Ответить
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 10 января 2016 13:16
    7eleven:

    vulturs:

    ну не думаю, что все так печально. так наверно ток в газовых колонках будет

    На форумхаузе много интересных веток https://www.forumhouse.ru/threads/256437/
    8кВтч с куба, по моему мнению, вполне адекватная величина.

    ну да судя по данным котла у wilson получается 8кВт*ч у атмосферников и 9кВт*ч (предел у конденсатников) будет.
    в среднем тогда лучше 8.5кВт*ч принимать.

    тогда СОР нужен:
    200 / 1000 / 8.5 = 0.0235$
    0.1 / 0.0235 = 4.25
    Итого: если полный тариф на газ и электричество, то при СОР > 4.25 ТН становится выгоднее газового(без учета цены оборудования и подключения). По факту у геотермальный уже СОР где-то такой.
    p.s.: по итогу все будет упираться в разность на цену оборудования, подключения и разницу в стоимости подготовки систем отопления

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48789

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48789
    # 10 января 2016 13:37
    vulturs:

    По факту у геотермальный уже СОР где-то такой

    ближе к 5
    таблицу я давал - там от 0 земли

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 10 января 2016 14:03
    opelvector:

    vulturs:

    По факту у геотермальный уже СОР где-то такой

    ближе к 5
    таблицу я давал - там от 0 земли

    ну средний думаю будет меньше 5 - ближе к 4.5

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48789

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48789
    # 10 января 2016 14:09

    расписывал раньше про жировку в другой теме
    тут продублирую

    у меня друзья живут в норвегии
    у них ТН и каркасный дом
    в этом году построили еще один дом и так же ТН (сдают дом, чтоб отбивать кредит по ипотеке)

    вот я спрашивал какие у них тарифы на свет

    в норвегии есть часть собственных источников электроэнергии - гидроэлектростанции
    когда приходят дожди и воды много - эл-ва вырабатывается больше и тарифы на него падают в 2 раза
    когда летом засуха и дождей нет - они закупают эл-во извне и тарифы поднимаются

    так же у них правило - больше света берешь - он дешевле
    мало берешь - дороже
    ночью копейки, днем дорого
    по этому всякие немцы и шведы напаковывают свой дом теплоаккумуляторами и всякими новомодными штуками

    и такой принцип в европе везде
    так как у нас сейчас наклевывается своя аэс - думается мне, что и нас это ждет, ибо баксов меньше, баксы дорогие и россия нам всю жизнь помогать не будет (самим жрать нечего)
    а свет покупать все отказываются - придется самим жрать, а баксы эканомить

    а заменить газовое на электрическое оборудование фигня
    тарифы задрать на газ и все сами все сменят :-)

    а вообще я хотел рассказать как в европе люди живут

    Добавлено спустя 56 секунд

    vulturs:

    ну средний думаю будет меньше 5 - ближе к 4.5

    в таблице так и есть
    у меня средний за год не просто вывести - у меня 2 в 1

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 10 января 2016 16:04
    KillRib:

    Добавлено спустя 7 минут 39 секунд

    opelvector:

    у кого земли мало - можно вот так
    трактор сверлилка нонче стоит капейки

    Как рассчитать глубину этой дырки в зависимости от метража трубы подскажет кто? Это гораздо легче чем горизонтальное поле делать.

    Грибонутый
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48789

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48789
    # 10 января 2016 16:51
    KillRib:

    KillRib:

    Добавлено спустя 7 минут 39 секунд

    opelvector:

    у кого земли мало - можно вот так
    трактор сверлилка нонче стоит капейки

    Как рассчитать глубину этой дырки в зависимости от метража трубы подскажет кто? Это гораздо легче чем горизонтальное поле делать.

    это уже не ко мне - тут каждый сам считать должен :-)

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 10 января 2016 18:29
    vulturs:

    так у них сланцевый газ и нефть. из-за их сланцевых разработок и упали мировые цены на нефть - теперь США вместо импорта нефтепродуктов сами экспортировать начали.

    Я не ради флуда, а просто опровергнуть Димкину чушь.

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    opelvector:

    у меня в ТТХ заявлено 55
    и грел не бочку, а батареи

    монописуально. СОР ты не скажешь, а он там будет врядли более 2, скорее полтора.

    opelvector:

    я тебе говорю, что не грели никакие ТЭНы - вот шо за натура

    Ты много чего говорил. И что на все 400 метров тебе 500квт хватит в самый холодный месяц, и что в этом году все протестируешь как надо и дашь расклад, и что дом с отделкой построишь за 100к. :trollface:

    wilson:

    Никто не спорит, что ТН с ТЭНами будет греть при любом минусе на улице

    У Димки считал, что если все тэны месяц будут пахать, то счет будет у него 850 долларов.

    wilson:

    Вообще я уже писал про проблему ГВС и ТН.

    Я тоже в другой ветке писал. Дачники вроде опеля скажут. что это чушь - им 50 литров в сутки хватит за глаза. Меня такой перепад не устраивал, сделал так, чтобы перепада не было вообще. Пофиг на расход. Привык с двухконтурником к хорошему.

    Добавлено спустя 6 минут 14 секунд

    vulturs:

    если полный тариф на газ и электричество, то при СОР > 4.25 ТН становится выгоднее газового(без учета цены оборудования и подключения). По факту у геотермальный уже СОР где-то такой.

    Нет, и еще раз нет. Летом у меня на дом уходило 30-50 кубов газа всего! А вот если зима такая холодная будет, то СОР будет падать, а падая он может и дать среднегодовую 4.25, а вот за месяц будет средняя, допустим 2 и расход такой, что перекроет лет 5 летних месяцев. Надо не СОР считать, а затраты фактические. СОР безотносительно расхода ничто. Если бы расход бы 1000квт в год, то что СОР 2, что 4 пофик, а вот на 10000квт\ч это огроменная разница. Верно же?

    opelvector:

    таблицу я давал - там от 0 земли

    Не давал ты таблицы для минус 30, минус 25 и так до -5... Увы. Неприятно она удивит тебя.

    opelvector:

    у меня друзья живут в норвегии
    у них ТН и каркасный дом
    в этом году построили еще один дом и так же ТН (сдают дом, чтоб отбивать кредит по ипотеке)

    Опять сказки без цифр. Как выяснили - там где твои друзья на 5 градусов в среднем теплее, чем в Минске. Ты не сказал сколько точно греют метров, какой высоты потолки и сколько градусов ставят в помещениях.

    opelvector:

    так как у нас сейчас наклевывается своя аэс - думается мне, что и нас это ждет, ибо баксов меньше, баксы дорогие и россия нам всю жизнь помогать не будет (самим жрать нечего)

    Я тебе давал ссылки на официальные комментарии по нашей АЭС - она на 80% будет питать ЗАМЕЩЕННЫЕ СТАРЫЕ емкости. И по статистике у нас закупка электричества из года в год из-за границы растет. А ты все выдаешь свои мечты за бытность.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    opelvector:

    тарифы задрать на газ и все сами все сменят

    Смешно - на газе государство у нас имеет в разы больше прибыли, чем на электричестве. Задерет и так бешеные цены - просто перестанут его покупать. АЭС более 5-10% всего потребления не сможет покрыть в идеале.

    Добавлено спустя 27 секунд

    KillRib:

    Это гораздо легче чем горизонтальное поле делать.

    и в 10 раз дороже.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 10 января 2016 19:00

    KillRib, посмотрите ТН с DX испарителем еще. звери еще те :)

    kitnamore:

    Смешно - на газе государство у нас имеет в разы больше прибыли, чем на электричестве. Задерет и так бешеные цены - просто перестанут его покупать. АЭС более 5-10% всего потребления не сможет покрыть в идеале.

    на газ всего 30% накручивают, на электричество 250%...

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 10 января 2016 19:13

    vulturs,
    Я рассуждаю с точки зрения общего потребления, 90-95% которого дают промышленные предприятия, а вовсе не мы с Вами.
    И газа потребляется намного больше в суммах, чем электричества.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 10 января 2016 19:13 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    kitnamore:

    Смешно - на газе государство у нас имеет в разы больше прибыли, чем на электричестве. Задерет и так бешеные цены - просто перестанут его покупать. АЭС более 5-10% всего потребления не сможет покрыть в идеале.

    У тарифов на газ для населения существенно более серьезные перспективы для роста, нежели у электроэнергии.

    С вводом в эксплуатацию АЭС серьезно изменится структура энергоносителей. Уже сейчас на ТЭЦ вводятся электрокотлы.

    Президенту доложили, что серьезных проблем в данном направлении нет, но есть вопрос с прохождением ТЭЦ ночных минимумов потребления электроэнергии. Эта проблема будет решаться в том числе за счет оптимизации работы энергосистемы страны, а также путем установки электрокотлов на ее объектах.

    Логичным было бы предположить, что запретительные тарифы на электроэнергию для целей отопления сменятся на вменяемые с очень серьезной дифференциацией по времени суток.
    Если смотреть на 2 шага вперед, то перспективным кажется инвестирование в серьезных размеров тепловые аккумуляторы(1,5-2 тонны на дом), что в сочетании с ТН позволит нивелировать недостаточную производительность при низких температурах.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 10 января 2016 19:23
    7eleven:

    У тарифов на газ для населения существенно более серьезные перспективы для роста, нежели у электроэнергии.

    Опять сказки, а реальность такова - что растут одинаково, и так уже лет 6 подряд.

    7eleven:

    С вводом в эксплуатацию АЭС серьезно изменится структура энергоносителей. Уже сейчас на ТЭЦ вводятся электрокотлы.

    Опять чухня. Я приводил ссылки не на домыслы, а на официальные заявления о том, что 90% мощностей АЭС пойдет на замену старых износившихся.

    7eleven:

    Если смотреть на 2 шага вперед, то перспективным кажется инвестирование в серьезных размеров тепловые аккумуляторы(1,5-2 тонны на дом), что в сочетании с ТН позволит нивелировать недостаточную производительность при низких температурах.

    Да, если не видеть бревно в своем глазу, то получится, что минимум придется отдать за ТА на 2 тонны - 2000 долларов, а еще потом сверху метра 3-4 квадратных площади стоимостью минимум в 500 долларов за метр. Итого такой ТА встанет реально в 4000 не считая огромного дверного проема и такой заказной двери, чтобы пронести его в топочную.
    И да... 2 тонны ТА аккурат хватит, чтобы наполнить разок мою джакузи в 750 литров, а потом.... а потом жди сутки пока нагреется. :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 10 января 2016 19:28
    kitnamore:

    Опять чухня.

    http://www.belrynok.by/ru/page/economics/1134/

    Потребление электроэнергии в Беларуси к 2020 году (когда и планируется ввести в эксплуатацию оба блока атомной станции) может составить 37-38 млрд. кВт·ч. При этом АЭС, как предполагается, будет производить примерно 18 млрд. кВт·ч электроэнергии в год. Допустим, от импорта электроэнергии Беларусь полностью откажется уже после ввода первого блока АЭС. Тем не менее с вводом в эксплуатацию двух блоков станции профицит электроэнергии в любом случае окажется достаточно большим – около 14 млрд. кВт·ч.

    kitnamore:

    И да... 2 тонны ТА аккурат хватит, чтобы наполнить разок мою джакузи в 750 литров, а потом.... а потом жди сутки пока нагреется.

    Я уже достачно наслышан про ваше джакузи с изменяемым, когда удобно, параметром емкости от 450 до 750 литров.
    Бревно не в глазу, а в голове.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 10 января 2016 19:33

    Потребление 37млрд, АЭС дает 18млрд. Т.е. кроме АЭС надо еще вторая АЭС. Или что-то не так читаю?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48789

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48789
    # 10 января 2016 19:48
    wilson:

    Потребление 37млрд, АЭС дает 18млрд. Т.е. кроме АЭС надо еще вторая АЭС. Или что-то не так читаю?

    батька ж сказал - экономить бюджет
    заменять чужое на свое

    эл-во будет свое, а газ никак своим не получится

    ну что вы как Кит дурачка включаете?

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 10 января 2016 20:09
    7eleven:

    У тарифов на газ для населения существенно более серьезные перспективы для роста, нежели у электроэнергии.
    С вводом в эксплуатацию АЭС серьезно изменится структура энергоносителей. Уже сейчас на ТЭЦ вводятся электрокотлы.

    с нашим руководством может быть с точностью до наоборот - не стоит загадывать.

    opelvector:

    эл-во будет свое, а газ никак своим не получится

    а что у нас уже появились свои рудники с топливом для АЭС?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 10 января 2016 20:13

    opelvector По цифрам из текста мне непонятно как получается профицит на 14млрд :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3082

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 10 января 2016 20:31
    opelvector:

    эл-во будет свое, а газ никак своим не получится

    построить за кучу мильярдов АЭС, на топливе, которого у нас нет
    и продавать электроэнергию кому-то. отдавая россиянам кредит
    ну в отличии что опель ТН купил за свои, а мы АЭС строим за кредит. и расстановку к 2018-2020 в рынке ЭЭ никто не спрогнозирует

    это как найти ящик водки, продать, а вырученные бабки пропить

    бабло за станцию попилят, кредит отдавать надо-будет, чтобы подать ЭЭ до ТЭЦ, над еще бабла ввалить в энергосистему, не меньше чем на станцию. одно может помочь - 80% промышленности ляжет к 2018-2020 году и ЭЭ будет никому не нужна, вот тогда будут и продавать задешево - АЭС то не остановишь рубильником вкл/выкл

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 10 января 2016 20:44
    7eleven:

    Я уже достачно наслышан про ваше джакузи с изменяемым, когда удобно, параметром емкости от 450 до 750 литров.

    Когда нечего возразить, начинаются придумки. 750 литров оно всегда было. И на него 2тонн ТА не хватит с его +35... беда.

    7eleven:

    http://www.belrynok.by/ru/page/economics/1134/

    а чего анализ "аналитеков", а не инфу из первых уст, как я давал, цититруем? :D

    wilson:

    По цифрам из текста мне непонятно как получается профицит на 14млрд

    Так эта желтая пресса, официально заявили другие величины и 90% АЭС уйдет на покрытие списанных других мощностей.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 10 января 2016 20:55
    wilson:

    opelvector По цифрам из текста мне непонятно как получается профицит на 14млрд :D

    Вы стебетесь или серьезно не понимаете?

    В 2014 году общее потребление электроэнергии в Беларуси составило 38,04 млрд. кВт·ч (100,9% к предыдущему году). При этом 3,83 млрд. кВт·ч Беларусь импортировала (на 43% меньше, чем годом ранее).

    Можете посчитать генерацию из таких исходных данных?

    kitnamore:

    И по статистике у нас закупка электричества из года в год из-за границы растет.

    По какой статистике?

    kitnamore:

    Когда нечего возразить, начинаются придумки. 750 литров оно всегда было.

    kitnamore:

    Итак, как я сказал ранее, джакузи 700 литров, наполняется на 2\3

    Было и 700, и 420. Вы не очень часто меняете джакузи?

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    vulturs:

    с нашим руководством может быть с точностью до наоборот - не стоит загадывать.

    Логика в отношении решений властей бессильна, вы правы.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 10 января 2016 20:58 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    Вот, повторю то, что я давал мечтателям-врунам на счет АЭС
    По словам министра, к 2020 году, когда будет введена белорусская АЭС, планируется вывести из употребления более 900 МВт мощностей энергосистемы страны. Речь идет о генерирующих мощностях, которые отработали свой ресурс и уже нецелесообразны с экономической точки зрения.
    не просто мои домыслы:
    Пруф

    далее, я повторюсь опять:
    мои слова ранее
    При этом только человек, не способный пользоваться интернетом мог не узнать, что планы снижать импорт был всегда, например в 2013ом говорили, что в 14ом хотя снизить импорт и взять планку в 4.2 мвт, а почему-то получилось, что импортировали 8. А вот и доказательства:
    Хотели 4.2
    Получилось 8.

    И в тех же статьях говорится о том, что в Беларуси выратабатывается электроэнергия сжиганием топлива (разного). Интересно, откуда оно берется в нашей стране? Как верно заметил wilson - ядерное топливо мы можем покупать только у РФ.
    Это однобокость и криворукость опелька работает. Как газ - так ценник поднимут и никто никуда не денется - придется платить, а как за ядерное топливо, так все бесплатно дадут и за кредит, взятый тебе и же заплатят. :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.