Ответить
  • 1962301 Neophyte Poster
    офлайн
    1962301 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1962301

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 июня 2016 15:43

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста может кто то в курсе!
    1. Хочу открыть ИП по общей системе налогообложения ( с ндс) интернет магазин по продаже материалов для рукоделия(пряжа и т.д). Как ведется учет ??? Нужно ли везти книгу расходов и доходов??? Что означает ОСН с уплатой подоходного налога по ставке 16% (это и есть налог на прибыль или я что то путаю) , при этом я работаю уплачиваю подоходный и ФСЗН (оплачивает фирма) , нужно ли мне будет уплачивать ФСЗН как от ИП.
    2. Продажа товаров будет только физ лицам оплата будет только на расчетный счет, нужен ли мне кассовый аппарат????

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 июня 2016 17:31

    1962301,
    1. в коротком сообщении на форуме нельзя рассказать о ведении учета по общей системе налогообложения. Учет ведется в книгах: учета основных средств, учета товаров (готовой продукции), книге учета доходов и расходов, книге учета сумм налога на добавленную стоимость и др.
    Да, платится подоходный налог 16 % от дохода (за вычетом других налогов и сумм налоговых вычетов) и другие налоги. Налог на прибыль это другой налог, Вы его платить не будете. Как предприниматель в ФСЗН можете не платить (так как за Вас платит наниматель)
    2. Не нужен.

  • 1962301 Neophyte Poster
    офлайн
    1962301 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1962301

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 июня 2016 10:47
    zinaida:

    1962301,
    1. в коротком сообщении на форуме нельзя рассказать о ведении учета по общей системе налогообложения. Учет ведется в книгах: учета основных средств, учета товаров (готовой продукции), книге учета доходов и расходов, книге учета сумм налога на добавленную стоимость и др.
    Да, платится подоходный налог 16 % от дохода (за вычетом других налогов и сумм налоговых вычетов) и другие налоги. Налог на прибыль это другой налог, Вы его платить не будете. Как предприниматель в ФСЗН можете не платить (так как за Вас платит наниматель)
    2. Не нужен.

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ

  • Makatser Neophyte Poster
    офлайн
    Makatser Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1587737

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 6 августа 2016 00:25

    Собираюсь открыть ИМ по продаже неэксклюзивных прав на использование только своих иллюстраций. Раньше продавал через специализированные сайты (фотобанки) и уплачивал как физлицо подоходный налог. Есть ИП на УСН.
    Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации, получается, надо регистрировать ИМ и переходить на ОСН?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 августа 2016 13:19

    1587737, если Вам нужно открыть интернет-магазин, тогда придётся переходить на применение ОСН. Ваши покупатели-физ.лица?

  • Makatser Neophyte Poster
    офлайн
    Makatser Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1587737

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 8 августа 2016 00:30
    zinaida:

    1587737, если Вам нужно открыть интернет-магазин, тогда придётся переходить на применение ОСН. Ваши покупатели-физ.лица?

    и физ и юр по всему миру

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 8 августа 2016 01:16

    1587737, интернет-магазин - способ розничной торговли (физ.лицам).
    При оптовой торговле (юр.лицам) можно применять УСН.

  • nastena25.05.1991 Neophyte Poster
    офлайн
    nastena25.05.1991 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #802007

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 15 августа 2016 18:51 Редактировалось nastena25.05.1991, 1 раз.

    Подскажите порядок действий начинающему еще пока физ лицу, который хочет открыть интернет-магазин.
    С чего начать:
    Открыть ИП и верстать магазин. Или наоборот - сделать сайт интрнет-магазина и потом все организационные вопросы решать?

    Всем ответившим - низкий поклоН!

    И могу ли я уже купить домен, являясь еще физ лицом?

    leeloo
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 23 августа 2016 22:15

    Домен купить можно, потом просто измените данные. Советую начать читать вот, например, отсюда: https://ssl.easypay.by/apply/

  • registra Member
    офлайн
    registra Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #710216

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 25 августа 2016 20:34

    Добрый день, подскажите пожалуйста.
    У меня ИП по УСН, услуги для юр.лиц или ИП только по безналу. Хочу открыть сайт (типа интернет-магазин или витрина), на котором будут размещаться товары (к примеру расходные материалы для оргтехники), которые я планирую реализовывать также по безналу (т.е. оптовая торговля), а на сайте наполню этими товарами с ценами + привязка к корзине, через которую организация-покупатель или ИП-покупатель заполнит только свои данные и банковские реквизиты. Далее на основании этих данных я буду выставлять счета по факсу или по e-mail. Будет ли это являться интернет-магазином? Нужно ли регистрировать в реестре, ведь с физ.лицами торговля не будет осуществлятся? спс заранее.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 августа 2016 21:44

    registra, запрет применять УСН распространяется только на розничную торговлю чере интернет-магазин. На сайте четко напишите, что осуществляете исключительно оптовую торговлю.
    Если Вы про Торговый реестр, то предполагается внесение сведений в реестр и при осуществлении оптовой торговли при наличии склада и еще при каких-то условиях, см. на сайте Минторговли РБ

  • registra Member
    офлайн
    registra Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #710216

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 25 августа 2016 21:49

    zinaida, спс за оперативный ответ.

  • R.J Member
    офлайн
    R.J Member

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #75368

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 27 августа 2016 20:36 Редактировалось R.J, 2 раз(а).
    nastena25.05.1991:

    Открыть ИП и верстать магазин. Или наоборот - сделать сайт интрнет-магазина и потом все организационные вопросы решать?

    сделать сайт
    открыть ип
    внести сайт в торг реестр, оплатить налог если ЕН
    работать)

    для успокоения совести своей и всех, кого это может коснуться, на сайте указать "находится в процессе разработки".
    главное не осуществлять деятельность до открытия ИП, внесения в торг реестр и уплаты налога (если ЕН)

    или можно отрыть ИП изначально. пока не работаете - ничего не платите. главное не осуществлять деятельность без внесения в торг реестр и уплаты ЕН(опять же если Ен)

    домен приобрести можете как физ лицо

  • Мария1617 Junior Member
    офлайн
    Мария1617 Junior Member

    53

    9 лет на сайте
    пользователь #1584191

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 6 сентября 2016 06:56 Редактировалось Мария1617, 1 раз.

    Прочитал всю ветку форума, но остался вопрос..
    Оптом продавать можно физлицам и при этом ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНОМ СЧИТАТЬСЯ НЕ БУДЕШЬ как я понял?
    А по безналу с физиками нельзя правильно? Будет читаться розницей?

    avatex.by
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 сентября 2016 09:45

    1584191, понятия см. в законе РБ "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь" 2014года http://minsk.gov.by/ru/org/8728/attach/85a4934/zakon_128_z.shtml

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    1584191, оптовая торговля предполагает продажу товара инд.предпринимателям, юр.лицам. Физ.лица могут оплатить по безналу, это розничная торговля.
    Способ оплаты (нал/безнал) не определяет вид торговли.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 сентября 2016 17:23

    "Министерство антимонопольного регулирования и торговли обращает внимание, что продажа товаров в социальных сетях незаконна.
    Во избежание обмана при покупке товаров с использованием сети Интернет Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь рекомендует обращать внимание, что в рекламе товаров, размещаемой в социальных сетях, на сайтах интернет-площадок, должна содержаться гиперссылка на зарегистрированный субъектом торговли в Торговом реестре Республики Беларусь интернет-магазин. В соответствии с законодательством Республики Беларусь доменное имя интернет-магазина должно находиться в национальной доменной зоне, имеющей обозначение «.by», «.бел»."
    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=229543

  • Oooparkh Neophyte Poster
    офлайн
    Oooparkh Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1369271

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 11 октября 2016 20:26

    Продавать товар через интернет магазин применяя УСН нельзя, это понятно. Есть ли четкое определение что такое интернет магазин, и могу ли я реализовывать товар просто через интернет(различные площадки и тд) применяя УСН?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 октября 2016 21:04 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    Oooparkh, понятие см. в законе "О гос. регулировании торговли и общественного питания", есть и в др. нормативных актах требования к интернет-магазину. Осуществлять розничную продажу через интернет можно только через сайте в доменах бел, by
    УСН применять нельзя.
    Почитайте выше обращение Министерства антимоноп. регулирования и торговли

  • vendman Member
    офлайн
    vendman Member

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #173982

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 19 октября 2016 21:04 Редактировалось vendman, 1 раз.

    Не вопрос, а напоминание. С 1 января все ИМ обязаны быть подключены к ЕРИПу. Если у кого до сих пор нет приема платежей по ЕРИПу - начинайте заниматься уже сейчас, процедура не быстрая.

  • mariyagold Member
    офлайн
    mariyagold Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #659364

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 22 октября 2016 22:58
    vendman:

    Не вопрос, а напоминание. С 1 января все ИМ обязаны быть подключены к ЕРИПу. Если у кого до сих пор нет приема платежей по ЕРИПу - начинайте заниматься уже сейчас, процедура не быстрая.

    ЭТо придумали вообще жесть(( и неизбежно, я так понимаю... по любому надо , или не торговать тогда без ерипа....надо закрывать магазин нафиг....тут с моими например доходами,как я работаю раз в три мес, доход копеечный, Точнее его практически нет, так мне этот ерип подключить дороже стоИть будет.....загоняют вообще людей в рамки какие то...бесит..