Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Samsung 950 Pro 512GB (MZ-V5P512BW)

Ответить
  • restorator0 Member
    офлайн
    restorator0 Member

    171

    15 лет на сайте
    пользователь #156485

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 6 февраля 2016 20:19
    Mart1z:

    Нашёл инфу на сайте произв, в списке этот ссд имеется, так что всё пучком.
    http://download.gigabyte.ru/m.2/mb_m.2_support_100series.pdf

    да, все должно быть пучком в данном случае

    разницу в загрузке ОС вряд ли заметите, но при работе с приложениями и их контентом ощутить можно, мне есть с чем сравнивать - раньше был Vertex4

    также лично для меня плюсом является отсутствие дополнительных кабелей

    не стоит упускать из внимания и ответ выше от ArcticBear, что в принципе я тоже немного обозначил

  • Vadim1242 Senior Member
    офлайн
    Vadim1242 Senior Member

    3075

    15 лет на сайте
    пользователь #158799

    Профиль
    Написать сообщение

    3075
    # 8 февраля 2016 07:49 Редактировалось Vadim1242, 1 раз.

    ...

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 8 февраля 2016 22:58 Редактировалось ArcticBear, 1 раз.
    restorator0:

    разницу в загрузке ОС вряд ли заметите, но при работе с приложениями и их контентом ощутить можно, мне есть с чем сравнивать - раньше был Vertex4

    Еще стоит учитывать, что любой проц из "обычного" 1151-сокета скорее станет узким местом производительности, а не ССД на Сата3. Только если в каких-то очень специфичных задачах, связанных с загрузкой данных и их слабой обработкой либо вообще без обработки, не могу даже сходу привести пример. Скажу даже больше: в большинстве задач обычный юзер/геймер вряд ли заметит спадение производительности при подключении сата3-ссд на сата2. Весь "вау-эффект" - от времени случайного доступа :znaika:

  • restorator0 Member
    офлайн
    restorator0 Member

    171

    15 лет на сайте
    пользователь #156485

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 9 февраля 2016 18:28
    ArcticBear:

    restorator0:

    разницу в загрузке ОС вряд ли заметите, но при работе с приложениями и их контентом ощутить можно, мне есть с чем сравнивать - раньше был Vertex4

    Еще стоит учитывать, что любой проц из "обычного" 1151-сокета скорее станет узким местом производительности, а не ССД на Сата3. Только если в каких-то очень специфичных задачах, связанных с загрузкой данных и их слабой обработкой либо вообще без обработки, не могу даже сходу привести пример. Скажу даже больше: в большинстве задач обычный юзер/геймер вряд ли заметит спадение производительности при подключении сата3-ссд на сата2. Весь "вау-эффект" - от времени случайного доступа :znaika:

    не понял причем тут сравнение между "в большинстве задач обычный юзер/геймер вряд ли заметит спадение производительности при подключении сата3-ссд на сата2" и т.д.? здесь речь совершенно о другом уровне, SATA и рядом не лежала

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 9 февраля 2016 18:43

    restorator0, в каких конкретно задачах будет "совершенно другой уровень"? Ну там игры, видеомонтаж, фоторедактор? Подсказка: ни в каких, разница между сата3 и сабжем не будет заметна практически.

  • Vadim1242 Senior Member
    офлайн
    Vadim1242 Senior Member

    3075

    15 лет на сайте
    пользователь #158799

    Профиль
    Написать сообщение

    3075
    # 9 февраля 2016 21:04 Редактировалось Vadim1242, 3 раз(а).

    ...

  • restorator0 Member
    офлайн
    restorator0 Member

    171

    15 лет на сайте
    пользователь #156485

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 12 февраля 2016 12:44
    ArcticBear:

    restorator0, в каких конкретно задачах будет "совершенно другой уровень"? Ну там игры, видеомонтаж, фоторедактор? Подсказка: ни в каких, разница между сата3 и сабжем не будет заметна практически.

    игры даже и не буду пробовать
    видеомонтаж FHD/UHD должен быть заметен однозначно
    фоторедактор, если он использует своп для работы с изображением, что характерно для фотожопов, тоже даст эффект

    ну и Vadim1242 также уже ответил, согласен с ним полностью, каждому своё

  • beyond Senior Member
    офлайн
    beyond Senior Member

    1737

    17 лет на сайте
    пользователь #61540

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 12 февраля 2016 14:35

    В производительных приложениях разница заметна. Мантра появляется, если невозможно себе позволить. Я не снобирую. Если невозможно позволить ssd, тогда мантра про hdd. Если можно позволить, то либо покупается либо не покупается, но мантры нет и очевидное не отвергается.

  • restorator0 Member
    офлайн
    restorator0 Member

    171

    15 лет на сайте
    пользователь #156485

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 18 февраля 2016 21:25
    beyond:

    В производительных приложениях разница заметна. Мантра появляется, если невозможно себе позволить. Я не снобирую. Если невозможно позволить ssd, тогда мантра про hdd. Если можно позволить, то либо покупается либо не покупается, но мантры нет и очевидное не отвергается.

    +++

    не хочу никого обижать, но посты "разница между сата3 и сабжем не будет заметна практически" после моего скрина считаю кощунством. Пусть потихоньку привыкают к новой реальности, но как показывает практика, осознание приходит только ЧЕРЕЗ одно поколение эволюции s/h/x/dd

  • folgolbol787 Senior Member
    офлайн
    folgolbol787 Senior Member

    2305

    9 лет на сайте
    пользователь #1409528

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 22 марта 2016 15:22

    http://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/80q0005vua
    в этот ноут есть смысл вставлять этот 950 ssd ?

    бывает
  • restorator0 Member
    офлайн
    restorator0 Member

    171

    15 лет на сайте
    пользователь #156485

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 24 марта 2016 11:47
    lalalabitbit:

    http://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/80q0005vua
    в этот ноут есть смысл вставлять этот 950 ssd ?

    а что, разве не через SATA разъем на нем подключен дефолтовый SSD ?

  • folgolbol787 Senior Member
    офлайн
    folgolbol787 Senior Member

    2305

    9 лет на сайте
    пользователь #1409528

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 24 марта 2016 14:48

    да я уже узнал что нельзя,нет поддержки материнкой ,так что облом

    бывает
  • AntiFreeze Member
    офлайн
    AntiFreeze Member

    265

    16 лет на сайте
    пользователь #106267

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 25 марта 2016 00:25 Редактировалось AntiFreeze, 1 раз.

    На Z97 с двумя линиями pci-ex 2.0 на m.2 конечно отсосамба.. Пришлось заказывать отдельный pci-ex адаптер :)

  • folgolbol787 Senior Member
    офлайн
    folgolbol787 Senior Member

    2305

    9 лет на сайте
    пользователь #1409528

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 25 марта 2016 02:42
    AntiFreeze:

    На Z97 с двумя линиями pci-ex 2.0 на m.2 конечно отсосамба.. Пришлось заказывать отдельный pci-ex адаптер :)

    я так и не понял что ты сделал)ты обьясни какой куда вставил и что надо было докупить?))) желательно с сылками)))

    бывает
  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 25 марта 2016 14:24 Редактировалось ArcticBear, 3 раз(а).
    lalalabitbit:

    AntiFreeze:

    На Z97 с двумя линиями pci-ex 2.0 на m.2 конечно отсосамба.. Пришлось заказывать отдельный pci-ex адаптер :)

    я так и не понял что ты сделал)ты обьясни какой куда вставил и что надо было докупить?))) желательно с сылками)))

    Ну на плате есть разъем M.2, типа такого:

    Но там только 2 линии PCI-Ex 2.0, поэтому и скорость такая. У меня на моей материнке H97 по спецификации макс скорость M.2 10 гбит, что немногим больше, т. е. реально будет около 1 Гбайта/c.
    А он хочет купить адаптер, чтобы вставить SSD в PCI-Ex разъем напрямую, типо такого:

    Вообще немного непонятен ажиотаж вокруг этого маркетингового TLC-рожна. Кмк, лучше купить за те же деньги обычный MLC SATA3-SSD нормального производителя как Crucial (MX200 например) или Corsair, а не гнаться за дешевизной Samsung. Т. к. разницу в скорости можно ощутить только в очень специфичных задачах, в видеомонтаже например. Ни в играх, ни в фотомонтаже, разницы вообще не будет. Но зато значительные отличия в надежности + нет проблем с перегревом (сабж дико греется и падает производительность многократно пока не охладишь, в ноутах использовать вообще не вариант) У меня полтора года уже Crucial MX100 512 Гб, единственный накопитель в системе, и торренты качаются одновременно и фильмы/музыка/браузер, а темпы выше 40 вообще не видел, даже летом, 30-35 диапазон, и это в полностью пассивном корпусе, без единого вентиля, даже на ЦП :P :super:

  • AntiFreeze Member
    офлайн
    AntiFreeze Member

    265

    16 лет на сайте
    пользователь #106267

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 25 марта 2016 15:07
    ArcticBear:

    У меня на моей материнке H97 по спецификации макс скорость M.2 10 гбит, что немногим больше, т. е. реально будет около 1 Гбайта/c.

    У меня тоже по спецификации 10 ГБит. По факту - на скриншоте. БИОС сконфигурирован корректно.

    ArcticBear:

    А он хочет купить адаптер

    Уже заказал ;)

    ArcticBear:

    Т. к. разницу в скорости можно ощутить только в очень специфичных задачах

    Для моих задач разница ощутима, правда и задачи тоже специфические..

  • Shrajk Senior Member
    офлайн
    Shrajk Senior Member

    1720

    19 лет на сайте
    пользователь #25309

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 25 марта 2016 15:52

    Вопрос , а с этой штукой будет работать?
    http://ru.aliexpress.com/item/Q13020-WBTUO-Desktop-PCI-E-X4-to-Ke ... 0.6.6dfXyi

  • AntiFreeze Member
    офлайн
    AntiFreeze Member

    265

    16 лет на сайте
    пользователь #106267

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 26 марта 2016 11:45
    Shrajk:

    Вопрос , а с этой штукой будет работать?
    http://ru.aliexpress.com/item/Q13020-WBTUO-Desktop-PCI-E-X4-to-Ke ... 0.6.6dfXyi

    Для NVMe накопителя я бы искал адаптер БЕЗ sata разъёма, больше вероятность, что всё заработает, как ожидается. Идеально что-то вроде этого https://www.asus.com/Motherboard-Accessories/HYPER_M2_X4_MINI_CARD/

  • restorator0 Member
    офлайн
    restorator0 Member

    171

    15 лет на сайте
    пользователь #156485

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 29 марта 2016 20:37
    AntiFreeze:

    На Z97 с двумя линиями pci-ex 2.0 на m.2 конечно отсосамба.. Пришлось заказывать отдельный pci-ex адаптер

    проверяйте наличие NVME драйвера в BIOS, иначе этот диск не сможет стать загрузочным, с WIN7 вообще танцы с бубном

    ArcticBear:

    нет проблем с перегревом (сабж дико греется и падает производительность многократно пока не охладишь, в ноутах использовать вообще не вариант)

    и для тех кто в танке (это разумеется не ноутбук):

    Добавлено спустя 21 минута 59 секунд

    ArcticBear:

    Вообще немного непонятен ажиотаж вокруг этого маркетингового TLC-рожна. Кмк, лучше купить за те же деньги обычный MLC SATA3-SSD нормального производителя как Crucial (MX200 например) или Corsair, а не гнаться за дешевизной Samsung.

    что-то никак динозавры не успокоятся, SLC-шников уже не слышно, вымерли, а эти еще в строю )) ну ничего, рано или поздно и вы купите адаптер для PCI-E, шутка юмора однако ))

  • G930 Member
    офлайн
    G930 Member

    297

    10 лет на сайте
    пользователь #1013364

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 30 марта 2016 20:57 Редактировалось G930, 2 раз(а).

    имею сабж на 512 гигов.

    Скорость не ахти, не знаю куда копать... драйвер обновлял, м2 на материнке пробовал, и щас в pci-e через переходник - тоже самое...
    Мать asus z170 deluxe. у нее же в комплекте был переходник на pci-e.

    Что делать, куда копать?

    //UPDATE Оказывается впихнул не в тот слот, x2 было, сейчас x4 и показатели изменились. НО он греется до 60 градусов в тестах... очень горячий ссдИшник) Подумываю может на него повесить вентилятор какой миллиметров 40 или 60. Стоит ли?