Ответить
  • 108612 Senior Member
    офлайн
    108612 Senior Member

    1375

    16 лет на сайте
    пользователь #108612

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 20 ноября 2015 10:08 Редактировалось 108612, 1 раз.

    del

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    nrm:

    Попытаться получить от таможни документ (бумажный) что МПО изъято и на основании этого начинать выбивать бабло с продавцов, а там как уже карта дальше ляжет.

    а вот это тоже хороший совет. а еще лучше действовать в двух направлениях , выбивать деньги из продавцов и выбивать телефон из таможни.(у меня по крайней мере прокатил этот двойной вариант).

    Тише едешь- точней диагноз!
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 20 ноября 2015 10:16
    jabba hat:

    нужно еще получить ответ из ГТК

    А скиньте у кого есть ответ от ГТК.

  • Kottega Senior Member
    офлайн
    Kottega Senior Member

    3884

    17 лет на сайте
    пользователь #84816

    Профиль
    Написать сообщение

    3884
    # 20 ноября 2015 10:20
    nrm:

    jabba hat:

    нужно еще получить ответ из ГТК

    А скиньте у кого есть ответ от ГТК.

    я хз, я писал в гтк, но ответ на обращение пришел от Минск-2, то есть, я так понял, перекинули и все

    Жэстачайшэ запретить все, что можно запретить! А потом запретить запрещать!
  • 108612 Senior Member
    офлайн
    108612 Senior Member

    1375

    16 лет на сайте
    пользователь #108612

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 20 ноября 2015 10:31 Редактировалось 108612, 5 раз(а).
    nrm:

    А скиньте у кого есть ответ от ГТК

    да действительно , скиньте.

    мне изначально ГТК вообще убойный ответ прислал.

    Вопросы, связанные с оказанием услуг – деятельностью по приему, обработке, хранению, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений относятся исключительно к компетенции национального оператора почтовой связи. (Закон Республики Беларусь от 15.12.2003 № 258 – З «О почтовой связи»). Адрес РУП «Белпочта» - office@belpost.by.

    Информацию об этапах прохождения, обработки и доставки МПО получателям Республики Беларусь можно получить в справочной службе РУП «Белпочта» «розыск посылок» по номеру телефона 8-(017) 200-04-06 либо 154.

    С уважением,

    Администратор ГТК.

    а сейчас отписалась таможня национального аэропорта Минск-2 . изначально по телефону говорили что не увижу я свой телефончег , так как он оформлен как мп3 плеер. и что самое прикольное , про оформление они не соврали. в итоге телефон у меня, на cn 22 mp3 player , на таможне без малого пролежал месяц а в письме они белые и пушистые. (да и прислали почему то не все листы) .

    так что пишите а не сдавайтесь. что самое прикольное , так это наглая ложь в этом письме о сроках прохождения таможни. вбейте номер и сами убедитесь. нагло списать все на БЕЛПОЧТУ , типо посылка была на таможне только один день . при желании это враньё можно использовать против таможни , как аргумент в жалобе отправленной в АП.

    отписал таможенникам , чтоб прислали полный текст а не только первую страницу. мне интересно знать автора письма. по сути или он схитрил оставшись анонимом или он лоханулся , за такой ответ уже можно "приговорить" к убойной жалобе в АП. расстрелять конечно не расстреляют , но крови выпьют пару литров.

    Тише едешь- точней диагноз!
  • vovanbarbos Neophyte Poster
    офлайн
    vovanbarbos Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #698137

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 20 ноября 2015 10:59 Редактировалось vovanbarbos, 2 раз(а).

    Цитата КОАП 14.5 п.3 без лишнего:

    "Представление таможенному органу при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах, ЕСЛИ указанные действия послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов, или занижения их размера, или неприменения запретов и (или) ограничений, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, – влекут ......

    Ключевое слово ЕСЛИ

    Если телефон стоит до 200 евро то как бы нет нарушения, т.к. нет умысла не платить пошлину.
    я так понимаю что наименование товара MP4/телефон не влияет пошлину и отнесению к товарам под запретам, значит дело только в стоимости.

    А сохранился скриншот где видно что МПО "выпуск запрещен"?

  • Saidas Member
    офлайн
    Saidas Member

    275

    18 лет на сайте
    пользователь #47109

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 20 ноября 2015 11:27

    Бьют на часть 1 статьи 14.5 КоАП РБ
    Но пишут ахинею.

    Какое здесь не декларирование?
    И при этом сами пишут "при таможенном декларировании (есть декларация CN22 с описанием) все таки заявлен товар MP4pleer
    Фактически перемещался мобильный телефон.
    Почему не декларирование? Товар задекларирован, но не правильно, не достоверно (ошиблись с описанием)

    Значение Достоверно — Соответствующий действительности; подлинный

    Я понимаю так. Заявлен 1 телефон, перемещались 2 телефона - недекларирование 1 телефона.
    Или заявлено 2 МП4 плеера - перемещалось 3 видеорегистратора - некларирование 1 видеорегистратора. И т.д.
    Кстати кто-то писал, что при МПО статьи 14.5 КоАП РБ применять нельзя, так как МПО не подлежит декларированию.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22397

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22397
    # 20 ноября 2015 11:32
    jabba hat:

    кую смысловую нагрузку несут ваши сообщения.? размятие пальцев на клавиатуре? ПАНТЫ?Флуд?

    Жалобщикам профессиональным мозги не нужны.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 20 ноября 2015 11:50
    Saidas:

    Кстати кто-то писал, что при МПО статьи 14.5 КоАП РБ применять нельзя, так как МПО не подлежит декларированию.

    При личном ввозе да, но так как это МПО, то таможенная декларация должна быть по определению.

  • 108612 Senior Member
    офлайн
    108612 Senior Member

    1375

    16 лет на сайте
    пользователь #108612

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 20 ноября 2015 11:54 Редактировалось 108612, 1 раз.
    курчавый:

    Жалобщикам профессиональным мозги не нужны.

    профессиональным флудерам и интернет-троллям мозг не обязателен. лишь бы выполнялся девиз "ни дня без строчки"

    Тише едешь- точней диагноз!
  • ilmi4791 Member
    офлайн
    ilmi4791 Member

    138

    10 лет на сайте
    пользователь #834389

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 20 ноября 2015 12:10

    Я сейчас заказываю новый телефон на али (в дополнение к запрещенному таможней). Посоветуйте, как лучше продавцу написать в CN22: просто "mobile phone" или дополнить названием модели?

  • vovanbarbos Neophyte Poster
    офлайн
    vovanbarbos Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #698137

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 20 ноября 2015 13:58 Редактировалось vovanbarbos, 1 раз.

    КОАП вообще не должен распространяться на МПО, т.к. до вручения оно принадлежит отправителю, а его интересы представляет Белпочта.
    Нужно попробовать найти документ где это написано явно.

    "При этом в соответствии со статьей 5 Всемирной почтовой конвенции МПО принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано получателю."

    МПО, поступившие в место (учреждение) международного почтового обмена в поврежденном виде, с расхождением в весе, с испорченным вложением или без необходимых сопроводительных документов, предъявляются таможенным органам с приложением акта, оформленного оператором почтовой связи.

    При расхождении в количестве и при несоответствии вложений, выявленных при таможенном досмотре МПО, работник оператора почтовой связи совместно с должностным лицом таможенного органа подписывает АКТ таможенного досмотра.

    При этом, лицом, обладающим полномочиями в отношении товаров, пересылаемых в МПО, является оператор почтовой связи, в обязанности которого и входит предъявление МПО для проведения таможенными органами их выпуска и, по требованию последних, таможенного досмотра. Присутствие работников оператора почтовой связи при совершении таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых в МПО, в том числе при таможенном досмотре, является обязательным.

    Для начала неплохо было бы запросить у почты вышеупомянутый АКТ

  • Кахеист Senior Member
    офлайн
    Кахеист Senior Member

    1722

    9 лет на сайте
    пользователь #1265925

    Профиль
    Написать сообщение

    1722
    # 20 ноября 2015 14:02
    курчавый:

    В тридцать первый раз жалобщикам и школьникам которые дожили до 43-х лет но с упорством продолжают жрать кактус и учить жизни тех кто не разу не писал и будет писать никаких жалоб.
    И для танкистов повторю если я НЕ получил свою покупку это не моя проблема а проблема отправителя.Максимальный срок возврата моих потраченных средств 10 дней.
    Всё я не воюю с ветряными мельницами.

    Хочется ответить словами из анекдота "так вам шашечки или ехать"? Народ потому и меняет деньги на товар что им нужен ТОВАР. Или это трудно для понимания?

  • Zambidis Member
    офлайн
    Zambidis Member

    134

    8 лет на сайте
    пользователь #1727325

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 20 ноября 2015 14:10
    ilmi4791:

    Я сейчас заказываю новый телефон на али (в дополнение к запрещенному таможней). Посоветуйте, как лучше продавцу написать в CN22: просто "mobile phone" или дополнить названием модели?

    хватит и этого,и цена как есть

    Добавлено спустя 52 секунды

    vovanbarbos:

    КОАП вообще не должен распространяться на МПО, т.к. до вручения оно принадлежит отправителю, а его интересы представляет Белпочта.
    Нужно попробовать найти документ где это написано явно.

    "При этом в соответствии со статьей 5 Всемирной почтовой конвенции МПО принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано получателю."

    МПО, поступившие в место (учреждение) международного почтового обмена в поврежденном виде, с расхождением в весе, с испорченным вложением или без необходимых сопроводительных документов, предъявляются таможенным органам с приложением акта, оформленного оператором почтовой связи.

    При расхождении в количестве и при несоответствии вложений, выявленных при таможенном досмотре МПО, работник оператора почтовой связи совместно с должностным лицом таможенного органа подписывает АКТ таможенного досмотра.

    При этом, лицом, обладающим полномочиями в отношении товаров, пересылаемых в МПО, является оператор почтовой связи, в обязанности которого и входит предъявление МПО для проведения таможенными органами их выпуска и, по требованию последних, таможенного досмотра. Присутствие работников оператора почтовой связи при совершении таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых в МПО, в том числе при таможенном досмотре, является обязательным.

    Для начала неплохо было бы запросить у почты вышеупомянутый АКТ

    Красавчик!Еще нам один козырь.

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 20 ноября 2015 15:18 Редактировалось nrm, 1 раз.
    vovanbarbos:

    КОАП вообще не должен распространяться на МПО, т.к. до вручения оно принадлежит отправителю, а его интересы представляет Белпочта.

    Ерунда. Белпочта не может полностью отвечать за МПО, а именно за его содержимое и правильность заполнения сопроводительных документов.

    При этом, лицом, обладающим полномочиями в отношении товаров, пересылаемых в МПО, является оператор почтовой связи, в обязанности которого и входит предъявление МПО для проведения таможенными органами их выпуска и, по требованию последних, таможенного досмотра.

    Вот и все полномочия.
    А КоАП прекрасно работает как в отношении граждан страны так и не граждан.

  • Grammon Member
    офлайн
    Grammon Member

    130

    13 лет на сайте
    пользователь #397126

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 20 ноября 2015 20:19 Редактировалось Grammon, 1 раз.

    :ass:

  • 1760677 Junior Member
    офлайн
    1760677 Junior Member

    47

    8 лет на сайте
    пользователь #1760677

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 20 ноября 2015 20:28
    Grammon:

    Первый раз заказал телефон. Тщательно выбрал, где купить – в известном крупном китайском магазе, уточнил про декрарацию, инвойс, попросил указать цену как есть (полная цена 265, со скидкой покупал за 166). Ранее ни телефонов, ни планшетов, ни плееров не заказывал. Посылок других не жду, только мелочь на 3 бакса с ебэя. Жду прямо с нетерпением мой телефон, почитывая вечерами эту тему и периодически обновляя трек :trollface: :D

    главное верить,что дойдет)))))))))))))))

  • neo1176 Junior Member
    офлайн
    neo1176 Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #432437

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 21 ноября 2015 11:22

    сегодня пришла повестка в таможню (по моему телефону) на понедельник ехать не получается и им не дозвониться субота может сегодня выходной , ехать из другой области надо,ЧТО ДЕЛАТЬ если не ехать могут шрафануть за не явку

    http://belvaping.com
  • Saidas Member
    офлайн
    Saidas Member

    275

    18 лет на сайте
    пользователь #47109

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 21 ноября 2015 11:43

    Наткнулся на интересный приказ
    http://zakonby.net/prikaz/51421-prikaz-gosudarstvennogo-tamozhenn ... 0quot.html

  • Kottega Senior Member
    офлайн
    Kottega Senior Member

    3884

    17 лет на сайте
    пользователь #84816

    Профиль
    Написать сообщение

    3884
    # 21 ноября 2015 11:58 Редактировалось Kottega, 2 раз(а).

    Saidas, ну это тот приказ, по которому они действуют, высылают свои бумаги получателю и пытаются выяснить (типа) был ли умысел у получателя. А потом - о прекращении адм.процесса на получателя, направлении в суд.
    Я, кстати, своей инспекторше отослал сканы еще во вторник, письма о передаче дела в суд нет до сих пор, я бы его в спор ляпнул
    Прислали сегодня письмо о передаче дела в суд. Ссылка - на п 1. ст 14.5, лицо не установлено. Ничего нового

    Жэстачайшэ запретить все, что можно запретить! А потом запретить запрещать!
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 21 ноября 2015 15:15
    Saidas:

    Наткнулся на интересный приказ

    И что? Он получателя никак не трогает в принципе.

    Kottega:

    Ничего нового

    Абсолютно. :)