Ответить
  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 25 сентября 2016 23:46
    Двести:

    трудовой договор и контракт регулируется Трудовым кодексом и Декретом 29.... и работник получает кучу гарантий
    а договор подряда - Гражданским кодексом.... и работник сосёт лапу

    Вы вот с этим вопросом, как раз, поглубже разберитесь, только предварительно сосчитайте количество заключенных Вами с перевозом договоров подряда и общую длительность Ваших с ним правоотношений 8)

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • Двести Senior Member
    офлайн
    Двести Senior Member

    1276

    8 лет на сайте
    пользователь #1642079

    Профиль
    Написать сообщение

    1276
    # 25 сентября 2016 23:50 Редактировалось Двести, 2 раз(а).
    Yury_Viano:

    https://kadrovik.by/topic/9657/2/ и еще...
    Тут про ничтожность договора подряда.Кто с этим связан можно почитать...Думаю есть интересное...

    ну и? ...русским же языком написано - работа в Убер - чистейший договор подряда и никак не трудовой!!!
    ТК РБ

    Так, согласно ст. 1 ТК трудовой договор – это соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок

    ГК РБ

    В соответствии же со ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон. Согласно ст. 657 ГК договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.
    Статьей 733 ГК определено, что по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    ТК РБ

    Как было указано выше, согласно ст. 1 ТК трудовым договором признается соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок.

    ГК РБ

    В соответствии же с Гражданским кодексом в рамках договора подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок.
    Как видно, различия указанных договоров в первую очередь состоят в разных предметах сделок. По трудовому договору работник обязуется выполнять работу по определенной профессии, специальности или должности, а по договору подряда подрядчик просто должен выполнить работу и сдать ее результат.

    т.е. по трудовому договору - трудись таксистом с НУЛЁМ заказов - тебе оплатят оклад, больничные, отпускные

    а по гражданско-правовому -- оплатят только результат

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    различия:

    С первого взгляда может показаться, что и в первом, и во втором случаях речь идет об одном и том же – работе, но это не так. В этих двух случаях под работой понимаются различные отношения.

    В рамках трудовых отношений работник выполняет свою трудовую функцию. Как указано в п. 3 ст. 19 ТК, трудовая функция – это работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией. Другими словами, выполнение работы в рамках трудовых отношений – это работа по определенной профессии, например токарем.

    В случае же с гражданско-правовым договором обязательства подрядчика заключаются не в выполнении трудовой функции, например работе по определенной профессии, а в выполнении четко определенной работы как деятельности и передаче ее результата заказчику. Причем такая деятельность и ее результат должны быть четко определены в договоре таким образом, чтобы его стороны до конца осознавали все обязательства исполнителя, а в случае с подрядчиком – и результат работ, который должен быть передан заказчику.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    работаешь на чужом станке (машине) - трудовой договор: оклад, выходные, праздники, норма рабочего времени, больничные, отпускные и т.д..

    работаешь на своей - договор подряда :znaika:

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Так, токарь, работающий по трудовому договору, выполняет свою трудовую функцию, подрядчик же в таком случае выполняет работу, например изготавливает определенную деталь и передает ее заказчику. Как можно заметить, разница существует. Токарь как работник предприятия должен постоянно выполнять возложенные на него обязанности, при этом не имеет значения четкое определение изготавливаемой им в процессе работы продукции: какую бы работу ему ни поручили, он обязан ее выполнять, главное, чтобы она соответствовала его профессии.
    и не важно выточит он деталь - или нет... ему всё оплатят + отпускные и больничные с переработками

    Более того, иногда в трудовых отношениях возможно поручение работнику работы, которая не обусловлена трудовым договором (работу по другой профессии, специальности, квалификации, должности), например при переводе.
    При заключении договора подряда необходимо четко определить предмет, иначе договор не будет считаться заключенным, т.к. подрядчик не будет знать какую работу он должен выполнить и какой результат передать заказчику.

    При этом предметом не может выступать просто выполнение трудовой функции, например по определенной профессии, нельзя и изменить этот предмет, т.к. это будет считаться изменением договора, а оно, по общему правилу, возможно только по соглашению сторон.

    Это и является основной ошибкой, когда наниматели, заключая договор с работником, указывают в нем в качестве предмета, например, выполнение работы по определенной профессии, но называют этот договор договором подряда, полагая, что этого достаточно для того, чтобы отнести правоотношения сторон к гражданско-правовой сфере. Однако это совершенно не так. В этом случае правоотношения между сторонами являются трудовыми и, соответственно, должны регулироваться трудовым законодательством.

    именно - убер таксист пока не сдаст результат работы (деньги от клиентов) - не получит НИЧЕГО

  • Yury_Viano Senior Member
    офлайн
    Yury_Viano Senior Member

    2623

    9 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 26 сентября 2016 07:45 Редактировалось Yury_Viano, 1 раз.
    thenya1:

    DonGenaro:

    Yury_Viano:

    Ну они хоть в курсе, что если у них это не основной вид деятельности, то их ждут в налоговой для подачи декларации о доходах и оплаты со всей перечисленной Вами суммы 12(или 13% вроде)... Или это им знать не обязательно
    Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд
    Хотя с Вами согласен :это их головная боль

    Юрий, уважаемый мой хамоватый друг, любящий переврать слова, поверьте, у меня со всеми моими водителями практически дружеские отношения, они в курсе всех своих обязанностей перед налоговой, транспортной и т.д. и т.п., полностью проинструктированы и довольны моим отношением к ним как к сотрудникам, так как я всегда защищаю их интересы перед тем же UBERом.

    В чём хамство любезный ???в неудобных вопросах ?

    На такие выпады не реагирую. Уже то, что "уважаемый... друг" и то хорошо... :lol:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Бузя Senior Member
    офлайн
    Бузя Senior Member

    2574

    16 лет на сайте
    пользователь #113345

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 26 сентября 2016 08:11 Редактировалось Бузя, 1 раз.
    DonGenaro:

    Yury_Viano:

    Ну они хоть в курсе, что если у них это не основной вид деятельности, то их ждут в налоговой для подачи декларации о доходах и оплаты со всей перечисленной Вами суммы 12(или 13% вроде)... Или это им знать не обязательно
    Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд
    Хотя с Вами согласен :это их головная боль

    Юрий, уважаемый мой хамоватый друг, любящий переврать слова, поверьте, у меня со всеми моими водителями практически дружеские отношения, они в курсе всех своих обязанностей перед налоговой, транспортной и т.д. и т.п., полностью проинструктированы и довольны моим отношением к ним как к сотрудникам, так как я всегда защищаю их интересы перед тем же UBERом.

    Хороши дружеские отношения.
    1. Договор подряда заключается на краткосрочную работу, либо определенный обьем работ (у вас там как обьем определен? количество поездок? километраж? количество перевезенных пассажиров?)
    2. Действие лицензии (любой и на перевозку пассажиров тоже, есть письмо из транспортной инспекции) имеющейся у нанимателя на работника по договору подряда не распространяется, потому что это не трудовые, а гражданско-правовые отношения. У каждого из Ваших друзей-водителей есть лицензия?

  • Yury_Viano Senior Member
    офлайн
    Yury_Viano Senior Member

    2623

    9 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 26 сентября 2016 08:34
    Бузя:

    1. Договор подряда заключается на краткосрочную работу, либо определенный обьем работ (у вас там как обьем определен? количество поездок? километраж? количество перевезенных пассажиров?)
    2. Действие лицензии (любой и на перевозку пассажиров тоже, есть письмо из транспортной инспекции) имеющейся у нанимателя на работника по договору подряда не распространяется, потому что это не трудовые, а гражданско-правовые отношения. У каждого из Ваших друзей-водителей есть лицензия?

    В связи с этим я своих работников брал по договору совместительства... Пусть думают те, кто оформляет водителей по договору подряда... Тут я так понимаю главное, какая ответственность за это. Если как работа без лицензии, то :ass:, если просто пальчиком погрозят (если увидят при проведении проверки), то совсем другое :-?

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 26 сентября 2016 09:22
    Yury_Viano:

    в ТК точно описано с кем можно заключать договор подряда и т.д.

    Причем к ТК гражданские правоотношения?

  • Двести Senior Member
    офлайн
    Двести Senior Member

    1276

    8 лет на сайте
    пользователь #1642079

    Профиль
    Написать сообщение

    1276
    # 26 сентября 2016 10:01
    Yury_Viano:

    Если как работа без лицензии, то , если просто пальчиком погрозят (если увидят при проведении проверки), то совсем другое

    не нагнетайте, могут спокойно работать водители по договорам подряда, под лицензией перевозчика.

    вы же сами ссылку на кадровик.бай приводили, где всё разжевано

  • kentri Senior Member
    офлайн
    kentri Senior Member

    603

    14 лет на сайте
    пользователь #219299

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 26 сентября 2016 11:12

    Читая пару последних страниц, я не могу поверить, что все это пишут таксисты.
    Убер творит чудеса в плане образования наших водителей.
    Абсолютно без всякого сарказма: это здорово, что поднимается уровень наших водителей. Убер работает на 3000% прозрачно. Все финансовые потоки видны и прозрачны. И тут нужно оптимизировать свои налоги. Когда езжу с другими службами такси то в 70% поездок таксометр вообще не включается, а стоимость называется "на глаз". Там таким образом оптимизируют налоги. А в Убере другие методы.
    Человек пройдя "школу Убера" выйдет с хорошими знаниями нашего законодательства.
    Удачи всем!
    P.S. Печально, что у нас запутанная система налогообложения.

  • Бузя Senior Member
    офлайн
    Бузя Senior Member

    2574

    16 лет на сайте
    пользователь #113345

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 26 сентября 2016 11:23
    Двести:

    Yury_Viano:

    Если как работа без лицензии, то , если просто пальчиком погрозят (если увидят при проведении проверки), то совсем другое

    не нагнетайте, могут спокойно работать водители по договорам подряда, под лицензией перевозчика.

    вы же сами ссылку на кадровик.бай приводили, где всё разжевано

    Транспортная инспекция считает иначе.

  • DonGenaro Junior Member
    офлайн
    DonGenaro Junior Member

    37

    9 лет на сайте
    пользователь #1492439

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 26 сентября 2016 12:33 Редактировалось DonGenaro, 1 раз.

    ---

  • 36959 Senior Member
    офлайн
    36959 Senior Member

    7454

    18 лет на сайте
    пользователь #36959

    Профиль
    Написать сообщение

    7454
    # 26 сентября 2016 13:16
    DonGenaro:

    Бузя:

    Транспортная инспекция считает иначе.

    Открою Вам тайну: так же она считает.

    По договору подряда можно работать если у вас есть своя лицензия, сугубо говоря субъект вася без лицензии нанимает с договором подряда субъекта петю у которого есть лицензия, иначе незаконно

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    kentri:

    Читая пару последних страниц, я не могу поверить, что все это пишут таксисты.
    Убер творит чудеса в плане образования наших водителей.
    Абсолютно без всякого сарказма: это здорово, что поднимается уровень наших водителей. Убер работает на 3000% прозрачно. Все финансовые потоки видны и прозрачны. И тут нужно оптимизировать свои налоги. Когда езжу с другими службами такси то в 70% поездок таксометр вообще не включается, а стоимость называется "на глаз". Там таким образом оптимизируют налоги. А в Убере другие методы.
    Человек пройдя "школу Убера" выйдет с хорошими знаниями нашего законодательства.
    Удачи всем!
    P.S. Печально, что у нас запутанная система налогообложения.

    Таксометр не включается из-за нашего законодательства и это... В теме такси приводились примеры, когда с чеком не означает дешевле

    Stupid Tracer
  • Бузя Senior Member
    офлайн
    Бузя Senior Member

    2574

    16 лет на сайте
    пользователь #113345

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 26 сентября 2016 13:45
    DonGenaro:

    Бузя:

    Транспортная инспекция считает иначе.

    Открою Вам тайну: так же она считает.

    По телефону или бумажным ответом?

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 26 сентября 2016 13:47
    Steel_R@T:

    Таксометр не включается из-за нашего законодательства и это... В теме такси приводились примеры, когда с чеком не означает дешевле

    С чеком не значит дешевле, но вероятность обмана уменьшается. Еще знаю что могут возить второй таксометр в багажнике. Могут включать загородний тариф. Могут приезжать с включенным таксометром. Блин, сколько всего нюансов было, хорошо что это в прошлом.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • 1513617 Senior Member
    офлайн
    1513617 Senior Member

    3520

    9 лет на сайте
    пользователь #1513617

    Профиль
    Написать сообщение

    3520
    # 26 сентября 2016 13:50

    Ахахаха, 50% скидки неограниченное количество раз при поездках днем -- службы такси рыдать должны

  • Stary Senior Member
    офлайн
    Stary Senior Member

    1443

    23 года на сайте
    пользователь #112

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 26 сентября 2016 14:04

    Походу, допилили в приложении Минский район!!)) Теперь хоть не надо заказ тянуть к кольцевой, да, 20 минут ожидания, но зато всё работает, как положено.

    Hate Winter TEAM
  • Yury_Viano Senior Member
    офлайн
    Yury_Viano Senior Member

    2623

    9 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 26 сентября 2016 14:19
    Бузя:

    DonGenaro:

    Бузя:

    Транспортная инспекция считает иначе.

    Открою Вам тайну: так же она считает.

    По телефону или бумажным ответом?

    Ребята... Согласен что если хотите ответ, которым потом можно будет оперировать, только письменный. Усно могут в три короба наговорить. Именно поэтому, когда я жил в Минске, меня очень не любили во Фрунзнской налоговой. Все вопросы я им задавал только письменно :super:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 26 сентября 2016 14:34 Редактировалось Deniz, 1 раз.
    Владимир.Владимирович:

    Ахахаха, 50% скидки неограниченное количество раз при поездках днем -- службы такси рыдать должны

    Это я до вокзала доеду за 2.6 рубля.. Маршрутка стоит 1.5.. Убер, что ты творишь, прекрати, тебя скоро уже маршрутчики начнут ненавидеть!

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • kentri Senior Member
    офлайн
    kentri Senior Member

    603

    14 лет на сайте
    пользователь #219299

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 26 сентября 2016 14:35
    Yury_Viano:

    Ребята... Согласен что если хотите ответ, которым потом можно будет оперировать, только письменный. Усно могут в три короба наговорить. Именно поэтому, когда я жил в Минске, меня очень не любили во Фрунзнской налоговой. Все вопросы я им задавал только письменно

    Абсолютно верно. Только письменные вопросы и ответы. Сейчас вообще все прямо у них на сайте делаете. Проблем ноль - ответ строго в срок до 30 дней. А все разговоры ник чему не ведут. Есть ответ - выкладывай.

  • 1513617 Senior Member
    офлайн
    1513617 Senior Member

    3520

    9 лет на сайте
    пользователь #1513617

    Профиль
    Написать сообщение

    3520
    # 26 сентября 2016 14:40
    Deniz:

    Владимир.Владимирович:

    Ахахаха, 50% скидки неограниченное количество раз при поездках днем -- службы такси рыдать должны

    Это я до вокзала доеду за 2.6 рубля.. Маршрутка стоит 1.5.. Убер, что ты творишь, прекрати, тебя скоро уже маршрутчики начнут ненавидеть!

    :trollface:
    запасся попкорном, скоро робин гуды вылезут и расскажут как нас будут возить убитые ведра

  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 26 сентября 2016 14:49
    Deniz:

    Владимир.Владимирович:

    Ахахаха, 50% скидки неограниченное количество раз при поездках днем -- службы такси рыдать должны

    Это я до вокзала доеду за 2.6 рубля.. Маршрутка стоит 1.5.. Убер, что ты творишь, прекрати, тебя скоро уже маршрутчики начнут ненавидеть!

    Вчетвером по 85 копеек - фигли маршрутка, - дешевле, чем на обычном городском автобусе-экспрессе.
    Вижу картину, как от метро Каменная горка в сторону одинцова - кунцевщины едут пустые автобусы и троллейбусы - все пассажиры из метро мечутся в поисках своего йюбира, чтобы комфортно доехать до дома. Правительство нервно курит в сторонке, не зная как оправдать свои слова о том, что 50 копеек за талон покрывают только 38% на общественный транспорт. Типография гознака не верит своему счастью - до нового года им надо напечатать 5 млн. годовых проездных билетов на йюбир и более 20 млн. разовых абонементов-сувениров для гостей столицы. Факт наличия йюбира в РБ включен в предвыборную речь кандидата в президенты на свой следующий срок.
    Нефть и газ больше не нужны, как и кредит на строительство АЭС.
    Всё, товарищи, всё! Всё теперь уже только за свои! Новая эпоха становления уже началась! :ura:
    Это новые тезисы в известный творческий набор О.Бендера, если чо :trollface:

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....