Ответить
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 28 декабря 2023 16:29

    2956032, моду игнорировать легко.
    1. Вот только почему при таких убеждений вы сами наверняка же не в лаптях и кафтане или в шкуре мамонта ходите? И даже не в костюме-тройке 19-го века. И даже не в той одежде, которая наверняка где-то оставалась от ваших дедушек-прадедушек. Ведь наверняка среди тех вещей были еще вполне себе целые и чистые вещи, которые носить да носить! Но нет же: уверена, что вы одеты по моде именно нашего периода времени. Пусть и не в ультра-модные тренды и бренды, но и не в вещи, которым лет по 20-50.
    Про винтаж пока помолчим, мы не об этом.
    Так же и в архитектуре и дизайне интерьеров. Даже если заказчик скажет, что он вне моды, то ему вряд ли понравится дом в романском стиле. Как и в стиле барокко или авангард. А то и в миксе этих стилей.
    2. Если нет денег на услуги дизайнера, но очень хочется- то умные люди смотрят примеры других реализованных проектов, черпают оттуда идеи, которые им нравятся и применимы к их помещениям, и реализуют их, заменив на более дешевые составляющие. Но! При этом нужно самому иметь чувство того же стиля и меры. Ну а сделать из говна конфетку, конечно же, можно. Только это будет конфетка из говна.
    Те же отели сети Пэрис Хилтон время от времени проходят ремонт и модернизацию устаревшего дизайна. Иначе сеть очень быстро потеряет свою клиентуру. Да что там Пэрис! Вон отели в Турции и Египте- и те периодически обновляют, в том числе и в плане дизайна. Чтобы туристы нос не воротили, видя там интерьеры, которым уже лет по 20-30.
    Другое дело, что сеть отелей/магазинов/кафе обычно мало чем отличается друг от друга в плане дизайна. Как бэ это и есть тот самый "фирменный стиль", который начинается от логотипа сети и цвета и модели униформы персонала и заканчивается фасадом помещения и его интерьером.
    3. Да, проект (планировка) в дизайне помещения первична. И на ней будет основан дизайн. Но если в проекте (на рендерах) одна и та же стена/помещение будет иметь размеры +/- метр, то это уже два разных проекта с двумя разными дизайнами. А не когда "нуууу... у вас тут комната имеет иные размеры и дизайн не потому, что я не смотрю на цифры замеров, а потому что художника обидеть может каждый".

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1005

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 28 декабря 2023 17:57
    хохотушка17:

    Ведь наверняка среди тех вещей были еще вполне себе целые и чистые вещи, которые носить да носить! Но нет же: уверена, что вы одеты по моде именно нашего периода времени. Пусть и не в ультра-модные тренды и бренды, но и не в вещи, которым лет по 20-50

    Во-первых, в отношении к "шмоткам", как ни к чему другому, наиболее ярко применимы гендерные стереотипы и сексизм. Во-вторых, не хотелось бы опускаться до личностей, но действительно не вижу причин менять "целые и чистые вещи, которые носить да носить". В-третьих, что такое "ультра-модные тренды и бренды"? Почти уверен, что Вы слыхом не слыхивали о тех "лейблах и каттонах", которые занимают значительную часть северо-американского "рынка", где я преимущественно и отовариваюсь.

    хохотушка17:

    Даже если заказчик скажет, что он вне моды, то ему вряд ли понравится дом в романском стиле. Как и в стиле барокко или авангард.

    Вы же перечисляете временные стили (модные на определенный момент) - барокко, романский, авангард. Естественно, то что ближе - то и более актуально. Направления авангарда - конструктивизм, модернизм, функционализм.

    хохотушка17:

    Если нет денег на услуги дизайнера, но очень хочется- то умные люди смотрят примеры других реализованных проектов, черпают оттуда идеи, которые им нравятся и применимы к их помещениям, и реализуют их, заменив на более дешевые составляющие

    хохотушка17:

    а сделать из говна конфетку, конечно же, можно. Только это будет конфетка из говна

    Какие "более дешёвые" составляющие существуют в дизайне?
    Без полноценного проекта дизайн бесполезен. Дом не строят на песке по красивой картинке.

    хохотушка17:

    Те же отели сети Пэрис Хилтон время от времени проходят ремонт и модернизацию устаревшего дизайна. Иначе сеть очень быстро потеряет свою клиентуру. Да что там Пэрис! Вон отели в Турции и Египте- и те периодически обновляют, в том числе и в плане дизайна. Чтобы туристы нос не воротили, видя там интерьеры, которым уже лет по 20-30.

    В обустройстве Хилтона нет "устаревшего дизайна", а пользуются нУмерами клиенты всех стран и народов на протяжении более чем 100 лет. В Минске же есть отель этой сети, что мешает посетить лично и оценить воочию?
    Что конкретно "обновляют" в номерах "отели Турции и Египта", чтобы туристы "нос не воротили"?

    хохотушка17:

    Как бэ это и есть тот самый "фирменный стиль", который начинается от логотипа сети и цвета и модели униформы персонала и заканчивается фасадом помещения и его интерьером

    Я "фирменный стиль" определяю по матрасу. Качественный матрас - основа отдыха, а значит и стиля сети.

    хохотушка17:

    Да, проект (планировка) в дизайне помещения первична

    В дизайне помещения первична идея, а всё остальное строится вокруг неё.

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 28 декабря 2023 18:23

    2956032, вас задело то, что я посчитала вас недостаточно крутым и модным в плане одежды?)
    Ну уж пардоньте: ни разу вас не видела, да и незачем это. Только вы определитесь: все же вы в американских "коттонах" (модных и современных, естессна) или все же в прадедовских портках и лаптях?) А то вы только у спели написать, что вне моды- и тут же обижаетесь, что другие вас унизили за ее отсутствие.
    Как ни крути, но временные стили- это тоже стили и мода. Но если вам и это не показатель- ок. Не думаю, что современные заказчики дизайн-проекта будут разы увидеть более современные, но уже порядком устаревшие тренды типа фантазий на тему 70-ых лет эпохи хиппи или диско. Если, конечно, сами заказчики не являются поклонниками этих стилей и субкультур. Если заказчик в своих пожеланиях на счет его видений прекрасного не упоминает, что он приверженец того или иного стиля- то по умолчанию он ожидает увидеть нечто модное и современное. Насколько типовое и "как у всех"- это уже зависит от конкретного дизайнера. Есть и такие, которые из проекта в проект повторяют одно и то же, вплоть до цветовой гаммы и моделей мебели.
    Более дешевые составляющие- это замена натуральных дорогих материалов их более дешевой имитацией. Натуральный камень- на плитку. Итальянскую плитку- на нечто похожее по цвету и фактуре от Керамина. И т.п.
    Да, без проекта дизайн бесполезен. Но сейчас масса типовой застройки и готовых планировочных решений и дизайн-проектов под них, выложенных в сеть. И сейчас (в моих комментах) речь идет больше про дизайн, нежели про планировку.
    Хотите сказать, что в сети тех отелей за 100 лет не было ни разу ремонта? Ага) В любых отелях периодический ремонт неизбежен. И не только по причине того, что где-то нужно перекрасить потертую стену или заменить дырявое напольное покрытие. Если это не отель в определенном стиле (к примеру, в стиле викторианской эпохи), то даже не будучи дизайнером, его постояльцы заметят, что интерьеры через 20-30 лет уже морально устарели. А это потеря гостевого потока и прибыли. Потому как по соседству полно более современных отелей, где при прочих равных условиях отдыхать намного приятнее. Или вы у себя дома делаете ремонт только в случае если где-то местами испортится от времени отделка? И если меняете плитку/обои- то опять на ту же самую коллекцию или максимально на нее похожую?)
    Матрас- да, он важен для полноценного отдыха. Но много раз в отелях встречала ситуацию, когда матрас и кровать очень удобные, а вот сам отель (качество обслуживания, метраж номера, качество питания, территория отеля)- на троечку. Какой уж там стиль...

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • plusplus Member
    офлайн
    plusplus Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #338862

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 28 декабря 2023 23:00
    хохотушка17:

    Или вы у себя дома делаете ремонт только в случае если где-то местами испортится от времени отделка?

    Да :)

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 28 декабря 2023 23:08
    plusplus:

    хохотушка17:

    Или вы у себя дома делаете ремонт только в случае если где-то местами испортится от времени отделка?

    Да :)

    В таком случае вы точно не станете заказывать дизайн-проект. А сейчас речь именно о нем и о работе дизайнера.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • plusplus Member
    офлайн
    plusplus Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #338862

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 28 декабря 2023 23:19
    хохотушка17:

    plusplus:

    хохотушка17:

    Или вы у себя дома делаете ремонт только в случае если где-то местами испортится от времени отделка?

    Да :)

    В таком случае вы точно не станете заказывать дизайн-проект. А сейчас речь именно о нем и о работе дизайнера.

    Вот именно я и буду заказывать проект! И сторонник ремонта с дизайн проектом!
    Потому что в таком случае ремонт делается конкретно под себя, учитывая все нюансы. И следующий ремонт настанет именно по причине износа предыдущего (10-20 лет), а не по причине новой моды.

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 29 декабря 2023 08:05

    plusplus, а почему в таком случае вы до сих пор не воспользовались услугами дизайнера?
    Такой экономный хозяин уж точно должен был бы накопить давно нужную сумму и на недвижимость, и на ее отделку.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • art-triumph Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    art-triumph Senior Member Автор темы

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 29 декабря 2023 08:09

    Какая полемика развернулась! )))
    хохотушка17, Вы лучше в себе разберитесь:
    Почему Вас так все цепляет?
    Почему Вы не допускаете мысли, что кто то может смотреть на МИР другими глазами?
    Почему для Вас так важна ВАША правота?

    Лично я не собираюсь Вам что то доказывать или объяснять так как это бесполезно.
    Делаю то, что делаю так как делаю.
    Есть те, кому нравиться.
    Есть те кому не нравиться.
    Угождать всем не собираюсь.

    Vladimir 375296020381
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 29 декабря 2023 09:04

    art-triumph, т.е. для вас критика ваших работ автоматически означает , что оппонент неправ: "не разобрался с собой"?)
    Давайте взглянем на это дело с вашей же позиции: почему вы, "не разобравшись с собой", берете с людей деньги за подобные проекты?
    Нет, мне не принципиальна чья-то правота. Но поскольку здесь не ваш личный сайт или форум, то хотелось бы услышать аргументированный ответ на мой вопрос, а не в стиле "я художник- я так вижу!", а кто не согласен- тот бяка!

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • art-triumph Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    art-triumph Senior Member Автор темы

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 29 декабря 2023 09:14

    хохотушка17, для меня критика моих работ автоматически означает:
    что есть другое мнение и другое виденье, которое то же имеет право быть.
    Это не хорошо и не плохо - это по другому и все.
    Все остальные ваши тезисы просто эмоциональны из разряда "а давайте поспорим" !
    Если хотите со мной поспорить, сделаем все короче: "ВЫ ПРАВЫ ВО ВСЕМ !"
    Вы же это хотели услышать и всем доказать.

    Vladimir 375296020381
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 29 декабря 2023 09:27

    art-triumph, а вы не заметили, что несколько последних моих комментариев здесь не к вам были обращены?
    Или мне изначально нужно было сказать "мне не нравится!", никак это не аргументируя?

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • plusplus Member
    офлайн
    plusplus Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #338862

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 29 декабря 2023 09:59
    хохотушка17:

    plusplus, а почему в таком случае вы до сих пор не воспользовались услугами дизайнера.

    С чего вдруг такой вывод? 😅

  • art-triumph Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    art-triumph Senior Member Автор темы

    2768

    8 лет на сайте
    пользователь #1807551

    Профиль
    Написать сообщение

    2768
    # 29 декабря 2023 10:07

    plusplus, С того, что хохотушка17, все про всех знает )))
    и "ВО ВСЕМ ПРАВА" ! ))))

    Vladimir 375296020381
  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 29 декабря 2023 10:11
    plusplus:

    хохотушка17:

    plusplus, а почему в таком случае вы до сих пор не воспользовались услугами дизайнера.

    С чего вдруг такой вывод? 😅

    Если у вас есть дизайн-проект и вы его можете тут продемонстрировать- то с радостью возьму свои слова обратно.

    Добавлено спустя 54 секунды

    art-triumph, я-то права, но "все про всех знает"- это уже про вас.
    Ведь именно вы вместо меня надумали отвечать на вопрос, адресованный мне.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • plusplus Member
    офлайн
    plusplus Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #338862

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 29 декабря 2023 10:32

    хохотушка17, ха, ха). А ключи от квартиры, где деньги лежат, не предоставить?)
    Детский сад

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 29 декабря 2023 10:43

    plusplus, в чем проблема показать здесь пару листов визуализации и того, что получилось на самом деле?
    Тем более, что тема как раз об этом. И тот же art-triumph пару страниц назад именно в таком формате все и выкладывал здесь.
    Это не личная инфа с вашими ФИО, адресом прописки и номером паспорта.
    Но, судя по вашей реакции, я понимаю, что дизайн-проекта у вас нет.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • plusplus Member
    офлайн
    plusplus Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #338862

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 29 декабря 2023 10:56

    хохотушка17, проблема в Вас). Вы делаете какие то умозаключения, но доказательства требуете от других. 🙂 С Наступающим!

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 29 декабря 2023 11:20

    plusplus, так опровергните мои умозаключения. С фактами)

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1005

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 29 декабря 2023 13:12 Редактировалось 2956032, 2 раз(а).
    хохотушка17:

    вас задело то, что я посчитала вас недостаточно крутым и модным в плане одежды?

    хохотушка17:

    ни разу вас не видела

    хохотушка17:

    и тут же обижаетесь, что другие вас унизили за ее отсутствие

    Мне абсолютно индифферентно мнение окружающих, а тем более "персонажей из интернета", по поводу "одежды". Руководствуюсь исключительно собственными ощущениями и комфортом. Кто и как меня "унизил" не совсем понял. Просто привёл пример, что колхозные "рынки" у нас разные, а следовательно - ассортимент и возможности.

    хохотушка17:

    Не думаю, что современные заказчики дизайн-проекта будут разы увидеть более современные, но уже порядком устаревшие тренды типа фантазий на тему 70-ых лет эпохи хиппи или диско. Если, конечно, сами заказчики не являются поклонниками этих стилей и субкультур.

    Я так понял, чукча не читатель апеллировать Вам бесполезно!? Вроде бы привёл достаточно наглядный пример "универсального дизайна" гостиничных апартаментов, а Вы опять взываете к какой-то непонятной эклектике.

    хохотушка17:

    Более дешевые составляющие- это замена натуральных дорогих материалов их более дешевой имитацией. Натуральный камень- на плитку. Итальянскую плитку- на нечто похожее по цвету и фактуре от Керамина.

    Натуральные и ненатуральные материалы одного сегмента стоят ~ одинаково. Итальянская плитка внешне не отличается от Российской.

    хохотушка17:

    Но сейчас масса типовой застройки и готовых планировочных решений и дизайн-проектов под них, выложенных в сеть. И сейчас (в моих комментах) речь идет больше про дизайн, нежели про планировку.

    "Весёлые картинки из сети" никак не помогут в строительстве.

    хохотушка17:

    В любых отелях периодический ремонт неизбежен

    хохотушка17:

    интерьеры через 20-30 лет уже морально устарели

    А как связан периодический ремонт и смена интерьера? Что именно может морально устареть в интерьере"?

    хохотушка17:

    вы у себя дома делаете ремонт только в случае если где-то местами испортится от времени отделка?

    Именно так.

    хохотушка17:

    Матрас- да, он важен для полноценного отдыха. Но много раз в отелях встречала ситуацию, когда матрас и кровать очень удобные, а вот сам отель (качество обслуживания, метраж номера, качество питания, территория отеля)- на троечку

    Мне кажется у Вас в голове плотно засел "синдром отдыха в Турции и Египте"!? Но даже там - останавливались когда-нибудь в сети того же Хилтона? Или, вот например, минский Президент-Отель: матрасы турецкие, территории отеля - нет. Бывали когда-нибудь в интерьерах? Как показалось?

  • хохотушка17 Senior Member
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member

    32569

    11 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    32569
    # 29 декабря 2023 14:20
    2956032:

    Просто привёл пример, что колхозные "рынки" у нас разные, а следовательно - ассортимент и возможности.

    Ну что вы?!) Конечно- куда ж мне с моим "колхозом" до вашего "рынка"!)) Спасибо, что снизошли до убогих в своих ответах - и то ладно.

    2956032:

    Вроде бы привёл достаточно наглядный пример "универсального дизайна" гостиничных апартаментов, а Вы опять взываете к какой-то непонятной эклектике.

    Универсальный дизайн (мягкие неброские цвета, интерьер без выраженной стилевой принадлежности)- не означает, что он со временем не будет в процессе ремонта заменен другой, но тоже универсальный дизайн. Только не пишите, что в тех отелях ни разу не поменялся цвет стен в номерах, мебель и напольное покрытие. Или все это менялось на новое, но точно такое же по цвету, материалам и модели. Попросту потому, что если мебель еще и можно изготовить под заказ по указанному образцу, то дизайн ковролина, обоев, ткань портьер, модели смесителей- это все канет в лету. Возможно, что у самых крупных гостиничных сетей и есть прямые контракты с производителями всего этого: в случае ремонта фабрика обязуется изготовить 100 штук смесителей именно такой модели и именно из такого материала. Но! Для этого нужен контракт с тысячей производителей каждого предмета интерьера и отделки. Нужно, чтобы вся эта тысяча производителей неизменно существовала на протяжении столетия существования гостиничной цепи (и за это время не ликвидировалась, не была продана и не обанкротилась). На протяжении столетия технология и сырье для производства того же ковролина оставалось неизменным. Потому как никто не станет занимать место на производстве допотопным станком, нужным лишь для того, чтобы лет через 20 произвести одну партию морально устаревшего дизайна ковролина.

    2956032:

    Натуральные и ненатуральные материалы одного сегмента стоят ~ одинаково. Итальянская плитка внешне не отличается от Российской.

    Угу. Только вот заказчик делает замену мрамора на плитку с рисунком мрамора именно для удешевления стоимости ремонта. Если вы найдете одинаковую цену на мрамор (не премиальные сорта, но и не второй сорт) и на плитку среднего ценового сегмента (тех же польских производителей, к примеру)- дайте координаты. Уж очень любопытно)
    Итальянская/испанская/российская плитка, как и любой другой товар, не подразумевает, что ВЕСЬ ассортимент по географическому признаку будет иметь +/- одинаковую цену. Разве что в данном регионе всего пару производителей этого товара.

    2956032:

    Или, вот например, минский Президент-Отель: матрасы турецкие, территории отеля - нет. Бывали когда-нибудь в интерьерах? Как показалось?

    Не была в этом отеле (и в других минских отелях тоже) по причине того, что нет смысла пользоваться их услугами, имея квартиру в Минске.
    Посмотрела интерьеры на сайте. Не знаю кто дал отелю 5*, но они явно натянуты. Фасад здания и интерьеры некоторых конференц-залов и банкетных залов выглядят так, как будто там резко решили сэкономить и на дизайне, и на "начинке". И они выбиваются из общей концепции. А дизайн номеров не назовешь "вне времени" и тем более "универсальным". Как ни крути, но там все же классические "старые" стили преобладают: ампир, барокко, неоклассицизм.
    А вот как видит универсальный интерьер квартиры один из дизайнеров, поработавшая над дизайном в квартале Depo:
    https://myfin.by/stati/view/v-kvartale-depo-pokazali-kvartiru-po- ... a-vygladit

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.