Тема закрыта
  • Ava Member
    офлайн
    Ava Member

    177

    22 года на сайте
    пользователь #785

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 11 ноября 2002 15:20

    Сам лично разговаривал с коренным поляком, совсем недавно, месяц назад, советовал ехать в Словакию. От Закопан в Словакию рукой подать. В Словакии цены в 2-3 раза ниже. Он аргументировал это следующем. Так как в Польше горы только на юге, а именно Закопане, туда народ едет со всей Польше, спрос большой, вот и цены держутся повыше. А Словакия вся горная, преложений побольше с жильем, горками, снаряжением, подъемниками. В Закопане только в одном месте

    народ катается. Поляк рекомендовал мне ехать в Словакию, сказал что они сами ездят в Словакию. Есть один минус, белорусам в Словакию нужна виза, а полякам нет. Сам собираюсь ехать в Словакию вместе с поляками.

  • Amy Senior Member
    офлайн
    Amy Senior Member

    580

    23 года на сайте
    пользователь #129

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 11 ноября 2002 15:39

    2 ansson: однозначно там!!! не знаю как на самом курорте, но в магазинах GO sport по всей Польше можно прикупить и курточки/штанишки и перчатки, наверняка и ботинки, но я их особенно не искала там, но вот перчатки купила хорошие Gore-Tex за 35 (с учетом tax free) которые у нас 50-60 потянут в Спорт и мода...

    Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
  • Yellow Senior Member
    офлайн
    Yellow Senior Member

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 12 ноября 2002 01:26

    А что есть Бояры или Баяры?

    И еще вопросик: А как в Раубичах можно кататься, там , по-моему, только с трамплинов можно прыгать?

  • pavelak Senior Member
    офлайн
    pavelak Senior Member

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 12 ноября 2002 02:32

    Yellow, ну ты прям как не местячковый :D

    во фрау Бич исчо как мона катацца:)

    там же пару лет как специательный холмик (ну не поворачиваецца у меня это горой назвать :D )

    а бОяры - енто станция такая, по линии хода ляктрычки в молодеченском направлении... холмов там тоже есть, чем народ и пользуется, прям на лектричках и ерзает туда в массе своей... на машине тож можно заехать, но лучше форвилдрайв иметь када снега много... минусы:

    дальше, чем рау-бич

    народу до фуя, в основном лыжники

    инфраструктуры, кроме холмов, абсолютли нафинг... :(

    хотя имхо холмы сами поприкольнее, чем на биче...

    тока все это такое низкое... 3-4 дуги - и пешком наверх... :cry:

  • Yury Senior Member
    офлайн
    Yury Senior Member

    583

    21 год на сайте
    пользователь #3029

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 13 ноября 2002 23:43
    lakers:


    Насколько я понимаю, на лыжах при входе в поворот почти вся нагрузка приходится на внешнюю ногу, а поскольку ботинок жесткий, то она сосредотачивается в колене.

    Преимущества сноуборда в этом плане:

    1. Обе ноги закреплены на одной доске и крепления не отстегиваются, а длина доски сравнительно невелика. То есть при падении маловероятно возникновение большого скручивающего усилия на суставах (как случается если одна лыжа уходит в сторону, а крепления не срабатывают). Чаще всего, если конечно группироваться, падение заканчивается кувырками, после чего есть шанс снова стать на доску.

    Вставлю свои 5 копеечек... :shuffle:

    Я рискну поспорить с утверждением, что тот факт, что на борде обе ноги закреплены и крепления не отстёгиваются есть преимущество. То есть, там может какие-нибудь усилия поменьше или ещё чего, это я не знаю, но скажу вот что: когда ты падаешь на лыжах (по-настоящему падаешь), то они отстреливаются и ты можешь сгруппироваться, затормозить и хоть как-то контролировать дальнейшее кувыркание. А вот если ты упал на борде, то ноги у тебя остануться внутри борда, лететь ты будешь долго, со свистом и кувыркаясь... И борд у тебя будет оставатьс на ногах... А при совсем "удачном" стечении обстоятельств, ты можешь даже сойти с писты и, кувыркаясь, вбабахаться в рядом стоящее дерево... Так что при падении борд значительно опаснее лыж. imho. :shuffle:

    А вообще, я искренне завидую lakers-у, что он может после падения, закончившегося кувырками, сразу стать снова на борд. ;) Я ни разу на борде не пробовал (хотя последние 3 года катаюсь на лыжах), но то, что я так не смогу -- это я точно знаю. :roll:

    P.S. А вообще, чего в Болгарию никто не ездил? Цены низкие, трассы нормальные... Только вот снег не всегда бывает... :P

    There are only 10 types of people in the world: those who understand binary, those who don't, and those who start counting at zero.
  • pavelak Senior Member
    офлайн
    pavelak Senior Member

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 14 ноября 2002 00:47

    Yury, ты прав был бы если бы только не одно:

    как часто у тебя отстегивается только одна лыжа?! ну хорошо, не у тебя, а по статистике? что тогда ты зкажешь насчет "нетравматизма"?

    да, когда пошел на доске кувыркаться (хотя для этого надо иметь скорость нормальную, и упасть экзотично, не успев сгрупироваться), то голова-ноги несколько раз только впуть, только по теории "см. движение несимметричного волчка" ты после первой же пи..дюлины об гору, после которой ты меняешь свое направление полета, начинаешь кувыркаться через голову очень одинаково))) вспомнил уроки физкультуры в школе? когда все на матах ровненько так один за одним? вот примерно так...

    сам я несколько раз летел 4 раза голова-ноги, ничего, тока шея побаливала немного.. минуты 2, пока шапку искал :o потом стал и дальше посквозил :lol:

    и еще децл: много у тебя знакомых бордистов с ногами сломаными маялись? с руками - да, могу тебе сам показать такого чувака, с жопой - да - у лейкера спроси, со спиной - да, это я тебе сам расскажу... но не с ногами!!!

    а лыжников в гипсе я видел, знаю массу!!! и при всем при том - у них спина, руки, шея, жопа и тд тоже страдают!

    и насчет кто что пробовал: я на лыжах пробовал всего один раз - кстати с лейкером, на его папика лыжах))) лет 5 назад))) ну так вот, так колено вывернул в первый же раз - мама дорогая, ни разу на доске ничего не было подобного!

    потом, когда я купил тоску и поставил на видном месте, тот же лейкер после месяца зрительного контакта забил на лыжи и купил доску тоже ! :D

    эх, жалко у него винт накрылся, так бы он тоже вылез и объяснил разницу :D

  • Tch Senior Member
    офлайн
    Tch Senior Member

    1525

    22 года на сайте
    пользователь #1247

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 14 ноября 2002 00:58

    pavelak, мы в Боярах по свежачку девятку на вершину первой левой горки загоняли ... с музоном катались. Кроме нас еще мерс такое смог повторить.

    ЗЫ: примерно через неделю мы эту же девятку откапывали в кустах на подъезде к горке( не проскочили :rotate: ) ... а историй про наши поездки туда на машине на все 90 км рассказывать могу( и как мы на веревках за машиной катались, и как она в кювет по ледку скатывалась, и как тушенку на двигателе грели ... эх, романтика )

    Что ж, бyдь по-вашему: снег белый и холодный.
  • pavelak Senior Member
    офлайн
    pavelak Senior Member

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 14 ноября 2002 01:27

    Tch, :super::lol:

  • Yury Senior Member
    офлайн
    Yury Senior Member

    583

    21 год на сайте
    пользователь #3029

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 14 ноября 2002 01:32
    pavelak:


    [skiped]...

    и еще децл: много у тебя знакомых бордистов с ногами сломаными маялись? с руками - да, могу тебе сам показать такого чувака, с жопой - да - у лейкера спроси, со спиной - да, это я тебе сам расскажу... но не с ногами!!!

    а лыжников в гипсе я видел, знаю массу!!! и при всем при том - у них спина, руки, шея, жопа и тд тоже страдают!

    и насчет кто что пробовал: я на лыжах пробовал всего один раз - кстати с лейкером, на его папика лыжах))) лет 5 назад))) ну так вот, так колено вывернул в первый же раз - мама дорогая, ни разу на доске ничего не было подобного!

    [skiped]

    Да, бордистов со сломаными руками -- знаю, знаю... При мне ломали и вывихивали кисти... А насчёт лыжников со сломаными ногами -- тоже знаю... У нас инструктор в университете себе ногу сломал -- типа на трамплинах чувак быстро катался и подпрыгнул как-то не так... :( Так что насчёт общей травматичности -- соглашусь... На борде ломают всё, кроме ног. На лыжах ломают всё.

    Но и ты согласись:

    1) Чтобы на борде сломать или вывихнуть кисть -- много стараться не надо. Чтобы на лыжах сломать или вывихнуть ногу -- надо потрудиться... Но это моё мнение... :D Твой experience доказывает обратное... :D

    2) Если как следует разгонишься, то всё же лучше падать самому без лыж, чем с бордом на ногах. Я не знаю, может, у меня это чисто психологическое... Я не очень быстро (и не очень хорошо, так intermediate level, что называется) катаюсь, но падал я отменно пару раз точно. И знаешь, я не знаю, писал ли бы я эти строки, будь я на борде. А так просто пришлось ждать, пока люди добрые сверху лыжи привезут по одной... :lol: :D

    There are only 10 types of people in the world: those who understand binary, those who don't, and those who start counting at zero.
  • pavelak Senior Member
    офлайн
    pavelak Senior Member

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 14 ноября 2002 01:37

    эээх, раз пошла такая пьянка - скажу, имхо, что давно надо в минске юзать, ввиду того, что ни гор, ни океана нету...(

    у нас же с нашими "полями-лугами" кайтбордингом занимацца надо - и никаких тебе подъемников, никаких тебе толп народа)

    вышел в чисто поле, расправил змея, стал на лыжи, доску - кому что по душе - "...и АЛГА!!! а потом разворачиваешься - и АЛГА" (с) "квн, юрмала 2000 (вроде)"

    вот что это такое если кому интересно... вроде, собираются наши покупать один в этом году, тока один хер снег растаял уже весь, небось? :cry:

    вот это фан!!! как будто адаптирован специально для Беларуси :rotate:

    http://www.surfline.ru/kiteboard/whatis.htm

  • pavelak Senior Member
    офлайн
    pavelak Senior Member

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 14 ноября 2002 07:53

    Yury,

    Но и ты согласись:

    1) Чтобы на борде сломать или вывихнуть кисть -- много стараться не надо. Чтобы на лыжах сломать или вывихнуть ногу -- надо потрудиться... Но это моё мнение... Твой experience доказывает обратное...

    :D мраки ты какие-то рассказываешь, давай лучше ничего не будем ломать :beer:

  • Berg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Berg Senior Member Автор темы

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 14 января 2003 04:06

    Ну кто как покатался в этом сезоне?

    Лучше быть,чем слыть....
  • ch Onliner Auto Club
    офлайн
    ch Onliner Auto Club

    500

    22 года на сайте
    пользователь #2864

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 14 января 2003 06:27

    Berg, А ты уже подводишь итоги сезона ??? :)

    Я как то не открыл его ещё... о чём очень сильно жалею...

    machines r us...
  • VAV Senior Member
    офлайн
    VAV Senior Member

    688

    21 год на сайте
    пользователь #3364

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 14 января 2003 10:43
    Berg:

    Ну кто как покатался в этом сезоне?

    Только приехал из Закопане. Катались 6 дней, снега ОЧЕНЬ много + работают пушки. Склоны неплохие, от 500 до 1000 метров, маловато конечно, но больше не было. Ратраки по ночам вылизывают склоны, но к обеду на рываются бугры и местами появлялся лед, что в принципе тоже неплохо. Цены вполне нормальные, сомневаюсь что в Словакии в 2-3 раза дешевле, подьемник на гору Губаловка (вагон на рельсах) абонемент на день стоит 70 злотых (18.5$) с 7.00 до 22.00, на пол дня с 7.00 до 13.00 или с 13.00 до 22.00 стоит 50 злотых. Трасса полностьь освещена. Есть подьемники гораздо подешевле но и склоны поменьше. Поездкой очень доволен.

  • ansson Member
    офлайн
    ansson Member

    338

    22 года на сайте
    пользователь #2277

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 14 января 2003 14:15

    Тоже из Закопан.

    Есть там трассы и по 1500-1700 метров. Чуть левее Гупалувки - Поляна Шимашкова. Климат только там нервный, то мороз, то летний дождь на +10. Но это вроде сейчас повсеместно колбасит. Народу на НГ тьма. Не советею. Больше ждешь чем ездишь.

    По поводу снаряжения. Цены в самих Закопанах в двое выше наших. Типа раз приехал - ни куда не денешся. А в супермегамаркетах в центре страны конечно дешевле.

    Лыжи однозначно брать на месте. Модели можно найти нулячие. Или просто подготовленные как след. Карвинг как само собой понятное. Смысла вкладывать в свои и таскать их, делать сервис и расстраиваться по причине износа нет. Да и ботинки можно найти очень приличные в прокате. Но свои все же лучше по причинам санитарным. Да и привыкает нога к ботинку а он к ней.

    По поводу травм. Отстреливаться лыжи то могут. Но на пределе травматичности. Иначе они слетают просто при агрессивном катании. А летиш кувырком на лыжах только в путь. И палки еще при тебе. Все это жестко колбасит поначалу. Потом уже падал, если падал, кувышкался, и с ходу снова на лыжи становился. Главное расслабиться и вспомнить беззаботное детство. А как напряжешься - травма твоя.

    По доскам. Все время к ним присматривался. Итог наблюдений - травм меньше. Удобства больше. Драйва примерно одинаково.

  • VAV Senior Member
    офлайн
    VAV Senior Member

    688

    21 год на сайте
    пользователь #3364

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 14 января 2003 16:22
    ansson:

    Есть там трассы и по 1500-1700 метров. Чуть левее Гупалувки - Поляна Шимашкова..

    Да есть такая, но народ попробывал там и сказал что уклон на Губаловке покруче, там только одно крутое место, я и не поехал туда :) Жаль что спуск с Каспрова Верха был закрыт, говорят более мене неплохая трасса.

    Но до Тростяна что в Славско им обеим очень далеко :)

    ansson:

    По поводу снаряжения. Цены в самих Закопанах в двое выше наших.

    Да, ценник в Закопанах мрачный :)

  • Funny Member
    офлайн
    Funny Member

    139

    22 года на сайте
    пользователь #840

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 14 января 2003 18:19

    Как с прокатом в Г лыж в Раубичах и Якутах? Кто нибудь знает сколько это стоит? А то я девушку свою немного научить хочу, а то в Феврале в Карпаты собрались, на неделю. Не там же неделю только на обучение тратить

    Водку на работе распивать? Здесь вам не детский сад (C)
  • Funny Member
    офлайн
    Funny Member

    139

    22 года на сайте
    пользователь #840

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 14 января 2003 18:23

    Я там первый раз был и кататься там научился. Цены смешные. Горы на любой вкус. Пляков и россиян море. А кто там еще был? Может кто еще в Феврале собирается?

    Водку на работе распивать? Здесь вам не детский сад (C)
  • Berg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Berg Senior Member Автор темы

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 14 января 2003 20:35
    ch:

    Berg, А ты уже подводишь итоги сезона ??? :)

    Я как то не открыл его ещё... о чём очень сильно жалею...

    Да ,откатался в Пиринеях по полной програме. 9 дней из 14 пребывания. Думаю в этом году уже не потянет,хотя кто его знает может в марте и еще выбирусь куда..

    Попробвал Россиньель 9S - супер лыжи. 9Х то-же попробовал, эти посложнее - ошибок не прощают. Склоны в Андорре супер! На любой вкус. Порадовало то что в прокатах без проблем любые топ модели лыж есть, только плати..

    Был момент один не приятный на горе. Шел очень быстро и узко по черной трассе и в последний момент человек едущий справа раза в три медленее непредсказуемо поменял траекторию. Если бы сошлись тело в тело поломались бы оба 100 процентов. Как я смог левее вырулить сам не знаю.Пролетел ему по носам лыж. Люди, смотрите иногда по сторонам!

    Лучше быть,чем слыть....
Тема закрыта