• Doktor... Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Doktor... Neophyte Poster Автор темы

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #944337

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 22 января 2016 22:03

    Текст клятвы в переводе на русский
    «Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

    Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

    Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 23 января 2016 15:46

    про бесплатность оказания помощи, кстати, ничего нету ))

    In evidence-based medicine we trust.
  • Doktor... Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Doktor... Neophyte Poster Автор темы

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #944337

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 23 января 2016 18:43

    Зато написано, что это искусство, а не сфера обслуживания.

  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 23 января 2016 18:48

    Doktor..., сфера обслуживания в вашей голове

  • Doktor... Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Doktor... Neophyte Poster Автор темы

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #944337

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 23 января 2016 20:22

    А в вашей что?

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 23 января 2016 21:37

    ничего плохого в том, что медицина - это обслуживание клиентов не вижу.

    In evidence-based medicine we trust.
  • Doktor... Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Doktor... Neophyte Poster Автор темы

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #944337

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 23 января 2016 22:27

    Вот это и плохо.

  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 23 января 2016 23:59

    Doktor..., еще раз, если ты считаешь себя "сферой обслуживания", то это сугубо твои личные проблемы. Уйма врачей занимается своим делом без этой нежной рефлексии.

  • Doktor... Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Doktor... Neophyte Poster Автор темы

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #944337

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 24 января 2016 00:07

    Уважаемый. Мы с вами не пили вроде.... По этому на ВЫ. Кем я себя считаю, я очень хорошо представляю... Вопрос кем вас считают.

  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 24 января 2016 00:18

    Смешно просто. Если человек сам не уважет себя и себя в своей профессии, то откуда возмется уважение от других?

  • rosmarin1715 Neophyte Poster
    офлайн
    rosmarin1715 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1833570

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 февраля 2016 21:29

    Once upon a time, обращаться к человеку на ты, можно если он вам предварительно разрешил так к себе обращаться, к незнакомому или малознакомому человеку вообще допустимо обращение только на ВЫ. Вас плохо воспитали.

    ИСКУССТВО | Толковый словарь Ожегова
    , -а, ср. 1. Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. И. музыки. И. кино. Изобразительные искусства. Декоративно-прикладное и. 2. Умение, мастерство, знание дела. Владеть искусством шитья. 3. Самое дело, требующее такого умения, мастерства. Военное и. * Из любви к искусству (разг. шутл.) - из любви к самому процессу дела, не с корыстной целью.

    Те кто, считает свою работу искусством, становятся настоящими мастерами в своем деле, а человеку из сферы обслуживания это не грозит. Особенно опасно отсутствие мастеров в медицине.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7890

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7890
    # 20 февраля 2016 14:17
    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    rosmarin1715:

    Особенно опасно отсутствие мастеров в медицине.

    Самое печальное, что наш минздрав думает, загнав кнутом в гос. учреждения, они поднимут белорусскую медицину с колен, а на самом деле талантливые, умные покидают страну.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 20 февраля 2016 18:52
    rosmarin1715:

    Once upon a time, обращаться к человеку на ты, можно если он вам предварительно разрешил так к себе обращаться, к незнакомому или малознакомому человеку вообще допустимо обращение только на ВЫ. Вас плохо воспитали.

    ИСКУССТВО | Толковый словарь Ожегова
    , -а, ср. 1. Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. И. музыки. И. кино. Изобразительные искусства. Декоративно-прикладное и. 2. Умение, мастерство, знание дела. Владеть искусством шитья. 3. Самое дело, требующее такого умения, мастерства. Военное и. * Из любви к искусству (разг. шутл.) - из любви к самому процессу дела, не с корыстной целью.

    Те кто, считает свою работу искусством, становятся настоящими мастерами в своем деле, а человеку из сферы обслуживания это не грозит. Особенно опасно отсутствие мастеров в медицине.

    даже комментировать эту ахинею не хочется.

    Vitas,

  • pikulus1 Senior Member
    офлайн
    pikulus1 Senior Member

    1520

    13 лет на сайте
    пользователь #369367

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 20 февраля 2016 18:58 Редактировалось pikulus1, 1 раз.

    За два года до своей смерти Гиппократ взялся пользовать некоего Цезаря Светонского, страдавшего от повышенного давления. Когда оказалось, что Цезарь не в состоянии заплатить за весь курс лечения травами, Гиппократ передал его на руки родственников, не только не излечив, но и сообщив им неверный диагноз, сказав, что больной просто страдает мигренью. Введенные в заведомое заблуждение родственники не стали обращаться к другому врачу, и вскоре 54-летий воин скончался во время очередного гипертонического криза.
    Во-вторых - Гиппократ терпеть не мог конкуренции, считал, что чем меньше будет врачей, тем круче будут заработки.

    рекомендую почитать о клятве Гиппократа подробнее.

    In evidence-based medicine we trust.
  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 20 февраля 2016 20:09

    За два года до своей смерти Гиппократ взялся пользовать некоего Цезаря Светонского, страдавшего от повышенного давления. Когда оказалось, что Цезарь не в состоянии заплатить за весь курс лечения травами, Гиппократ передал его на руки родственников, не только не излечив, но и сообщив им неверный диагноз, сказав, что больной просто страдает мигренью. Введенные в заведомое заблуждение родственники не стали обращаться к другому врачу, и вскоре 54-летий воин скончался во время очередного гипертонического криза.
    Во-вторых - Гиппократ терпеть не мог конкуренции, считал, что чем меньше будет врачей, тем круче будут заработки.

    еще одна сказка