Ответить
  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    20 лет на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 14 мая 2010 15:02

    © http://[censored].org/ru/news/2010/5/14/28946/

  • Lexux Neophyte Poster
    офлайн
    Lexux Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #263958

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 16 мая 2010 12:32

    Интересно, а можно ли обойти этот указ и осуществлять деятельность? Как на счет перевода бизнеса зарубеж и осуществления деятельности оттуда на територии РБ? Тогда вы получается нерезидент и не зарегистрированы в РБ как юр.лицо или ИП. И закон на вас не распространяется. Вы просто предоставляете гражданам РБ возможность оплачивать услуги вашей компании здесь, в Беларуси. Как это делает куча российских сайтов.

  • Korj Senior Member
    офлайн
    Korj Senior Member

    1069

    18 лет на сайте
    пользователь #41509

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 16 мая 2010 13:39

    Joker27, гэты ліст мае 2 істотныя часткі:

    1. гэтыя прыдуркі дагэтуль не даведаліся, што паслугі НЕ = камэрцыйная дзейнасьць. То бок аб тым, што ўсе мы, а тым болей юр. асобы ўвесь час аказваем бязнаўдныя (дарэмныя) паслугі адзін-аднаму, яны не разумеюць. Каб там было напісана "наўдная[возмездная] паслуга" - іхнія паперкі мелі б юрыдычны сэнс. У працаўнікоў ёсьць на працы інтэрнэт, за які плоціць працадаўца? - гэта аказаньне паслугі => юр. асоба - "поставщик услуг" => ідзе і кожны файлік рэгіструе, а потмы год захоўвае лёгі.

    2. Пра тое, каб не душылі за не-BY дамовіліся яшчэ некалькі месяцаў таму на сустрэчы гэтых калгасьнікаў з ОАЦ з Асацыяцыяй правайдэраў. Гэта ўсё вусныя дамовы. Нават напісаныя пісьмова словы нейкага чыноўніка з ОАЦ нічога ня вартыя, бо не адпавядаюць Указу 60 і ПСМам, якія ён, замнач ОАЦ, павінен выконваць, гэтак як і ўсе астатнія грамадзяне.

    Карацей сытуацыя працягвае заганяцца ў незаконныя мэтады. Усе фармальна парушальнікі, але кантралюючыя асобы з барскага пляча будуць выдаваць індульгенцыі - казаць каго сёньня за што ня будуць чапаць. Фэадалізм, як ён ёсьць.

  • Korj Senior Member
    офлайн
    Korj Senior Member

    1069

    18 лет на сайте
    пользователь #41509

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 16 мая 2010 14:05
    IgorOK:

    Korj :

    ЦОД у Беларусі? тады хутчэй за ўсё ваш ЦОД зарэгіструе ваш сайт(сайты) - там ёсьць варыянт у анкеце - сэрвэр кліента.

    я так разумею, што не. ЦОД ниякай справы не мае да таго, што на тваим сэрвэрэ робицца... И раз ужо здымаць грошы за рэгистрацыю, дык чаму бы не зняць з мяне 16.800 ))

    Зьняць з вас грошы ЦОД як раз можа паспрабаваць, але гэта будзе залежыць ад вашай дамовы. Рэгістраваць жа ўсе свае "рэсурсы, сеткі і сістэмы" ЦОД абавязаны. Калі ня мае нейкай інфармацыі - павінен даведацца яе ва ўладальніка.

    Іншая справа, што яшчэ раз кажу, па законе - кожная юр. асоба, што мае хоць нейкае далучэньне да інтэрнэту аўтаматычна зьяўляецца пастаўшчыком паслугаў, бо калі іх роўтэр адказвае на пінг - гэта прадстаўленьне задарма паслугі па перадачы і захаваньні інфармацыі ў сетцы Інтэрнэт (чытайце пра payload частку ping-пакетаў), а магчымасьць фізычным асобам-працаўнікам карыстацца інтэрнэтам, аплачаным за кошт юр. асобы - "услуги по обеспечению доступа ... физических лиц к сети Интернет".

    А на практыцы цяпер вось калгасны чынуша будзе сваімі словамі й зьмесьцівам паміжплечнага ганглію вырашаць, каго за што хапаць...



    Вы ня можаце імі карыстацца ў сваёй камерцыйнай дзейнасьці, адпаведна зарэгістраваць іх не атрымаецца ўсяроўна, нават калі паспрабуеце. Рэгіструюцца рэсурсы байнэту.

    а кали я куплю дамен бай, то даты як: рэгистрыравать кожны паддамен (форум и г.д.)

    Вусна ўсё на тым жа паседжаньні Асацыацыя нібыта абяцалі за нерэгістрацыю паддаменаў не чапаць. Па законе ж варта рэгістраваць ня толькі паддамен, але ўсё на сьвеце - праграмы, базы дадзеных, файлы:

    "организованная совокупность документированной информации, включающая базы данных, другие совокупности взаимосвязанной информации в информационных системах", "совокупность банков данных, информационных технологий и комплекса (комплексов) программно-технических средств".

    Сыстэмны падыход прадугледжвае магчымасьць шматузроўневай дэкампазыцыі - 8 бітаў у байце гэта таксама "совокупности взаимосвязанной информации в информационных системах" - трэба рэгістраваць.

  • kravcov.vv Junior Member
    офлайн
    kravcov.vv Junior Member

    92

    15 лет на сайте
    пользователь #142353

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 16 мая 2010 17:46
    Ah:

    молодец батька! дави нелегалов, казну надо пополнять :super:

    это одноразовое пополнение в бюджет

    руки мастера творят чудеса
  • kravcov.vv Junior Member
    офлайн
    kravcov.vv Junior Member

    92

    15 лет на сайте
    пользователь #142353

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 16 мая 2010 17:46
    Ah:

    молодец батька! дави нелегалов, казну надо пополнять :super:

    это одноразовое пополнение в бюджет

    руки мастера творят чудеса
  • kravcov.vv Junior Member
    офлайн
    kravcov.vv Junior Member

    92

    15 лет на сайте
    пользователь #142353

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 16 мая 2010 18:08
    Max_Yn:

    Имхо полный бред. Три раза читал текст постановления - яснее не стало. То, что оно какое-то "не от интернет-мира" - понятно сразу. Интересно, как рассматривается ситуация, когда, например в зоне .com есть сайт, приносящий доход с рекламы?

    . С 1 июля 2010 г. деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, осуществляется юридическими лицами, их филиалами и представительствами, созданными в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местонахождением в Республике Беларусь, а также индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь (далее – юридические лица и индивидуальные предприниматели), с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке.

    Использование сайта для информации об организации, это ни что иное как реклама.

    Согласно Закону о рекламе от 10.05.2007г:


    реклама - информация об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, предназначенная для неопределенного круга лиц (потребителей рекламы), направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке;

    Если рассуждать по цепочке: реклама – информация – реализация товаров = обязательно размещать рекламу в сети интернет «только с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке».

    Можно почти дальше, электронная почта – направление коммерческих предложений, оферт, акцепт оферты и т.д. можно приравнять к деятельности «по реализации товаров, выполнению работ …. с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет».

    руки мастера творят чудеса
  • Curtein Senior Member
    офлайн
    Curtein Senior Member

    1554

    18 лет на сайте
    пользователь #36531

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 16 мая 2010 18:26
    вас-я:

    Ah:

    молодец батька! дави нелегалов, казну надо пополнять :super:

    это одноразовое пополнение в бюджет

    оборудование, на котором будут храниться и обрабатываться данные, стоит намного дороже

  • Curtein Senior Member
    офлайн
    Curtein Senior Member

    1554

    18 лет на сайте
    пользователь #36531

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 16 мая 2010 18:28

    вас-я, если сайт хостится не в беларуси и домен был зарегистрирован не в нашей стране, то регистрировать сайт не надо

  • blz Member
    офлайн
    blz Member

    283

    17 лет на сайте
    пользователь #72701

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 16 мая 2010 19:45

    вас-я, если сайт хостится не в беларуси и домен был зарегистрирован не в нашей стране, то регистрировать сайт не надо

    вот пришло письмо от любимого актив-бая. Мол, в связи с сами знаете чем, мы переносим сервера из европы в рб. Итого, я как физическое лицо должен платить на 40 тыр рублей больше в год с тем, чтобы иметь честь пользоваться услугами белтелекома. Плюс я теперь принудительно попадаю под регистрацию и уплату 20 тыр рублей.

  • Lexux Neophyte Poster
    офлайн
    Lexux Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #263958

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 16 мая 2010 21:40

    Curtein, если вы юр.лицо или ИП и резидент РБ, то вам обязательно надо хоститься в РБ.

  • Lexux Neophyte Poster
    офлайн
    Lexux Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #263958

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 16 мая 2010 21:43

    вас-я, с помощью сайта-визитки (рекламного) ни оказание услуг, ни выполнение работ ни продажа товаров не подпадают ни под одну из категорий, предназначенных для регистрации.

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 16 мая 2010 23:18

    На заглавной электронейма красивый баннер - поросенок Петр увозит свои сайты подальше от Госрегистрашки.

    хттп://electroname.com//banners/phost1_5.swf

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • Vadimaster Senior Member
    офлайн
    Vadimaster Senior Member

    1488

    15 лет на сайте
    пользователь #161042

    Профиль
    Написать сообщение

    1488
    # 17 мая 2010 02:56

    Народ, а если я -- физ. лицо и мой домен.by оформлен на физ. лицо, нужно ли мне менять хостинг на белорусский? У меня автомобильный ресурс с бесплатными объявлениями и бесплатным каталогом автосервисов. В общем, всё бесплатное. Есть баннеры -- баннерообменная сеть и Гугл. Сейчас я арендую дедик за 49 евро в месяц (в Германии). Дедик справляется, но ему нелегко. Посмотрел стоимость дедиков в Беларуси и просто упал. Примерно такой же стоит здесь более $ 800 в месяц (от 2.5 млн. бел. руб). В общем, поделитесь советом, плз, кто знает!

  • IgorOK Senior Member
    офлайн
    IgorOK Senior Member

    2583

    18 лет на сайте
    пользователь #41897

    Профиль
    Написать сообщение

    2583
    # 17 мая 2010 08:52
    вас-я:

    Ah :

    молодец батька! дави нелегалов, казну надо пополнять

    это одноразовое пополнение в бюджет

    не 1. через 3 года снова нужно региться, а 100пудова и платить

  • Lexux Neophyte Poster
    офлайн
    Lexux Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #263958

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 17 мая 2010 09:18

    Vadimaster, мне кажется, что вам трудно будет убедить людей в том, что реклама на вашем сайте бесплатная. С другой стороны, если она действительно бесплатная, то тогда вам наверное ничего не надо делать. Вы не юр.лицо и не ИП. Советую просто сменить доменное имя под шумок :)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 17 мая 2010 09:19

    Vadimaster,

    Народ, а если я -- физ. лицо и мой домен.by оформлен на физ. лицо, нужно ли мне менять хостинг на белорусский? У меня автомобильный ресурс с бесплатными объявлениями и бесплатным каталогом автосервисов. В общем, всё бесплатное. Есть баннеры -- баннерообменная сеть и Гугл. Сейчас я арендую дедик за 49 евро в месяц (в Германии)

    За баннеры теоретически можно получить доход? Если можно, то это - незаконная предпринимательская деятельность, подробности на сайте Ильи Латышева

    http://www.ilat.info/znak2.html

    http://www.ilat.info/znak.html

    Плюс

    Пункт 1.2 Правил предусматривает, что координирующим органом по регистрации и делегированию доменов второго уровня в зоне BY, является Государственный центр безопасности информации при Президенте Республики Беларусь (ГЦБИ). Пункт 2.9 Правил обязывает регистрантов (лиц, которые пользуется и распоряжается доменным именем) осуществлять свою деятельность по использованию доменов в зоне BY, в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и настоящими Правилами. В случае нарушений настоящих Правил регистрантами доменов второго уровня в зоне BY, ГЦБИ вправе отменить регистрацию домена (п. 2.10 Правил).

    Не тормози – включай мозги
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    15 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 17 мая 2010 11:32

    RET_FRAN,

    За баннеры теоретически можно получить доход? Если можно, то это - незаконная предпринимательская деятельность, подробности на сайте Ильи Латышева

    ну там то тема немного другая, прищучили за сайт знакомств

    а вот с баннерами у кого нибудь были проблемы ?

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 17 мая 2010 12:15

    Должна ли регистрироваться какая-либо железяка, которая находиться в РБ, подключена к Интернет и посредством которой оказывается та или иная услуга?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 17 мая 2010 12:25

    zs,

    ну там то тема немного другая, прищучили за сайт знакомств

    а вот с баннерами у кого нибудь были проблемы ?

    Читаем внимательно: человека привлекли к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность за размещение баннера на своем сайте.

    Не тормози – включай мозги