Ответить
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    15 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 17 мая 2010 12:35
    RET_FRAN:

    zs,

    ну там то тема немного другая, прищучили за сайт знакомств

    а вот с баннерами у кого нибудь были проблемы ?

    Читаем внимательно: человека привлекли к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность за размещение баннера на своем сайте.

    за что привлекли я понял

    хотели то за другое, не получилось, ну так за это, не терять же клиента

    это ж программа по борьбе с торговлей людьми

    а вот что б просто за баннеры, было такое у кого нибудь ?

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Curtein Senior Member
    офлайн
    Curtein Senior Member

    1554

    18 лет на сайте
    пользователь #36531

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 17 мая 2010 12:37
    blz:

    вас-я, если сайт хостится не в беларуси и домен был зарегистрирован не в нашей стране, то регистрировать сайт не надо

    вот пришло письмо от любимого актив-бая. Мол, в связи с сами знаете чем, мы переносим сервера из европы в рб. Итого, я как физическое лицо должен платить на 40 тыр рублей больше в год с тем, чтобы иметь честь пользоваться услугами белтелекома. Плюс я теперь принудительно попадаю под регистрацию и уплату 20 тыр рублей.

    я имел в виду, не в беларуси и не в беларуской конторе

  • Curtein Senior Member
    офлайн
    Curtein Senior Member

    1554

    18 лет на сайте
    пользователь #36531

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 17 мая 2010 12:38
    Lexux:

    Curtein, если вы юр.лицо или ИП и резидент РБ, то вам обязательно надо хоститься в РБ.

    не обязан : )

  • Vadimaster Senior Member
    офлайн
    Vadimaster Senior Member

    1488

    15 лет на сайте
    пользователь #161042

    Профиль
    Написать сообщение

    1488
    # 17 мая 2010 13:13
    RET_FRAN:

    Vadimaster,

    Народ, а если я -- физ. лицо и мой домен.by оформлен на физ. лицо, нужно ли мне менять хостинг на белорусский? У меня автомобильный ресурс с бесплатными объявлениями и бесплатным каталогом автосервисов. В общем, всё бесплатное. Есть баннеры -- баннерообменная сеть и Гугл. Сейчас я арендую дедик за 49 евро в месяц (в Германии)

    За баннеры теоретически можно получить доход? Если можно, то это - незаконная предпринимательская деятельность, подробности на сайте Ильи Латышева

    http://www.ilat.info/znak2.html

    http://www.ilat.info/znak.html

    Плюс

    Пункт 1.2 Правил предусматривает, что координирующим органом по регистрации и делегированию доменов второго уровня в зоне BY, является Государственный центр безопасности информации при Президенте Республики Беларусь (ГЦБИ). Пункт 2.9 Правил обязывает регистрантов (лиц, которые пользуется и распоряжается доменным именем) осуществлять свою деятельность по использованию доменов в зоне BY, в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и настоящими Правилами. В случае нарушений настоящих Правил регистрантами доменов второго уровня в зоне BY, ГЦБИ вправе отменить регистрацию домена (п. 2.10 Правил).

    Ну у меня не сайт знакомств и предпринимательской деятельностью на сайте я не занимаюсь. Мне важно знать, могу ли я остаться на западном хостинге? Ведь если мне скажут переехать в Беларусь, то придётся мой сайт закрывать, т.к. я не потяну $ 800 в месяц за отечественный хостинг.

  • Lexux Neophyte Poster
    офлайн
    Lexux Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #263958

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 17 мая 2010 13:42

    Curtein, ну да, не обязан если не осуществляет выполнение работ, оказание услуг и продажу товаров посредством интернета :)

    Мне важно знать, могу ли я остаться на западном хостинге? Ведь если мне скажут переехать в Беларусь, то придётся мой сайт закрывать, т.к. я не потяну $ 800 в месяц за отечественный хостинг.

    Если вы юр.лицо или ИП и занимаетесь выполнением работ, оказанием услуг и продажей товаров через инет - то да, обязаны. Если не относитесь ни к одной из категорий, то не обязаны. Однако, если вдруг выяснится, что вы имеете доход, то вас прищучат за незаконную предпринимательскую деятельность, за отсутствие гос.регистрации и за то, что используете в своих целях площадки не в РБ.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 17 мая 2010 14:35

    В третий раз для тех кто в танке: читайте внимательно ссылку, которую я дал

    Lexux,

    Однако, если вдруг выяснится, что вы имеете доход, то вас прищучат за незаконную предпринимательскую деятельность, за отсутствие гос.регистрации и за то, что используете в своих целях площадки не в РБ.

    Неправильно. правильно так

    Однако, если вдруг выяснится, что вы могли иметь доход (например, от рекламы), то вас прищучат за незаконную предпринимательскую деятельность, за отсутствие гос.регистрации и за то, что используете в своих целях площадки не в РБ.

    И сайты знакомств тут нипричем - это был просто пример.

    Не тормози – включай мозги
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    15 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 17 мая 2010 15:03

    RET_FRAN,

    И сайты знакомств тут нипричем - это был просто пример.

    очень даже при чем

    суть в том кто и за что изначально возьмется

    в данном случае

    «Инспектор УГиМ ГУВД Мингорисполкома капитан милиции Петров В.А., руководствуясь п.п. 5.18 декрета Президента РБ от 09.03.2005 №3 "О некоторых мерах по противодействию торговле людьми" составил настоящий протокол о том, что Сидоров Семен Владимирович зарегистрировал 12.07.2005 г. интернет сайт "____.by" посредством которого осуществлялись знакомства граждан РБ и иностранных граждан, не имея специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности, связанной со сбором и распространением (в том числе в глобальной компьютерной сети интернет) информации о физических лицах с целью их знакомства

    ну а то что не получилось за это, а потом придумали хоть за баннер - так это одно

    а вот если просто сайт (не нарушающий законодательство) и на нем баннеры, это уже только налоговая

    и захочет ли она браться и доказывать ?

    и были ли такие случаи ?

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 17 мая 2010 16:14

    а вот если просто сайт (не нарушающий законодательство) и на нем баннеры, это уже только налоговая

    и захочет ли она браться и доказывать ?

    А почему бы не браться? Запрос на владельца, далее - по отработанной схеме.

    Это ведь не по рынку шмонать торговцев.

    Не тормози – включай мозги
  • Lexux Neophyte Poster
    офлайн
    Lexux Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #263958

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 17 мая 2010 16:21

    RET_FRAN, уважаемый, в КОАПе действует презумпция невиновности. Для начала, нужно иметь прецедент. Тоесть сначала выдвигаются обвинения, а потом идет доказательная часть. Так вот для того, чтобы доказать, что баннер платный и что был предоставлен для размещения на сайте нужны доказательства. Конечно, против системы не попрешь и как у нас любят говорить в стране "если захотят, то посадят любого". Но, могу вас заверить, что за баннер дать кому-то штраф - это абсурд. За незаконную коммерческую деятельность, если её конечно докажут.. Кто вам признается, что это баннер был оплачен? Были ли такие случаи?

  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    15 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 17 мая 2010 16:31

    Lexux,

    Кто вам признается, что это баннер был оплачен? Были ли такие случаи?

    вот

    и мне любопытно

    были ли такие случаи ?

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Vadimaster Senior Member
    офлайн
    Vadimaster Senior Member

    1488

    15 лет на сайте
    пользователь #161042

    Профиль
    Написать сообщение

    1488
    # 17 мая 2010 16:43

    Хорошо, а если так: я -- ИП. Мой домен.by зарегистрирован на физическое лицо. Сам сайт хостится на западном сервере. На сайте я размещаю рекламу и исправно плачу налоги. Почему я должен попадать под статью закона?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 17 мая 2010 19:42

    Lexux,

    Но, могу вас заверить, что за баннер дать кому-то штраф - это абсурд.

    уважаемый, в четвертый раз пишу для тех, кто в танке: читайте по ссылке :roof:

    За что дали штраф хлопцу? За баннер, который мог быть платным. Этого достаточно - технология там описана.

    Vadimaster,

    Ну у меня не сайт знакомств и предпринимательской деятельностью на сайте я не занимаюсь.

    У того хлопца тоже не было сайта знакомств и он считал, что не занимается предпринимательской деятельностью - это его не спасло.

    Не тормози – включай мозги
  • Vadimaster Senior Member
    офлайн
    Vadimaster Senior Member

    1488

    15 лет на сайте
    пользователь #161042

    Профиль
    Написать сообщение

    1488
    # 17 мая 2010 19:57
    RET_FRAN:

    Lexux,

    Но, могу вас заверить, что за баннер дать кому-то штраф - это абсурд.

    уважаемый, в четвертый раз пишу для тех, кто в танке: читайте по ссылке :roof:

    За что дали штраф хлопцу? За баннер, который мог быть платным. Этого достаточно - технология там описана.

    Vadimaster,

    Ну у меня не сайт знакомств и предпринимательской деятельностью на сайте я не занимаюсь.

    У того хлопца тоже не было сайта знакомств и он считал, что не занимается предпринимательской деятельностью - это его не спасло.

    Ну я же написал, что вся реклама, которая у меня на сайте размещается -- учитывается в моих налогах. Я честно плачу налоги государству. Сайт мой зареган на физ. лицо. У меня есть ИП-свидетельство с 2006 года и когда мне дают рекламу, я составляю договор, размещаю её на сайте, затем выписываю акт-сверки и все такие оплаты учитываю в налогах. Какая тут может быть незаконная предпринимательская деятельность? Вопрос у меня в другом -- из-за чего я должен переехать на Белорусский хостинг? Если только из-за рекламы, то я её сниму полностью всю, даже Гугл. Но мне нужно точно знать, что мой сайт не прикроют из-за того, что я не перееду в Беларусь. Также в законе чётко написано, что этот самый закон касается доменов и сайтов, зареганных на юр. лица и ИП. Мой же домен зареган на физ. лицо, т.е. получается, что меня это вообще не должно коснуться?!..

    P.S. Пусть сначала сделают здесь конкурентноспособное железо с конкурентноспособными ценами. А то молодцы, за металлолом ставить ценник, более чем в 10 раз выше европейских цен.

  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    20 лет на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 18 мая 2010 10:33

    ...а магчымасьць фізычным асобам-працаўнікам карыстацца інтэрнэтам, аплачаным за кошт юр. асобы - "услуги по обеспечению доступа ... физических лиц к сети Интернет".

    Ерунда! сотрудник в рабочее время и по месту работы не являеццо физ.лицом, он часть предприятия, а интернет это инструмент производства.

    По-вашей аналогии, выданный начальником подчиненному молоток и гвозди должны оформляццо как аренда или дарственная? :lol:

    Еще аналогия, директор фирмы, заходя вечером в магазин за сосисками , обязан покупать их по накладной? :lol:

    Одно и то же лицо/гражданин может быть хоть юр.лицом, хоть физ.лицом в разное время суток. Только президент/главком у нас круглосуточно на своем посту.

  • Ergo Senior Member
    офлайн
    Ergo Senior Member

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 18 мая 2010 11:22

    а также индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь (далее – юридические лица и индивидуальные предприниматели), с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке.

    Под эту формулировку попадают абсолютно все кто занимается предпринимательской деятельностью.

    Даже если ваш сайт не для РБ, размещен не на хостинге в РБ, не на домене в РБ, но вы предприниматель (фрилансер), работаете на дядю из европ или из США, то от "использования информационных сетей размещенных на территории РБ" вам никак не отвертеться. А значит нужно что-то регистрировать. Что регистрировать и зачем не понятно.

    Следующий шаг это я так понимаю - отлкючение всех сайтов для пользователей интернета РБ, которые не прошли госрегистрацию!

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 18 мая 2010 11:28

    Joker27,

    Одно и то же лицо/гражданин может быть хоть юр.лицом, хоть физ.лицом в разное время суток. Т

    Что за чушь? Физ. лицо не может быть юрлицом.

    Ergo,

    Цитата:

    а также индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь (далее – юридические лица и индивидуальные предприниматели), с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке.

    Под эту формулировку попадают абсолютно все кто занимается предпринимательской деятельностью.

    Даже если ваш сайт не для РБ, размещен не на хостинге в РБ, не на домене в РБ, но вы предприниматель (фрилансер), работаете на дядю из европ или из США, то от "использования информационных сетей размещенных на территории РБ" вам никак не отвертеться.

    Услуги могут оказыватся и не на территории РБ и не с использованием национального сегмента Интернета.

    Vadimaster, поднял серьезную проблему. ИП имеет двойной статус - физлицо и ИП. Как физлицо он может иметь сайт в зоне by, а как ИП оказывать с его помощью услуги. При этом эти услуги не оказываются с помощью сайта, зарегистрированного на ИП.

    Не тормози – включай мозги
  • Linda34 Neophyte Poster
    офлайн
    Linda34 Neophyte Poster

    21

    17 лет на сайте
    пользователь #66771

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 мая 2010 12:04

    Получается, что если я физик и у меня есть сайт .by, а нём стоит гугл адсенс, приносящий 20 центов в день, то я занимаюсь незаконной предприниматеьской деятельностью??? :o

    Linda Jackson
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 18 мая 2010 12:07

    date.by стал date.bs (bs - Багамские острова). Ржунимагу блин.

  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    15 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 18 мая 2010 12:17
    Linda34:

    Получается, что если я физик и у меня есть сайт .by, а нём стоит гугл адсенс, приносящий 20 центов в день, то я занимаюсь незаконной предприниматеьской деятельностью???

    вопрос тонкий

    если физлицо получает некий доход спорадически (иногда, случайным образом, разные суммы) и приходите платите налог с них - вопросов у налоговой не будет

    а если постоянно и периодически, да - незаконная предпринимательская деятельность (что есть некая сумма дохода, по которой смотрят - сомневаюсь)

    p.s. 20 центов в день - это чек адсенса раз в год :)

    можно спокойно его получать и отчитываться в налоговой :) вопросов не будет

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Korj Senior Member
    офлайн
    Korj Senior Member

    1069

    18 лет на сайте
    пользователь #41509

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 18 мая 2010 12:55
    Joker27:

    ...а магчымасьць фізычным асобам-працаўнікам карыстацца інтэрнэтам, аплачаным за кошт юр. асобы - "услуги по обеспечению доступа ... физических лиц к сети Интернет".

    Ерунда!

    Да! Да! Да! Да-да-да-да-да-да-да!

    Выдатная аргумэнтацыя...

    сотрудник в рабочее время и по месту работы не являеццо физ.лицом, он часть предприятия,

    Як частка прадпрыемства ён адносіцца да асноўных сродкаў ці да малакаштоўных? Колькі ў яго тэрмін амартызацыі?

    а интернет это инструмент производства.

    Як гэта ўплывае на распаўсюджваньне на яго дзеяньняў Указу60? Там што, напісана недзе "акрамя сродкаў вытворчасьці"? У якім пункце?

    Сродак дык сродак, а паслуга аказваецца.

    По-вашей аналогии, выданный начальником подчиненному молоток и гвозди должны оформляццо как аренда или дарственная?

    Вы ніколі ня бачылі "Накладную на внутреннее перемещение материальных средств"? З "аналёгіямі" ў юрыспрудэнцыі я б не сьпяшаўся - няма там месца аналёгіям - аналёгіі гэта інструмэнт звычайнага сэнсу, які да юрыспрудэнцыі мае няшмат адносінаў.

    Еще аналогия, директор фирмы, заходя вечером в магазин за сосисками , обязан покупать их по накладной?

    За грошы фірмы? Так, але часам можа яшчэ па копіі чэка.

    Інтэрнэт купляе юр. асоба. Спажываюць - фізычныя. Дзеля таго, каб яны маглі спажываць, за грошы юр. асобы праведзены комплекс мерапрыемстваў, закуплена тэхніка, матэр'ялы (пракладзена сетка, наладжана раздача інтэрнэту па ёй). Праведзена праца. Вынікам гэтай працы не зьяўляецца матэр'яльны прадукт. Гэта і ёсьць заканадаўчае вызначэньне тэрміну "паслуга". Ані вы, ані ОАЦшнікі яго не чыталі, відавочна.

    Одно и то же лицо/гражданин может быть хоть юр.лицом, хоть физ.лицом в разное время суток. Только президент/главком у нас круглосуточно на своем посту.

    Ня можа грамадзянін быць юр. асобай, толькі ІП.

    Не выдумляйце свае вызначэньні, зыходзячы з вашага разуменьня і звычайнага сэнсу. Юрыспрудэнцыя грунтуецца на іншых асновах.