• zoya1704 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    zoya1704 Junior Member Автор темы

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #700121

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 5 декабря 2015 19:13

    Здравствуйте. А что вы думаете по этому поводу? Может кто-нибудь с этим сталкивался?
    Мы приобрели квартиру в кредит несколько лет назад, в 2015 году решением исполкома наш дом признан аварийным и объявлен под снос. В исполкоме настаивают на исполнении Указа Президента РБ от 16.12.2013г. №563 - арендное жилье и компенсация вместо приватизированной квартиры. Сумма компенсации-примерно 500 долларов за метр (дом в 3 км от Минска), сроки выплаты компенсации-неизвестны, ни одного официального документа от исполкома мы не получили. Мы не согласны на арендное жилье взамен собственной квартиры и компенсации, которая не компенсирует затраты на новое жилье и возможно даже не покроет до сих пор выплачиваемого кредита, также вопрос наследования подобного жилья не раскрыт. Скажите, пожалуйста, как можно это оспорить? Подскажите, пожалуйста, возможные организации куда можно обратиться за помощью в решении этого вопроса. Спасибо!

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 5 декабря 2015 20:11 Редактировалось Anоnymоus, 1 раз.

    Мне представляется, что это можно оспорить, отремонтировав за свой счет дом, после чего добиться отмены признания его аварийным. Кстати, куда Вы смотрели, когда покупали там квартиру?
    То, что Вам предлагают компенсацию 500б за метр гнилого барака в замкадье - вообще шикарный подарок за счет налогоплательщиков. У меня сгнили жигули и не прошли техосмотр - компенсации никто не предложил.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • Rm792 Senior Member
    офлайн
    Rm792 Senior Member

    752

    12 лет на сайте
    пользователь #422600

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 6 декабря 2015 14:44 Редактировалось Rm792, 1 раз.

    дел.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 6 декабря 2015 20:44

    zoya1704,

    Скажите, пожалуйста, как можно это оспорить?

    Что именно оспорить? Решение о признании жилого дома аварийным? В судебном порядке.

    Подскажите, пожалуйста, возможные организации куда можно обратиться за помощью в решении этого вопроса.

    http://www.rka.by/ - раздел "Жилищное право"

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 7 декабря 2015 14:21

    Для начала необходимо ознакомится с правовыми актами, на основании которых жилой дом признан «не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания»

    1. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.03.2013 N 221
    «Об утверждении Положения о порядке обследования состояния многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых домов и их придомовых территорий, квартир в многоквартирных и блокированных жилых домах, признания их не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и принятия решений об их восстановлении для использования по назначению, либо о переводе в нежилые, либо о сносе непригодных для проживания жилых домов»
    2. Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 02.05.2000 N 4 «Об утверждении условий, при которых жилые помещения признаются не соответствующими санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодными для проживания» (в ред. постановлений Минжилкомхоза от 30.05.2001 N 11, от 17.04.2006 N 17)

    Изучаем

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2012 N 1256 «О некоторых вопросах выдачи и свидетельствования копий документов, касающихся прав и (или) законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц»

    1. Юридические лица всех форм собственности, если иное не предусмотрено актами законодательства:
    1.1. выдают копии исходящих от них документов обратившимся к ним гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, и юридическим лицам (далее - обратившееся лицо) или их представителям, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и (или) законных интересов обратившихся лиц, за исключением копий исходящих документов, относящихся к переписке государственных органов при выполнении ими функций, возложенных на них нормативными правовыми актами.
    В заявлении обратившегося лица (его представителя) о выдаче копии документа должны быть указаны сведения, подтверждающие наличие в этом документе информации, непосредственно касающейся конкретных прав и (или) законных интересов обратившегося лица;

    В данном случае – содержащиеся в документах информация касается права собственности на квартиру и возможность ее использовать собственником и членами его семьи для проживания

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 9 декабря 2015 17:03 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Процесс набирает обороты. Отсюда

    Я живу в 2-комнатной квартире в Минском р-не, прописан один. Квартира в частной собственности на мне. И тут оказывается, что дом наш признан непригодным для проживания и подлежит сносу.

    я должен переехать в 1-комнатную арендную квартиру в течение месяца.
    И никто не может мне ответить на вопрос: «А как мне на пенсии в 3млн. б.р. оплатить арендную квартиру 1 млн., квартплату 400 000 б.р, таблетки (я гипертоник) и питание.»
    Научите, как я, всю жизнь проработав, в конце своей жизни вдруг должен стать обузой родственникам. Да, мне предлагают выплатить компенсацию за квартиру, но я и дачку в Минском районе не могу себе купить на эти деньги.
    Почему, имея в собственности квартиру, я не могу получить ее в собственность без компенсации.
    В Исполкоме мне кивают, что понимают мою ситуацию, но ничего не могут предпринять, т.к. нет никаких разъяснений к этому Указу.

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 22 сентября 2017 20:33

    Отсюда https://realt.onliner.by/2017/09/22/dom-122

    вот этот абзац

    Принимая во внимание мнение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, а также Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь… переселение производится в отношении граждан, которые приобрели право собственности на занимаемые помещения до 01.04.2014 г. в соответствии со ст. 160 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК), а в отношении граждан, приобретших право собственности после 01.04.2014 г. – в соответствии с п. 4 Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений (далее – п. 4 Указа), который вступил в силу 01.04.2014 г.

    Обращаем внимание на сроки, которые там указаны.
    Изучаем, а затем составляем обращения в указанные министерства с просьбой высказать мнение министерства по указанному вопросу.

    Не тормози – включай мозги