Тема закрыта
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 2 февраля 2016 21:34 Редактировалось audiofil, 703 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Картуется вангование/угадайки (как просто озвучивание своего вИдения курсов/трендов без аргументации) поскольку:
    - не дает ничего пониманию процессов и формально не относится к сабжу (обсуждение курсов);
    - порождает потоки флуда.

    Ход и итоги биржевых торгов смотреть можно тут
    http://banki24.by/exchange/currencymarket

    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/registertransaction
    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/tradereports
    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/rates/0

    EUR Евро 2,4070 +0,0074
    USD Доллар США 2,1174 +0,0124
    RUB Российский рубль (за 100) 3,1852 -0,0228

    Обязательно ознакомьтесь

    Полезная информация

    В этом году рост резервов был существенный — они выросли на $2,4 миллиарда, и на конец года сумма ЗВР составила $7,4 миллиарда.

    В этом году стоит цель — обеспечить уровень золотовалютных резервов не менее $6 миллиардов. Это как раз с тем и связано, что сформированный в прошлом году запас будет использован в нынешнем году.


    Информация не проверена на достоверность

    Смотрите также

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • snow48 Senior Member
    офлайн
    snow48 Senior Member

    5890

    9 лет на сайте
    пользователь #1283054

    Профиль
    Написать сообщение

    5890
    # 4 декабря 2016 07:08

    судя по такому сообщению от 19.02.2016,-

    Окстись:

    валюта это товар, в начале 90-х ? что много было свободных денег(рублей), что б так летел доллар. счас будет тоже самое - рублей будет мало на руках а курс лететь будет каждый день как в космос. скоро будет время спроса , а не соотношения спроса-предложения.

    прогноз Арно по устойчивости белбанков 2017 и депозитчиков более убедителен...

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17798

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17798
    # 4 декабря 2016 07:18

    Между тем Турция присматривается к руру.

    Турция намерена перевести торговлю с Россией на расчеты в национальных валютах. Об этом заявил в субботу, 3 декабря, президент Турции Реджеп Эрдоган во время церемонии открытия торгового центра в Стамбуле. Турецкий лидер уточнил, что уже сделал соответствующее предложение президенту России Владимиру Путину.
    http://www.rbc.ru/politics/03/12/2016/584305239a794763bddfd8b3?from=main

  • Pаblo_Escobar Member
    офлайн
    Pаblo_Escobar Member

    435

    7 лет на сайте
    пользователь #2032557

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 4 декабря 2016 07:54 Редактировалось Pаblo_Escobar, 6 раз(а).
    arno:

    Внутренних причин для обвала в ближайший год я не наблюдаю.
    У нас сейчас политика денежных властей напоминает то, что делали в Прибалтике в кризис 2008г. - там были жесткие привязки курсов литов, латов и крон, и это было поставлено во главу угла.
    Сокращали зарплаты, сокращали самих работников - но курс держали четко.

    Поведай тогда, сколько в год нужно было выплачивать этим прибалтийским странам западным кредиторам по внешнему долгу?
    Что-то мне кажется, что раз в 5-6-7 меньше, чем гордому юному Иканамическому Тигру В Центре Европы..

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    В РБ всё упирается только во внешнее финансирование. Сама Система ,как бы ни пыталась урезать свои расходы, полностью нежизнеспособна в самостоятельном плавании. Она убыточна априори. Если бы не российский кредитный бабос, выданный в 2016 через различные структуры - BYN бы летал счас, как г... в водовороте.
    И никакие Жэстачайшыя Монетарные Политики всяких местечковых НБ на него бы не влияли от слова "совсем".

    Добавлено спустя 7 минут 59 секунд

    arno:

    Снижение уровня благосостояния - да, но доверие к банкам вряд ли уменьшилось.
    Аккуратное разруливание ситуации с Дельта-банком по отношению к физлицам - показательно. Одной такой акции вполне достаточно, чтобы доверие к банкам ну как минимум не уменьшилось.

    Тоже смешно такое слушать.
    Это грюкнулся не системный банк.. А мелкий розничный хохляцкий. И на компенсации ушли почти все ресурсы Агенства Гарантии Возврата Вкладов. И то, юрлиц и ИПешников по итогу кинули.
    А вот когда наклонится и упадёт на пузо любой банк из первой десятки - вот тогда и будет настоящее веселье с Апокалипсисом в одном флаконе. И такие события не исключены, бо состояние банковской системы РБ аховое.
    Да и говорить про цветение и могущество банковской системы РБ даже как-то неловко. В стране на 9.5 лимонов населения во всех банках лежит ~9 ярдов зелени (совокупно). Это даже нищебродством не назовёшь.
    А, если учесть, что лежат они там большей частью номинально и банально уже распылены, то вера и доверие к Банковской Системе растёт просто в геометрической прогрессии. :lol:

    Добавлено спустя 18 минут 5 секунд

    arno:

    Я не вижу в ближайшее время повторения подобного кризиса.
    Он может случиться, если внезапно начнут печатать пустые деньги. Пока никто этого делать не собирается.
    А насчет того, что люди уже сдали - это динамику нужно смотреть.
    Если 3 месяца подряд чистая продажа валюты физлицами будет конкретно уменьшаться - тогда можно о чем-то говорить.
    А пока несут хорошо.

    Так , а чего в этом хорошего?
    Потеря 10% депо в течение года - это не есть гут. Если это признак Стабильности и Веры в Банки, то что тогда такое кризис?

    "О, Макиавелли!!! Я его когда-то уже по диагонали просмотрел" (с) А.Г. Лукашенко
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 4 декабря 2016 09:37
    arno:

    Вообще, если говорить о доверии к банкам - то за всю историю РБ серьезных прецедентов не было.

    Это точно. За всё время, после развала СССР, доверие населения к банкам не менялось. Его как не было, так и нет. И не будет, ещё очень долго. И дело не в конкретных банках. Доверия нет к финансовой системе, в целом. А конкретные банки, лишь представители этой системы. И все отлично понимают, что в критической ситуации (я о курсе рубля), которая у нас случается с завидной регулярностью, наши банки ничего не решают, а только молча исполняют "рекомендации" регулятора.

    Поэтому в РБ, абсолютно не важно, какой банк... Итог, в условиях ежегодного отрицательного сальдо, под 5 ярдов зелени, очевиден. Он всегда один и происходит каждые 5 лет (плюс-минус). На данный момент, нет никаких причин ожидать иного исхода событий. Вопрос лишь времени...

    Seek and Destroy...
  • Рош Senior Member
    офлайн
    Рош Senior Member

    2178

    8 лет на сайте
    пользователь #1845445

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 4 декабря 2016 10:05

    Беседа плавно скатилась в оффтоп...
    :-?
    Что на понедельник по курсам? Вроде при нефти по 55 рубль должен 62 быть, а бун 1,93... :shuffle:

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Кстати, в Италии сегодня референдум и единая може выстрелить к 1,08.

  • arno Senior Member
    офлайн
    arno Senior Member

    3265

    16 лет на сайте
    пользователь #97788

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 4 декабря 2016 10:48 Редактировалось audiofil, 3 раз(а).

    Я так вижу, у многих тут утро бодрым вышло :)

    Не буду углубляться в подробности, например, как на самом деле формировался УФ Белбалтии - это audiofil здесь не оценит.
    Потому, давайте по теме ветки.

    Будем исходить из того, что вы все являетесь простыми обывателями и это в самом деле ваши мысли[censored by audiofil]
    В таком случае, мне не совсем понятно, отчего так накинулись на мои рассуждения.
    У вас куча рублевых кредитов? И вы ждете очередной девальвации, чтобы достать валютную котлету и успешно разобраться с набранными долгами?
    В этом случае понять вас можно: достаточно многие люди в РБ устали платить бешеные % по набранным ранее долгам.
    При стоячем курсе это крайне неприятно.
    И еще более неприятно в таком положении читать прогнозы подобные моим.

    Но не нужно быть голословными: подкрепляйте свои мысли цифрами - иначе вас никто не оценит.

    Pаblo_Escobar:

    В РБ всё упирается только во внешнее финансирование.

    В последний год внешнее финансирование с большего заменили на внутреннее. И его хватит еще на несколько лет.
    Да, это проедание ранее нахомяченного. Но здесь немного другой момент.

    Pаblo_Escobar:

    Потеря 10% депо в течение года - это не есть гут. Если это признак Стабильности и Веры в Банки, то что тогда такое кризис?

    Это не потеря 10% депо: это постепенное возвращение на круги своя.
    За медовые годы при Надежде Андреевне с ее мифическими ставками финансы физлиц распухли знатно.
    Теперь их забирают обратно. Делают это грамотно: медленно и постепенно.
    Или вы готовы предложить иной путь? :D

    Алексей_р:

    Это точно. За всё время, после развала СССР, доверие населения к банкам не менялось. Его как не было, так и нет. И не будет, ещё очень долго. И дело не в конкретных банках. Доверия нет к финансовой системе, в целом.

    А как же тогда 8 млрд $ на депозитах оказалось? :D
    Дурачки какие-то, видимо, принесли.
    А так в целом да: веры банкам нет. Если у человека нет денег - у него и веры нет к банкам. Кредитополучатели вообще считают, что банки их как лохов разводят.
    Возникает вопрос: зачем тогда идти в эти самые банки и брать там кредиты?
    Не лучше ли жить по средствам в гармонии с окружающим миром? :-?

    Алексей_р:

    в условиях ежегодного отрицательного сальдо, под 5 ярдов зелени

    Возможно, вы обладаете какими-то иными тайными цифрами. Покажите свои "минус 5 ярдов зелени" - любопытно взглянуть.

    Алексей_р:

    На данный момент, нет никаких причин ожидать иного исхода событий. Вопрос лишь времени...

    Вот здесь согласен.
    Но этот вопрос переносится минимум на конец января 2018г.
    Кстати, если в течение 2017г. Беларуси дадут возможность совершить новый выпуск евробондов (чтобы хотя бы погасить текущий) - это с большего будет означать, что Запад уже заранее согласен с будущим референдумом.
    А МВФ подойдет позже: когда действительно начнутся очень непопулярные перемены для населения.

    В аду пусто: все бесы здесь.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 4 декабря 2016 11:08
    arno:

    Алексей_р:

    Это точно. За всё время, после развала СССР, доверие населения к банкам не менялось. Его как не было, так и нет. И не будет, ещё очень долго. И дело не в конкретных банках. Доверия нет к финансовой системе, в целом.

    А как же тогда 8 млрд $ на депозитах оказалось? :D
    Дурачки какие-то, видимо, принесли.

    Это менее 1000$ на жителя... Не смешите.

    arno:

    Алексей_р:

    в условиях ежегодного отрицательного сальдо, под 5 ярдов зелени

    Возможно, вы обладаете какими-то иными тайными цифрами. Покажите свои "минус 5 ярдов зелени" - любопытно взглянуть.

    Зачем другие данные? Ровно по вашей ссылке, среднее сальдо за последние 3 года, именно под -5 ярдов зелени. А за более ранний период, в вашей таблице данных, считай - нет. (Два числа за 2000 и 2005 годы, не несут никакой реальной информации.)

    Seek and Destroy...
  • Окстись Member
    офлайн
    Окстись Member

    115

    9 лет на сайте
    пользователь #1474617

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 4 декабря 2016 11:19
    snow48:

    судя по такому сообщению от 19.02.2016,-

    Окстись:

    валюта это товар, в начале 90-х ? что много было свободных денег(рублей), что б так летел доллар. счас будет тоже самое - рублей будет мало на руках а курс лететь будет каждый день как в космос. скоро будет время спроса , а не соотношения спроса-предложения.

    прогноз Арно по устойчивости белбанков 2017 и депозитчиков более убедителен...

    и где я был не прав? что вы не в курсе как подешевели квартиры, например, в дол. сша. а почему так?
    а вот почему -
    Стоимость товара зависит от его предельной полезности. Если количество какого-либо товара меньше, чем потребность в нем, то его ценность возрастает.

    т.е. цены в валюте падают, потому что полезность ее выросла. пока соотношение валюты, как товара, поменялось в этом сегменте.
    никто не мешает продавцам недвижимости или там автомобилей держать стоимость в у.е. , но брать такими ценными, крэпкими и перспективными рублями. но все хотят валютой , пусть намного меньше. это что? не подтверждение то что я писал - о росте спроса на валюту ?

    да и вообще, что то не нравится мне ваш настрой с arno. 3 года по вашему народ будет продавать депозиты, а что останется ? как можно после этого говорить о устойчивости банковской системы, если иссякнут источники ее финансирования. да и вообще если разобраться 3 года , да еще и минимум, как пишете. это же натуральный пессимизм и пораженчество. а как же вставание с колен, или новая кобяномика . вы что не верите в светлое будущее. странно.

  • arno Senior Member
    офлайн
    arno Senior Member

    3265

    16 лет на сайте
    пользователь #97788

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 4 декабря 2016 11:20
    Алексей_р:

    Зачем другие данные? Ровно по вашей ссылке, среднее сальдо за последние 3 года, именно под -5 ярдов зелени.

    Алексей_р, может хватит, а?
    Вы говорили о ежегодном минусе? А теперь уже будем о 3-летнем говорить? :D
    Это не моя ссылка: это офиц. статистика.
    Никакого смысла нет вспоминать, что там в 2010г. было. Это еще многие помнят, но это уже никому не интересно.
    Динамика статистики за последние 3 года очень показательна.

    Алексей_р:

    Это менее 1000$ на жителя... Не смешите.

    Я понимаю: для вас это не деньги.
    Но они позволяют финансовой системе РБ быть устойчивой - и вам эта устойчивость очень не по душе почему-то..

    В аду пусто: все бесы здесь.
  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4087

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4087
    # 4 декабря 2016 11:23

    Мне больше не курс зелени интересен в текущий момент, а какой он будет, когда оскудеет ручеёк сдающих свои накопления. Судя по дельте, это может наступить уже в 2017 году.

    Акуна матата
  • arno Senior Member
    офлайн
    arno Senior Member

    3265

    16 лет на сайте
    пользователь #97788

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 4 декабря 2016 11:23
    Окстись:

    да и вообще, что то не нравится мне ваш настрой с arno. 3 года по вашему народ будет продавать депозиты, а что останется ?

    Белкалий останется, к примеру.
    В Новополоцке Нафтан.

    Еще лет на 5-10 хватит.

    Это я рассуждаю, поставив себя на место другого человека.
    Возможно, я ошибаюсь..

    В аду пусто: все бесы здесь.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 4 декабря 2016 11:24
    arno:

    Алексей_р:

    Это менее 1000$ на жителя... Не смешите.

    Я понимаю: для вас это не деньги.
    Но они позволяют финансовой системе РБ быть устойчивой - и вам эта устойчивость очень не по душе почему-то..

    Устойчивость нашей финансовой системы, похоже, видите только вы и ещё несколько избранных...

    А мне как раз, была бы по душе устойчивость. Но, её нет уже 25 лет и пока не предвидится...

    Seek and Destroy...
  • arno Senior Member
    офлайн
    arno Senior Member

    3265

    16 лет на сайте
    пользователь #97788

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 4 декабря 2016 11:25
    vvpgsm:

    Мне больше не курс зелени интересен в текущий момент, а какой он будет, когда оскудеет ручеёк сдающих свои накопления. Судя по дельте, это может наступить уже в 2017 году.

    Пока высказывание ни о чем.
    Приведите ссылку на эту самую вашу "дельту".
    И обоснуйте.
    С удовольствием обсудим.

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    Алексей_р:

    Устойчивость нашей финансовой системы, похоже, видите только вы и ещё несколько избранных...

    Чертовски приятно, когда тебя причисляют к клубу "избранных" :D
    Я показал на цифрах свое видение.
    Вы же только кричите, что уже 25 лет "пожар".
    Всё никак не сгорим.

    Я согласен: "пожарит" время от времени. И будет дальше временами.
    Поэтому больше чем на год нет смысла прогнозы строить.
    Но на 2017 у меня вот такой расклад.

    А ваших раскладов я пока вообще не увидел: только крики о пожаре :D

    В аду пусто: все бесы здесь.
  • Окстись Member
    офлайн
    Окстись Member

    115

    9 лет на сайте
    пользователь #1474617

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 4 декабря 2016 11:30
    arno:

    Окстись:

    да и вообще, что то не нравится мне ваш настрой с arno. 3 года по вашему народ будет продавать депозиты, а что останется ?

    Белкалий останется, к примеру.
    В Новополоцке Нафтан.

    Еще лет на 5-10 хватит.

    Это я рассуждаю, поставив себя на место другого человека.
    Возможно, я ошибаюсь..

    белкалий и нафтаны принадлежат банкам рб? что бы поддерживать их устойчивость? ну одного человека эти заводы поподдерживают, возможно, потому что тоже уже близки к убыточности из-за цен на нефть. а банки здесь каким боком?

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 4 декабря 2016 12:11
    arno:

    Я показал на цифрах свое видение.
    ....
    Я согласен: "пожарит" время от времени. И будет дальше временами.

    Перевожу на экономический язык. Именно по Вашим словам. Это называется - крайне нестабильная финансовая система.

    arno:

    А ваших раскладов я пока вообще не увидел: только крики о пожаре :D

    Попрошу цитату, с моими "криками о пожаре"?

    Seek and Destroy...
  • гордостьФранции Senior Member
    офлайн
    гордостьФранции Senior Member

    11165

    15 лет на сайте
    пользователь #138790

    Профиль
    Написать сообщение

    11165
    # 4 декабря 2016 12:26

    моё мнение такое. основные опасности курсу валют если и ждать, то извне. сами мы уже не должны накуралесить как в 11году. так что если что-то и будет влиять на бин-это внешнее. к теперешнему курсу прибавляем планируемую инфляцию в след году 9% нынешние 20.000 умножим на 10 пусть,выйдет 22.000,вполне возможно, что и чуть меньше.
    это справедливо если внешняя конъюнктура от чего мы зависим будет получше чем в нынешним 16 году.
    моё мнение на весь след.год 20-22 (ближе к 22) тысячи за доллар.

    рено-искусство создавать автомобили. 1898-2008 - 110 славных лет.
  • лябедьзька Member
    офлайн
    лябедьзька Member

    115

    8 лет на сайте
    пользователь #1696594

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 4 декабря 2016 12:29 Редактировалось лябедьзька, 1 раз.
    Алексей_р:

    Попрошу цитату, с моими "криками о пожаре"?

    пры чым тут пажар? Тэма ж пра грошы, а не пра пажары. Лепш адкажыця на такоя пытанне: а ци будзя даляр рэсци у хутким часе ци не? Тамуе што папаузли ужо слыхи, што ближэй да новага года мабыць рэзки скачок адбудзецца. Я ня веру слыхам, алё усё ж таки трэба послухаць як аб гэтым мяркуя насельництва. :conf:

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    6996

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    6996
    # 4 декабря 2016 12:32
    гордость франции:

    это справедливо если внешняя конъюнктура от чего мы зависим будет получше чем в нынешним 16 году.
    моё мнение на весь след.год 20-22 (ближе к 22) тысячи за доллар.

    А что, есть предпосылки, что внешняя конъюнктура улучшится? Может Россия планирует увеличить закупки наших Гомсельмашей и прочих тракторов или сыра? Или планирует сделать нам скидку на нефть? Или МВФ долг скостит?

    Seek and Destroy...
  • arno Senior Member
    офлайн
    arno Senior Member

    3265

    16 лет на сайте
    пользователь #97788

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 4 декабря 2016 12:40

    гордость франции, нас с вами уже двое :D
    я уж было думал, что мне одному суждено отбиваться от остальных..

    В аду пусто: все бесы здесь.
  • Vitasoft71 Senior Member
    офлайн
    Vitasoft71 Senior Member

    1516

    9 лет на сайте
    пользователь #1410303

    Профиль
    Написать сообщение

    1516
    # 4 декабря 2016 12:43

    Полностью поддерживаю Arno в его выкладках.
    И таки да, какие-то дурачки принесли в банки восемь мильярдов долларов. От полного недоверия.
    И я среди них дурень-дурнем. Ибо если бы я положил на вклад в 2013 кучу BYN, то даже не забирая деньги при девальвации остался бы в долларовом плюсе. Ну а если вовремя забирать, то вообще мильенщиком бы стал. Жалею, что положил, но мало...

    И мне непонятна всеобщая истерия о том, что валютные вклады проедаются, и когда они кончатся наступит полный аллес.
    Ну вот откуда вы взяли, что они проедаются на поддержания уровня потребления, а не кладутся под матрас?
    От экспертов, закинувших эту утку год назад? Они что, опрос миллиона человек приводили? Нет, просто ляпнули абы что.
    Они считают, что люди не прагматичны, и будут изо всех сил поддерживать штаны.
    А я думаю, что люди излишне прагматичны, и просто сделали даже не одну, а две лишних дырки на ремне.
    То есть ужали потребление на больший процент, чем упали доходы.
    А если и тратят валютные заначки , то например на упавшую в долларах почти вдвое недвигу или авто.
    Общий плюс сдачи валюты связан с двумя вещами.
    а) Резко уменьшился спрос на валюту, как со стороны населения, так и со стороны юриков.
    б) Это не проедание валютных заначек. Это - ГАСТАРБАЙТЕРЫ.. Таджикистан-стайл.
    Люди приспособились к кризису, уехали за рубеж, и везут валюту мешками.
    Почему нет резкого роста переводов? Так ведь люди излишне прагматичны. Им жаба душит комиссию платить.
    Они везут в трусах.

    А Гастарбайтеры - это неиссякаемый источник.
    Потому я еще более оптимистично настроен на 2017, чем Arno.

    Опасности? Только падение нефти.
    За нею упадет RUR. За ним упадет в USD экспорт в Россию, за ним упадет приток валюты от гастеров, а потом настанет тьма...

    Вы хотите знать погоду, но спрашиваете об этом не того Фила? Я сам расскажу Вам о зиме. Она будет холодной, серой, и продлится до конца ваших дней...
Тема закрыта