Ответить
  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 24 апреля 2002 11:45

    Если кто владеет вопросом. У меня стоит Redhat 7.2, через который вся контора локально ломится в сетку. Поставил модем для того чтобы особые трудоголики или родственники сотрудников дозванивались из дома и могли в инет вылазить через линукс. (Dialin)

    --------

    Проблема в чем - при дозвонке модем как и положенно снимает трубу, коннектится и всё, скидывает юзера, хотя он прописан в /ppp/pap-secrets.

    -------

    Вроде всё три раза проверил, прочитал море литературы в инете, однако ничего не работает. Если у кого есть настроенные и работающие конфиги - скиньте или дайте знать. Советы тоже одобряются. Диалап ой как нужен




    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

    В данной теме обсуждаем Linux, решаем вопросы, проблемы возникающие при работе. Также рекомендуется просмотреть следующие темы.

    linux+dialup, памажите!!!

    Linux... help!

    redHat Linux 9 error

    GPRS под LINUX

    Название темы изменено. edit by Артёмка. 01.05.05.

    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Fier Linux Team
    офлайн
    Fier Linux Team

    1505

    14 лет на сайте
    пользователь #169741

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 2 июля 2014 12:53
    vtsk:

    Всё, пипец, установил с репозитория какую-то прогу для соединения с айфоном и при загрузке выскакивает чёрный экран с курсором мышки. Кто поможет восстановить или переустановить?

    Может на винду сразу?

  • vtsk Senior Member
    офлайн
    vtsk Senior Member

    2012

    14 лет на сайте
    пользователь #177172

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 2 июля 2014 15:05 Редактировалось vtsk, 1 раз.
    Fier:

    vtsk:

    Всё, пипец, установил с репозитория какую-то прогу для соединения с айфоном и при загрузке выскакивает чёрный экран с курсором мышки. Кто поможет восстановить или переустановить?

    Может на винду сразу?

    Думал про это, но не хочется.
    Как чувствовал, что не надо лезть туда, где прекрасно все работает, нет, блин, стукнуло в голову примонтировать айфон. И восстановительную флешку не успел сделать.
    Сделал другой образ на флешку, запустил через юсб, а оно зараза, пишет, неподходящий образ, ошибка. :(

  • Fier Linux Team
    офлайн
    Fier Linux Team

    1505

    14 лет на сайте
    пользователь #169741

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 2 июля 2014 17:52 Редактировалось Fier, 1 раз.
    vtsk:

    Fier:

    vtsk:

    Всё, пипец, установил с репозитория какую-то прогу для соединения с айфоном и при загрузке выскакивает чёрный экран с курсором мышки. Кто поможет восстановить или переустановить?

    Может на винду сразу?

    Думал про это, но не хочется.
    Как чувствовал, что не надо лезть туда, где прекрасно все работает, нет, блин, стукнуло в голову примонтировать айфон. И восстановительную флешку не успел сделать.
    Сделал другой образ на флешку, запустил через юсб, а оно зараза, пишет, неподходящий образ, ошибка. :(

    Грустно.

    Когда все на место поставите, попробуйте этот фикс.

  • vtsk Senior Member
    офлайн
    vtsk Senior Member

    2012

    14 лет на сайте
    пользователь #177172

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 6 июля 2014 10:39

    Fier, самое интересное, что после этого, все и слетело. Что то я не так сделал.
    Переустановил, радости нет предела. Но, почемуто не захотелся устанавливатся x64, 32 стала легко, хотя раза три отказывалась, уже думал винду ставить, но после очередного раза все поехало, радует, что само все устанавливает, скорость работы и т.д.

  • Finberg Senior Member
    офлайн
    Finberg Senior Member

    5321

    15 лет на сайте
    пользователь #137782

    Профиль
    Написать сообщение

    5321
    # 10 июля 2014 20:19

    Друзья добрый вечер. Начала немного доставать своими глюками Ubuntu 14.04 LTS,хочу снести и установить что нибудь другое из линукса. Склоняюсь к Debian. Посоветуйте, что надежнее в работе+ юзабилити с хорошим гуи + чтобы побольше было собранных программ, т.к. не умею пока собирать из исходников. Спасибо!

  • Fier Linux Team
    офлайн
    Fier Linux Team

    1505

    14 лет на сайте
    пользователь #169741

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 10 июля 2014 20:22

    Finberg, какие именно глюки вы наблюдаете?

  • Finberg Senior Member
    офлайн
    Finberg Senior Member

    5321

    15 лет на сайте
    пользователь #137782

    Профиль
    Написать сообщение

    5321
    # 11 июля 2014 18:58

    Иногда закрываешь крышку ноута, он зпасыпает, а потом через 5 секунд просыпается...в последнее время стал тупо зависать (раз-другой за неделю как минимум), ошибки выскакивают, просит сделать Report Problem. Честно говоря по мелочам хватает. Я бы может не дергался, но у меня глюканула винда на первом разделе, так я думаю все снести , переустановить вынь, ну и попробывать какой нибудь другой дистриб линукса. Вопрос что.

  • Fier Linux Team
    офлайн
    Fier Linux Team

    1505

    14 лет на сайте
    пользователь #169741

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 11 июля 2014 19:18

    Finberg, я не думаю, что смена дистрибутива поможет Вам решить проблему. Убунту - самый лучший вариант для ноутов.

    Вы пробовали решить проблему?

  • Finberg Senior Member
    офлайн
    Finberg Senior Member

    5321

    15 лет на сайте
    пользователь #137782

    Профиль
    Написать сообщение

    5321
    # 11 июля 2014 21:23
    Fier:

    Finberg, я не думаю, что смена дистрибутива поможет Вам решить проблему. Убунту - самый лучший вариант для ноутов.

    Вы пробовали решить проблему?

    ясно, попробую поставить чистую убунту. А то у меня стояла 13, потом обновмлась на 13, может из-за этого немного подключивает. Вопрос, как правильно создать разделы? у меня сейчас swap и ext3. Просто читаю, что советуют разделять / и Home. Стоитли это делать, или сколько места выделять?

  • Fier Linux Team
    офлайн
    Fier Linux Team

    1505

    14 лет на сайте
    пользователь #169741

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 12 июля 2014 00:02

    Finberg,ставте 14.04.

    Правильно советуют. Это позволит сохранить пользовательские данные при повреждении системы.
    Делается это просто: создаете раздел /, 20Гб, вполне хватит. У меня под него 40 выделен. Swap - столько же сколько озу. Потом выделяете место под /home. Делаете точкой монтирования /.
    А вообще это все в офф. доках есть ;-)

  • Finberg Senior Member
    офлайн
    Finberg Senior Member

    5321

    15 лет на сайте
    пользователь #137782

    Профиль
    Написать сообщение

    5321
    # 12 июля 2014 18:50

    Fier, спасибо! при 8гб озу, своп раздел нужен или нет?

  • Fier Linux Team
    офлайн
    Fier Linux Team

    1505

    14 лет на сайте
    пользователь #169741

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 12 июля 2014 18:57

    Finberg, смотря как Вы используете систему. В любом случае лишним не будет. Сделайте 2гб.

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 12 июля 2014 19:00

    Народ, кто-нибудь шурупит в управлении трафиком? Чтой-то не могу заставить попадать трафик в нужный мне класс. Ежели знатоки есть - свисните - нафлудю тута скриптом.

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 12 июля 2014 19:12 Редактировалось skroo, 1 раз.

    dimmas375, можно :shuffle:

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 12 июля 2014 19:35

    skroo, вжеш разобрался. :molotok: Кучу времени потратил на переписывание одного и того же и протирание дырки глазами в мониторе. :moderator:
    В общем дело было не в бобине. :D

    Смысл был в чем. Подключил сегодня Unet, пришлось корректировать ограничения в шейпере. Потом заметил, что Unet раздает внутренний трафик (включая IPTV) через то же PPPoE, что и интернет. Захотелось любви и ласки большего, а именно - разделить внешний и внутренний трафик, внутреннему отдать 85Мбит, 15 - внешнему. Начал колупать рабочий скрипт, наменял чегой-т, в итоге весь трафик полетел в дефолтный класс. :molotok: Убил 3 или 4 часа, чтобы догнать где косяк, догнал уже после вопля о помощи.

    Оказалось, что я наменял автозаменой паренты в фильтрах - вместо корневого влепил нижестоящие.

    /sbin/tc qdisc add dev ifb0 root handle 1 htb default 20
    /sbin/tc class add dev ifb0 parent 1: classid 1:1 htb rate 100Mbit
    /sbin/tc class add dev ifb0 parent 1: classid 1:2 htb rate 15Mbit
    /sbin/tc class add dev ifb0 parent 1:1 classid 1:15 htb rate 85Mbit

    /sbin/tc qdisc add dev ifb0 parent 1:15 handle 15 sfq perturb 10
    /sbin/tc filter add dev ifb0 parent 1:0 protocol ip prio 100 u32 match ip src 10.0.0.0/8 classid 1:15

    /sbin/tc class add dev ifb0 parent 1:2 classid 1:11 htb rate 2Mbit prio 0
    /sbin/tc qdisc add dev ifb0 parent 1:11 handle 11 sfq perturb 10
    /sbin/tc filter add dev ifb0 parent 1:0 protocol ip prio 100 u32 match ip sport 5001 0xffff classid 1:11

    Жирным выделены куски, в которые полетели автозаменой хэндлы 1:15 и 1:2, после чего фильтры тупо отрубились.

    Спасибо за готовность помочь. :beer:

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 12 июля 2014 19:54
    dimmas375:

    догнал уже после вопля о помощи

    Как обычно в общем-то :D
    Похоже мозг расслабляется в надежде, что сейчас кто-то другой поможет, и тут же сам находит очевидное решение :super:

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 12 июля 2014 20:10
    skroo:

    мозг расслабляется в надежде, что сейчас кто-то другой поможет, и тут же сам находит очевидное решение

    Это точно про меня. :lol:
    Сколько раз зарекался юзать автозамену в длинных скриптах, столько раз "расслаблялся". :D

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • Finberg Senior Member
    офлайн
    Finberg Senior Member

    5321

    15 лет на сайте
    пользователь #137782

    Профиль
    Написать сообщение

    5321
    # 15 июля 2014 09:09

    Переустановил я 14.04 начисто. У меня раньше стояла 13.10, потом поверх обновилась на 14.04. Были мелкие баги. Сейчас поставил начисто, вроде пока багов нет. И ноут тише стал работать, а то раньше иногда начинал как пылесос шуметь. Убунту как и всегда сама поставила все дрова, BT, мультимедтйные кнопки, мучаться не пришлось. На первый раздел поставил на всякий случай 8.1, вот там пришлось немного с дровами помучаться. BT так и не удалось установить. Ноуту уже года 3, а последняя винда не смогла поставить все драйвера. Печально. Да и раздражает меня винда. Посидел пару часов.....раздражает.

    Добавлено спустя 20 секунд

    Всем спасибо за консультацию!

  • Fier Linux Team
    офлайн
    Fier Linux Team

    1505

    14 лет на сайте
    пользователь #169741

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 15 июля 2014 13:04
    Finberg:

    Да и раздражает меня винда. Посидел пару часов.....раздражает.

    Да, очень непривычно, когда все работает и не отваливается. :D

  • Fier Linux Team
    офлайн
    Fier Linux Team

    1505

    14 лет на сайте
    пользователь #169741

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 29 июля 2014 14:36 Редактировалось Fier, 2 раз(а).

    После того, как я целый день просидел в консоли и три раза переустановил систему, решил, что бекап таки нужен :-)

    Решил, что для моих нужд подойдет штатная утилита для бекапа в гноме. Значит, запустил ее, выбрал нужные каталоги (все, кроме /home) и погнал.
    Т.к. процесс долгий, то оставляю комп и ухожу заниматься своими делами. Через часа три я возвращаюсь и вижу следующее: свободной ОЗУ почти не осталось (3.2 из 3.3 занято), весь swap занято 2 из 4. Единственное что система может - кое-как перемещать курсор. Оставлял на всю ночь, картина почти такая же. Помню еще, когда на убунте сидел (сейчас на openSUSE), то делал бекап этой же тулзой и все прошло гладко и довольно быстро (около 2 часов).
    В общем, что-то тут не так. Какие варианты для бекапа предложите?