Ответить
  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 24 апреля 2002 11:45

    Если кто владеет вопросом. У меня стоит Redhat 7.2, через который вся контора локально ломится в сетку. Поставил модем для того чтобы особые трудоголики или родственники сотрудников дозванивались из дома и могли в инет вылазить через линукс. (Dialin)

    --------

    Проблема в чем - при дозвонке модем как и положенно снимает трубу, коннектится и всё, скидывает юзера, хотя он прописан в /ppp/pap-secrets.

    -------

    Вроде всё три раза проверил, прочитал море литературы в инете, однако ничего не работает. Если у кого есть настроенные и работающие конфиги - скиньте или дайте знать. Советы тоже одобряются. Диалап ой как нужен




    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

    В данной теме обсуждаем Linux, решаем вопросы, проблемы возникающие при работе. Также рекомендуется просмотреть следующие темы.

    linux+dialup, памажите!!!

    Linux... help!

    redHat Linux 9 error

    GPRS под LINUX

    Название темы изменено. edit by Артёмка. 01.05.05.

    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Lively_Alex Member
    офлайн
    Lively_Alex Member

    227

    14 лет на сайте
    пользователь #195708

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 15 августа 2016 12:53

    если есть возможность получить доступ к интернету после установки дебиана каким нибудь другим способом (не по wifi) то вот инструкция https://wiki.debian.org/bcm43xx#b43-b43legacy .

  • exxt Senior Member
    офлайн
    exxt Senior Member

    2355

    9 лет на сайте
    пользователь #1304147

    Профиль
    Написать сообщение

    2355
    # 22 августа 2016 18:42

    На первом разделе была windows. На отдельный раздел установил еще debian. При установке установился grub2, в списке обе ОС, все грузится нормально.
    Еще на отдельный раздел поставил Slackware. Установилась норм, но в grub2 после установки и перезагрузки ничего не добавилось (видны только windows и debian).

    Как я понимаю мне сейчас нужно руками подправить grub2 и добавить туда Slackware?
    Может посоветуете, чем лучше править grub2 из под debian?
    И может можно это сделать из-под windows?

    Довольно странно уже после завершения сделки говорить, что вас обокрали только потому, что противоположная сторона оказалась умнее вас. Уоррен Баффетт
  • georgi4_85 Member
    офлайн
    georgi4_85 Member

    487

    12 лет на сайте
    пользователь #406335

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 22 августа 2016 20:02

    exxt, так слака, вроде, автоматом grub не ставит, там же true way же вроде (могу ошибаться, поправьте, если что). Если в гуях из-под загогулины хотите grub править - grub customizer же.

  • Zwalker Senior Member
    офлайн
    Zwalker Senior Member

    1915

    21 год на сайте
    пользователь #3119

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 24 августа 2016 09:38

    georgi4_85, в debian нет grub customizer. Сгенерировать конфигурационный файл можно grub-mkconfig - он должен увидеть новую ОС.

    Friends come and go, but enemies accumulate.
  • saler13 Senior Member
    офлайн
    saler13 Senior Member

    2264

    9 лет на сайте
    пользователь #1416429

    Профиль
    Написать сообщение

    2264
    # 24 августа 2016 10:05
    -indigo-:

    Дернуло меня перегрузить сервер, теперь имею kernel panic и не знаю как восстановить, тоскливо переписываюсь с техподдержкой Red Hat... А всего лишь надо было обновить два абсолютно одинаковых сервера, один обновился без проблем, а второй ....

    А откатиться на заранее созданный бэкап не вариант? Да и пакеты можно, в крайнем случае, и руками запинать. Вопрос, что сломалось и почему зависло и самый главный вопрос, зачем была нажата кнопка.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Bioformat:

    Та, Linux были и надеюсь останутся для тех, кто привык разбираться что, откуда и зачем, поэтому эта система не всегда стабильна, пока её не настроиш под себя. Она способна противостоять монополии благодаря сообществу специалистов - тем и замечательна.

    Linux замечательно подходит под решение определенного рода задач, но ставить Lin на десктоп и убивать кучу времени на то, чтобы ее заставить нормально работать со всем пакетом софта... Зачем? Дешевле заплатить мелкомягким. В этом плане очень показателен опыт Германии https://news2.ru/story/298054/
    А если кому-то нечем заняться и он убивает кучу времени на решение банальных задач, ну что я могу сказать. Медицина тут бессильна

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    -indigo-:

    Попробовал cat /usr/bin/crontab, а получил какой-то мусор. Ничего не понимаю.

    crontab -e посмотреть конфиг.

  • georgi4_85 Member
    офлайн
    georgi4_85 Member

    487

    12 лет на сайте
    пользователь #406335

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 24 августа 2016 18:48

    Zwalker, есть подозрения, что deb-пакет от убунты не станет в debian? Хотя да, вероятна проблема с зависимостями.

  • feel_good_inc Junior Member
    офлайн
    feel_good_inc Junior Member

    95

    15 лет на сайте
    пользователь #160923

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 24 августа 2016 22:29
    saler13:

    Bioformat:

    Та, Linux были и надеюсь останутся для тех, кто привык разбираться что, откуда и зачем, поэтому эта система не всегда стабильна, пока её не настроиш под себя. Она способна противостоять монополии благодаря сообществу специалистов - тем и замечательна.

    Linux замечательно подходит под решение определенного рода задач, но ставить Lin на десктоп и убивать кучу времени на то, чтобы ее заставить нормально работать со всем пакетом софта... Зачем? Дешевле заплатить мелкомягким. В этом плане очень показателен опыт Германии https://news2.ru/story/298054/
    А если кому-то нечем заняться и он убивает кучу времени на решение банальных задач, ну что я могу сказать. Медицина тут бессильна

    Уже достаточно давно (года 4 как) все работает из коробки (при условии инсталяции с нуля и в случае убунты). При обновлении да, есть проблемы, но они тупо решаются отдельным разделом для /home и тремя командами

  • I_Yar Senior Member
    офлайн
    I_Yar Senior Member

    713

    10 лет на сайте
    пользователь #844057

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 16 сентября 2016 20:39 Редактировалось I_Yar, 2 раз(а).

    Добрый!
    Господа, имеется свежеустановленный и настроенный debian. Устанавливался через efi, с созданием gpt. Но. Нужно из gpt сделать mbr (для работы в старом добром биосе). Возможно ли это сделать без потери данных и функционирования системы (grub не в счёт)? Уж больно лень заморачиваться установкой/настройкой заново... Раздел /boot помещён отдельно от / и /home.
    Спасибо!

  • Casper Senior Member
    офлайн
    Casper Senior Member

    4731

    21 год на сайте
    пользователь #2950

    Профиль
    Написать сообщение

    4731
    # 19 сентября 2016 11:18

    I_Yar, BIOS и MBR важно только для Windows.
    Linux может работать c BIOS и GPT (гибридным).

    Что касается вопроса, то конвертировать можно утилитой gdisk через меню:

    код выделить все
    r recovery and transformation options (experts only)
  • I_Yar Senior Member
    офлайн
    I_Yar Senior Member

    713

    10 лет на сайте
    пользователь #844057

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 19 сентября 2016 21:47

    Casper, спасибо. Так и делал. Дело в том, что в UEFI не работала подсветка клавиатуры. Поэтому и пришлось переходить на MBR.

  • Bioformat Member
    офлайн
    Bioformat Member

    176

    12 лет на сайте
    пользователь #505561

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 2 октября 2016 00:46 Редактировалось Bioformat, 2 раз(а).

    ● Почему в Debian, после обновления через apt-get или aptitude, выскакивает менеджер обновлений и опять предлогает обновиться ?
    Мже там установлен какой бэкдор.. але руткит.

    ..читанул тут по ходу:
    "...В дополнение к этому, сказал докладчик, стандарт UEFI BIOS намного более подробно документирован, нежели предыдущие спецификации BIOS. Это, да в сочетании с тем, что систему UEFI понадобится обновлять через сеть куда более часто, чем BIOS, открывает широкий простор для создания и внедрения самых разнообразных вредительских и шпионских закладок.
    С одной стороны, во имя безопасности происходит изменение правил игры, существенно осложняющее жизнь «маленьким» участникам. А с другой — уже сейчас, на старте, есть существенные сомнения в том, что этой самой безопасности всерьез прибавится".

    Не надо считать себя образованным, только потому, что так принято.
  • Fier Linux Team
    офлайн
    Fier Linux Team

    1505

    14 лет на сайте
    пользователь #169741

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 5 октября 2016 13:15 Редактировалось Fier, 2 раз(а).

    Чисто ради интереса решил попробовать вернуться на линуксы (по мнению некоторых нет) и настроить систему для работы.
    Что надо:
    1. VMWare Horizon Client или нормальный RDP клиент.
    2. Почтовый клиент с поддержкой Exchange.
    3. Cisco AnyConnect VPN клиент
    4. OpenVPN клиент.
    5. Утилита для регулировки яркости и тона цвета экрана в зависимости от времени суток.
    Накатил Ubuntu 16.04 x64 и понеслась...
    Все вроде как есть, но со многими оговорками:
    1. Есть нативный клиент, но ставится он мягко говоря не очень. Все начинается с того что поставляется софт не пакетом, а бандл скриптом. Ну эт ладно. Для 64х-битного клиента надо доставить небольшую кучку 32х-битных либ и перелинковать libso.0 (это в общем-то известный баг). Ну вроде после всех проделанных действий работает.
    2. Пробовал сначала завести Evolution - не вышло. Выкидывает ошибку timeout error или просто открывает клиент не применяя настройки. Davmall пробовать не стал потому, что это какое-то ну совсем извращение. Есть zimbra desktop, но там есть только IMAP Exchange, которые мне неполучилось достать (в веб-версии outlook поля IMAP и SMTP помечены как "недоступно";). Ну и все это чудо ставится опять же не пакетом, а скриптом, создает несколько дирректорий и запускается либо из терминала, либо ярлыком на раб. столе. В меню приложений няма иконки, надо допиливать руками. Немного попыжывшись, удалил. Есть клевый Nylas N1, но он стоит бабок. Собственно остановился на том, что буду использовать веб-версию или Outlook на удаленной машине.
    3. VNC - клиент не работает, хз почему, даже разбираться не захотелось. Openconnect работает норм.
    4. Тут тоже интересно. NetworkManager не хочется импоритровать настройки из файла. Баг известный и пока все запускают из терминала. У меня, к сожалению с этим тоже возникли проблемы. Пока в поиске решения.
    5. Ну тут просто - redshift.
    В общем, на все это на винде ушло ~1 часа, на убунте чистого времени я потратил ~3.5 часа.
    "Линукс готов для десктопа"

  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    21 год на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 5 октября 2016 14:14
    Fier:

    "Линукс готов для десктопа"

    Гм... Из требований - только 5 пункт более-менее нужен "широким массам". Остальные довольно специфичные. :-?

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Fier Linux Team
    офлайн
    Fier Linux Team

    1505

    14 лет на сайте
    пользователь #169741

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 5 октября 2016 14:30
    Asmodeus:

    Fier:

    "Линукс готов для десктопа"

    Гм... Из требований - только 5 пункт более-менее нужен "широким массам". Остальные довольно специфичные. :-?

    Ну эт понятно. Просто часто слышу/вижу как ръяные сторонники Линуксов говорят, что все дело "в ровности рук". Тут же дело не в том, что надо как-то по особенному настривать софт, а просто напросто софт забагованный, криво собранный и т.д.

  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    21 год на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 5 октября 2016 14:45 Редактировалось Asmodeus, 1 раз.

    Fier, на счет нормального RDP клиента. Уже долгое время пользуюсь remmina из официальных реп:

    код выделить все
    Package: remmina
    State: installed
    Automatically installed: no
    Version: 1.0.0-4ubuntu3
    Priority: optional
    Section: gnome
    Maintainer: Ubuntu Developers <ubuntu-devel-discuss@lists.ubuntu.com>
    Architecture: amd64
    Uncompressed Size: 362 k
    Depends: libappindicator3-1 (>= 0.4.90), libc6 (>= 2.15), libgcrypt11 (>= 1.4.5), libgdk-pixbuf2.0-0 (>= 2.22.0), libglib2.0-0 (>= 2.37.3), libgtk-3-0 (>=
    3.0.0), libssh-4 (>= 0.3.91), libvte-2.90-9 (>= 1:0.27.2), libx11-6, remmina-common (= 1.0.0-4ubuntu3), dbus-x11
    Recommends: remmina-plugin-rdp, remmina-plugin-vnc
    Conflicts: remmina
    Breaks: remmina-common (<= 1.0.0-1ubuntu8), remmina-common (<= 1.0.0-1ubuntu8), remmina-plugin-data (<= 0.9), remmina-plugin-data (<= 0.9)
    Replaces: remmina-common (<= 1.0.0-1ubuntu8), remmina-common (<= 1.0.0-1ubuntu8), remmina-gnome, remmina-gnome, remmina-xfce, remmina-xfce
    Description: remote desktop client for GNOME desktop environment
    Remmina is a remote desktop connection client able to display and control a remote desktop session.

    It supports multiple network protocols in an integrated and consistant user interface. Currently RDP, VNC, NX, XDMCP and SSH protocols are supported.
    Homepage: http://remmina.sourceforge.net/

    Кручу серваки на Windows, Linux, Solaris, HP-UX - все гуд.

    Outlook запускал, когда надо была работа с Exchange, под Wine, 2007 работал нормально.

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Fier Linux Team
    офлайн
    Fier Linux Team

    1505

    14 лет на сайте
    пользователь #169741

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 5 октября 2016 14:50 Редактировалось Fier, 1 раз.
    Asmodeus:

    Fier, на счет нормального RDP клиента. Уже долгое время пользуюсь remmina из официальных реп:

    Реммина на рабочих станциях стоит - ну такое себе. В любой момент может копипаста перестать работать либо раскладка перестанет переключаться. Я пользовался rdesktop - гораздо стабильнее. Ну это на всякий случай, если с VDI проблемы возникнут.

    Да, 2007 вродь как должен работать, я пока сам еще не проверял. Просто хотелось бы более-менее нативное решение. А не ставить софт виндовый.

  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    21 год на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 5 октября 2016 14:58 Редактировалось Asmodeus, 2 раз(а).
    Fier:

    Просто хотелось бы более-менее нативное решение.

    DavMail+Thunderbird - народу нравится.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Fier:

    Я пользовался rdesktop - гораздо стабильнее.

    АФАИР, rdesktop только для RDP, мне же хотелось все в одном флаконе. Ну и если я помню историю, они каким-то боком "родственники". :)

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Fier Linux Team
    офлайн
    Fier Linux Team

    1505

    14 лет на сайте
    пользователь #169741

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 5 октября 2016 20:22
    Asmodeus:

    DavMail+Thunderbird - народу нравится.

    Да я в курсе про него, но что-то мне не нравится как это все работает.
    Сегодня запустил evolution и там аж несолько аккаунтов вылезло. Вроде даже почта засинкалась, но вот новые сообщения не приходят.
    Создал баг репорт на лаунчпаде.

  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5476

    20 лет на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5476
    # 6 октября 2016 06:25
    Fier:

    Тут же дело не в том, что надо как-то по особенному настривать софт, а просто напросто софт забагованный, криво собранный и т.д.

    Абсолютно согласен, для примера: иконка в трее у Viber до сих пор не работает в большестве последних дистрибутивов Линукс, свернул программу и нет ее больше :) Писал в поддержку Viber - полная тишина.

  • Fier Linux Team
    офлайн
    Fier Linux Team

    1505

    14 лет на сайте
    пользователь #169741

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 7 октября 2016 02:05

    Пожалуй самое лучшее решение для exchange и почты - thunderbird + addon ExQuilla. Но опять же аддон платный. $10 за год, понты в общем-то. Но я скорее всего продолжу пользоваться веб-версией+outlook 2016 на рабочем боксе. Единственное, что там не устраивает - медленный поиск из-за отключенной службы поиска.