оставшиеся деньги тоже никто не горит желанием потратить в РБ.

    Есть еще один важный момент, который сводит к нулю всё влияние гастеров на курс валюты в РБ - вывоз валюты из страны. Точной статистики нет, и вряд ли ее можно посчитать. Это все те, кто ездят отдыхать за пределы РБ, на шоппинг, итп. Я предполагаю, что суммарно в год белорусы вывозят валюты больше, чем сюда привозят гастарбайтеры.

    Насчет обсуждения горячих парней про БК и Нафтан, вот мои 5 коп.: их цена около нуля. Причина - полное отсутствие правового поля и предсказуемости системы. Легким росчерком пера госпошлина на экспорт калия увеличивается в 10 раз, и купивший БК становится Лицом Обманутым Хулиган-ом (знакомая аббревиатура? ;-)), с выброшенными на ветер миллиардами и ненужной обузой. Нафтан - аналогично. Я с ходу могу написать штук 10 относительно честных способов кидания сотрудничества государства с инвесторами, при которых они еще навечно должны останутся.
    Поэтому, действительно проще и выгоднее построить такие предприятия с нуля в другой стране. И те, кто оперирует такими суммами это прекрасно понимают.

Тема закрыта